Страница 3 из 328 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 3272

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

Re: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

Цитата Сообщение от Oleg 9
    Уточню такой момент. Минимальный коэфф. шума у распространённых ОУ (NE5532, NE5534), включенных по схеме неинвертирующего усилителя с обратной связью, получается при сопротивлении источника сигнала 1-5 кОм. К такому сопротивлению и нужно трансформировать вых. сопротивление смесителя. При том, что входное сопротивление ОУ может составлять десятки и даже сотни килоом. Такой парадоксальный, на первый взгляд, эффект обусловлен токовой компонентой шума входного каскада. Так что и без НЧ трансформатора, при правильном выборе сопротивления смесителя и согласовании с ДПФ, коэфф. шума не так уж далёк от теоретически достижимого.
    Речь, скорее, о наличии самого факта недоиспользования смесителя по отношению сигнал/шум. Конкретная его величина, безусловно, для различных ситуаций может быть разной, в том числе и не очень большой. Хотя, на мой взгляд, для малошумящего приёмника "лишние" потери в 1...3 дБ на стыке "пассивный смеситель/его нагрузка" --- это уже достаточно много, а 3...6 дБ --- катастрофически много.

73!

Цитата Сообщение от sev_n_v
    Если источник сигнала и нагрузка работают на одной частоте, то здесь вопросов не возникает. А если на разных? Как нужно согласовывать источник сигнала на Рис.2 в Схеме.gif если по ВЧ он работает в режиме КЗ а по НЧ в режиме ХХ? :idontnow:
    Я думаю, что в идеале режим согласования нужно обеспечивать на всех частотах --- и на ВЧ, и на НЧ. Последнее важно именно для ТПП, в супергетеродинах, на мой взгляд, при наличии на входе приёмника диапазонных фильтров согласование на НЧ не актуально. А уж как обеспечить такое согласование в ТПП --- вопрос непростой. И нужно ли обязательно его обеспечивать --- тоже вопрос. Поскольку платой за "честность" решений всегда является усложнение схемы. Крайне нежелательное в ТПП, т.к. в этом случае оно ещё и увеличивает число элементов, от которых требуется идентичность. В моём понимании, в случае ТПП нужно добиваться максимума подавления нерабочей боковой и прямого детектирования --- т.е. тех параметров, которые для ТПП являются критичными. А с чувствительностью и динамикой ---всего лишь ограничиваться заведомо разумно-достаточными значениями --- выжимание этих параметров не должно идти во вред подавлению нерабочей боковой.

Вообще вопрос согласования является камнем преткновения для многих радиолюбителей.
    Данный вопрос в какой-то степени рассмотрен у Богдановича ("Радиоприёмные устройства с большим динамическим диапазоном") --- там он, со ссылкой на западный источник, приводит формулу зависимости коэффициента преобразования ключевого диодного смесителя от сопротивлений открытого/закрытого ключа, источника сигнала и нагрузки. Если не делать упрощений, вытащить из неё выражение для оптимума в явном виде достаточно сложно чисто математически. Но внешне эта формула хорошо увязывается с предлагаемым "по классике" расчётом оптимума через среднее геометрическое от сопротивлений открытого/закрытого ключа. Ещё по поводу расчёта к-та преобразования --- Богданович в совершенно явном виде указывает, что свои расчёты делает для ситуации согласованности смесителя по входу и по выходу с точки зрения минимума потерь мощности. Речь, соответственно, ведёт о коэффициенте передачи по мощности. То же самое, надо полагать, имеет место и в приведённой Вами статье, просто там это в явном виде не указано. Собственно, иное и бессмысленно --- в общем случае напряжения могут трансформироваться как угодно в пределах самой схемы --- не у всех схем входное и выходное сопротивления совпадают.

По поводу влияния скважности --- нужно учитывать коэффициент преобразования и на чётных, и на нечётных гармониках, причём не сам коэффициент преобразования как таковой, а его соотношение с коэффициентом преобразования для полезной компоненты --- увеличение коэффициента преобразования на "вредных" компонентах сопровождается пропорциональным уменьшением его для компонент "полезных" (когда в одном месте прибыло, в другом убыло --- мощность компонент спектра не может уходить в никуда и появляться из неоткуда --- она просто перераспределяется между разными составляющими). И тут правильнее (да и нагляднее) расматривать не осциллограммы, а разложение выходного сигнала смесителя в ряд Фурье.

73!

То Илья RW3FY

Полностью с Вами согласен.
    Возражение вызывает только методика по среднегеометрическом у сопротивлению. Она мне давнооо не нравится . Возможно, для диодов она и подходила, но для ключей, которые стали почти идеальными, она явно устарела со своим средне потолочным сопротивлением.

Теоретически, так сказать в общем смысле, по согласованию все понятно. Но когда доходишь до конкретной схемы начинаешь испытывать затруднения. Взять хотя бы схему на Рис.2 в Схеме.gif. Если есть желание и возможность выскажите свои соображения по вопросу согласования в ней.
    Очень хорошая мысль по поводу спектров. Будем анализировать спектры.

А пока по инерции еще несколько осциллограмм.
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Во вложении та же табличка с моими расчетами к-тов преобразования смесителя по схеме рис.2 для первой, второй и третьей гармоники сигнал. Обратите внимание на то как резко ухудшается показатель по 2-й гармошке, просто катастрофа!!!!
    Уважаемый RW3DKB.
    По-моему Вы слишком эмоционально реагируете на происходящее. Ваша поспешность может сослужить Вам плохую службу. Похоже, Вы и сейчас готовы пробежать стометровку на мировой рекорд. Завидую Вам.
    Теперь по существу. В отличие от Вас мне не удалось добиться преобразования на второй гармонике гетеродина, т.к. схема балансная. В соответствии с этим и Qг никак не влияет на Кпр по второй гармонике. По первой гармонике Вы указали цифру –3,56, что тоже говорит о поспешности измерений, т.к. предел –3,9. Ну а по третьей гармонике наши цифры почти совпадают (см. Таблицу 2 во вложении)
    Для тех кому интересно выкладываю также осциллограммы.
    Как побочный продукт этого обсуждения есть смысл подумать о преобразовании на третьей гармонике при повышенной скважности, ведь при этом частота гетеродина снижается в три раза, фазовые соотношения сохраняются, а потери по сравнению с преобразованием на первой гармонике незначительные. Нужно только все как следует обсчитать по отношению к ДПФ, только спокойно. Я не думаю, что 10-13дБ это смертельная цифра для ДПФ, тем более что речь идет о помехе в три раза выше или ниже частоты сигнала.

73! Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oe_2_153.gif 
Просмотров:	379 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	10309  
    Вложения Вложения

To sev_n_v
    Вы хоть сами понимаете чего пишите? Конкретно чего надо? На каком диапазоне не хватает чувствительности у вашего приёмника? Какую антенну используете? По какой схеме сделан смеситель?

Олег, помогите согласовать схему на Рис.2 Схема.gif из моего первого сообщения.
    73! Николай.

Олег, помогите согласовать схему на Рис.2 Схема.gif из моего первого сообщения.
    Для этого нужно знать какие ключи и ОУ применяете, с какого источника подаётся сигнал на смеситель (резонансный контур ДПФ или выход УВЧ), по какому основному критерию согласовывать - максимуму чувствительности, обеспечению нагрузки ДПФ в заданных пределах в некоторой полосе частот, максимуму ДД или ещё по какому-нибудь.

SK Аватар для RW3DKB
    Уважаемый Николай!
    Вы правильно отметили, что я человек эмоциональный и стремительный. Происходит это так потому, что я искренне влюблен в радио с детских лет. Как и многим моим коллегам, мне хочется чтобы наши российские (и не только) радиолюбители могли построить самые лучшие в мире трансиверы своими руками. Вот и стараюсь помочь советом, чтобы было меньше очень явных ошибок в разработке своих конструкций.
    И не нужно придираться к точности цифирек - достаточно иметь порядок величины +- 20 % и характер тенденции её изменения, чтобы понять в каком направлении следует искать правильное решение.
    А дальше свобода выбора экспериментатора, ограничивать которую никто здесь не собирается. Мои эксперименты и расчеты сводятся к одному - наилучшими показателями обладают ключевые смесители, работающие на основной частоте сигнала с меандром в сигнале гетеродина. Если у вас есть другая идея, как сделать лучше, это очень хорошо. На бумаге всегда гладко получается. Осталось дело за малым - собрать реальную конструкцию, измерить её параметры и сравнить с типовыми классическими решениями. Если Вы сможете получить лучшие параметры - мы вам все будем очень благодарны за то что вы развеете наши заблуждения! Дерзайте и обрящете!
    И не надо на меня обижаться, я ведь не корысти ради!...

Да , практика- это хороший охлаждающий душ на горячии головы теоретиков.
    Геннадий

Возражение вызывает только методика по среднегеометрическом у сопротивлению. Она мне давнооо не нравится . Возможно, для диодов она и подходила, но для ключей, которые стали почти идеальными, она явно устарела со своим средне потолочным сопротивлением.
    Эта "методика" --- классика. Она не привязана к конкретному типу ключей и вытекает чисто из анализа эквивалентных схем на основе теории цепей и математики. Чтоб "почувствовать" влияние "закрытого" сопротивления, нужно лишь подняться по частоте выше 14МГц . В современных ключах у него преобладает емкостная составляющая, а потому его влияние растёт с ростом частоты, и на НЧ диапазонах оно в самом деле часто бывает пренебрежимо мало. О степени этого влияния в его численном выражении можно долго спорить (как мы когда-то спорили с Oleg 9 по этому поводу), но то, что это влияние есть --- является фактом неоспоримым. Те варианты оценки влияния, которые я когда-то приводил (когда для расчёта берётся просто модуль комплексного сопротивления закрытого ключа) очень хорошо согласуются с практикой (критерии практической оценки --- получающаяся реально степень согласования смесителя с источником сигнала, величина потерь преобразования, ширина диапазона рабочих частот, в котором величина потерь почти неизменна, величина изменения уровня выходного напряжения при изменении сопротивления нагрузки при работе на верхней границе диапазона рабочих частот).

Теоретически, так сказать в общем смысле, по согласованию все понятно. Но когда доходишь до конкретной схемы начинаешь испытывать затруднения. Взять хотя бы схему на Рис.2 в Схеме.gif. Если есть желание и возможность выскажите свои соображения по вопросу согласования в ней.
    Чтобы в представленной Вами схеме можно было говорить о согласовании, её нужно дополнить элементами, приближающими идеальный ключ к реальному (в случае идеализированного ключа, не обладающего паразитными емкостями, все упрощения расчёта, практикующиеся сторонниками ТПП, вполне верны). Включаем последовательно с ключами сопротивления Rо (в общем случае --- Zо) --- в упрощённом варианте чисто активное, а параллельно ключам Zз, в упрощённом варианте чисто емкостное. Кроме того, полезно включить между входом ключа и землёй паразитную ёмкость Cвх. После чего решаем систему неравенств --- для открытого ключа соотношение сопротивлений схемы должно быть таким, чтоб напряжение в нагрузке при заданном Rо было максимальным, для закрытого --- таким, чтоб при заданном Zз напряжение в нагрузке было минимальным. Оптимумом является решение, являющееся пересечением ограниченных неравенствами областей. Встаёт вопрос, каким взять сопротивление нагрузки? В простейшем варианте --- чисто активным. В варианте, имеющем место в ППП --- наверно таким, каково оно есть в реальности --- т.е. с сильной частотной зависимостью. Но как при этом будет выглядеть корректный анализ ситуации --- не знаю, т.к. в балансном смесителе за счёт его балансности вход и выход хорошо развязаны, и схема с рубильником и нагрузкой, рассматриваемая "в статике" тут правильный результат не даст. Но, наверно, введя в схему названные мной паразитные элементы и задав реальные рабочие частоты, вполне можно попробовать сделать машинный анализ под конкретную ситуацию --- попробовать соптимизировать соотношение величин. Критерий оптимизации --- максимум к-та преобразования по мощности. Для ППП, наверно, можно ограничиться и поиском максимума к-та преобразования по напряжению. Возможно, кстати, что при этом придёте к "неклассическому " результату.

73!

Цитата Сообщение от YES
    Да , практика- это хороший охлаждающий душ на горячии головы теоретиков.
    Нет, она для них --- стимул глубже изучать теорию . Теория --- хороший инструмент, способный прогнозировать всё и вся, но правильно пользоваться им чертовски сложно --- старый добрый паяльник в этом смысле намного проще

73!

Страница 3 из 328 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)