Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 86 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 852

Тема: Копилка катастроф, отказов, поломок…. и Выводов из них

  1. #501
    Тогда с таким подходом нужно ставить свободностоящие конструкции - башни, оттяжки отсутсвуют как класс со всеми вытекающими последствиями, плюс еще не мешают проволочным НЧ антеннам. Минус - нужно очень много металла :( У меня при высоте 50 метров 9 тонн уже обработанного уголка не считая метизов (около 300 кг) и металла в фундаментах. При высоте 22 метра намного меньше - 2,5 тонны.
    73! Sasha UT7UV
    73! de UT7UV


  2. #502

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ut7uv
    У меня при высоте 50 метров 9 тонн уже обработанного уголка не считая метизов (около 300 кг) и металла в фундаментах. При высоте 22 метра намного меньше - 2,5 тонны.
    73! Sasha UT7UV
    Вот это по-нашему, ни чего не скажешь
    Донецк Александр

  3. #503
    Хомуты к которым крепятся отяжки обезательно должны оператся на болт проходящий сквозь мачту .
    Иначе как не затягивай хомут он будет всеравно сползать вниз

  4. #504
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    Хомуты к которым крепятся отяжки обезательно должны оператся на болт проходящий сквозь мачту .

    Иначе как не затягивай хомут он будет всеравно сползать вниз
    Абсолютно верно, здесь просто конструкция показана. Я брал М5 винты 4 шт, нарезал резьбу и вкручивал (0;90;180;360град) под хомутом.
    руба не ослабляется, а болты свое дело делают.

    Цитата Сообщение от Llll
    Рекомендую использовать в качестве оттяжек Биметалл диаметром 5мм
    С биметалом, тем более с пятеркой сейчас о-очень туговато.
    Цитата Сообщение от Llll
    Построил мачту 38 метров – три яруса оттяжек.
    ...а диаметр труб какой применили? Мачта все таки серьезная.
    Цитата Сообщение от Llll
    От карабинов лучше совсем отказаться. Ваш хомут для первого яруса со временем ослабнет, резина обветшает, а глядишь и того просто лопнет.
    Уже отказался однозначно, а хомуты такие есть и без резинок немецкого производства. Тальрепы нашел производства Тайвань (не Китай), вроде неплохие. Мачта делается для коллективки и ищется компромис между ценой и безопасностью.

  5. #505
    Цитата Сообщение от Llll
    Биметалл диаметром 5мм – первый ярус, остальные ярусы можно по тоньше 4мм. Использование троса не удачное решении, так как он сильно тянется.
    Лет 15 назад, когда жил на старой квартире, (почти частный дом) крыша не плоская а двухскатная, стояла у меня мачта высотой 14 метров с тремя ярусами оттяжек, но на чердаке было еще одно крепление под каньком крыши. На чердаке стоял редуктор и все это хозяйство через опорные подшипники на каждой точке крепления вращалось. Все было сделано из набора труб от спортивных домашних стенок. Легко собиралось и даже были ступеньки. Я на этой мачте постоянно то ставил , то убирал, проводя исследования UHF VHF фирменных антенн. Но что я хочу сказать, недавно кое что решил снять с этой мачты и к моему удивлению обнаружил, что натяжка тросов почти не ослабла. В то время, когда покупал трос, на ж.д. монтировали ветку для электричек и вот тот трос, который там применяли я и купил. Сказали мне тогда, что это канадский он был голубоватого цвета. На нижнюю растяжку в то время трос поставил тот какой был под рукой, так вот этот то трос был сильно ослаблен. Наверное троса тоже бывают очень хорошие, только поди знай какой покупаешь.

  6. #506

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Первые двадцать метров выполнены из двух десятиметровых труб (4 дюйма) с фланцами на концах – скручены вместе. Такие трубы используются в шахтах для откачки воды.
    По середине этой трубы была приварена крестовина из уголка 63мм и натянут из Биметалла 5мм ромб от краёв 20 метровой трубы. Восемь фаркопов натягивали этот ромб.

    Внутри этой трубы лежала еще одна мачта, состоящая их двух сваренных вместе труб ( 10 метров 2,5 дюйма и 8 метров 2 дюйма ). В низу хороший фундамент, в нижнем конце трубы дырка под болт 25см длинны и диаметром 3см (у токаря делал) на котором и опиралась вся антенна – как у Вас. Поднимал подъёмным краном. К концу второй мачты был закреплён трос и через верхний блочок выдвигалась лебёдкой как телескопическая антенна. Потом надо было залезть на отметку 20 метров и вставить продольный штырь на который в последствие ложилась вторая мачта.
    Естественно при выдвижении второй мачты, три человека держали растяжки, закрепленные к опорам.

    Все было сделано, мачта простояла до утра. На утро я полез на отметку в двадцать метров (зачем уже и не помню) и когда собрался спускаться рухнула вторая половина мачты.
    Она с грохотом вся ушла мимо меня назад внутрь четырёх дюймовой трубы, я в это время был наверху.

    Уср……ся от страху. Хорошо, что был привязан поясом и основная мачта выдержала такое крушение.
    Оказалось что прут 10 мм на котором лежала вторая мачта – под действием своей массы и натяжением вниз оттяжками, не выдержал и согнулся.

    Пришлось всю конструкцию опускать и всё с начало. Нижний коней сорвавшийся мачты так ударился о нижний болт диаметром 3см на котором и держалась вся мачта – при этом расплавилась по длине около 25см. Отделить не удалось – срезал кусок автогеном.
    При повторном подъёме опорный штырь для второй мачты заказал у токаря 22мм.
    Простояла антенна 5 лет и сменил место жительства. Фото к сожалению нет и не было, только осталась в памяти многих радиолюбителей.
    После такого случая выше, чем на два метра ни куда не лазаю и делаю все с десятикратным запасом. Усилитель, который я делаю тому живое подтверждение – более 500 Вт с него мне и не надо.
    Донецк Александр

  7. #507
    ...история поучительная и лишний раз задумываешься насколько все иллюзорно и переменчиво, каждый опыт улетучивает иллюзии в которых мы живем и тешимся ими. К радиолюбительству не относится, но раз пошла такая пьянка, вспомню случай 3 года тому надо было поставить ретранслятор пожарникам на 100 метровой котельной трубе одного умершего завода. Решил в первых рядах проверить место установки. Когда поднялся до отметки 80м - правый край лестницы в процессе движения стал отходить (отрываться) и лестница на левом креплении стала проворачиваться вокруг оси градусов на 10-15. Ощущение кайфовое, уср...ся от страху, но лезть то вперед надо. Просмотрел всю левую часть, угрозы вроде нет, народ внизу смотрит, думаю да хрен с ним - полезу. Сечас бы не полез, а тогда дури хватило...

  8. #508
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,886
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    Хомуты к которым крепятся отяжки обезательно должны оператся на болт проходящий сквозь мачту .
    Иначе как не затягивай хомут он будет всеравно сползать вниз
    А вот этого на дюралевых мачтах делать не стоило бы. Иначе ослабляется это место на изгиб и может попросту лопнуть.. Лучше ниже ещё один хомут поставить намертво.

  9. #509

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Цитата Сообщение от alexis
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    Хомуты к которым крепятся отяжки обезательно должны оператся на болт проходящий сквозь мачту .
    Иначе как не затягивай хомут он будет всеравно сползать вниз
    А вот этого на дюралевых мачтах делать не стоило бы. Иначе ослабляется это место на изгиб и может попросту лопнуть.. Лучше ниже ещё один хомут поставить намертво.
    C этим согласен, между коленами сквозь фланец-вставку можно крепить шпильками, чтобы не разлетелись, а вот оттяжки лучше на хомутах, не рассверливая трубы - толщина стенок и так небольшая.


  10. #510
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    А вот еще……. году в 89-м В Казани на UK4PAR я видел очень красивую 3 эл. Яги на 7мс, причем элементы без растяжек. Диаметр у центра 55мм, а по краям не знаю. Очень интересно сколько она простояла и какие диаметры труб там. Скажите, кто знает!!!

    73! Сергей, EX8A.
    Была демонтирована в 2007, причин не знаю...

Страница 51 из 86 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Об антеннах, какие физические явления происходят в них на самом деле
    от UA0SNM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1435
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 01:37
  2. Домофоны Элтис - кто в них Гуру?
    от ua1osm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 20:05
  3. кр590кн8а нумерация выводов
    от большой брат в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.03.2011, 23:19
  4. Пайка свободных выводов в разъемах?
    от SergeZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 20:30
  5. разновидности КП327 и расположение выводов
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 12:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •