Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 47 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 468

Тема: MMANA

  1. #161

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    С этим долбаным Ротхамелем, пол страны по сей день в ступоре по теории антенн
    А это вам в долбаном не встречалось?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок 1.JPG 
Просмотров:	616 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	130188 Кстати, И.В. Гончаренко достаточно высокого мнения об известном популяризаторе АФУ К. Ротхаммеле - посмотрите сами - в форуме КЩ это есть.
    Вывод - книжки желательно использовать по назначению.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 20.01.2013 в 11:58.


  2. #162

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А вот вам я бы посоветовал обратить своё внимание на линии передачи, ибо Вам невдомёк, что есть такие решения, которые превращают кабель питания антенны в нерезонансную линию передачи, которая выполняет именно эти функции. Давал-же ссылку на конструкцию балуна, попробуйте сами и увидите, что реально привести все параметры антенны к началу линии передачи, с учётом физического затухания в ней. Никаких четвертьволновых повторителей, подбора длины и пр. И тогда "показометр" на вашем столе превратится в настоящий КСВ-метр.
    Да-а-а-а, нет слов.Занимайтесь сами своими антеннами, с таким багажом знаний.
    UA5O Юрий

  3. #163

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Не я пользусь
    Не вы?!
    Ладно, хоть за мост старика Карла похвалили...

  4. #164

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А это вам в долбаном не встречалось?
    Что Вы хотите этим сказать? Что можно настроить антенну внизу по КСВ?
    UA5O Юрий

  5. #165

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    что такое КСВ в линии передачи и в антенне
    КСВ в антенне... Запишу в блокнотик, надо разобраться - что по этому поводу Ротхаммель думает...
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Что можно настроить антенну внизу по КСВ?
    Можно. Только энергозатратно дюже - набегаешься с крыши к КСВ-метру... Но вот тут-то MMANA и поможет её освоившему!
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 20.01.2013 в 12:05.

  6. #166
    Надо же, как это вы снизошли...
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Вы нас, вроде бы покинули.
    Вы, как всегда, не соизволили прочитать (а скорее - понять) мою просьбу. Я просил вас не превращать тему во флуд и покинуть её.
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Желаете продолжить общение с человеком, не обращающим
    Честно говоря - желания мало. Ну терплю же комаров на рыбалке - и вас потерплю. Только не зудите (не флудите) слишком назойливо, пожалуйста.
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Это вам смешные?
    Я думаю, что смешно было всем, даже DL2KQ. А вот настоящий автор MMana, возможно бы, очень удивился.
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Может быть, модельку подкинуть на рассмотрение, где вертикальная металлическая мачта "разваливает" антенну?
    Это не ко мне, к RZ6FE. Он вынес вердикт, что мачта не влияет.
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Метод увеличения количества сегментов для проверки модели придуман не мной. Конкретная ссылка специально для вас: И.Гончаренко. Компьютерное моделирование антенн. М., Радиософт, 2002, с.75. Не я, а вы не позаботились о достаточности сегментации. И получили соответствующий результат. Еще смешно?
    Ещё как Автосегментация, оказывается, в Mmana не работает? И диполь, даже траповый - это сложная антенна?
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Вы, а не я, применяете в трапах катушки со значительно отличающейся (даже то любимого Ротхаммеляв) бОльшую сторону индуктивностью, , не задумываясь, что за счет этого вы должны уменьшать длину отрезков полотна антенны после трапа. Вы, а не я не удосужились измерить резонансную частоту трапов. Смешно?
    Вот именно - уменьшать! А Ммана их увеличивает!
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    И, наконец, вы, взяв линейную W3DZZ, расположенную неизвестно где (у Ротхаммеля на указанной странице об этом ни слова) и, соответственно,с не привязанными к реальности размерами, и, превратив ее в IV, со всеми вытекающими из этого последствиями, ожидаете увидеть модель, соответствующие вашему практическому опыту? По прежнему смешно, правда?
    Было-бы смешно, если бы не было так грустно. Вы потрудитесь прочитать что я писАл, даже RZ6FE их читает... А вы всё в режиме монолога....
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Это вам нужна модель. Обычно выражают просьбу, а не хамят. Можете и дальше очень продуктивно и весело бегать к соседу, подгоняя размеры антенны и поднимая собственную самооценку...
    Мне нужна ваша модель? Побойтесь бога... Да и боже упаси... Как нибудь сам нарисую. А хамите пока тут только вы, ну и RZ6FE в приват


    И не беспокойтесь о моих соседях, я же писал, что они - лояльные люди. В отличиии от вас, обиженный вы наш...
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    P.S. Как бы красиво не выглядела графическая оболочка, вычислительное ядро осталось тем же. Посмотрим на состоятельность этой оболочки и на полную потенцию в решении поставленной задачи
    Дело не в красоте, а в функционале. Гораздо удобнее таскать провода мышкой, чем вбивать цифры в табличку. Ну а на состоятельность и потенцию - действительно посмотрим.

    Будьте пожалуста внимательнее и в своих будущих заявлениях аппелируйте к реальным постам, а не к вашим домыслам.

    КСВ в антенне... Запишу в блокнотик, надо разобраться - что по этому поводу Ротхаммель думает...
    Извините, я расчитывал на адекватных оппонентов. Написав это я имел ввиду "КСВ в линии передачи при подключении к реальной антенне".
    Последний раз редактировалось RM6LA; 20.01.2013 в 12:15.

  7. #167
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    ..
    Нее, их надо читать - историю антенностроения надо знать, хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок. Другое дело, копировать оттуда конструкции надо с осторожностью... Пример - мой приятель к УКВ Полевому дню сделал 9 эл. яги "по Ротхаммелю" - так она у него совершенно "не пошла" - ни КСВ, ни диаграммы. Моя 5 эл. (сконструированная в т.ч. и с применением MMANA) работала хорошо. Сейчас с помощью моделировщиков из яги "выжато" всё, что можно - можно посмотреть хотя бы антенны RA3LE.
    P.S. Не хочется повторять (это для всех) - посмотрите ещё раз посты 66 (HFuser) и 41 (HAZ)...
    Ребята, а Вы с зеркалом не перепутали. Ротхаммель не построил ни одной антенны, он собрал антенны Ваших коллег и даже их не комментировал, он их объединил в одном собрании и дал возможность Вам посмотреть, как, кто то делает антенны. И не рекомендовал их копировать, а предполагал, что читатели будут анализировать и те, кто так поступил, построили неплохие антенны.

    Так, что надо сказать спасибо старику, что он смог помочь Вам увидеть антенны и других конструкторов. Но многие, повторяя Ротхаммеля, не могли собрать конструкцию, которая была работоспособной. так же часто встречается и после применения программы ММАНА. И потом так же будут его ругать, хотя Makoto Mori предупреждал, что после расчета нужно достраивать. Быстро бывших кумиров забываем и освистываем.

    Надо во всем научиться винить самого себя и тогда можете избежать многих ошибок. Это сообщение не столько Вам HAZ, а всем тем, кто быстро забывая, ругает таблицу умножения, потому, что не может разобраться с формулой сокращенного умножения.

  8. #168

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Можно. Только энергозатратно дюже - набегаешься с крыши к КСВ-метру... Но вот тут-то MMANA и поможет её освоившему!
    Для знающего проблем не будет.Для этого надо соблюсти несколько условий.КСВ метр должен иметь параметр D=не хуже 30дб.Антена должна быть по сопр.не далеко находится с сопр.кабеля.Чтобы кабель не начал трансформировать.Есл и допустим у антенны будет актив.сопр.42 ома, и реактивное индуктивное 56ом,то при любой длине кабеля, КСВ будет кружится около 3,на 7мгц.Будут изменятся активное и реактивные сопротивления, с изменением длины кабеля, но их соотношение останется практически неизменным.И надо повесить балуны вверху и внизу.Будет погрешность в приборе, если длинный кабель и недостаточная мощность.Диод не откроется до конца в обратке,и КСВ будет показывать лучше.Защёлки внизу надо вешать обязательно, потому что кабель находится в эпицентре формирования диаграммы.И на него по любому наведётся энергия, и из за каких нибудь переотражений, от предметов,домов,крыш ит.д., которая потечёт вниз, и внесёт погрешность в показания прибора.В низу это ВЧ на оплётке надо отсеч.Поэтому лучше в эти дебри не лезть, если не знаеш.Поэтому я категорически против советовать настраивать антенну по кривому КСВ метру, внизу, да ещё и не зная чотко теории.
    Последний раз редактировалось UA5O; 20.01.2013 в 12:38.
    UA5O Юрий

  9. #169
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Гораздо удобнее таскать провода мышкой, чем вбивать цифры в табличку.
    Вы и этому научились?! Здорово, потому что и предыдущей версии ЭТО можно было делать точно также.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Я просил вас не превращать тему во флуд и покинуть её.
    Флуд-это ваша писанина.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    обиженный вы наш
    Фильтруйте ваши глупости.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Будьте пожалуста внимательнее и в своих будущих заявлениях аппелируйте к реальным постам, а не к вашим домыслам.
    АпеЛЛирую:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    ММана, пока что, показала только свою полную импотенцию в решении поставленой задачи.
    Новым интерфейсом импотенция чудным образом излечивается.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  10. Спасибо от RZ6FE


  11. #170

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Для знающего проблем не будет
    Юрий, я именно это и имел в виду. Согласитесь, что и Ротхаммель тоже об этом догадывался...

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Это не ко мне, к RZ6FE. Он вынес вердикт, что мачта не влияет.
    Вердикт, как вы верно заметили, я вынес вам в личке.
    Вы даже не поняли, что Игорь имеет в виду не ваш случай и не с вашей мачтой...

Страница 17 из 47 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •