Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 109 из 238 ПерваяПервая ... 95999106107108109110111112119159209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,090 из 2371

Тема: Inverted-V

  1. #1081
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    С советских времен мотался по месторождениям и, хотя бы на старости лет, очень хочется деликатного общения на интеллектуальном форуме, с любимым занятием радио.
    Да, с приходом весны антенна стала менять параметры, но терпимо, ничем не отличается от нормальной IV, не в космосе же ее сравнивать. Я всех слышал, меня слышали на 5 ватт от Камчатки до Англии. Все-таки несимметричная IV более удобна на четных диапазонах. Просто неоднократно удивило несоответствие с теорией.
    Сейчас у меня антенна RX3AKT с балкона на землю, проволока длиной 10 метров со второго этажа, КСВ от погоды меняется также: от 1 до 1.3, нормально. Вчера около полуночи на 14062 кГц было QRP QSO с IK6FVJ/QRP.
    73! Марат


  2. #1082
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    RU9WG/9

    Тут некоторые деятели к сожалению по другому не понимают.

    Частный случай подобной антенны VP2E. Кто-то рискнет сказать, что она плохо работает?

  3. #1083

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Кто-то рискнет сказать, что она плохо работает?
    Работает не плохо, но антенна всё равно компромиссная. Если многодиапазонную перевёрнутую V можно настроить на каждом диапазоне в единицу, то с несимметричным диполем такой номер не пройдёт. А с несимметричным диполем с опущенными концами не пройдёт тем более.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  4. #1084
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    VP2E. Кто-то рискнет сказать, что она плохо работает?
    Рома, ты как всегда категоричен, но свою точку зрения не обосновываешь.
    Лично я VP2E не считаю за антенну, которую стОит рассматривать. Да просто потому, что я картофелеводческими разговорами не занимаюсь, мне интересен DXing, а даже простой вертикал со слабенькой землей выигрывает под низкими углами у VP2E. При этом, он занимает меньше места, проще в установке и согласовании. Коричневая диаграмма - именно от VP2E. Видно, что на 10 градусах выигрыш вертикала минимум 2дБ. Естественно, все критично зависит от земли, но и VP2E антенна вертикальной поляризации также.

    Если же говорить о местных связях, то да - VP2E неплоха. Но это не повод категорически отстаивать ее только положительные стороны, т.к. цели у нас всех разные. А уж понятие "работа антенны", как оказалось, вообще дремучий лес для дебатов. Начиная у кого-то от КСВ=1 (чаще всего только об этом и речь) и до 15дБ усиления. А главные параметры антенн при этом, почему-то вообще во внимание не принимают.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vp2e.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	236641  
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  5. #1085
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    RV9CX

    Дима, не вытягивай фразу из контекста. Что ты предпочтешь: просто волновой диполь или Vp2e с той же высотйо подвеса? То то и оно.
    Далее, по твоему эскизу:
    1. Мы не знаем что у тебя за земля под ней.
    2. Что-то мне подсказывает, что в модель вертикала надо добавить дополнительное сопротивление, равное сопротивлению потерь в земле. Нет?

    Я сейчас не говорю что какая-то анетнна лучше, тут нужно эти анетнны сравнивать в разных вводных чтобы однозначно сказать что будет эффективней. И это тема по хорошему для отдельного топика.

    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Работает не плохо, но антенна всё равно компромиссная. Если многодиапазонную перевёрнутую V можно настроить на каждом диапазоне в единицу, то с несимметричным диполем такой номер не пройдёт. А с несимметричным диполем с опущенными концами не пройдёт тем более.
    А с каких пор критерий КСВ стал главным критерием в оценке работы антенны?

    У резистора, правильно подобранного, КСВ на всех бендах будет единица, я вам такой даже задарить могу, работайте в эфире на здоровье )))

    По моделированию несимметричный диполь с "опущенными концами" ничем не отличается от прямолинейного варианта. КСВ в пределах двойки более чем приемлемо. А работать он будет лучше набора IV.

  6. #1086
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Видно, что на 10 градусах выигрыш вертикала минимум 2дБ.
    А начиная с 20 градусов - проигрыш.Жаль, лень посчитать, куда попадём при односкачковом распространении под таким углом. Но думаю, основную массу любителей устроит.
    73. Евгений.

  7. #1087
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    просто волновой диполь или Vp2e с той же высотйо подвеса?
    Использовал и то, и другое. В силу простоты (в моих условиях) остался волновой диполь, пусть и в иной конфигурации.

    Для того, чтоб начать отстаивать точки зрения, нужно договариваться о предмете спора, а это ни разу сделано не было. Никто не рассмотрел, что для IV нужна лишь одна мачта, а диполю две точки или что строго говоря антенны ведут себя по-разному и т.п. При этом, никто не задумывается о том, что диполь в прямом направлении ВСЕГДА выигрывает у IV минимум 2 балла! Ну никто почему-то даже не считает сие обстоятельство важным, лучше подемагогировать на тему "а вот у меня зато IV имеет КСВ=1". Посему я в эти споры не ввязываюсь. Все сложнее объяснять, что никакие КСВ=1 и осподи прости волновые повторители не спасут неработающую антенну. Людям проще спасть спокойно с КСВ=1.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А начиная с 20 градусов - проигрыш
    да и ладно! Вот я не расстроился нисколько. Во внутрироисских тестах я не работаю, про картофан тоже не треплюсь - вообще пофиг.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. Спасибо от RZ6FE, ua4wi

  9. #1088
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    RV9CX

    тоесть ты согласен что изгиб несимметричного диполя в IV особо не скажется на работе антенны?

  10. #1089
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Превозмог свою природную лень и посмотрел длину одного скачка для слоя F2 и угла в 10 и 20 градусов. Соответственно 2500 км и 1500 км.
    73. Евгений.


  11. #1090
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Это ваше личное, причем в корне неверное мнение.Антенна будет прекрасно работать, более того, во многих случаях такой согнутый несимметричный диполь будет работать лучше просто прямого варианта. Особенно на четных гармониках.
    Полоса при этом даже может расшириться.
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Что он сделал?
    Пустил газы в лужу?
    И это теперь считается на сикьюхеме обоснованием?
    Хорошо.
    Давайте обосную в цифрах.
    Берем диполь несимметричный. Высота 20 метров. Для примера 20тка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-06-21_9-41-43.jpg 
Просмотров:	517 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	236644
    Складываем в точке запитки как INV V.
    Высота мачты 20 метров.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-06-21_9-43-37.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	236645
    По какому параметру антенна несимметричный диполь сложенная в виде INV V, стала лучше?
    Чем вы обоснуете своё мнение? Или... просто лучше и всё?
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Частный случай подобной антенны VP2E. Кто-то рискнет сказать, что она плохо работает?
    Несимметричный диполь и VP2E разные антенны. Да, они похожи, один провод длиннее, второй короче. На этом... сходство кончается.
    Для начала:
    VP2E питается кабелем 50 Ом, один диапазон, не требует компромиссного сопротивления на других диапазонах.
    Несимметричный диполь - много диапазонная антенна. Питание выбрано 200 Ом как наиболее подходящее для разных частот.
    Так вот... Мои "газы в лужу" про то, что нельзя бездумно складывать/разворачивать антенны.
    Простое изменение геометрии исходной модели антенны, обязательно приведет к изменению почти всех параметров не в лучшую сторону.
    Ерунда получится.
    Либо, если подумать, сложить в INV V, пересчитать, доработать получится совсем другая... отличная от OCF и VP2E антенна.

Страница 109 из 238 ПерваяПервая ... 95999106107108109110111112119159209 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Inverted V на 20 и 40 метров
    от rz3afi в разделе Антенны КВ
    Ответов: 381
    Последнее сообщение: 24.05.2022, 14:37
  2. Inverted V или Delta на 40 м
    от UN7CEF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 21.05.2022, 18:52
  3. Покритикуйте Inverted V на 20/40/80
    от UX7LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 20:49
  4. Несимметричный Inv-V
    от Curious в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 06.05.2016, 10:21
  5. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •