Страница 184 из 184 ПерваяПервая ... 84134174181182183184
Показано с 1,831 по 1,837 из 1837

Тема: Inverted-V

Цитата Сообщение от 4Victor Посмотреть сообщение
    Вы эту ант похоже только в мане и видели
    Совсем непонятно, как радиолюбители строили антенны и работали в эфире, когда ММАНА еще никто не знал. Теперь главный совет,
    посчитай в ММАНА и там все понятно. Раньше все брали из Ротхаммеля и все работало.

Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Теперь главный совет,
    посчитай в ММАНА и там все понятно.
    Я не против программ симуляторов но нужно и самому что то иметь ,хотя бы базовые знания. Ни один симулятор не определит параметры антенны на реальной крыше и на высоте значительно меньшей чем требуется для успешной работы на конкретной частоте ,все что угодно может быть.
    Мое мнение по поводу IV ,особенно простейший вариант 1-2 диапазона. Калькулятором посчитал ,чтобы провод попусту не резать в реальности осуществил ,понятно что из приборов КСВ метр и раскрытый трансивер это минимум. Если есть в наличии анализатор это полное или почти полное решение любых задач с настройкой антенн и не только. И как дополнение ,не можешь сам попроси товарища ,особенно с анализатором и опытом.
    У нас в клубе при небольшом количестве постоянных членов у троих в наличии анализаторы. Не в тундре живем и всегда друг другу поможем. Ну примерно так!
    Последний раз редактировалось Retiree; 18.05.2018 в 15:56.
    Владимир.73!

Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    что можно сделать не так чтобы IV не работал?
    Все заработало! Удивительное дело, мачта около 9м., была у меня сначала из карбоновой китайской удочки. Ломалась она в поле несколько раз, зимой от мороза, летом от жары и нагрузок. Звенья менял ей от стеклопластиковой, более дешевой. В итоге вышел такой вот «Франкенштейн». Что удивительно, сгонял на дачу, забрал нормальную мачту MFJ-1910 и все сразу заработало. Резонанс там, где я хочу. Вот теперь загадка-из какого говна делают удочки?
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Как подгибал?
    Я вокруг изолятора наматываю плотно, как катушку. Все отлично работает, а если оставить "соплю", то будет фигня на анализаторе.

4. Спасибо от Retiree

Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    Вот теперь загадка-из какого говна делают удочки?
    Это для мачты карбон *****, потому что электричество проводит. А для удочек его используют, потому что он легче чем стеклопластик. Причем чем качественнее (с рыболовной точки зрения) карбон, тем с ним нужно более аккуратно обращаться. Говорят что бывает так - ударишь грузилом по бланку спиннинга из высокомодульного карбона, он потом в этом месте и сломается.
    73! Vasily, ex RZ6MX, RN4AJ

Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Было очень ёмко настраивать IV для диапазона 24 МГц. Мачту-телескоп 14 метров пришлось несколько раз "туда-сюда", пока в нужные цифры диапазона не попал. И работает, и 28 не мешает. Кого слышно - отвечают. Почему у кого-то не работает? Даже сложно "смакетировать" ситуацию, обычно "с пол-пинка" где-то рядом оказывается очередной диапазон...

Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    Вот теперь загадка-из какого говна делают удочки?
    Может антенны.

Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Это для мачты карбон *****, потому что электричество проводит
    Это да, но у меня на этом гибриде работали другие антенны, не IV. Он же стал выдавать фантастику на анализаторе. Я уже думал, что свихнулся

Страница 184 из 184 ПерваяПервая ... 84134174181182183184

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)