Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 61 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 610

Тема: CCD- Антенна

  1. #191

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    что же дальше? ( конденсаторы для экспериментов есть. С пол-ведра. )
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Модели в ММАНЕ видел. Там, вроде, всё ясно.
    А дальше дело не за народом, дальше считайте сам, если не просто поговорить подошли.
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    А вдруг что-то получится? Во хохма будет....


  2. #192
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Пока еще не добрался до дачи для более детальной проверки свойств антенны, но, по информации от "независимых источников", антенна пока стоит на месте.
    Появились новые мысли, надо разобраться.
    Включил расчет на 14,05 мГц.
    Включил оптимизацию расстояния между основаниями треугольников для настройки в резонанс на 14,05 мГц.
    Оптимизированную антенну включил на основную частоту 7.05 мГц.
    Результаты на скрине:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-06-05_071232.jpg 
Просмотров:	617 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	235474
    И что видим?
    А вот что:
    1. Усиление антенны на 14 мГц практически не зависит от её резонансных свойств.
    2. На резонансной частоте ячеек проводник-конденсатор усиление падает на 15 дБ. Жуть. И с какой стати? Вроде как из-за материала?
    Далее. Заменил материал на медь и проделал те же самые расчеты. Результат на скрине:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-06-05_072542.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	137.2 Кб 
ID:	235475
    Видим падение усиления на 4,5 дб на резонансной частоте ячеек.
    Инструментальная проверка в моих условиях нвозможна, тем более с заменой железа на медь.
    Остается чисто субъективная оценка по проведенным связям...
    Учитывая стабильно плохое прохождение это будет небыстро...

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Забыл отметить - диаграмма как на 7, так и на 14 мГц вполне неплоха по "прижатости" к горизонту
    Да и, судя по равномерности и прямолинейности токов оптимизированной антенны, можно говорить о резонансе ячеек провод-конденсатор и на 14 мГц?
    Последний раз редактировалось ЛСБ; 05.06.2016 в 08:17.
    ЛСБ - UR3QM

  3. #193
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Что Вы понимаете под резонансом «ячейки провод-конденсатор» и как Вы его рассчитываете?

    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #194
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Что Вы понимаете под резонансом «ячейки провод-конденсатор»
    Это в основе американского патента, как я понял - разбитие волнового излучателя на отрезки с последовательным резонансом для устранения пучности напряжения по длине. Считаются по куркулятору (в приложении). Он в теме где-то есть

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    судя по равномерности и прямолинейности токов оптимизированной антенны, можно говорить о резонансе ячеек провод-конденсатор и на 14 мГц?
    Отвечу сам-себе. Нельзя.
    Поcмотрел в NEC-2 токи по длине антенны.
    На 14 мГц меняются раза в два, если не более.
    А на 7 мГц меняются совершенно незначительно.
    Судя по закладке Currents and fields - NEC-2 wire geometry view с поставленными галками в окошках Currents и Phase

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Что еще "настораживает" - в NEC-2 на 7 мГц не видна смена фазы тока в полотне антенны, а на 14 Мгц есть такая пертурбация.
    Чего бы это?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ЛСБ; 05.06.2016 в 09:58.
    ЛСБ - UR3QM

  5. #195
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    Испытания покажут правду... Не хочется проигрыша ни антенны, ни MMANA
    Правда обнаружена. MMANA, как и ожидалось, победила.
    Еще раз можно объявить (к неудовольствию самодеятельных конструкторов) - сверяйте свои поделки с программой. Кроме того еще и подумать надо.
    В моём случае не помогла и прижатая к горизонту диаграмма. В сравнении с пирамидой из МГШВ (кстати, тоже отстой - луженая медь - еще UR0GT предупреждал), плюс явно выраженные "токовые" особенности на резонансной частоте, делают железо для таких антенн неприменимым.
    Хотя, на классическую пирамиду из МГШВ проведено много интересных связей, например, с Антарктидой на 7 МГЦ... И это с "земли" и летом (прохождение не ах)...
    Менять на медь тоже как-то задумчиво... Полоса сужается примерно в 25 раз(!), сопрут рано или поздно...
    Антенну свернул и оставил до "потом". Достал многолетние куски ранее распущенного ПРППМ 2х0,9 - будет обыкновенный IV - лучший вариант для дачи - и не жалко и более-менее эффективно - проверенный вариант.
    Шумы, конечно, возрастут, в том числе и на "нерезонансных" частотах, где усиление как-будто не страдает...
    Таким мой "товарищ" останется в памяти Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160607_142806[1].jpg 
Просмотров:	787 
Размер:	524.0 Кб 
ID:	235717
    Последний раз редактировалось ЛСБ; 09.06.2016 в 07:49.
    ЛСБ - UR3QM

  6. Спасибо от Filin-2000, RZ6FE

  7. #196

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    IV - лучший вариант для дачи - и не жалко и более-менее эффективно - проверенный вариант.
    И экономия конденсаторов!

  8. #197
    Вопрос: можно ли запитать ССD-антенну с конца, типа как LW. Интересны практически пробовал кто-то.
    Или сделать антенну Фукса, но полотно ССD.

  9. #198
    Подыму тему. За несколько десятилетий занятий радио, приходилось делать многие антенны, начинал с проволочных, LW, диполя разные, в том числе и инв.v, на разные диапазоны, разных высотах и т.д.
    Для ВЧ диапазонов давно использую многоэлементнную ЯГИ, это лучше, чем любые куски провода, как принято это называть. Использовал также и несколько эл. квадрат ( со всеменем, из-за обледенений, отказался в пользу ЯГИ.
    Для НЧ у меня на передачу вертикал заземлённый в виде унжи со всеми антеннами около 30м высота крайней, согласовано для 1.8, 3.5, 3.8. По приёму К-98. Для DX связей.
    Это вот я всё пишу, чтобы не было мыслей у диванных экспертов, о том, что моя информация может быть основана на выдумках. Все антенны были настроены своими руками, при помощи нормальных приборов, в том числе векторных анализаторов.
    В какой-то момент, заинтересовался CCD антенной, как альтернативой инв.v для диапазона 80м. для ближних и средних по расстоянию QSO.
    Поскольку на диапазон 40м у меня направленная антенна, не стояла задача делать акцент и для этого диапазона.
    Почитав форумы, и всю что есть информацию о CCD антеннах, сделал выводы:
    1. Есть мнение у многих, что это всё не "стоит свеч". В основном так думают люди, кто никогда практически эти антенны не применял. Или те, у кого не получилось её настроить должным образом, не имея желания до конца так-сказать поработать с CCD антенной.
    2. Также есть мнение, кто повторил и настроил хорошо, что антенна стоит всего потраченного времени и затарт на её изготовление. Работает действительно лучше диполя.

    Чтобы проверить кто прав, а кто нет, я специально попросил коллегу радиолюбителя Валентина UR5MED изготовить мне такую CCD антенну для диапазона 80м. Специально для сравнения её c классическим инв.V при одинаковых условиях,т.е. идеальных почти, когда антенна подвешена точкой питания на высоту 21м. и лучи идут плавно спускаясь к земле ровно, рядом нет никаких других антенн, деревьев, ориентация ДН в горизонтальной плоскости запад-восток.
    ССD антенна сделана из латунированного тросика с силиконовой изоляцией, конденсаторы серии КТ. Длина одного плеча примерно 33м. итого 2х33м. Активное сопротивление антенны в точке питания измерено и = 200 Ом, используется балун 4:1, кабель 50 Ом ( RG-214).
    Так-как мой участок не позволяет одновременно сравнить две антенны, с тем условием, чтобы отнести их подалее одна от другой, чтобы исключить влияние их на работу вцелом, было решено по очереди, быстренько, одну опускать и сразу-же подымать вместо неё вторую антенну, сравнивать работу, потом опять менять их местами в течении 10-ти дней по несколько раз, в разное время суток, делать выводы о работе этих антенн. Чтобы было всё честно, инв.V, был запитан тем-же кабелем через балун 1:1 по сопротивлению.
    Результаты:
    До получения CCD антенны, инвертед долгое время был подвешен на мачте, т.е. я точно знаю как он работает, а именно шум эфира в диапазоне 80м по S-метру SDR трансивера MB-1 ( очень точный S-метр, как измерительный прибор) на свободной частоте в любое время суток был равен 9 баллов в SSB с полосой 3кГц . Нахожусь почти в центре небольшого города. Как слышны ближние и по-далее станции на инв.V, например по-месту, станции западной Европы, японцы, я очень хорошо знаю и готов был сравнить в CW и SSB.
    Опустил инв.V, и поднял на то-же место ССD антенну.
    Первое что бросилось в глаза и уши, это уменьшение шума эфира до 7 баллов по S-метру, при этом увеличение уровня приёма почти всех станций. Если на инв.V, вечером с уровнем +30 я обычно принимал всего несколько станций громких на диапазоне (в это-же время, в тот-же день, в течении 10минут менял местами антенны), CCD антенна принимала эти все станции с выше уровнем, т.е. +30 стали проходить многие, и появились те, кто и +40 и чуть выше давит стрелку.
    За примерно 10 дней много раз антетенны менял местами, одну снимал, вторую подвешивал на одно и тоже место.
    Теперь я могу точно сказать, что моя ССD антенна, очевидно, и без сомнений, уделывает классический инв.V, примерно на 1 балл, во всех направлениях по уровню приёма и на передачу, как на ближние станции, так и на более дальние.
    На практике всё стало ясно.
    Как-так получается, не знаю. Но, жалею, что ранее не начал использовать эту антенну.
    Принимает чище намного, реально выше соотношение сигнал/шум, работая с мощностью 100Вт, дают в SSB и +30 на расстоянии в 500Км, есть связи намного далее, и в CW, отвечают отлично.
    Применять инв.V желания нет, уж больно ощутимая разница не в пользу этой антенны.
    Хочу отметить, что эта CCD антенна, как оказалось, также хорошо работает и в диапазоне 40м. Значение КСВ от 3.5... до 3.8 МГц не хуже 1.5 по краям, с минимумом в почти 1 по-средине, никакой тюнер не нужен для любого участка диапазона 80м. Также и в диапазоне 40м, тюнер не нужен.
    Инввертед в этом плане "курит" в сторонке. Нет смысла делать инв.V 80/40м. CCD антенна лучше.
    Ниже привожу скрины-фото с векторного анализатора, можете сравнить с инв.V
    На последок отмечу, что не собираюсь не верить после этого своим глазам и ушам
    Вся проблема в лени, вот почему нет серъёзного отношения к этой антенне.
    Читать о том, что ССD антенна типа -12дБ по отношению к диполю, просто смешно, это-же надо было в модели по каким-то причинам убить так её работу, до чего же теоретики в своём порыве дорассуждались. Ещё смешнее выглядят опусы под пивко о том, что скорость волны ниже... и т.д.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2021-04-10_22-05-20.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	234.9 Кб 
ID:	358344
    CCD антенна - 9 звеньев в каждом плече, диапазон 80м.
    Последнее фото, инв.V диапазона 80м. для сравнения.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Добавлю ещё то, что в сравнении с инвертедом, где значение КСВ от погоды плавало как угодно ( дождь там, снег..., это всё влияло ощутимо), CCD антенна никак вообще не реагирует на погодные изменения, т.е. график КСВ остаётся неизменным при любой погоде.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2021-04-03_14-21-00.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	208.9 Кб 
ID:	358346   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2021-04-03_14-17-00.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	186.6 Кб 
ID:	358347  
    Последний раз редактировалось ur7cq; 21.05.2021 в 18:43.

  10. Спасибо от RX4HX

  11. #199
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Мачты не надо-работает прямо на земле.
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    даже на снегу и на земле работает.
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    даже из подвала работает.
    потому что из металла сделана
    А всё, что из металла, антенна

    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    Ещё смешнее выглядят опусы под пивко о том, что скорость волны ниже...
    ... в кабеле например, в полтора раза ниже.


  12. #200
    Есть где-нибудь модель CCD-антенны?

Страница 20 из 61 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •