Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Вопрос по Р-105М

  1. #1

    Вопрос по Р-105М

    В "ТО и ИЭ на радиостанции Р-105м, Р-108м, Р-109м" в перечне основных изменений, внесённых в радиостанции по сериям, написано: "В радиостанциях серии 02 (Р-105м) для отсчёта частоты применён микроскоп МП вместо проекционного метода".
    Отсюда вопрос: подскажите, если кто встречал, существует ли источник (фотографии, ссылки, отсканированное ТО), где можно увидеть переднюю панель этой радиостанции (видимо, 01 серии) с отсчётным устройством, реализующим проекционный метод. Самостоятельно не нашёл, если кто подскажет, буду признателен.
    С уважением, Militarist


  2. #2
    Серия 01 имелась в виду радиостанция Р-105Д http://www.valerikha.net/369/369_images/r-105d.jpg
    Встречял гдето в документациий по устройству Р-105М. Сколько в армий этого добра было, боевых и списанных, все Р-105М были с микроскопами. А списаные Р-105М даже поподались с вибропреоброзователя ми в БП и диодами ДГЦ

  3. #3
    Аватар для Владимир R9SZ
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    311
    Позывной
    R9SZ
    Цитата Сообщение от Vygandas
    А списаные Р-105М даже поподались с вибропреоброзователя ми в БП и диодами ДГЦ
    Как бывший военный связист позволю себе Вам не поверить. Вы что то путаете.
    Владимир Николаевич
    ex RA0OAH, UA0OBV, UA9SMA, RA9SZ

  4. #4
    Цитата Сообщение от Владимир RA9SZ
    Цитата Сообщение от Vygandas
    А списаные Р-105М даже поподались с вибропреоброзователя ми в БП и диодами ДГЦ
    Как бывший военный связист позволю себе Вам не поверить. Вы что то путаете.
    Ваше право не верить. Обыкновенно такие веши чем то аргументируют кроме "Я бывший" . Я тоже бывший 1,5 года, может только в отличие от Вас, срочной службы. 73!

  5. #5
    Vygandas писал(а):
    А списаные Р-105М даже поподались с вибропреоброзователя ми в БП и диодами ДГЦ...
    Это в каком году Р-105М были в такой
    комплектации,и в каком месте стоял вибропреобразователь ?
    73!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Georgij
    Это в каком году Р-105М были в такой
    комплектации,и в каком месте стоял вибропреобразователь ?
    73!
    Вибропреобразователь конечно был в блоке питания. Года выпуска не помню, но в описаниях радиостанций я таких вариантов не нашел. Все это было в 89/90 году. Мы тогда списанную технику перебирали. Засекреченную сжигали при помаши напалма, другую на запчасти или метал. Основная часть была радиостанции Р-105Д и Р-105М. Не удивляйтесь, все это было в Будапеште 73!

  7. #7
    Уважаемый Vygandas! Вновь процитирую документацию на Р-105М: "...вместо проекционного метода". В Р-105/Д проекционный метод, увы, не применялся - в ней использовался метод прямого отсчёта. Таким образом, в документации речь идёт о серии 01 изделия Р-105М, а не об изделии Р-105/Д.
    Что касается применения вибропреобразователя в Р-105М - учитывая невысокую надёжность германиевых транзисторов П4Б при повышенных температурах и негарантированный запуск БП с этими транзисторами при глубоком минусе... Не исключаю, вот только, ссылочку бы... Или словесное описание, поподробнее. То же и о шкале - документации у широкой общественности уже, похоже, не осталось - буду признателен и за словесное описание.
    Всех с профессиональным Праздником!
    С уважением, Militarist

  8. #8
    Аватар для Владимир R9SZ
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    311
    Позывной
    R9SZ
    Цитата Сообщение от Vygandas
    Ваше право не верить. Обыкновенно такие веши чем то аргументируют кроме "Я бывший" . Я тоже бывший 1,5 года, может только в отличие от Вас, срочной службы. 73!
    Я руководствуюсь собственными познаниями в предмете разговора. И еще многолетним опытом своей службы, в том числе и на должности начальника связи полка. Когда то этих списанных Р-105М и Р-105Д на складе связи у меня валялись десятками и естественно я пользовался этим моментом для извлечений оттуда нужных для меня и моих коллег радиолюбителей деталей. Самый ранний экземпляр Р-105М который мне встречался был датирован 1962 годом. Более ранних я не встречал. Так вот, я среди них не видел ни одного экземпляра Р-105М с вибропреобразователе м в блоке питания. Да и в имеющемся у меня "Руководстве по устройству и эксплуатации радиостанций Р-105М, Р-108М и Р109М" датированном тем же 1962 годом я никакого упоминания о блоках питания в таком варианте не увидел. Только транзисторы. Один из этих блоков питания кстати, до сих пор среди моего радиохлама лежит, правда немного упрощенный, т.к. я его в свое время использовал для питания анодных цепей Р-311 от одного АКБ 2,4в.
    Владимир Николаевич
    ex RA0OAH, UA0OBV, UA9SMA, RA9SZ

  9. #9
    Аватар для Владимир R9SZ
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    311
    Позывной
    R9SZ
    Цитата Сообщение от Militarist
    - документации у широкой общественности уже, похоже, не осталось - буду признателен и за словесное описание.
    Документация и на Р-105Д и Р-105М имеется.
    Владимир Николаевич
    ex RA0OAH, UA0OBV, UA9SMA, RA9SZ


  10. #10
    Есть вот ета Р-105м. В аккумуляторном отсеке смонтирован самопальный БП с питанием от ~220v. Можно махнуть на чё-нить.





Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка Р-105М
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 20.04.2021, 18:20
  2. Р-105М надо перестроить.
    от Алексей с UR4NWW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 21:13
  3. Новое применение Р-105М
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.02.2009, 07:02
  4. Р-105М
    от СК в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 12:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •