Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 85

Тема: Антенная мачта цена

  1. #11
    Треугольное сечение делает мачту дешевле, но в тоже время менее прочной и надежной. Скупой платит дважды-первый раз за дешевку, второй раз за чужую иномарку внизу дома. От лирики к практике: 4 точки крепления всегда надежнее, чем 3, кроме того , 4 оттяжки могут предопределить вектор возможного падения в случае нарушения крепления. Квадратную мачту легче крепить к плоскопараллельной опоре, например к лифтовой будке на крыше. Стоимость увеличивается на 25% не могу сказать много это или мало.


  2. #12
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Треугольное сечение делает мачту дешевле, но в тоже время менее прочной и надежной. Скупой платит дважды-первый раз за дешевку, второй раз за чужую иномарку внизу дома. От лирики к практике: 4 точки крепления всегда надежнее, чем 3, кроме того , 4 оттяжки могут предопределить вектор возможного падения в случае нарушения крепления. Квадратную мачту легче крепить к плоскопараллельной опоре, например к лифтовой будке на крыше. Стоимость увеличивается на 25% не могу сказать много это или мало.
    По мне должно быть так:
    Мачта должна быть примерным аналогом УНЖИ и телескопических Японских/Американских мачт с лебедками... Т.к. поднять мачту падающей стрелой на крыше, а потом лезть на неё с антенной имеющей длину траверсы метров 13 - не хочется...
    Секции квадратного сечения, длиной по 2 метра, материал дюраль или сталь, возможность крепления оттяжек на каждой секции. Должны отдельно производиться верхние секции с площадками под опорник, поворотник и промежуточной между ними для ремонтных работ. Причем площадка под поворотник должна быть съемной! Должна быть сделана адаптация под поворотники Yaesu и ProSisTel.
    Станок - аналог УНЖИ, только он должен иметь меньшую длину (максимум 2.6м), материал сталь, должен быть легче. Обязательная антикоррозийная обработка по причине "пары" материалов сталь-дюраль. Окраска качественными эмалями СЕРОГО или БЕЛОГО цвета!

  3. #13
    Как насчет оцинковки? По моему это лучший антикор с гарантией около 40 лет.

    Насчет станка: что надежнее, цельнособранная стрела или разъемные механизмы? Как они ведут себя при ветровой нагрузке? Хотелось бы знать, насколько оправдано применение станка и как это повлияет на прочность и стоимость. Изделие должно быть минимальным по цене при гарантированной прочности, надежность в абсолютном приоритете. Может имеет смысл сделать крепления под блок для подъема антенны на альпинистской веревке? Не каждый же день приходится на мачту лазить.
    Насчет дюраля-есть сомнения в его необходимости, Ваша мачта скорее всего будет безжалостно спилена и сдана в цветмет, эта проблема особенно актуальна для живущих вне города. Прочность дюраля тоже оставляет желать лучшего и конечно же цена.

  4. #14
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Как насчет оцинковки? По моему это лучший антикор с гарантией около 40 лет.
    Оцинковка с моего маста (вертикальная труба, к которой крепятся антенны) сошла через год... Вероятно дожди у нас нехорошие... Конечно оцинковка дешевле, но хорошая эмаль после прогрева в печи - лучше. В тоже время, посмотрите на ТВ мачты коллективного вещания, они стальные и ржавые, однако заржавели до определенного состояния и всё, даже руки не пачкаются...
    Почему красить именно в серый или белый цвет - меньше в глаза бросается...

  5. #15
    Цитата Сообщение от RW3AFY
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Как насчет оцинковки? По моему это лучший антикор с гарантией около 40 лет.
    Оцинковка с моего маста (вертикальная труба, к которой крепятся антенны) сошла через год... Вероятно дожди у нас нехорошие... Конечно оцинковка дешевле, но хорошая эмаль после прогрева в печи - лучше. В тоже время, посмотрите на ТВ мачты коллективного вещания, они стальные и ржавые, однако заржавели до определенного состояния и всё, даже руки не пачкаются...
    Почему красить именно в серый или белый цвет - меньше в глаза бросается...
    Дело не в дождях, а качестве оцинковки. Обратите внимание на водосточные трубы на сталинских домах, там водостоки по 30-40 лет стоят. Не знаю, чем покрыты мачты сотовой связи, но они стальные, краска похожа на масляную или акриловый лак.

  6. #16
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Цитата Сообщение от RW3AFY
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Как насчет оцинковки? По моему это лучший антикор с гарантией около 40 лет.
    Оцинковка с моего маста (вертикальная труба, к которой крепятся антенны) сошла через год... Вероятно дожди у нас нехорошие... Конечно оцинковка дешевле, но хорошая эмаль после прогрева в печи - лучше. В тоже время, посмотрите на ТВ мачты коллективного вещания, они стальные и ржавые, однако заржавели до определенного состояния и всё, даже руки не пачкаются...
    Почему красить именно в серый или белый цвет - меньше в глаза бросается...
    Дело не в дождях, а качестве оцинковки. Обратите внимание на водосточные трубы на сталинских домах, там водостоки по 30-40 лет стоят. Не знаю, чем покрыты мачты сотовой связи, но они стальные, краска похожа на масляную или акриловый лак.
    По моему водостоки из жести... Мачты сотовиков покрыты антикоррозийными эмалями и закалены в печи. Но подойдите и потрогайте мачту, эмаль через пару лет вспучивается и можно содрать её пальцем...

  7. #17
    Алексей, покрытие мачты это мелочи по сравнению с самой мачтой... Вы рассчитайте и скажите стоимость, наработок вам выдали кучу! Считается всё просто: материал+доставка+об работка+изготовление изделия+покрытие+скл адирование+доставка. И ещё, лучше не делать упор на конкретные 15 метров и пр. (если вы делаете аналог УНЖИ), а продавать подъемник и нужное количество секций + макушку. Так же продумайте возможность изготовления маста телескопического со ступеньками.
    Если цена за те самые 15 метров будет в пределах 40000р. - это будет тема!

  8. #18
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Самодельный аналог УНЖИ высотой 15м, правда без станка, мне обошелся в сумму около 5000 рублей. Пять секций по три метра, уголок 32х32х3, раскосы из уголка 25х25. Собственно, это стоимость материалов. Варил сам, сварщик из меня совсем никудышний, но сварить оказалось мне под силу. Секция весит 30-40кг. Поднимать буду в ближайшие дни, способ подъема сродни тому, что описан UA9XBI, статья на этом сайте. Подниму, поделюсь впечатлениями.
    А вообще, практически полное руководство для изготовления мачт в картинках на сайте CN2R, а какие там антенны! Да и ветра в Марокко посильнее наших будут, Атлантика-то рядышком.

  9. #19
    Цитата Сообщение от RW3AFY
    Алексей, покрытие мачты это мелочи по сравнению с самой мачтой... Вы рассчитайте и скажите стоимость, наработок вам выдали кучу! Считается всё просто: материал+доставка+об работка+изготовление изделия+покрытие+скл адирование+доставка. И ещё, лучше не делать упор на конкретные 15 метров и пр. (если вы делаете аналог УНЖИ), а продавать подъемник и нужное количество секций + макушку. Так же продумайте возможность изготовления маста телескопического со ступеньками.
    Если цена за те самые 15 метров будет в пределах 40000р. - это будет тема!
    Здесь самый главный вопрос зарыт-материал! Дело в том, что не все материалы хорошо свариваются и сварка не всегда удобна когда речь идет о подъеме секций на место установки. Есть смысл делать разборные конструкции на болтах. Это удобная упаковка, а значит снижение транспортных затрат, а также возможность сборки практически в любом месте. Сам помню, как телескоп на крышу затаскивал-жжесть, с этим зеленым 90 кг карандашом через все перекрытия прыгать. Вопрос открыт со способом крепления секций-подъемник или стрела? Также неясно как должна выглядеть макушка мачты, так чтобы она была универсальной для крепления повороток различных типов. Пока понятно одно- сталь марки С295, крепление на болтах, площадка с "качелями", наличие ступенек и грузовых блоков, съемная сервисная площадка. Покрытие оцинковка+краска. Надо вписаться в стоимость до 25 000 р при сохранении основных потребительских качеств (надежность-универсальность) с некоторой потерей в функциональности (отсутствие режима телескопического подъема). По моим расчетам мачта с телескопом будет стоить под 40 000р.
    Насчет высоты: какое значение наиболее оптимально?


  10. #20
    Цитата Сообщение от Walkman
    Самодельный аналог УНЖИ высотой 15м, правда без станка, мне обошелся в сумму около 5000 рублей. Пять секций по три метра, уголок 32х32х3, раскосы из уголка 25х25. Собственно, это стоимость материалов. Варил сам, сварщик из меня совсем никудышний, но сварить оказалось мне под силу. Секция весит 30-40кг. Поднимать буду в ближайшие дни, способ подъема сродни тому, что описан UA9XBI, статья на этом сайте. Подниму, поделюсь впечатлениями.
    А вообще, практически полное руководство для изготовления мачт в картинках на сайте CN2R, а какие там антенны! Да и ветра в Марокко посильнее наших будут, Атлантика-то рядышком.
    Сварка в заводских условиях очень сильно отличается от самодеятельной. Прочность шва и его качество не всегда определяется на глаз, то есть в внутри шва могут быть каверны, локальные непрогревы, перегревы. Все это приводит к тому, что внутрь шва попадает вода, которая под действием низких температур разрушает шов, перегретые соединения теряют пластичность и под нагрузкой трескаются, непрогревы создают неглубокое соединение поверхностей. Все это в конечном итоге влияет на срок службы, который рассчитывается хотя бы на 25 лет непрерывной эксплуатации. Автомат варит просто супер,быстро и качественно. Хороший сварщик не хуже автомата, но гораздо медленнее. Какую марку стали вы выбрали в своей конструкции?

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сложная антенная ситуация
    от gudzon-m в разделе Антенны КВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.01.2015, 23:10
  2. реальная цена р140 и блоков
    от Влад90 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 777
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 19:48
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 11:36
  4. Цена синтезатора?
    от UR4ISP в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 08:28
  5. нужна программа xm1202 + pic16f628 цена договорная
    от fot0n в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 20:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •