Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Кто пытал тюнер FC-40?

  1. #11
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    nostromo, + , жаль нельзя поблагодарить, как на qrz.ru


  2. #12
    To Nostromo
    А как вы решаете проблему по переводу Яесу трансивера в режим настройки антенны ?

  3. #13
    Не вижу здесь проблемы.
    Выставляю мощность 15 Вт, ЧМ или телеграф и даю нажатие.
    Можно, конечно, приспособить чтобы работала кнопка TUNE, но лично для себя решил обойтись без этого.

  4. #14
    1.
    Цитата Сообщение от nostromo
    А как это ещё назвать, если не опечаткой?
    Ну что ж, давайте поговорим об этимологии этого слова. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...82%D0%BA%D0%B0
    "Опеча́тка — ошибка в печатном тексте, обычно в результате невнимательности наборщика. Чаще всего, в результате опечатки нарушается порядок букв в слове (быьт вместо быть), одна буква исчезает из слова (чловек вместо человек) или одна буква заменяется другой (чтатья вместо статья).
    Иногда в результате опечатки одно слово заменяется другим, что искажает смысл текста и создаёт комический эффект (в таких случаях иногда используют термин «опечатка по Фрейду»). Такая опечатка может превратить обычное слово в нецензурное или придать тексту политический характер, что могло привести (особенно в тоталитарном государстве) к катастрофическим последствиям для наборщика, корректора и редактора («Сралин» вместо «Сталин», «Ленингад» вместо «Ленинград», «не пердел» вместо «не предел», «гавнокомандующий» вместо «главнокомандующий», «калоссальный» вместо «колоссальный», «Пукин» вместо «Путин», и пр.) Опечатка может быть вызвана также опиской автора".
    Варианты названий того, что выдал Andrey Sokolikov:
    - совет (утверждение), который проверен практикой;
    - совет (утверждение), который не проверен практикой.
    В этой связи и были заданы мои уточняющие вопросы (Мар 11, 2008 13:21).
    2.
    Цитата Сообщение от nostromo
    Там есть три картинки с вариантами установки тюнера
    Это точно! Я про это описание и спрашивал: где в нём, а не в другом (от другого тюнера), есть упоминание длины 0,6 м.
    В описании FC-40, на второй странице есть рекомендации по монтажу и во втором пункте просто указано, что провода должны быть как можно короче. А от какого тюнера приведены рисунки Вами?
    3. Вы считаете, что FC-40 "...очень слабенький ...из-за диапазона согласуемых сопротивлений" и предлагаете «солидные»:
    - Icom AH-4 с диапазоном от 3,5 МГц;
    - Ranger SRA-2300 с диапазоном до 30 МГц;
    - SGC SG-239 с диапазоном до 30 МГц.
    Напомню, что FC-40 имеет рабочий диапазон 1,8-54 МГц и все эти «солидные» просто не могут во всём этом диапазоне частот работать! И с FC-40 совсем нет такого понятия как «Геморрой минимален», т.к. он штатный (а не «солидный») автоматический тюнер для своих родных трансиверов.
    4. Вот эта связка предложений не совсем понятна: «У меня на чердаке стоял самодельный тюнер; его я решил доработать. Поэтому сейчас использую SG-239». Это в каком смысле? Доработка была неудачной? И пришлось купить тюнер заводского исполнения?
    А этот SG-239 стоит на том же чердаке?

  5. #15
    1.
    На счёт опечатки. Я специально написал "опечатка" чтобы моё утверждение выглядело мягче. Не являясь профессиональным флудером и не располагая достаточным количеством свободного времени для схоластического доведения своей точки зрения, я избежал употребления слова "бред".

    2.
    Приведены выдержки из документации тюнеров производства Harris и китайского Ranger.

    3.
    По поводу AH-4 и SG-239 могу сказать, что они строят от 1,8 до 54 МГц. Пробовал куски провода разной длины, выброшенные с балкона. Аналогичные отзывы можно посмотреть на http://www.eham.net/reviews/detail/1071

    4.
    К самодельному чердачному тюнеру я приобрёл приличный кондёр "бабочку" вместо стоящего там прореженного 12---495 пФ от радиолы. Поэтому его снял и водрузил на его место SG-239.

    Чтобы не разводить флейм, скажу, что я не противник штатных решений. Без сомнения, во многих случаях диапазона согласования 16,5----150 Ом вполне достаточно. Особенно, когда не из чего выбрать.

  6. #16
    nostromo, не хотел Вас как-то задеть. Я как раз сторонник называть вещи своими общепринятыми именами - это то и позволяет избежать флейма. Но чтобы это выяснить, надо задать вопросы и получить ответы.
    Что касается возможной замены FC-40 на другие, предложенные Вами тюнеры, то я остаюсь при своём мнении: не будучи опытным радиолюбителем, предпочитаю доверять штатным решениям и заводским характеристикам. И уж поверьте, если бы AH-4 и SG-239 работали бы в диапазоне 1,8 - 54 МГц без ограничений, то уж производители об этом заявили бы раньше всех.
    Вопрос по расположению Вашего SG-239: каково расстояние от него до трансивера?

  7. #17
    Александр Васильевич, Вы меня не задели, однако, глядя на цитирование Википедии, невольно подумал, что разгорается флейм.

    Вопрос по расположению Вашего SG-239: каково расстояние от него до трансивера?
    Тюнер соединён с трансивером кабелем длиной около 20-ти метров.

  8. #18
    Александр Васильевич писал(а):
    Нигде в описании не увидел упоминания о коаксиале между антенной и тюнером. Везде провод под "барашек. В этой связи, можно уточнить?
    1. Коаксиал на практике применялся? Каким сопротивлением?
    2. Насколько указанная длина кабеля (1,5-5 м) критична в сторону увеличения до 15-20 метров?
    Антенна YA-007 запитывается как раз коаксиалом. Вот отсюда я и (почесав макушку) и решил провести экпиремент, т.к. мой LW 37м (в иструкции указанно что более 21м для всех диапазонов) ни как не хотел нормально строиться на некоторых диапазонах. Заработало.

    1) Да. Так и подключенно LW. RG-8.
    2) У меня критична. Антенна строиться только при длинне коаксиала 1,5-5м. Возможно не хватает емкости или "истчо чаго-то".

    3. А если "ЗЕМЛЯ" близко, то коаксиальным кабелем будет хуже, чем, например, полевиком? Или лучше?
    Спасибо.
    Простите, я очень сумбурно высказался. Землю вести коаксиалом не нужно. Имел ввиду, что если земля близко (как на рисунке в инструкции), то работает и так. Вот если земля далеко или она плохая (замеченно на своем опыте) то запитывать антенну лучше коаксиалом.

    Daniel писал(а):
    Как трансивер определяет подключенный FC-30 или FC-40 ? Как обмануть трансивер и заставить его думать что тюнер подключен ? Это нужно для использования ручного тюнера (для удобного входа в режим настройки)
    Цифровым обменом. У LDG и у MFJ есть опция для тюнеров, позволяющая работать им как с родным. Через АСС.

    nostromo писал(а):
    Скорее всего, это опечатка. Антенна к тюнеру подключается напрямую или коротким проводником, кажется, не более 0,6 м в длину.

    Вообще, этот тюнер очень слабенький.
    Официальная спецификация:

    * Antenna matching impedance: 16.5 to 150 Ohms (SWR less than 3)

    За эти $300 можно взять что-нибудь посолиднее.
    1) Не опечатка.
    2) Вы путаете FC-30 c FC-40.
    3) 0,6м это кабели к FC-30, и то от трансивера к тюнеру. Там больше и не нужно.
    4) От 16,5 до 150 ом - Больше и не нужно для нормально настроенных антенн. Тем более что согласование идет всего АФТ. Кабель не выдержит других значений и будет излучать, да и потери в нем уже будут неимоверные. FC-30 нужен для того чтобы избежать потери мощности на краях диапазонов работы антенны, где неизбежно повышение КСВ.

    Daniel писал(а):
    А как вы решаете проблему по переводу Яесу трансивера в режим настройки антенны ?
    Простите, что влезаю в чужой вопрос, но легко и просто использовать разъем АСС. Замыкание второго контакта на землю переведет трансивер в режим CW с выдачей несущей. Применяется специально для настройки тюнеров, усилителей и пр.

    Александр Васильевич писал(а):
    nostromo, не хотел Вас как-то задеть. Я как раз сторонник называть вещи своими общепринятыми именами - это то и позволяет избежать флейма. Но чтобы это выяснить, надо задать вопросы и получить ответы.
    Просто nostromo перепутал тюнеры.
    Что касается возможной замены FC-40 на другие, предложенные Вами тюнеры, то я остаюсь при своём мнении: не будучи опытным радиолюбителем, предпочитаю доверять штатным решениям и заводским характеристикам.
    Я тоже присоединяюсь к Вам, не стоит "смешивать" "несмешиваемое". YAESU- YAESUовское, ICOM-ICOMовское.
    И уж поверьте, если бы AH-4 и SG-239 работали бы в диапазоне 1,8 - 54 МГц без ограничений, то уж производители об этом заявили бы раньше всех.
    Вообще-то они работают также как и тюнер FC-40. АН-4 аналог, но для трансивера ICOM. А вот SG239 требует для 80-ки 40ft провода, а для 180ки 100ft!!!!!
    В то время как FC-40 работает от 160-54МГц и на 21м.
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

  9. #19
    В то время как FC-40 работает от 160-54МГц и на 21м.
    Господа!
    Я выбрасывал из окна провод 4,5 м и он строился SG-239 на 160-метровом диапазоне с КСВ 1,7:1. И я даже что-то слышал сквозь помехи от компьютеров, телевизоров и китайских зарядок от мобилы.

    Настроить можно и гвоздь или щуп от тестера, но какова будет эффективность такой антенны?

    А у Вас получается, что верёвка 37 м подключается коаксиалом к FC-40, который выгоняет систему "провод 37 м----коаксиал" к КСВ, скажем, 2,0:1, затем FC-30 выгоняет систему "трансивер----FC-30----FC-40" к КСВ 1,0:1.

    [трансивер]==coax==[FC-30]==coax==[FC-40]==coax==+--------LW----------

    Т.е. LW напрямую подключается к коаксиалу? Или я снова неправильно Вас понял?


  10. #20
    nostromo
    Я выбрасывал из окна провод 4,5 м и он строился SG-239 на 160-метровом диапазоне с КСВ 1,7:1. И я даже что-то слышал сквозь помехи от компьютеров, телевизоров и китайских зарядок от мобилы.
    ХМ. Простите, но кому верить? Вам или производителю?
    Выдержка из инструкции к SG-239:
    SPECIFICATIONS:
    Power (max): 200 Watts PEP or CW*
    Power (typ): 1.5 Watt PEP or CW*
    Range ≥9ft. Ant. 7-30MHz @ 100W
    Range ≥40ft. Ant. 3-30MHz @ 200W
    Range ≥100ft. Ant. 1.8-30MHz @ 100W
    Input Voltage: 12.6 VDC (nominal)
    Impedance Range .2 - 5000 ohms
    Voltage Range 10 - 18.5 VDC
    Low Current Drain Typical 230 mA[/b]


    А у Вас получается, что верёвка 37 м подключается коаксиалом к FC-40, который выгоняет систему "провод 37 м----коаксиал" к КСВ, скажем, 2,0:1, затем FC-30 выгоняет систему "трансивер----FC-30----FC-40" к КСВ 1,0:1.

    [трансивер]==coax==[FC-30]==coax==[FC-40]==coax==+--------LW----------
    8O Простите, но вначале изучите то, о чем говорите. Похоже Вы вообще невладеете информацией про эти тюнеры, в том числе и SG-239.
    Система простая: Трансивер - фидер - тюнер - кусочек коаксиала + провод. Кусочек коаксиала используется как снижение от провода.
    Зачем ставить еще и FC-30, тем более неподключенный? Трансивер может работать только с одним тюнером, или FC-30 или FC-40!!! [/i]
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-78 и тюнер AT-130
    от UA4POA в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 16:18
  2. тюнер
    от Michael8383 в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 02:07
  3. ТЮНЕР IC-746
    от uy2ub в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 22:08
  4. IC-737, тюнер
    от ut7ca в разделе Icom
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 10:51
  5. Тюнер?
    от zzz в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •