Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 44 из 47 ПерваяПервая ... 3441424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 468

Тема: MMANA

  1. #431
    Починил. В файле MMANAGAL_Basic.ini параметр [Position] Left улетел за >4000, окно стало отрисовываться за пределами экрана и вернуть его на экран средствами ОС не представлялось возможным. Поставил этот параметр ноль - всё заработало.


  2. #432
    Всем привет! Коллеги, есть несколько вопросов по MMANA. Я неделю как пробую в нее вникнуть и в целом программа понятна. Есть несколько вопросов, ответы на которые своими силами найти не смог (уже жбан трещит от чтения форумов и чатов). Сразу поясню - я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях проектирования антенн. На уровне "отличу монобендер от мультибендера, не перепутаю вертикал с диполем или YAGI..." ну и в таком духе. Страшными усилиями авитаминизированного зимой головного мозга удалось создать трехэлементный монобендер на 28МГц, работающий (виртуально) как задумано. Более или менее сносно удалось перетянуть CT-HF37 в телеграфный участок. Более или менее разобрался с комбинированными проводами и диаметрами применяемых труб... В общем, за неделю знакомства с программой продвинулся нормально. Целей достичь вершин проектирования суперантенн для продажи нет. Научиться бы что то простенькое для себя-любимого время от времени проектировать или адаптировать под свои задачи чужие проекты. Ладно, долгое вступление получилось. Конкретные вопросы:

    1. В каких пределах значений стОит обращать внимание на реактивность (рассчитываемый параметр jX(Ом))? При расчетах удается добиться хороших показателей по диапазонам параметров сопротивления (R), усиления (Ga dBi), подавления (F/B dB). Но при этом реактивность принимает значение до 10...15 (то в индуктивную сторону, то в емкостную). Подтаскиваешь реактивность к диапазону -0,4...+0,4 - заметно ухудшаются Ga и F/B. Да и сопротивление уплывает (не катасрофически, но все же). Так вот, повторяю вопрос - в каком диапазоне значений реактивности можно забить на этот параметр?
    2. Как смоделировать питание трех вибраторов трайбендера одним кабелем? Ну, то есть нужно смоделировать трайбендер с тремя активными вибраторами, соединенными согласующими линиями. Вот как на фото (AD223). По возможности поделитесь моделькой антенны с таким питанием - для наглядности.

    Вопросов на самом деле еще много, но эти основные на текущий момент времени. По мере замещения их новыми - буду спрашивать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AD_223_V2_General_view_RN6LQ.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	367580

  3. #433
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    реактивность принимает значение до 10...15
    Это на фоне активных 50 Ом? Если так, то блохи, поглядите R+jX в пределах диапазона, куда попал ноль реактивности, посмотрите КСВ на краях - это более практичные критерии

    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    Как смоделировать питание трех вибраторов трайбендера одним кабелем?
    В симуляторах, растущих от NEC2, можно воткнуть в модель отрезок линии, разберетесь с MMANA, можете глянуть . А здесь ставите три источника, подбирая их фазу и амплитуду, MMANA кажет видимые ими импедансы, из этого рассчитываете схему питания
    Вадим

  4. Спасибо от Chipmaster

  5. #434
    Добрый день, Вадим! С первым вопросом понятно, спасибо. По второму вопросу сложнее. С фазами, амплитудами и прочими импедансами в вопросе проектирования антенн у меня сложности... Из вашего совета понял только что надо считать антенну из соображений питания ее как бы тремя кабелями - тремя разными источниками. Но ведь соединяющие элементы (как правило квадратный профиль 20х20) тоже участвуют в работе антенны. Как минимум они имеют емкость ибо расположенные близко друг к другу являются конденсатором. Как задать физические параметры (размеры) этих линий? Ну и прочая и прочая... Хотелось бы более доступного пояснения - для тех, кто "на бронетранспортере".. .

  6. #435
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    считать антенну из соображений питания ее как бы тремя кабелями - тремя разными источниками
    Так, отбой, "это я с прямым углом перепутал", как в анекдоте про военно-морскую кафедру . Мне показалось, что речь зашла о трех активных вибраторах в одном диапазоне, поэтому ответ точно не к месту. Если по сути просто три яги, каждая на свой диапазон, то первый шаг - оптимизация каждой на своем диапазоне, это Вы освоили. Дальше посмотреть входные импедансы на "чужих" диапазонах, а уже потом, глядя на эту картину, думать, как проще всего с ними бороться. И в антенном разделе форума почти наверняка что-то найдете по теме. Здесь больше специфика MMANA как программного продукта
    Вадим

  7. Спасибо от Chipmaster

  8. #436
    Спасибо. Но, видимо, вы меня опять не так поняли. Пойдем более простым путем. Посмотрите фотку во вложении в моем посте выше. Хочу так! Как сделать такое же питание трех вибраторов трайбендера?

  9. #437
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    Посмотрите фотку
    Насколько видно, активные вибраторы собраны на одну достаточно короткую линию, поэтому первое грубое приближение - просто параллельное соединение их входных импедансов, ставьте три источника (поминая Маркса) и смотрите импедансы, которые они видят, линия их маленько подправит, но это уже отдельная задача, в MMANA ее не втащить. От линии потом понадобится ее волновое сопротивление, то есть надо знать поперечное сечение ее проводников и расстояние между ними, длина отрезков получится из геометрии антенны, посчитать можно любым калькулятором, берущим комплексные числа (я пользую клон Матлаба Scilab), а потом принимать решение, какой диапазон куда подстроить. Линии достаточно короткие, сделайте первую оценку просто как параллельное соединение видимых тремя источниками импедансов на каждом диапазоне
    Вадим

  10. Спасибо от Chipmaster

  11. #438
    Да, спасибо, буду пробовать...

  12. #439
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    Как смоделировать питание трех вибраторов трайбендера одним кабелем?
    Для этого лучше применить EZNEC, лучше 5й или 6й.

    На форуме QRZ.RU есть темы по вашей тематике
    c участием наиболее продвинутых в таких вопросах
    UA3TW и RJ3FF. В этих темах или найдете готовые ответы,
    или получите, задав вопрос.
    И насчет EZNEC они вам подскажут, "где и как"

  13. Спасибо от Chipmaster


  14. #440
    Спасибо. Однако, я только-только начал постигать MMANA и нагрузить голову еще одной специфичной программой - мозг закипит... Нет, пожалуй я лучше поспрашиваю как это сделать в MMANA... Еще раз спасибо.

Страница 44 из 47 ПерваяПервая ... 3441424344454647 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •