Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 39 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 382

Тема: MMANA - вопросы и ответы

Есть антенна смоделированная в манне - волновой канал. При изминении диаметров элементов меняются параметры антенны. Как правильно пересчитывать антенну при изменении диаметра элементов?

Позывной
    RМ1С
    Здравствуйте,хочу спросить,что делаю не так?Антенна RQ25 на диапазоне 14мгц (высота 10м.) MMANA-GAL выдает следующие результаты:R=87.89om , jX=20,29om, КСВ великоват=1,89. Хочу поправить ситуацию с помощью "СУ на линиях 1" ,но программа считать не хочет.
    А вот с помощью "СУ на линиях 2" легко согласуется:линия 2 (75ом L=0,32лямбда),линия 1 (50ом L=0,32лямбда) КСВ=1,12.
    Зачем тогда нужна линия 1(кабелем 50ом)? Ведь далее к трансиверу идет кабель 50ом произвольной длины?
    Правильно ли я понимаю,что практически согласование будет выглядеть так:антенна,линия 2(75ом L=0,32лямбда),кабель 50ом произвольной длины к трансиверу?
    С уважением, Николай.

Не стал создавать новую тему, решил написать тут.
    Пытаюсь освоить MMANA, прочитал книжку Гончаренко, понял, честно признаться, не очень много. Просмотрел примеры идущие в комплекте с программой, кое что из других источников. Программа мне могла бы пригодится для расчёта траповых антенн, собственно для этого и взялся за её изучение.
    Попытался построить модель уже работающей у меня антенны, но результаты получились какиеми-то абсурдными.
    Вот модель моей антенны в исходном варианте:
    iv40_20.maa
    Во первых не могу установить источник в начало провода, хотя указываю, как описано в книге - w1b, но он почему-то на один сегмент "уезжает" от начала.
    Во вторых, при нахождении резонанса, он у меня оказывается далеко выше по частоте и антенна требует удлинения, хотя по факту я её укорачивал и довольно ощутимо.
    В третьих - так и не разобрался как стыковать соосно два последовательных провода в наклонных элементах антенн без ручной подборки величины Z для конца первого и начала второго провода. Существует ли вообще такая возможность в MMANA или только ручной подбор?
    Это что касается моей модели.

Модели траповых диполей от RV9CX, выложеные у него на сайте, вообще отказываются просчитываться! Вот они:
    dip for m low.maa
    dip for m.maa

Так-же почему-то на его моделях трап виден только в одном плече, в другом его как-бы и нет...
    В общем ерунда какая-то.
    Жду компетентных ответов по существу.
    PS: Извиняюсь за неправильное расположение аттачей, но, то-ли Опера совсем "окосела" то-ли движок форума глючит, при редактирование ничего не вижу...
    Последний раз редактировалось RM6LA; 19.01.2013 в 00:03.

Позывной
    UA5O
    Всё там делается, ставится и просматривается.Чтоб Вам всё это объяснить, ночь печатать надо.Первое, усвойте наизусть все ограничения проги, и сигментацию.
    UA5O Юрий

Читайте внимательнее, я же специально попросил:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Жду компетентных ответов по существу.
    не хотите печатать полночи - не печатайте вообще ничего. Флуд мне не интересен. Спасибо за понимание. Досвидания.

У меня Опера тоже глючит на CQHAM. Пользую Хром и Яндекс.

1) Нарисуйте короткий проводник между плечами и включите питание в его центр. См. мою правку модели.
    2) Либо проводник в изоляции, либо влияние окружения. Не ждите такого точного совпадения с моделью... Когда земля близко, смотрите в NEC for MMANA.
    3) Поверните соосные проводники в вкладке "вращать" так, чтобы они легли на какую-либо ось. Соединили - крутите обратно.

Модели от RV9CX в полном порядке, ищите свой косяк.

Успехов! Гонят спать...
    Вложения Вложения
    С уважением, Игорь.

Позывной
    UA5O
    Спасибо за понимание. Досвидания.
    Вам учится лень, вот и злитесь.Мне никто не помогал.Сидел сутками все книги изучал, да клаву по 1000 раз дрочил, пока не вкурил, что к чему.Всё там ставится в начало без проблем.Удалите его, и заново в начало другого поставте.Удачи.
    Последний раз редактировалось UA5O; 19.01.2013 в 00:57.
    UA5O Юрий

Пытаюсь освоить MMANA, прочитал книжку Гончаренко, понял, честно признаться, не очень много.
    Вот и я тоже - не очень много...
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Вам учится лень,
    Мне видимо, тоже...

Спасибо, с проводником понял, Вы вставили посередине провод 5 длиной 4 см с точкой питания по центру. Видимо, можно все антенны такого типа начинать именно с него, удобно и понятно.

Но, в любом случае, что то тут не то. Проводник без изоляции, окружение практически отсутсвует. Размеры взяты из Ротхаммеля и частоты резонанса там указаны абсолютно другие, подтверждённые на практике и не только мною. ММана в данном случае выдаёт явную ерунду.

В моделях от RV9CX во вкладке Compute у меня выводится
    WAVE LENGTH = 164.273973[m]
    TOTAL PULSE = 275
    PULSE NUMBER EXCEEDS NUMBER OF PULSES...
    и расчёт не проводится.
    И во вкладке View у меня только в одном плече крестик нагрузки.
    Пробовал в русской и английской версии - одинаково.

Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Вам учится лень, вот и злитесь.Мне никто не помогал.Сидел сутками все книги изучал, да клаву по 1000 раз дрочил, пока не вкурил, что к чему.Всё там ставится в начало без проблем.Удалите его, и заново в начало другого поставте.Удачи.
    Да я не злюсь, просто не хочется тратить время на обсуждение вопросов не по теме а около неё. Лишняя трата времени, и увод обсуждения от предмета. Поэтому и прошу вести дискуссию по теме. Методику обучения ММане давайте обсудим в другом топике, потом как нибудь
    Последний раз редактировалось RM6LA; 19.01.2013 в 01:12.

Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Пытаюсь освоить MMANA, прочитал книжку Гончаренко, понял, честно признаться, не очень много.
    Эту - http://dl2kq.de/ant/3-20.htm -? Значит зачитайте её до дыр и истирания клавы. Там есть всё. Нужна только собственная практика (помимо твёрдых знаний АФУ, естественно).

Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Успехов!
    Игорь, не понял вложение. 7,307...

ММана в данном случае выдаёт явную ерунду.
    Это пока очень поверхностное суждение. К сожалению.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 19.01.2013 в 06:23.

Страница 3 из 39 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)