Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 192

Тема: Двухпроводная симм. линия 450-600 ом

  1. #11
    Игорь (EW1MM)
    Я написал Вам на Ваш почтовый ящик


  2. #12
    [quote="yl3ggp"]
    Цитата Сообщение от ew1mm
    ua0foo,
    Уточните вопрос, а то тут дискуссия начинается на год или на два.
    Какой вам надо фидер, в пластиковой изоляции, как в Англии продают на каждом углу - сопротивлением 300...450 Oм или просто типа "лестница" cамодельный из проволоки?

    Пожалуйста с этого места подробнее.Вы имеете ввиду 450 Ohm ladder line?Не думаю что в Англии продают на каждом углу.
    Do you speak Russian?
    Ladder line это другое - как было написано выше - это как раз "лестница" из проволоки, часто самодельная.
    Хотя слово LADDER иногда применяют ко всем симметричным линиям.
    В Англии нет проблем купить симметричный фидер в пластиковой изоляции
    (Plastic Ribbon Feeder)
    , не помню, 300 или 450 Ом - чем-то похож на наш КАТВ, который имеет большие потери вследствие плохой изоляции пластика.
    Plastic Ribbon Feeder там даже есть в тефлоновой изоляции с вырезанными окошками.
    EW1MM.

  3. #13
    Игорь спасибо за уточнение.Как я понимаю ladder line значительно лучше?
    Борис
    Из всего-конфетку

  4. #14
    Основная причина по которой стоит применять именно воздушную линию - это малые потери при большом КСВ. Если же использовать при этих условиях хоть и симметричный высокоомный фидер, но с плохим диэлектриком, толку от него мало.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #15
    Цитата Сообщение от yl3ggp
    Игорь спасибо за уточнение.Как я понимаю ladder line значительно лучше?
    Если иметь в виду, что Ladder Line сделана из проволоки, с распорками, то это лучше - нет потерь, но
    иногда Plastic Ribbon feeder тоже применяется.
    Например, в компромисном варианте запитки какой-нибудь
    антенны - вначале Plastic Ribbon feeder, затем coax, т.е. коаксиальный кабель.
    EW1MM.

  6. #16
    Цитата Сообщение от yl3ggp
    Игорь спасибо за уточнение.Как я понимаю ladder line значительно лучше?
    Линии которые продаются имеют слишком много пластика и при намокании меняют сопротивление. Стандартная изоляция PE, тефлон не используется, так как цена сразу скакнет к $10 за метр, да и преимуществ никаких не даст.
    Использовать стяжки и термоусадочную трубку имеет смыл при волновом соротивлении больше 450 ом, а при меньших лучше распорки из какого-нибудь изолятора.

  7. #17
    Линии которые продаются имеют слишком много пластика и при намокании меняют сопротивление.
    Это верно!
    Если хотите, чтобы было дешево и очень надежно - надо делать самодельную из проволоки двухпроводную линию.
    По формуле легко посчитать необходимое сопротивление.
    EW1MM.

  8. #18
    Игорь (EW1MM)
    Есть ли у Вас инфо по хар-кам кабеля РД-200?

  9. #19
    Цитата Сообщение от ua0foo
    Игорь (EW1MM)
    Есть ли у Вас инфо по хар-кам кабеля РД-200?
    Доброе утро!
    Я помню Ваш вопрос, который вы задали по e-mail,
    Я немного не успеваю...
    У меня нет данных на РД-200, но хотел-бы иметь, т.к. сейчас метров тридцать такого кабеля станут моей собственностью.
    Я его видел и как я помню там не тонкая центральная жила как вы пишете, а вполне нормальная.
    Но я сегодня проверю.
    Дополнительных данных на этот фидер у меня нет, но надо может поискать в Интернете?
    Думаю, что как всякий фидер в пластиковой изоляции он имеет потери, но при небольших линиях передачи может быть использован.
    Я вот не знаю применяют ли его военные на передачу или только с приемными антеннами?
    Это я в смысле потерь. В любом случае, его применение будет лучше простого КАТВ.
    Я забыл, что вы собрались запитывать и какой длинны фидер?
    EW1MM.


  10. #20
    Игорь,
    Дельта 160 м или V-beam для работы на 160,80,40. У меня тоже есть нужное кол-во РД-200 как самый крайний вариант - в моем случае снижение 14 м с крыши 9-этажки до 7 этажа . В и-нете искал, но ничего кроме коммерческих объяв на его продажу не нашел.
    У нас (на Сахалине) он применяется на приемных береговых радиоцентрах для приемной аппаратуры, о его применении на передачу мне неизвестно. недостаток - одна жила и очень хрупкая.

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Линия Лехера?
    от gri в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 23:34
  2. Симметрирующая линия 150 Ом
    от RV3SET в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 20:20
  3. Открытая линия
    от YL3GP в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.03.2007, 03:13
  4. Воздушная линия
    от RA1WU в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 20:06
  5. Двухпроводная линия
    от 1245 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.12.2004, 19:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •