Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73

Тема: FT-900 мигает дисплей, нет приёма

  1. #11
    Цитата Сообщение от RK3AGG Посмотреть сообщение
    Удачи в ремонте.
    Спасибо! Подозрительно то, что не работает на всех диапазонах. Надеюсь успеть к выходным.


  2. #12

    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Позывной
    RK3AGG
    To SAM:
    Возможно у Вас проблема и не в ГУНе, а в петле ФАПЧ. В этом аппарате синтезатор двухпетлевой.
    Проверьте осциллографом сигнал с выхода усилителя ГУН - это на разъема с краю платы напротив коробочки
    с ГУНами. Провод от этой платы далее идет к смесителю (номера разъемов по памяти не помню).
    Если на всех диапазонах сигнал есть, то копайте ФАПЧ, если нет то соответственно ГУН. Еще может быть
    дохлая микросхема дешифратора диапазонов и диоды, подключенные к ней для коммутации. Она стоит на плате приемника
    снизу шасси. К ней идет, по моему, разноцветные провода. Два диапазона включаться одновременно не должны (т.е. одновременно
    работают два ГУНа). Если это так, то ФАПЧ с ума сойдет и ничего работать не будет, и будет моргать дисплей дальше.
    Процессор убить сложно, да и только если подать что-то на его входы-выходы. Ну например при подключении к ПК без нормальной
    опторазвязки или подключение к усилителю. Т.е. все дело в выравнивании потенциалов. А так проверьте всю логику коммутации.
    Аппарат старый, чудес к сожалению порой приносит много. Удачи.

  3. Спасибо от Соловей

  4. #13
    Цитата Сообщение от RK3AGG Посмотреть сообщение
    Возможно у Вас проблема и не в ГУНе, а в петле ФАПЧ.
    RK3AGG, большое спасибо! Да, похоже дело не в ГУНах. Посмотрел - на входе первого смесителя на всех диапазонах присутствует сигнал соответствующей частоты. По словам владельца аппарат пострадал во время грозы. Буду смотреть дальше.....

  5. #14

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,375
    Позывной
    4L1FL
    У меня сдох трансивер FT-900. Мерцает дисплей с периодичностью в секунду. Посмотрел управление ГУНами, разъем J1012 На всех четырех выводах разъема напряжение около 4в, чего не должно быть. Все четыре ключа открыты. Четыре других - закрыты Ни один Гун не включен, и напряжения гетеродина для 1 смесителя тоже нет. Посмотрел управление с платы управления на 15,14,13,12 ножках микросхемы- дешифратора SN74LS145. Это вход двоичного кода на входе микросхемы. Туда идет ПРАВИЛЬНЫЙ код. Отсюда вывод, дохлый дешифратор. Завтра буду менять. Оригинала не нашел, но есть 555ИД10, это полный аналог. Я специально описал алгоритм поиска, другим интересно будет. Потому как лезть в ФАПЧ надо в последнюю очередь.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    SAM Если пострадал во время грозы, наверняка полетели коммутационные диоды в полосовых фильтрах приемника. Это уже проходили.... Вот только там стоят уникальные диоды, отечественного аналога нет . 200-300в 100 ма, и емкость перехода 4 пф. Хотя можно поставить любые, и разницы не заметите. Я ставил приблизительные аналоги, BAV21, их нашел на плате кинескопа больших мониторов. Они стояли по два последовательно, для среза отрицательных выбросов видеосигнала.
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 08.12.2018 в 18:34.

  6. #15

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,375
    Позывной
    4L1FL
    Замена микросхемы ничего не дала. Правда ставил аналог, 555ИД10 Вот результаты промеров.Код на входе дешифратора вроде нормальный, а вот на выходе микросхемы, и на входе управления Гунами, чушь полная.... Замена неудачная, микросхема скорее всего попалась дохлая.... Вот радости то... Выпаивать ее заново.... Придется ставить "кроватку" на всякий случай....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Код на входе дешифратора..jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	302046   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Напряжения на выходах дешифратора SN74LS145 (555ИД10).jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	302047   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Управление ГУНами.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	302048  

    Последний раз редактировалось 4L1FL; 10.12.2018 в 11:29.

  7. #16
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,020
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    чушь полная....
    Один вопрос - питание (+5В) на дешифраторе есть?
    И дешифратор имеет выходы ОК. Смотрите шлейф и что там на ключах платы LOCAL UNIT.
    И напряжение +5 В на ключах от стабилизатора 7805 вроде как IC-1056. Затем там есть в цепи резистор 10 Ом (R1185?). Может оно?
    Проверить дешифратор можно выдернув шлейф из разъёма J2018 RFunit. Но надо к выходам подвесить +5В через резисторы 1...10 кОм. Ещё раз напоминаю, что имеем ОК - открытый коллектор.

    73 Алексей RV9UP

    P.S. Схемы в Сети быстро нашёл отвратительного качества.
    Последний раз редактировалось RV9UP; 10.12.2018 в 12:06.

  8. #17
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Посмотрел управление ГУНами, разъем J1012 На всех четырех выводах разъема напряжение около 4в, чего не должно быть. Все четыре ключа открыты. Четыре других - закрыты
    Это может быть, когда на выходах дешифратора +5В. При этом все ключи Q1057,1058,1059 и 1060 закрыты (они открываются нулём,вернее напряжением, падающем на диоде после дешифратора) и четыре других тоже. Измеряйте напряжение не на разъёме, а на выводах 74LS145.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	document1.png 
Просмотров:	528 
Размер:	185.5 Кб 
ID:	302057
    “We are not strangers just friends who have never met.”

  9. #18
    У меня сдох трансивер FT-900. Мерцает дисплей с периодичностью в секунду
    Дисплей мерцает когда нет захвата ФАПЧ одной из микросхем. В точке TP1008 появляется напряжение (или наоборот пропадает точно не помню). Была беда включались несколько ГУНов, тоже грешил на дешифратор, заказал у китайцев поменял тоже самое (был шок), причина оказалась в отгоревшей дорожке. Посмотрите что на выходе дешифратора, попробуйте попереключать диапазоны и посмотреть напряжения на выходе дешифратора.

    Схемы плат : https://drive.google.com/open?id=1Tp...tBSTzLyjQ8mFYY , https://drive.google.com/open?id=1cx...fLAmQ3h38w6IIc Насколько помню одну микросхему включал на проводках на столе, что бы убедиться что исправная.
    Последний раз редактировалось Vlad9; 10.12.2018 в 15:14.
    Зри в корень

  10. #19
    Цитата Сообщение от Vlad9 Посмотреть сообщение
    Дисплей мерцает когда нет захвата ФАПЧ одной из микросхем.
    Два года назад у меня был этот аппарат, так у него все гуны работали. При этом дисплей "блымал" раз в секунду. Частоты измерял на входе первого смесителя. На "разборки" мне дали всего неделю - я не уложился. У меня его забрали, поэтому не могу сказать, что с ним было......
    “We are not strangers just friends who have never met.”


  11. #20
    Нет захвата ФАПЧ это не значит что гуны не работают. Если отпаять диоды (или один диод с той ФАПЧ которая не исправна) от TP1008 то дисплей перестает мигать заодно локализуем поиск неисправности. А причин неисправности может быть много. Купил такой аппарат с неисправным синтезом, также мигал дисплей. Причины: обрыв дорожки, до меня его пытались чинить и по всей видимости нечаянно коротнули, и расстроенный полосовой фильтр на 59Мгц. С фильтром все сложнее сигналы мелкие осциллограф не чуял, пришлось подавать внешний сигнал чтоб настроить. Самое интересное было это полу раабочий ЦАП который не убавлял до конца громкость и не регулировал уровень шумодава, а третий канал полностью исправный.
    Зри в корень

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мигает ТХ в FT-450.
    от Аркадий в разделе FT-450
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 21:11
  2. ICOM F110 мигает дисплей
    от binbash в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 19:53
  3. FT100 D - мигает цифровая шкала
    от ua3qhf в разделе FT-100
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 00:02
  4. alinco 135 мигает частота
    от rn6lat в разделе Alinco
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 13:42
  5. Радиостанция Алан 100+ мигает 19 канал
    от Nikolss в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 23:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •