Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: ПОМОГИТЕ PLS нужен смеситель до 1-2ГГц

Спасибо всем!

Отдельное спасибо UNREAL и KOLHOZNIK .

Ув. LEONID_S - в даташитах разбираюсь ,на винте 185МВ данных, т.е.
    готовых (фирменных) - завались, не о них речь.

Просьба к UNREAL и KOLHOZNIK и всем кто сможет помочь,-более ДЕТАЛЬНЫЕ фото ТРАНСФОРМАТОРОВ с описанием (напр. кольцо 7*4*2 5 витков в 2 провода d=0.12мм в общей изоляции типа фторопласта слегка скручены 3-5 скруток на см)

--kotsat писал(а):
    Вопрос лично для Igor UN9GW ---в теме о переделке сат конвертеров было фото со смесителем на ис ,- если знаете, подскажите что за мелкосхема.
    стр 16 тема QSO на 10ГГц (3 см) конвертор dreamsat

спасибо

Точно тип этой мс я пока не определил, но точно знаю что в ней помимо смесителя есть УПЧ. Возможно, какой-нибудь баллансный смеситель (судя по топологии печатки), с УПЧ далее. Не нашёл я пока тип этой мс.

Откуда уверенность ,что там есть упч? Если присутствие питания-так может там активный смеситель?
    А вообще за тему 10ггц -респект.В принципе ничего нового все это у меня витало в голове, не находя практического применения,НО отличать какого цвета ДР как ведет себя при перестройке частоты- это меня поразило.Это должен быть или фанатизм в хорошем смысле этого слова или материальный стимул.
    Есть,конечно ,сомнения что перевернутые полевики нормально согласованы после переделки (хотя производители и стараются привести вход-выход свч полевиков к 50 ом насколько возможно).
    Сомнения и в целесообразности усилителя на малосигнальных полевиках.Может можно попробовать выход на BFG425W граничная 25ггц применяются почти во всех новых lnb в гетеродинах код Р5 на корпусе SOT343 ,хотя я понимаю, что здесь готовая топология, а делать ее с нуля очень непросто .
    Думается большинству хватило бы одного каскада усиления ,а то потом xpен спутн.тв увидишь, если 10 ггц линки будут делать те ,кто первый раз конвертер внутри увидел.Будут излучать например 10450=11150-700 и гетеродин 11150 и еще11150+700=11850.

....вообще-то отвлекся :? .....

В общем нужны еще фото+ описания СМЕСИТЕЛЯ Х1-хх.

Трансформаторы намотаны на кольцах 10*6*5 на каждом 2 обмотки двойным нескрученным проводом (итого 4 обмотки) по 3.5 витка , дроссель 10*7*4 одинарным проводом 3.5 витка, симетрирующий трансформатор на кольце 7*4*2 двойным нескрученным проводом 3.5 витка.
    Схему включения разобрать не смог, уж больно много концов, нужно смотреть техописание.
    С наступающими !

Детальные фото и схема блока
    ШПТЛ Э1 кольцо К6 остальные К10
    Вложения Вложения

А можно попросить сфоткать общий вид ВЧ модуля от Х1-50 вместе с масштабной линейкой? Есть желание повторить для самодельного АЧХометра.
    Ps. По поводу красивых смесителей. Что скажете про эту схему?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	doublegatefetmixer_429.png 
Просмотров:	736 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	9874   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rf_layout_101.png 
Просмотров:	668 
Размер:	331.5 Кб 
ID:	9875  

ПОМОГИТЕ PLS нужен смеситель до 1-2ГГц

Может Вам прислать SBL-1? (установлены на плате завожского устройства). Всё равно без дела валяются!

Приветствую всех!
    Немного отсутствовал(был на родине) ,а вернулся - красота!

1-ОГРОМНОЕ СПАСИБО UNREAL ЛИЧНО!
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО KOLHOZNIK ЛИЧНО!

2-Поддерживаю khach в его вопросах- очень по теме!
    (не тот ли это khach что приложил руку к s-9400?)
    И сразу встречный вопрос -размер платы на вашем рисунке (материал,толщина,сл ойность,....слоеност ь....,тьху,...пироги )
    3- Спасибо KOHA за предложение ,но я думаю это сложности ,если вы не на Украине.

4-Осталась манехонькая непонятка по проводу на фото -материал изоляции и диаметр.

5-Приз в студию!-
    Dвyxдиапазoнный cинтeзaтop CBЧ на 1...…3800 МГц
    Автор статьи:В. Жук Haзbaние jurнала:Cxemoтехника 1002005 год 2 номер0047 стр
    у кого есть остальное схема,описание или ссылку please.
    Вложения Вложения

Спасибо --свч--!!!!!!!

цитата : Электронная библиотека
    http://www.ddrservice.info/
    Разные журналы по Радио-тематике, Сервис-мануалы

Мир не без добрых людей.

Цитата Сообщение от khach
    А можно попросить сфоткать общий вид ВЧ модуля от Х1-50 вместе с масштабной линейкой?
    плата 180*100 материал-стеклотекстолит 1,5мм с металлизацией отверстий.
    По ШПТЛ-провод 0,25мм трубка-фторопласт внеш. диаметр 1мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	back_501.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	9908   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front_214.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	420.8 Кб 
ID:	9909  

схема прибора +есть блок управления + лог.детектор из серии AD83xx
    =думаю полноценная замена Х1-хх +мини размеры

ваши мысли, господа...
    (полные описания в библиотеке ,на которую любезно указал mr. свч и в тексе статей ссылки на рисунки в нете)

....не знаю кому как а мне нравится почти все
    минусы -отечественные комплектующие ,- ка611 напр, когда-то паял самодельный сат тюнер , так достать их было проблемой ,причем с буквой б емкость меньше чем а -я бы их заменил ,напр на ВВ131 ,плата-флан ,но думается ,это критично только для фнч

..я бы добавил еще генератор метки с частотомером ...
    Вложения Вложения

UNREAL Спасибо за фотографии!
    Пытаюсь переделать полностью под SMD элементы.
    Есть пара вопросов творческого характера. Как можно корректно организовать индуктивную связь VCO с усилителем при использовании SMD варикапов? В оригинале выводы варикапов используются в качестве элемента связи. Как то неполучается получить нужный диапазон перестройки и качество спектра. Может я слишком многого хочу? Может ли кто обмерять спектр оригинального поверенного X1-50 хорошим спектроанализатором? По три (или 5) точки на каждый поддиапазон? Интересует спектральная плотность шума сигнала и наличие гармоник.
    Предлагаю обсудить некоторые вопросы при повторении конструкции.
    Какое качество сигнала было бы достаточным? Какой диапазон свипирования желателен? Какой набор детекторов хотелось бы видеть? Есть ли желание иметь фазовый детектор на AD8302? Полный нетворканалайзер с двумя направленными ответвителями? Синхронный детектор, нечувствительный к гармоникам сигнала?
    Интерфейс USB? LCD экран?

Другой вопрос. Интересует ли кого приставка по переделке оригинального X1-50 для возможности считывания результатов на компьютер и подключение векторного рефлектометра на AD8302 (две трассы на экране- аплитуда-фаза) или две трассы прямой- отраженный сигнал?

зы.Вот собрал статью В.Жука с синтезатором в один файл. Тоже интересно бы было посмотреть спектр сигнала в различных точках диапазона.
    Вложения Вложения

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)