Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 47 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 468

Тема: MMANA

  1. #81
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Вас выпустили. Теперь и сюда. Разберитесь с вашим КПД для начала., а потом лезьте в предмет, в котором пока ваши знания равны нулю. Тема называется:MMANA - вопросы и ответы. По теме есть что сказать?
    Так Вы уже считали антенну UA1CC Жученко по ММАНЕ. У Вас получалось 430 Ом у двух эл. квадратов. Это ли не великие познания в антенно - строении.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Не несите чуш, если не разбираетесь в этой каше.Сходите на УКВ портал, и там скажите такое, повеселите УКАвистов.Не могут, а ИМЕЮТ.
    Так что же я должен узнать на УКВ портале?
    Последний раз редактировалось UA0SNM; 19.01.2013 в 17:23.


  2. #82

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что 4 элемента волновой канал, при расстоянии 0,2 лямбды между элементами, может иметь волновое сопротивление в 50 Ом?
    Вы до этого не писали за заданный параметр 0.2 лямбы.Сколько покажет прога, столько и будет.Чуш Вы несёте про маню.Я на ней ковыряю уже надцать лет.Антенн откатал и изготовил и себе и желающим гору.На УКВ почти 10 изготовил, предварительно изсследовав.Желающие повторяли и если точно всё делали, КСВ не хуже 1.2 было.От скрупулёзности повторения размеров зависит.Бывали случаи, несколько раз, что антенны не хотели работать.Но когда привозили ко мне , оказывались ошибки по 4-6 см.После корректировки, всё на места становилось.На КВ прорисовывайте всю местность с проницаемостью почв.Короче, если не знаете, то не говорите ничего.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так что же я должен узнать на УКВ портале?
    Врёт мана, или не врёт.
    Последний раз редактировалось UA5O; 19.01.2013 в 17:30.
    UA5O Юрий

  3. #83
    То, что источник лучше не ставить в конце провода, это где-то написано в мануале к ммане. Почему - не знаю. Возможно , это связано с движком. Почему такая опция все-таки существует - видимо есть случаи, когда это можно делать. Мне эта функция абсолютно не нужна, как и функция установки в начале провода, во всех случаях можно обойтись одной функцией - середина провода. Так что заявление, что не буду пользоваться мманой, потому, что вот не ставится в конец провода, похоже на придирку. Теперь, почему источник иногда становится в середину сегмента а иногда на край. Тоже не знаю. Опять не волнует, так как сегменты - это элементарные кусочки, которые можно сделать настолько малыми по сравнению с длиной волны, что где там в нем стоит источник , абсолютно не важно.

  4. #84
    Скажите, при каком расстоянии между элементами (антенна 4 элемента) будет сопротивление 50 Ом. А я посмотрю на эти вычисления.

    Да почему не знаю, я почитал об этой программе изучил её возможности и понял, что прежние расчеты и быстрее и точнее. Тем более, что Ваша программа не все антенны считает. Могу Вам дать для проверки несколько антенн и Вы там рассчитаете неправильно. Я остановился на этой теме, только для того, что бы тот, кто прочитает эти посты, будет знать, что после расчета и постройки, нужно проверить её в сравнении с диполем. (или с другой калиброванной антенной)

    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение

    Добавлено через 5 минут(ы):



    Врёт мана, или не врёт.
    Я знаю что врет.

  5. #85
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что 4 элемента волновой канал, при расстоянии 0,2 лямбды между элементами, может иметь волновое сопротивление в 50 Ом?
    Зачем же 0,2 лям? Сейчас почти все яги расчитываются под сопротивление 50 ом. Это практично с точки зрения согласования и возможности создания многодиапазонных систем, с одной линией питания. Несколько теряется в усилении и F/B, но зато выигрываем в широкополосности. Расчитано их сотни, и сделано приличное количество на разных станциях.
    Вот одна из расчитаных, но не сделаных.

    Или вот этот импортный ресурс посмотрите. Все под 50 ом
    http://www.g0ksc.co.uk/more-news.html
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 4 el 14.maa (458 байт, Просмотров: 133)
    Последний раз редактировалось UB0A; 19.01.2013 в 17:56.
    -Андрей-

  6. #86
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    я почитал об этой программе изучил её возможности и понял
    To everybody: Пожалуйста, игнорируйте посты UA0SNM, иначе тема загнется.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  7. #87
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    To everybody: Пожалуйста, игнорируйте посты UA0SNM, иначе тема загнется.
    Так не обманывайте начинающих, я и не буду Вас опровергать. У Вас два эл. квадрата (по ММАНЕ) имеют 430 Ом.

  8. #88
    В качестве прототипа по размерам бралась антенна из Ротхаммеля, издание одиннадцатое, исправленое, стр 188, рис. 10.26.
    Антенна установлена на 11 метровом телескопе, на высоте 10 метров от земли. Частный сектор, одноэтажные кирпичные строения на расстоянии 10 - 15 метров от полотна. Других проводов рядом нет. Медный эмалированый провод 1,6 мм. Трапы выполнены из коаксиала RG-58, расчитаны в програме Coaxial Trap Design, схема включения трапа - последовательная, после изготовления измерялась индуктивность и емкость разомкнутого трапа, после соединения индуктивность умножалась на 4, а емкость делилась на столько-же. Резонансная частота трапов не замерялась.
    Антенна запитана через самодельный балун 1:1, кабель RG-58, 50 ом, длина кабеля 24 метра (длина кабеля на КСВ практически не влияет, проверял). Настройка выполнялась при помощи КСВ-метра SX-100 по минимуму КСВ.
    После установки провода на 14 мГц были укорочены на 8-10 см, точно сказать трудно, симметрично, минимум КСВ 1:1,3 на частоте 14,140.
    Отрезки на 7 мГц были укорочены на 12-15 см, симметрично, минимум КСВ 1:1,2 на 7,100.
    Третий минимум КСВ 1:1,4 на частоте приблизительно 28,900.
    Антенна работает третий год, нормально держит 600 ватт. Проведено много QSO с NA, SA, JA на 7 мГц при мощности 100 ватт, на 14 отвечают все, кого слышу, рапорта очень неплохие.
    Надеюсь, ничего не забыл, попытался описать как можно подробнее.

  9. #89
    UB0A, Ваше вложение 458 байт,я не смог открыть, комп сразу заглючил. Скажите расстояния между элементами и я скажу, верно ли это.


  10. #90
    ММАНА не может считать коаксиалы, это да. Так что с такими трапами не посчитает. Все антенны, что я делал -у них кабель только для питания.

Страница 9 из 47 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •