Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 88

Тема: Кто пытал тюнер FC-40?

  1. #61
    Аморето

    Спасибо, я её на днях на предидущей странице и приводил, просто хотелось знать если кто либо пользвоал это на самом деле либо еще каким либо другим образом.



    Цитата Сообщение от Александр Васильевич
    всё забываю попросить прямую ссылку
    FC-40:

    http://www.eham.net/reviews/detail/4516

    I would like to add that I found I could significantly extend the usability of the FC-40 by using a simple broadband step-up torroidal transformer which took only 20 minutes to construct (10 quadrifilar turns on a 2 inch torroid). See the ARRL Antenna Handbook or other common texts for details.
    I got the idea when I found I could not tune some lengths of longish wire (inevitable of course). I used my MFJ-259B antenna analyser to examine the impedance of the wire at the feedpoint (disconnect the FC-40) and found it was high at around 600 ohms or more when the FC-40 had difficulty.

    When the 16x winding on the torroid was connected to the wire, the impedance as measured on the torroid primary was reduced and varied between typically 20 to 300 ohms across all bands.

    I found these values tunable by the FC-40 and allowed my wire (approx 120m) to tune from 160m to 10m, with excellent signal reports.

    I also experimented with a short vertical on my mobile, using the torroid back to front so as to step the low impedance (3-4 ohms) of the short vertical up to 50+ ohms to feed to the FC-40. That worked a treat as well but of course a short vertical remains a very inefficient antenna.
    http://www.eham.net/reviews/detail/4516

    AH-4: по АН-4 уже 97 постов на 10 страницах перечитывать время надо если снова найду то приведу цитату

    http://www.eham.net/reviews/detail/1071

    Вместо форума надо смотреть отзывы т.е. ревью, хотя в гугле их показывает почти что в самом верху.


  2. #62
    Спасибо, я её на днях на предидущей странице и приводил, просто хотелось знать если кто либо пользвоал это на самом деле либо еще каким либо другим образом.
    Вобщем, склероз изменяет, но частично

    Перед покупкой АН-4 я естественно, изучал всякую информацию, говорил с любьми, которые пользуют.
    Вцелом отзывы положительные, да и я теперь это подтверждаю.
    Но есть человек, который 2 раза спалил этот тюнер, установив его летом на крыше. Поцессор дох.
    Значит, надо особо уделять внимание статике, коротить антенну дросселем или не ставить на крышу. Хотя в доках пишут, что даже на судах и яхтах их ставят, а там грозы и статика еще те ...
    Вобще, как я думаю, основное назначение этого тюнера - использование в автомобиле с трансивером Акйом 706 или 7000. А использовать постоянно не отключая на длинные веревки - стремно.
    73! Константин.

  3. #63
    Сегодня уменьшил длинну "Г"-образной веревки до 11 метров - перекрылось 40 метров. выпали 80 метров и 30 метров, т.е сейчас присутствует все от 6м до 60M включительно за исключением тридцатки и восьмидесятиметровог о. Высота удочки 6 метров и она стоит на 2 метровой палке длинна провода от тюнера до конечного изолятора сейчас примерно равна 11 метрам.

    До этого было примерно 13.6 метра: на 40М КСВ был окол пяти и приходилось пользоватся ручным тьюнером у трансивера. А на 30 метров картина была интересная днем КСВ 1.5-1.7 а вечером и надо плагать когда было влажно уходил ближе к пяти.

    По эффективности: позавчера сработал с ОD5ET (20M) что из моего QTH более 9тыс. км., часто слышу этот регион, чему был приятно удивлен.

    Если кто сталкивался с подбором "оптимальной" длинной веревки которую может вытянуть FС-40 (со сносным перекрытием по КСВ бОльшего количества диапазонов) хорошо было бы услышать, насколько понятно требование такое чтобы длинна не была кратной полуволне., а как сказывается на КСВ высота палки и длинна "перекаладины" у буквы "Г" если сравнивать с горизонтальной либо наклонной веревкой ?

    В ближайшем будующем есть желание заменить существующую удочку на 12 метровую телескопическую мачту из стеклопластика, ну или другую более длинную удочку если попадется.

    Спасибо, Андрей.

  4. #64
    Сегодня уменьшил длинну "Г"-образной веревки до 11 метров
    Я в прошлом году экспериментировал на даче со всякими антеннами и тюнером. Всякие Г и прочие веревки работали плохо.
    После установки дельты стало намного лучше. Строилась на всех диапазонах. Но на 160 и 80 метров это так - профанация. Да и 100 Ватт на этих диапазонах - Там надо греметь на 59+20.
    А вот на 40 и выше вполне комфортно. Размер дельты и подключение уже описывал.
    В этом году эксперименты продолжу. Буду рад обмену информацией.

    P.S. Вот есть прикольная информация :
    The K0S Strange Antenna Challenge (состязание странных антенн) будет проходить в полный уикэнд Начало в 1000z 24 мая и до 2400z 25 мая. Запрещены антенны из проволоки или труб. Прошлый раз антенны изготавливались из таких предметов, как металлический складной стул, ограждения, лестницы, грузовики. Все диапазоны используются. В прошлом мы большую часть времени проводили на 20 или 40 meters. Не K0S станции могут использовать любые антенны. [QRZ.com]

    У меня есть дюралевая лестница - 3 метра и дюралевые раздвижные ручки для покрасочного валика. 3 и 1.5 метра.

    Вот еще кусочек инфо:
    About the only thing you have to be careful of is to avoid random lengths of antenna wire that work out to be half wave lengths on any band you intend to use. If not, the end fed half-wave will present an extremely high impedance (usually over 4 - 5 k Ohms) AND a very high Voltage at the feed point even at moderate power levels.

    I made a chart of all half-wave lengths and multiples of half-waves from 160 to 10 meters. Then, I picked several lengths which were the farthest away from any of these. The result show ideally, lengths of 45 or 90 feet to be the best. There were several other "OK" lengths, but I can't find the chart right now. It is easy enough to duplicate for yourself though.

    Может еще такая схема ручного управления пригодится:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ic_tuner_183.jpeg 
Просмотров:	929 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	19719  
    73! Константин.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич
    Спасибо за схему АН-4.
    А схема FC-40 здесь:
    http://www.radioscanner.ru/files/yaesu/file5294
    Я спрашиваю о коаксиле между тюнером и антенной.
    Кто пытал тюнер FC-40?
    Конкретная длинна? Это подбором. У меня получилось 3м. Простое дополнительное согласование + банальная изоляция от решетки балкона, сквозь который проходит кабель.

    Если серьёзно, то я тоже склонен считать, что FC-40 сможет скушать метров 15 коаксиала вместе с балуном и антенной. Попробую.
    Попробуйте, только зачем:
    1) Еще балун? Этот тюнер не нуждается в балуне.
    2) Зачем 15м коаксиала? Лучше тюнер поставит непосредственно к антенне, а коаксиал использовать по назначению, т.е. для соединения трансивера и тюнера.

    ="VE3YXO"]
    Удлиннил кабель управления на ФС-40 на 10 метров так как длинна удлиннителя была ограничена 10 метрами (поначалу резать и наращивать было в-лом так как незал как все будет работать и хотелось избежать потери товарного вида ), собираюсь сделать еще более длинную вставку (надо просто подыскать подходящий восмижильный провод) на е-хаме мужик пишет что удлиннял метров на двадцать и все работает без проблемм...
    1) Можно взять стандартный UTP кабель.
    2) С длинной - тут надо смотреть. Там питание тюнера и передача данных. На 20м работает, подтверждаю, у самого удлинитель 17м + 6м родной и того 23м.

    Если кто сталкивался с подбором "оптимальной" длинной веревки которую может вытянуть FС-40 (со сносным перекрытием по КСВ бОльшего количества диапазонов) хорошо было бы услышать, насколько понятно требование такое чтобы длинна не была кратной полуволне., а как сказывается на КСВ высота палки и длинна "перекаладины" у буквы "Г" если сравнивать с горизонтальной либо наклонной веревкой ?
    По иструкции, для перекрытия всех диапазонов требуется не менее 21м с условием, что длинна не кратна 1/2 волны. Я расчитал длинну 37м. Она не кратна 1/2 волны по всем диапазонам. Расчитал в Exel.
    Высота вертикальной части inv-L ~6м.
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

  6. #66
    Andrey Sokolikov Спасибо, можно на вашу расчетную таблицу глянуть?

    ---


    Поставил 12 метровую телескопическую стеклопластиковую мачту оT "spiderbeam" Г растянул в вертикальную веревку впервые из моего QТН удалось сработать в SSB черз Атлантику (с G5KC) был приятно удивлен.

    ---

    На днях удлиннил 12 метровый "телескоп" еще парой звеньев от китайской удочки в результате получилось около 14 метров высотой пытался подобрать оптимальную длинну: опять что либо выпадает. Сегодня подключил на выход из тюнера 6:1 Трансформатор (balun) согласовалось все от 6 по 160 метров включительньно, про длинну провода скажу как замеряю так как она пока идет нисходящим зигзагом от верхушки мачты возможно длинной более 30 метров так же постраюсь подвесить все это хозяйство опять в виде "Г"

  7. #67
    Цитата Сообщение от VE3YXO
    Andrey Sokolikov Спасибо, можно на вашу расчетную таблицу глянуть?
    Сейчас закачаю. Это не совсем таблица. Делалось чисто для себя на скорую руку. :P Но, ИМХО, все понятно.
    Без всяких К укорочения и пр.\
    Вложения Вложения
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

  8. #68
    Andrey Sokolikov

    Попробовал 37 метров как у вас рекомендованно, получился "провал" на 80 и 40 метров, снизил длинну до 35 тоже "провал" на некоторые диапазоны, добавил 6:1 Balun все согласовалось, пока так и оставил как соберусь растяну это все в Г образное состояние. применяю стальную рыболовную проволоку из нержавейки на разрыв 12 фунтов(около 5 килограмм). Пока доволен.

  9. #69
    Тут на японском сайте нашел:
    http://www.standard-comm.co.jp/amate...c_40/fc40.html
    使用可能周波数 (Полос а частот):
    1.8~30MHZ(20m以上のワイヤー ) (Более 20м) 
    3.5~54MHz(7m以上のワイヤー) (Более 7м)
    7~54MHz(2.5m以上のワイヤー) (Более 2,5м)
    Прикольно.
    Вот еще бы все прервести с японского, а то только половину получилось. Продолжим.

    Кстати, обнаружилось интересная вещь, хотя об этом я знал давно:
    тюнер начинает работать правильно при низких высотах антенны, на балконе начинает вести себя именно так, как описал Andre VE3YXO .
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!


  10. #70
    Народ.
    Есть вопрос по кабелю управления тюнера FC-40.
    КАК называется этот разьем на кабеле управления тюнером??? Или как называется в каталогах сам кабель управления тюнером???
    Знаю, что штатный кабель короткий - 5м, и лучше бы найти марку самого разьема (спаяю кишку на крышу 25м).
    Хатуль мадан.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-78 и тюнер AT-130
    от UA4POA в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 16:18
  2. тюнер
    от Michael8383 в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 02:07
  3. ТЮНЕР IC-746
    от uy2ub в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 22:08
  4. IC-737, тюнер
    от ut7ca в разделе Icom
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 10:51
  5. Тюнер?
    от zzz в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •