Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 132 из 238 ПерваяПервая ... 3282122129130131132133134135142182232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,311 по 1,320 из 2371

Тема: Inverted-V

  1. #1311
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    шесть диапазонов с полноразмерными излучателями
    Нет, это не так. На 80-метровом - укороченный индуктивностями трапов диполь, а на 21 мегагерц КСВ = 3 (вычёркиваем диапазон из списка). И это в MMANA, в реальности как всегда будет хуже.
    Вообще говоря, при описании антенн есть прямой смысл сообщать величины КСВ по диапазонам, т.к. современные трансиверы требуют нагрузку с КСВ не более 2.
    Таким образом, имеем только два диапазона 7МГц и 28МГц с полноразмерными излучателями.
    Поздравляю.
    Последний раз редактировалось UN7CI; 16.10.2017 в 05:33.
    Борис


  2. #1312
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    а антенна в простонародии типа "бабочка" как же.
    Тоже спрошу, а шо это такое ????

  3. #1313
    Это когда куча проводов разной длины собраны в кучу. Что-то типа такого похожее, но проводов много.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. Спасибо от UR5ZQV

  5. #1314
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    На 80-метровом - укороченный индуктивностями трапов диполь,
    Ничего он там не укороченный, смотрите длину полотна 15.8+3.85 метров, вполне себе. А что диаграмма ушербная при малой высоте на 10,14,21МГц - это да, ничего не сделаешь с полотном длиной 3/4 волны. Но все равно лучше, чем дудеть через тюнер в не настроенный на тех 3х диапазонах простой ИВ 80-40.

  6. #1315
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    укороченный индуктивностями трапов диполь,
    Наоборот удлиненный
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    У меня три, не заметил никакой между ними связи
    так это смотря куда, чем и зачем смотреть))
    Если убрать самый низкочастотный вибратор, не поверю, что на остальных импедансы никак не изменятся
    Если это так, то такая антенна не нужна. Никому.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  7. Спасибо от UN7CI

  8. #1316
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Наоборот удлиненный
    Верно, Дмитрий - оговорился, извините.
    Старею, блин.
    Борис

  9. #1317

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Таким образом, имеем только два диапазона 7МГц и 28МГц с полноразмерными излучателями.
    Поздравляю.
    UN7CI - если честно, совершенно не понимаю смысла и мотива написания вашего поста. Иными словами - что предлагаете ?

  10. #1318
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, публикую схему 7-и диапазонного Инвертед V, состоящую всего из трех диполей.
    Самое неприятное в подобных антеннах, это температурная нестабильность LC контуров. Как бы вы их не изготавливали, но при перепадах температур от +35 летом и до -30 зимой, их резонанс сдвигается ну очень здорово. В W3DZZ в разных исполнениях стоявшие у меня много лет как INV V это приводило к печальным картинам.
    Да и высота антенны довольно немаленькая получается.

    Есть вариант 5-ти диапазонной антенны, 80-40-20-15-10м, где нет резонансных контуров, просто катушка, изменение параметров в которой очень мало влияет на антенну. Высота мачты всего 10 метров. Но тут у меня другая проблема, как раз слишком малая высота. Во первых это подразумевает более дальний разнос концов антенны, а тут есть свои ограничения, а во вторых, на телескопе, на высоте 16 метров, стоит еще и направленная антенна, которую никак не хочется вниз тащить. Однако, как только угол между плечами становится острее, параметры антенны заметно разбегаются и оптимизировать ее в ММАНЕ у меня никак не получается. Тем более что я загнутые концы хочу распрямить.
    Вложения Вложения

  11. #1319

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Самое неприятное в подобных антеннах, это температурная нестабильность LC контуров. Как бы вы их не изготавливали, но при перепадах температур от +35 летом и до -30 зимой, их резонанс сдвигается ну очень здорово. В W3DZZ в разных исполнениях стоявшие у меня много лет как INV V это приводило к печальным картинам.
    Да и высота антенны довольно немаленькая получается.
    Проблема ухода номинала сосредоточенных элементов (и катушек и емкостей) актуальна для любых антенн, которые их содержат. Особенно W3DZZ, где достаточно большая индуктивность. У меня на работе есть климатическая камера, в которой можно охлаждать до -77 град и нагревать до +80. Я сделал несколько вариантов трапов и остановился на конструкции, как на фото. Емкость К15У - здесь без вариантов. Они при заморозке достаточно сильно уходят, но другого варианта нет. Самодельные, на основе текстолита или ФАФ дрейфуют еще сильнее. Катушка - оптимально мотать 2 мм проводом "почти без каркаса" - как на фото. Два ребра удерживают витки. Катушка (ребра) проклеена густой эпоксидной смолой. Настраивается трап безконтактным способом, слегка сдвигая-раздвигая витки. Такой трап, настроенный при +20 град на частоту 14235 кГц, будучи замороженный до -30 град, понижает частоту настройки на 14040 кГц. Именно по этой причине, на рисунке указана частота настройки трапа 14200 кГц, а реально нужно настроить еще чуть выше. Так же, обратите внимание на текстолитовую планку за трапом - именно к ней крепятся провода диполя. Сам трап закреплен только одним винтом, что бы при растяжении задней планки на него не оказывалось значительных физических усилий. Ну и вся конструкция помещается в ПЭТ бутылку со срезанным дном - это уже современный атрибут любой радиолюбительской антенны



    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Есть вариант 5-ти диапазонной антенны, 80-40-20-15-10м, где нет резонансных контуров, .
    Это файл из стандартного набора файлов-образцов ММАНА. Собственно, моя антенна является модификацией этой антенной. Недостаток 5-и диапазонной - отсутствие диапазона 30 м и большАя индуктивность, которая при морозе будет сильно дрейфовать, расстраивая 80 м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trap_InvVee.jpg 
Просмотров:	867 
Размер:	166.3 Кб 
ID:	272985  

  12. Спасибо от UT1LW


  13. #1320
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Самое неприятное в подобных антеннах, это температурная нестабильность LC контуров
    А как тогда в фирменных антеннах это работает и параметры не плавают (ну или незначительно)? Например траповые вертикалы типа Hustler 5BTV и т.п.?
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

Страница 132 из 238 ПерваяПервая ... 3282122129130131132133134135142182232 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Inverted V на 20 и 40 метров
    от rz3afi в разделе Антенны КВ
    Ответов: 381
    Последнее сообщение: 24.05.2022, 14:37
  2. Inverted V или Delta на 40 м
    от UN7CEF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 21.05.2022, 18:52
  3. Покритикуйте Inverted V на 20/40/80
    от UX7LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 20:49
  4. Несимметричный Inv-V
    от Curious в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 06.05.2016, 10:21
  5. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •