Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 122

Тема: EH-Антенна

  1. #21
    Цитата Сообщение от Tad
    [Между прочим : провод с метелкой на конце работает намного лучше по сравнению с проводом без метелки (на дальность приема).
    ....
    Мой отец делал ее из стального оцинкованного провода. Каждую проволочку затачивал как иглу, потом все собирал в пакет и изгибал так, что получался шар из иголок диаметром сантиметров 50. Он был кадровым офицером связи, а их видно чему-то учили. В Черниговской области на эту антену было отлично слышно Москву, Варшаву и Ленинград, а на провод такой же длинны, но без "метлы" только Киев. Приемник был самодельный на одной лампе, уже не помню какой :oops:
    ...:) .... Конечно лучше!
    Метелка же разметает помехи и эфир становится чищее. Че тут непонятного!
    А потом от нее отказались, потому что в армаде духов стало больше, а дедов меньше. Вот духов и загрузили помехи разметать...
    А на что они еще годятся как не на всякую погань!?
    Разве духу рацию доверишь? Сломит ещще!

    Да и антенну такую тяжко мастерить: точить, изгибать в виде шара....
    Куда проще - берешь взвод духов и приказываешь натянуть 2 по 40, а потом помехи отгонять!
    ....::::)))))....

    Да...
    Папа ваш, наверное, хороший был парень, старательный...
    Мой тоже любил приемник слушать... Приемник до сих пор цел, а папы уже нет....
    И я его вспоминаю, вспоминаю....
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...


  2. #22
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Самое смешное во всем этом то, что эта не признанная нашими "авторитетами" (Гончаренко и компания) антенна почему-то РАБОТАЕТ!!! я...
    ...:))... А чего в кавычки авторитетов-то взял, друг мой? Типа они для тебя не авторитет? Ну, а кто есть авторитетнее-то?
    Колись давай!


    Да и со словом РАБОТАЕТ надо поосторожнее...
    Если ЭТО у тебя работает, то значит у тебя никогда не было нормальной антенны!
    ..:)))))
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  3. #23
    Для Mmumbo:
    1. Привет Вашему коту от моей кошки.
    2. Напрасно Вы сразу начинаете разгонять духов. Можно предположить, что метелка - это емкостная нагрузка, и ее применение в укороченной антенне вполне оправдано.

    73!

  4. #24
    В одной из статей на http://ehant.qrz.ru/index.html один из изготовителей пишет, что ЕН антенна по сути "третий сорт - не брак" и не надо ждать от нее каких-то замечательных эффектов. Тоже можно и о куске проволоки сказать. Ну а делать или нет - решать индивидуально.

  5. #25
    По-моему, после этого дока http://www.freelook.ru/science/sv/EH...est_report.pdf
    прения на эту тему должны были бы прекратиться. Куда уж дальше?
    Ан нет - мюнхгаузщина жива, хотя в этом деле и не уместна. Буржуи с их педантичностью не поленились испытать эту, с позволения сказать, хрень - спасибо им за это, хотя и без этих измерений, здравому человеку и так все ясно. Любой кусок провода можно согласовать с выходом предатчика, а эффективность его, все-таки зависит от геометрических размеров. И с этим трудно поспорить...
    радиолюбитель со стажем

  6. #26
    Началось с того, что после долгих, и надо сказать, неудачных попыток создать принципиально новую антенну, мне случайно попалась информация о ЕН антеннах.
    Попробовал и о чудо – заработало. Сколько не крутил на разных моделировщиках - заявленные создателями характеристики никак не появлялись. Реальные же результаты превзошли все мои ожидания. В течении очень короткого срока удалось сработать на всех диапазонах более 200 стран. На любом из диапазонов, при работе на общий вызов, возникали стены станций северной и южной Америк. Особенно мне понравилась эффективность работы ЕН-стеков на 160 и 80 метров. А какие были восторженные отзывы в dx-clustere …L-O-U-D, 59+40 и это на один трансивер, без усилителя! Но случилось несчастье - в cq ww занял второе место. Первое место, досталось автору антенны. Возможно, я что то не точно сделал? Перечитал описание, нет вроде все верно. Значит в описании антенны неточность! Или нам чего то не договаривают?.…размы шления прервал некстати разбудивший телефонный звонок. Да и то, верно сказать, разве когда снятся такие прекрасные сны телефонные звонки могут быть кстати? Это звонили друзья, опять у них вопросы насчет каких то квадратов с унжами…глупцы…всем СПАТЬ!

    С уважением ко всем “противникам” и “сторонникам” ЕН антенн,
    Vit/rx0at
    73!
    Ps
    так хочется верить в чудеса…
    :wink:

  7. #27
    Пробовал такую антенну на 20 м диапазоне, сначала дома, затем в поле.
    1.Дома антенна располагалась на стуле, кабель 4 метра в бухте. трансивер TS-50 100W рядом. Проигрыш по сравнению сч диполем от 2 до 4 баллов.
    2. В поле кабель из автомобиля 3 м. по земле и 1 метр вверх к антенне, установленной на деревянной палке указанной длины. Было холодно, шел снег, тем не мене проведено 3 связи c 4, 5 и 9 районами.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Vit/rx0at
    Началось с того, что после долгих, и надо сказать, неудачных попыток создать принципиально новую антенну, мне случайно попалась информация о ЕН антеннах.
    Попробовал и о чудо – заработало. .......
    .....размышления прервал некстати разбудивший телефонный звонок. Да и то, верно сказать, разве когда снятся такие прекрасные сны телефонные звонки могут быть кстати? Это звонили друзья, опять у них вопросы насчет каких то квадратов с унжами…глупцы…всем СПАТЬ!
    ....
    Ps
    так хочется верить в чудеса…
    :wink:
    Смеялся...
    я сделал инв V на 160 м (если это можно так назвать с высотой мачты 11 м)
    да еще там же (с питанием в одной точке 50 омным кабелем) 80-40-20-15-10 ксв 1-1,1 везде, кроме 160м и 80м !!! (на 160 - 2,5; на 80 - 2)
    и все это -- всего-то за .... 6 !!! выходных суббот и воскресений (каждый раз приходилось все убирать - чтоб не унесли на цветмет - деревня... глухое место) сейчас в полевых условиях мне надо 1 час , чтоб развернуться и начать работать - и сработать всех до кого есть хоть какой-нибудь проход... и у кого есть антенна а НЕ ЕН.......

    а тут на подоконнике - и работает....
    "-а вокруг мертвые с косами -.... БРЕХНЯ " (С) кино...
    Стройте "правильные" антенны - а нагрузочные эквиваленты - они и так есть.
    Nick
    UA9XTL
    73!

  9. #29
    Вопрос к тем, кто реально делал и пробовал эксплуатировать ЕН-антенны (теоретические ответы не интересны).

    Насколько серьезны проблемы с наводками на звуковоспроизводящую аппратуру, расположенную поблизости??? Имеется в виду не TVI от гармоник и побочных излучений (этот вопрос не столько относится к антенне, сколько к передатчику), а то, что происходит из-за прямого детектирования сигнала на нелинейных элементах НЧ-усилителей телевизоров, магнитофонов, телефонов итд.

    Мне кажется, что в случае, если ЕН-антенна согласована и настроена в резонанс (т.е. раотает), все эти эффекты должны быть выражены очень сильно, ибо напряженноть поля в ближней зоне должна быть очень немалой. Что скажут практики??? Еще хотелось бы услышать ответ на этот вопрос применительно к магнитным рамкам.
    Валентин
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.


  10. #30
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Про ЕН ничего не могу сказать, а вот магнитная рамка диаметром 900 мм на 27 МГц при 4 Вт ЧМ, телевизор на расстоянии 4 метров полностью выводила с ума (когда телевизор находился в плоскости рамки). Причем по характеру воздействия на развертку, создавалось впечатление, что это прямое действие магнитного поля.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •