Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 42 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 414

Тема: SAT FO-29 и FO-99

  1. #231
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    RA3UD

    Владимир, не надо переносить привычки заработанные на AO-51 в транспондеры.
    Спасибо, за несработанного сегодня OH2K.

    В дальнейшем, я сильно подумаю, отвечать в следующий ли раз мне на ваш вызов?


  2. #232
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Работал на вечернем витке в 17:10 UTC, новых корреспондентов нет, постоянно одни и те же. Сегодня скед с Африкой на следующем витке....если получиться, то квадрат IL будет распечатан.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  3. #233
    Может кому-то будет интересно:
    http://www.ne.jp/asahi/hamradio/je9pel/fo29sola.htm
    73!

  4. #234
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    слабенько его стало слышно... по утрам, на восточных орбитах- никого.
    помните- здорово крутит поляризацию на нем.

  5. #235
    Сергей (UZ2HZ), спасибо за QSO!
    QSL уже выписал. Это "new one" для меня на диплом "Космос-100-CW".
    73!
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  6. #236
    Кстати, народ, по моим ощущениям, fo29 - самый громкий сат. Но кроме себя, там никого не слышу. Сегодня вот около полуночи rw3adb появлялся, цекюлил прямо на моей частоте, как будто меня совсем не слышно, (а я себя слышал раз в пять погромче, чем его), потом с допплером куда-то сполз по частоте...
    В связи с этим вопрос: мож, чего неправильно делаю - я фиксирую частоту приёма, 435.850 например, а частоту передавальника подстраиваю таким образом, чтобы себя постоянно слышать. По моим наблюдениям, народ делает наоборот - подстраивает только приёмник. В результате - ни бэ, ни мэ, полслова сказал - и корреспондент уполз. А как оно правильно на самом деле?
    Кстати, вот сейчас в час ночи железяка опять тут будет пролетать - слушаю вас на 435.850.

  7. #237
    Слышно на нем громко,но народу мало.Да и не все принимают хорошо.И зависит от техники кто на чем работает,опыт тоже нужен.
    Скоро будет орбита и наверняка опять тихо будет.

  8. #238
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    Кстати, народ, по моим ощущениям, fo29 - самый громкий сат. Но кроме себя, там никого не слышу. Сегодня вот около полуночи rw3adb появлялся, цекюлил прямо на моей частоте, как будто меня совсем не слышно, (а я себя слышал раз в пять погромче, чем его), потом с допплером куда-то сполз по частоте...
    В связи с этим вопрос: мож, чего неправильно делаю - я фиксирую частоту приёма, 435.850 например, а частоту передавальника подстраиваю таким образом, чтобы себя постоянно слышать. По моим наблюдениям, народ делает наоборот - подстраивает только приёмник. В результате - ни бэ, ни мэ, полслова сказал - и корреспондент уполз. А как оно правильно на самом деле?
    Кстати, вот сейчас в час ночи железяка опять тут будет пролетать - слушаю вас на 435.850.
    Так вот, оказывается звал меня ниже по частоте!
    Я вызывал изначально на 435.854 теперь обычно начинаю звать там. Алгоритм работы- обычно ровно такой же, как описан выше. Иногда, да не успеваешь подкрутить допплер и начинаешь =улетать= с частоты в зените или наивысшей точке орбиты. Когда у тебя в руках, приемная антенна, причем еще нужно =угадать= и угол поляризации(!), ручка, чтобы записать позывной корреспондента и еще надо успеть валкодер подкрутить, а ты в это время как раз подстраиваешь приемник за уплываюшщим корреспондентом, то само собой- улетишь с частоты.
    FO-29 не самый громкий, Игорь. Самый громкий- VO-52.
    Ровно такой случай как ты описал- встречается в моей практике на FO29 очень часто. Слышу станцию из европы, громко, слышу себя сам-тоже громко. А та станция не принимает меня или очень слабо. Вся =соль= судя по всему в разных углах поляризации для разных корреспондентов в одно и тоже время. Поскольку у подавляющего большинства яги, причем менять угол поляризации они не могут, то случается, что себя они слышат громко в этот момент, а меня уже нет. Да еще, учитывая мои преословутые 100м и скромную палку на передачу.
    FO-29 - самый тяжелый из ssb транспондеров.
    Очень много случилось у меня на нем не сработанных станций, в том числе тех, которых больше ни на каком борту не встречались.
    Даже HO-68 у которого поляризацию крутит 5 раз(!) за половину доступной мне орбиты по кругу и постоянно щелкает и прерывается сигнал(видимо из за переодической перегрузки ретранслятора) и то как то проще все проходит.
    Сегодня ночью буду на FO-29, Игорь. Если не будет грозы. Надеюсь провести ЩСО!

    PS- Еще вот какая особенность с ним есть. Кто-то из наших =активистов=, к сожалению, не помню кто конкретно, вываливал ссылку на англоязычный ресурс, который с помощью годовых(!) наблюдений одного товарища из европы кажется, наглядно показывал слышимость на FO-29 в зависимости от того, какая из батарей у него ярче освещена! В зависимости от этого серьезно гуляла мощность. В разы. Это и объяснило мне те самые =необъяснимые= колебания его сигнала на одних и тех же орбитах день ото дня.
    PPS- Да, Игорь, на орбите которая ровно над тобой, в час ночи я бываю редко. Она у меня очень часто всего в менее 5 градусах над горизонтом и проходит за домами закрывающими весь горизонт. В них есть промежуток, где я себя слышу громко, ровно на север, где то менее минуты, а потом сигнал падает в разы, потому что пробивается через панельные дома. И тут уже иногда еле слышу сам себя, а иногда и вовсе не слышу. Если элевация градусов 7-10, то зона =затенения= гораздо меньше и уже можно полноценно работать. Правда, корреспондентов на этой орбите среди ночи практически очень мало.
    Теперь буду бывать на этой орбите чаще, в надежде услышать там тебя.
    PPPS- Да, вот еще соображение: при подобном =алгоритме= подстройки допплера- ты все равно будешь чуть-чуть =сплывать= по частоте в противоположную сторону допплеру для корреспондента не из своей зоны по причине того, что в один и тот же момент времени допплер для вас будет один по знаку и разный по скорости изменения частоты в сек.
    Последний раз редактировалось rw3adb; 16.08.2010 в 20:42.

  9. #239
    Привет.Да уж, как всё запутано... У меня , к сожалению, южное и западное направление закрыто горами. По этой причине у меня выпадает SO50. А VO52 отпадает по причине того, что вещает вниз на двойке, которая заблокирована помехой начисто - как раз в спутниковом участке стоит гармошка от вещалки с уровнем 9+40. Остаются FO29 и АО51. Самые удобные для меня орбиты - когда сат летит через Арктику. Слышу их обоих (или обеих?), как только появятся над горизонтом. По этой же причине связей с нашим нулевым районом у меня больше, чем с Украиной, например. И ещё - если сат надо мной в зените - самый неудачный вариант, так как антенна на ТХ у меня вертикальная.Ну ладно, буду на всех орбитах на 29ом вечером. Буду звать на 435850. Подходи, вдруг чего получится, просто интересно же...Пока.</p>
    Последний раз редактировалось Deleted call; 17.08.2010 в 20:20.


  10. #240
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    Привет.Да уж, как всё запутано... У меня , к сожалению, южное и западное направление закрыто горами. По этой причине у меня выпадает SO50.
    очень жаль. хороший борт. хотя по причине "ЧМ" там хватет "героев нашего времени"... (( сейчас даже не наши там "лидируют" в этом плане, а французы. вообщем, всегда найдется во время "аншлага" одна свинья и все, поработали...
    спасает положение только то, что орбита у него прецессирует относительно времени суток над нами.

    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    А VO52 отпадает по причине того, что вещает вниз на двойке, которая заблокирована помехой начисто - как раз в спутниковом участке стоит гармошка от вещалки с уровнем 9+40.
    Да, про твои мытарства с VO-52, я помню.
    За город выезжать поработать через него не пробовал по весне/лету?

    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    Остаются FO29 и АО51. Самые удобные для меня орбиты - когда сат летит через Арктику. Слышу их обоих (или обеих?), как только появятся над горизонтом.
    АО-51 в топку. И слышно его(на большой дистанции)- плохо, и давка там все время.

    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    По этой же причине связей с нашим нулевым районом у меня больше, чем с Украиной, например.
    Странно. Мне всегда уже давно кажется, что там на всю сибирь- ну, человек 5 операторов, которые работают через спутники.
    У тебя есть кто нибудь из квадратов PO, PQ, NQ, QP, OQ, RO, OP, AQ?
    Сколько смотрел- я смогу сработать с теми местами, даже со своим убогим сетапом, но ни разу от кого не слышал, что там есть хотя бы один САТ-оператор.
    Так же всегда доступны MR, LR, NR, MQ - но там точно никого нет.

    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    И ещё - если сат надо мной в зените - самый неудачный вариант, так как антенна на ТХ у меня вертикальная.
    Ты сам себя слышишь, когда он в зените?

    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    Ну ладно, буду на всех орбитах на 29ом вечером. Буду звать на 435850. Подходи, вдруг чего получится, просто интересно же...Пока.
    435854 начинай. на 850 у нас какая то свистулька всегда стоит, поэтому я либо ниже, либо выше всегда. А ниже какие то деятели с самостийным репитером присоседились на 840...
    29 августа?
    Я сегодня был все вечерние и вчера ночью на похожие на те, что на моих скринах.
    Вот, где то с этого момента я его начинаю слышать у себя.
    Далее до где то 12 градусов АЗ- далее у меня дом стоит, потом ровно на север, если хотя бы градусов 5 элевации есть- то слышу, иногда до 1 градуса- тут уж как повезет.

    Мне очень нужно ЩСО с тобой и карточка, ты к сожалению из нас единственный Русский KP!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScrSav139.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	149.6 Кб 
ID:	61296   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScrSav140.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	148.1 Кб 
ID:	61297  

Страница 24 из 42 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •