Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 88

Тема: Кто пытал тюнер FC-40?

  1. #21
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Andrey Sokolikov, надо не только цитировать, но и прочитать цитируемое и разъяснить, что вы там увидели. А из вашего описания SG-239 мы читаем: Impedance Range .2 - 5000 ohms , по русски: диапазон согласования сопротивлений 0,2 - 5000 ом. При таком диапазоне не то что 4,5м , но наверное и гвоздь можно будет согласовать на 160 метров. А то что написано про длину антенны, это видимо написано из желания чтоб потребитель представлял при какой длине антенна для данных частот будет эффективна. Надо уметь трактовать инструкции. Так что в данном случае прав nostromo
    Кстати, nostromo, где покупали такой тюнер и за сколько?


  2. #22
    андрей1958
    Andrey Sokolikov, надо не только цитировать, но и прочитать цитируемое и разъяснить, что вы там увидели.
    Не надо только наезжать. Я не только просто цитирую, но и цитирую то, что осознал и совместил факты.

    А из вашего описания SG-239 мы читаем: Impedance Range .2 - 5000 ohms , по русски: диапазон согласования сопротивлений 0,2 - 5000 ом. При таком диапазоне не то что 4,5м , но наверное и гвоздь можно будет согласовать на 160 метров.
    Все зависит от длинны гвоздя и провода, кратной длинне волны. Обычно кратность тюнеров от 1/2.

    А то что написано про длину антенны, это видимо написано из желания чтоб потребитель представлял при какой длине антенна для данных частот будет эффективна.
    Про длинну написанно потому, что при такой длинне тюнер гарантированно согласует эту антенну и небудет работать с перегрузкой.

    Вообще, почему производитель написал про такие длинны, это надо только у производителя спрашивать.
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

  3. #23
    Система простая: Трансивер - фидер - тюнер - кусочек коаксиала + провод.
    Теперь понятно. Остальное обсуждать не решаюсь, т. к. дискуссия заходит в другое русло.

    SG-239 заказал через Интернет в онлайн-магазине в Штатах. Пришёл по почте через 20 дней после оплаты. Обошёлся 180$ сам тюнер + 23$ доставка.

  4. #24
    nostromo
    Я тоже извиняюсь за горячность.
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

  5. #25
    Andrey Sokolikov

    Цитата:
    <Простите, что влезаю в чужой вопрос, но легко и просто использовать разъем АСС. Замыкание второго контакта на землю переведет трансивер в режим CW с выдачей несущей. Применяется специально для настройки тюнеров, усилителей и пр. >

    Очевидно вы имеете в виду сигнал TX REQ ? (у меня другая нумерация в разъемах) Снижается ли при этом мощность излучения ?

  6. #26
    Цитата Сообщение от Daniel
    Очевидно вы имеете в виду сигнал TX REQ ? (у меня другая нумерация в разъемах)
    Да. Именно его.

    Цитата Сообщение от Daniel
    Снижается ли при этом мощность излучения ?
    Нет. Но зато не надо крутить ручки.
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

  7. #27

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Andrey Sokolikov

    Daniel писал(а):
    Снижается ли при этом мощность излучения ?

    =Нет. Но зато не надо крутить ручки.=

    А зачем же тогда кроме TX REQ в кабеле ACC между тюнером и трансивером задействован сигнал ALC?
    Очень часто этот сигнал используют, чтобы сделать QRP в тех трансиверах, где выходная мощность не регулируется ручками трансивера. Ставят потенциометр, межу источником питания 4 В и землей, со средины потенциометра берут напряжение для ALC.
    У меня LDG Z100 + FT-857. Между выходом трансивера поставил CN-801 (измеритель мощности -КСВ), режим PEP - стрелка мощности уходит на долю секуды до пика, но потом большую часть настройки 10 Вт.

    Виктор - UA2FP

  8. #28
    Цитата Сообщение от Vic_599
    А зачем же тогда кроме TX REQ в кабеле ACC между тюнером и трансивером задействован сигнал ALC?
    Полная функция этого разъема управление тюнером, усилителем и пр., что не может общаться с трансивером по САТ.

    При замыкании среднего контакта на корпус станция переходит в режим передачи постоянной CW.

    Цитата Сообщение от Vic_599
    Ставят потенциометр, межу источником питания 4 В и землей, со средины потенциометра берут напряжение для ALC.
    С концевого контакта идет изменяемое напряжение, указывающее на уровень сигнала. Чем оно меньше, тем лучше КСВ. Или я не понял о чем речь?


    Цитата Сообщение от Vic_599
    У меня LDG Z100 + FT-857. Между выходом трансивера поставил CN-801 (измеритель мощности -КСВ), режим PEP - стрелка мощности уходит на долю секуды до пика, но потом большую часть настройки 10 Вт.
    А просто замкнуть на корпус средний контакт будет 10 Ватт или будет истановленная мощность?
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

  9. #29
    Andrey Sokolikov
    Насколько я понимаю, сигнал ALC должен быть отрицательной полярности, поступает в трансивер от УМ или тюнера, и чем он больше по величине, тем меньше мощность трансивера.


  10. #30
    Цитата Сообщение от Daniel
    Насколько я понимаю, сигнал ALC должен быть отрицательной полярности, поступает в трансивер от УМ или тюнера, и чем он больше по величине, тем меньше мощность трансивера.
    Наоборот. Идет от трансивера к тюнеру. Чем меньше напряжение, тем лучше согласование. Это аналоговый сигнал.
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-78 и тюнер AT-130
    от UA4POA в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 16:18
  2. тюнер
    от Michael8383 в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 02:07
  3. ТЮНЕР IC-746
    от uy2ub в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 22:08
  4. IC-737, тюнер
    от ut7ca в разделе Icom
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 10:51
  5. Тюнер?
    от zzz в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •