Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Другие фазовые методы

  1. #1
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161

    Другие фазовые методы

    Приветствую всех!
    Всех коллег с праздником ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
    Вот решил открыть новую ветку.
    Как уже нам известно, иследовано и опробовано радиолюбителями в принципе только два метода: двухфазный и четырехфазный. Публикаций по этим методам довольно много и теоретической и практической.
    А вот какие есть еще методы?
    А есть еще трехфазный. Но по этому методу практического применения я что то не нахожу. Хоть теоретический материал правда попадается. Но как расчитать широкополосные и выполнить НЧФВр-ы то я не нахожу. С цифровыми фазовращателями нет проблем. Схемы есть. И я выставлял тоже в ветке "TRX с нулевой ПЧ". Уже одно, что надо деление на 3-ри чего стоит. Сразу уменьшается максимальная частота ГПД. Вот только бы эти чертовы НЧФВр выполнить попроще. Ну и конечно это все же три канала, а не четыре. При 3-х фазах будет меньше порядков в НЧФВр, так как они немного широколосней 2-х фазных и 4-х фазных.
    Предлагаю скидывать сюда разную информацию, кто что найдет. И конечно все мысли сюда то же.
    По информации высказанной AF есть и другие фазовые методы, намного сложнее и самого Вилларда. То же хотелось бы почитать о них.
    В общем думаем...
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  2. #2
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  3. #3
    Приветствую Всех!
    Юрий(UR5VEB), Вы не совсем точно меня поняли. Я писал про запатентованную Верзуновым четырехфазную схему, где он ввел цепи обратной связи по НЧ и ВЧ. Там все на лампах. И схема действительно работает сложнее. Я думал что Вы ее знаете. Где-то она у меня валяется, найду - выложу.
    Что касается получения трех фаз (0 120 240), то это можно сделать.
    Верзунов в своей книге делает следующее: получает на лампе фазы 0 и 120, вот две фазы уже есть, потом их суммирует и инвертирует - вот и 240 градусов.
    Ну лампы Вам, Юрий, наверно не нужны и поэтому берете обычный фазовращатель с двумя фазами 0 и 90 градусов, и два ОУ.
    На первом ОУ инвертируете 0 в 180 и складываете с 90 с нужными амплитудными соотношениями - получили 120 градусов. На втором ОУ суммируете 0 и 90 с нужными амплитудными соотношениями - получили 60 градусов и на том же ОУ проинвертировали и получили 240 градусов.
    Хотя это все навскидку, сложно все получается. Хотелось бы попроще фазу крутить.
    AF

  4. #4
    Нашел патент Верзунова. Для интереса можно посмотреть.
    Что касается других фазовых методов, то намучившись с Виллардом в голову лезет бредовая идея - ТРОЙНОЙ ДВУХФАЗНЫЙ МЕТОД...
    Это когда остатки боковых не в противофазе, а под углом 120 друг к другу...
    Вложения Вложения
    AF

  5. #5
    большой брат
    Гость
    Я вот чего непойму ,для чего внедрять 3 или 4 фазный метод ? Ради скольких дб ? Если ради 70 дб и выше то нестоит Потому что дело не в увеличении порядка фазовращателя а в увеличении порядка смесителя ,как не странно . Если мы говорим про аналоговый сигнал . Я бы понял ваше стремление если бы вы написали что можно круто подавить вторую боковую применив не двухфазный метод а трехфазный но в sdr 1000 .Именно за счет програмного обеспечения . Тогда я бы скалал -да действительно круто . Но заставить АНАЛОГУВУЮ технику прыгнуть выше крыше тут даже я бы сказал что полный нонсенс . Для аналоговой части существует предел в районе 60-70 дб выше только цифрой ... Есть некоторые моменты при котором можно простыми способами получить высокие параметры ,но они настолько грамоздкие и тяжелые что рядовому радиолюбителю не поплечу ,да и не нужно . Было бы интересно если кто то из вас соберет такой конструктор и расскажет что получаеться

  6. #6
    Для большого брата!
    Прежде чем собирать как Вы выразились "конструктор" давайте кое-что уточним.
    Вы писали "...в увеличении порядка смесителя ,как не странно..."
    Я не совсем понял это Вы намекали на увеличение количества ПЧ? Просто порядок фильтра или порядок фазовращателя - это я понимаю, а фраза "порядок смесителя" мне как-то не встречалась!
    Вы писали "Есть некоторые моменты при котором можно простыми способами получить высокие параметры ,но они настолько грамоздкие и тяжелые что рядовому радиолюбителю не поплечу ,да и не нужно"
    Какое-то противоречие у Вас: способы простые, но одновременно громоздкие и тяжелые. Странно...
    Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста эти способы, а?
    Юрий, наверно поспешил открывать новую тему, можно было бы продолжить в рамках Вилларда. Ладно, ведь необходимость в свежей крови давно назрела! Ну хоть не полностью новый фазовый метод, так какие-нибудь оригинальные вариации на эту тему.
    Вот схема Холла например весьма хороша в плане фазовых ошибок, я даже не представлял, что при таких отклонениях фазы можно что-то путевое получить! Вот Вам и АНАЛОГОВАЯ техника. Глядишь кто-нибудь и амплитуды порешит.
    А гнать на DDS вплоть до 30МГц при тактовой не менее где-то 75 МГц - это ума сильно много не требует.
    Жду Ваших разъяснений, тогда и поговорим насчет ПРОСТЫХ АНАЛОГОВЫХ РЕШЕНИЙ ВЫШЕ 70 ДБ КОТОРЫЕ ПО ПЛЕЧУ РЯДОВОМУ РАДИОЛЮБИТЕЛЮ.
    AF

  7. #7
    большой брат
    Гость
    Экранировка ,развязка сигнала

  8. #8
    Это не ответ, большой брат!
    Никакой экранировкой и развязкой сигнала не свести к нулю фазовые и амплитудные ошибки фазовращателей и др. узлов. Ошибки (неточности, погрешности) это не наводки! Указанные Вами методы конечно же нужны в реальной аппаратуре, но в данном случае это совсем не к месту. Это другая опера.
    И поясните мне лично что такое "порядок смесителя". Оччень "интересный" термин.
    Ждем-с.
    AF

  9. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    возможно он имел в виду небалансный, балансный и двойной балансный? всеравно это, пардон, никаким раком не имеет отношения к балансу фаз и амплитуд.
    так что ждемс


  10. #10
    большой брат
    Гость
    Смотря на чем делать фазовращатели и смеситель . К нулю -это к бесконечности наверно нет не получиться ... Экранировка деталей на базе кремниевых и других полупроводников конечно безсмысленна или до определенного уровня ,примерно 60 дб . Я же строю на LC элементах тут другие задачи и решения . Мне не удавалось на диодных смесителях любого типа добиться хороших параметров . На ключевых элементах получаеться . Ненужно придераться к словам . Для меня диодный смеситель ниже на порядок ключевого смесителя . Банальность но факт . Но не совершенство .Если бы можно было создать смеситель посредством програмного обеспечения на полностью логическом уровне ,можно было бы поговорить о бесконечности Я таких еще не встречал даже в sdr . Это будет новый порядок смесителя для меня . Цифра в 70 дб подавления боковой для меня нереальна, все что я достиг примерно 56 дб . Я не думаю что у кого то из вас получиться больше ,применив многофазные схемы .Потому что вы ограниченны полупроводниками со всеми его недостатками . Другое дело высокодобротные элементы и цифровые технологии ,тут другое дело . Если чесно я немогу до сих пор понять в чем приемущество полифайзеров , многофазности . Проще или надежнее или модно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Методы использования и оснастка для NWT
    от DV в разделе Измерения
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 17.08.2023, 13:51
  2. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  3. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04
  4. Фазовые RX/TRX на все моды
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.12.2007, 12:18
  5. Фазовые шумы в PLL синтезе
    от Alazon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 11:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •