Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 192

Тема: Двухпроводная симм. линия 450-600 ом

  1. #21
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin
    Цитата Сообщение от yl3ggp
    Игорь спасибо за уточнение.Как я понимаю ladder line значительно лучше?
    .......
    Использовать стяжки и термоусадочную трубку имеет смыл при волновом соротивлении больше 450 ом, а при меньших лучше распорки из какого-нибудь изолятора.
    Почему именно так?
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #22
    Цитата Сообщение от ua0foo
    Игорь (EW1MM)
    Есть ли у Вас инфо по хар-кам кабеля РД-200?
    Хотя вопрос не мне
    РД-200 диаметр жил 0,6мм, волновое сопротивление 200 ом, потери на 45МГц 0.06dB/m.
    Н.И.Белоруссов и др., "Электрические кабели, провода и шнуры", Энергоатомиздат 1988 г.
    Vytas LY3BG

  3. #23
    Цитата Сообщение от ua3asr
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin
    Цитата Сообщение от yl3ggp
    Игорь спасибо за уточнение.Как я понимаю ladder line значительно лучше?
    .......
    Использовать стяжки и термоусадочную трубку имеет смыл при волновом соротивлении больше 450 ом, а при меньших лучше распорки из какого-нибудь изолятора.
    Почему именно так?
    Расстояние между проводами с уменьшением волнового сопротивления становится маленьким, а количество распорок приходится увеличивать. Это, плюс ловля миллиметров, увеличивает трудоемкость в несколько раз. Вид линии становится слегка отвратным.

  4. #24
    Цитата Сообщение от ua0foo
    Игорь,
    Дельта 160 м или V-beam для работы на 160,80,40.
    Позвольте пару фраз. КАТВ - двухжильный кабель в виниловой какой-то изоляции, раньше применялся в УКВ приёмниках для входа антенн, сопротивление где-то 240 ом примерно. Сеёчас дефицит. На приём, не на передачу. На передачу тоже были, но ещё реже.
    Лэддер лайн - это стандартная 2-х проводная линия , в Штатах покупал примерно по 1 доллар за метр. Чем характерна - правильно. лэддер - лестница. Для уменьшения потерь вырезаются окна в сплошной изоляции между жилами. Применяю для 9-ти диапазонного Инвертед Ви (2х80 метров) для согласования. Поскольку на каждый диапазон из 9-ти нужна своя длина, то с мачты спускается фабричный Лэддер сопротивлением 450 (по паспорту - но мерял MFJ-259 кусок - получилось 380) ом. Подключается к коробке с реле, которые коммутируют куски уже самодельной двухпроводки такого-же сопротивления, для получения согласования на каждом диапазоне. Самоделка выполнена из медного провода диаметром 2 мм и распорки через 10-15 см длиной порядка 8 -10 см из школьных пластмассовых палочек (по памяти - давно было) - тогда расчитывал по формуле, получил ксв 1 в середине каждого диапазона подбором длинн этих отрезков. После коробки с реле идёт кабель 50 ом с дросселем с крыши в шек.
    Антенна работает 9 лет, один раз из-за снега сгорело пара релюшек в коробке. Сделано по 300 стран на всех WARC диапазонах, 110. 240, 280 на 160-80-40. На остальных бендах были Яги.
    Поэтому считаю дискуссию слишком затянутый. вопрос простой (не где купить, а как сделать ) - во многих книгах описано. Купить тоже просто сейчас. Написать письмо бывшему UA0FA? - сейчас в Калифорнии с семьей, общались там с ним крепко - он вышлет в бандероли. Его знает UA0FAI, да и сам он контакты имеет. Там действительно на каждом углу почти. Он знает, где. Или любой другой знакомый. В ответ воблы послать - они там скучают иногда
    Про антенну и про линии много есть информации на сайте AC6V - как раз всё подробно с выкладками я давно и нашёл.
    GL
    Евгений
    UA4RZ

  5. #25

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Для меня это тоже очень насущный вопрос. Я бы купил, но на удивление никто не продает. Самоделка, конечно, иногда хорошо, но заказчикам очень сложно объяснять почему провода раньше другие были. А продается только с изделиями. Антенна для р\ст Ангара, к примеру, стоит 8600 рублей денег!

  6. #26
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,237
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от Модест Петрович
    Для меня это тоже очень насущный вопрос. Я бы купил, но на удивление никто не продает. Самоделка, конечно, иногда хорошо, но заказчикам очень сложно объяснять почему провода раньше другие были. А продается только с изделиями. Антенна для р\ст Ангара, к примеру, стоит 8600 рублей денег!
    В Бермосе продается симметричная линия, такая же как и у G5RV.
    Стоит она правда не дешево.

  7. #27

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RA3AKF
    Цитата Сообщение от Модест Петрович
    Для меня это тоже очень насущный вопрос. Я бы купил, но на удивление никто не продает. Самоделка, конечно, иногда хорошо, но заказчикам очень сложно объяснять почему провода раньше другие были. А продается только с изделиями. Антенна для р\ст Ангара, к примеру, стоит 8600 рублей денег!
    В Бермосе продается симметричная линия, такая же как и у G5RV.
    Стоит она правда не дешево.
    А ссылку нельзя? Посмотрел на Сайте-не нашел...

  8. #28
    Цитата Сообщение от ua0foo
    Игорь,
    Дельта 160 м или V-beam для работы на 160,80,40. У меня тоже есть нужное кол-во РД-200 как самый крайний вариант - в моем случае снижение 14 м с крыши 9-этажки до 7 этажа . В и-нете искал, но ничего кроме коммерческих объяв на его продажу не нашел.
    У нас (на Сахалине) он применяется на приемных береговых радиоцентрах для приемной аппаратуры, о его применении на передачу мне неизвестно. недостаток - одна жила и очень хрупкая.
    Диаметр центральной жилы у РД-200 - 0,6 мм.
    Так сказал мне EW1SW, Сергей, который применяет Delta Loop периметром 84 м с углом наклона 20 градусов, далее метров 18 симметричный фидер РД-200 + симметричный Тюнер!

  9. #29
    UA4RZ говорит "Ladder Line, а подразумевает Plastic Ribbon Feeder!"
    Дорого и хлопотно такие вещи покупать далеко от дома.
    Проще изготовить самому 450...600 Ом линию передачи c воздушной изоляцией из проволоки (настоящая Ladder Line!), тем более, что это будет не малый отрезок для согласования антенны, о основная линия передачи!
    На худой конец, можно попробовать применить наш РД-200.
    И никаких хлопот.
    EW1MM.


  10. #30

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Линия Лехера?
    от gri в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 23:34
  2. Симметрирующая линия 150 Ом
    от RV3SET в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 20:20
  3. Открытая линия
    от YL3GP в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.03.2007, 03:13
  4. Воздушная линия
    от RA1WU в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 20:06
  5. Двухпроводная линия
    от 1245 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.12.2004, 19:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •