Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 463 из 613 ПерваяПервая ... 363413453460461462463464465466473513563 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,621 по 4,630 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #4621

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Тут все мэтры собрались, поэтому рискну спросить немного оффтоп. Имеет ли смысл ставить между первым смесителем(со стороны антенны) приемника/трансивера и УПЧ вот такой контур/фильтр? ПЧ 16МГц. Первый горб как раз на ней. Провал на 32МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-03-14_23-43-42.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	309517

    сам тракт - аналог Клопика/сверчка


  2. #4622

    Этот смеситель легко можно превратить в реверсивный, если переключать затворы-стоки jfet-ов попеременно на землю как в Росе
    Последний раз редактировалось krevetko_nik; 26.03.2019 в 09:21.

  3. #4623

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл ставить между первым смесителем(со стороны антенны) приемника/трансивера и УПЧ вот такой контур/фильтр?
    Вообще то отдельно, подобный фильтр даже вреден. При такой схеме включения без оптимальной нагрузки остаются практически все продукты преобразования. Обычно, между смесителем и УПЧ ставят диплексер. Это пара контуров, последовательный и праллельный. Через последовательный, необходимая нам боковая уходит в тракт ПЧ, а через параллельный, подключенный через 50 омный резистор, всё что нам не нужно уходит на массу.

    Цитата Сообщение от krevetko_nik Посмотреть сообщение
    Этот смеситель легко можно превратить в реверсивный,
    Так сделайте, кто вам мешает. Ведь те, у кого есть желание позаниматься смесителями, обычно и сами могут нарисовать десятки подобных схем. А для тех кто только повторяет, нужны не просто схемы, а описание их работы, получившиеся параметры, преимущества перед другими схемами, сопоставимыми по сложности.

  4. #4624
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ведь те, у кого есть желание позаниматься смесителями, обычно и сами могут нарисовать десятки подобных схем.
    Такой схемы я еще ни у кого не встречал, обычно на ШПТЛ-ах делают, а тут можно и без них обойтись, вот и преимущество для начинающих

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вообще то отдельно, подобный фильтр даже вреден
    С одной стороны. А с другой - смеситель, нагруженный на реактивность (а контур на всех частотах, кроме резонансный представляет собой реактивность), сам проявляет избирательные свойства. Думаю, доп избирательность не помешает. И зачем таскать через смеситель токи внеполосных сигналов, для меня тоже загадка
    Последний раз редактировалось krevetko_nik; 26.03.2019 в 15:07.

  5. #4625

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от krevetko_nik Посмотреть сообщение
    И зачем таскать через смеситель токи внеполосных сигналов, для меня тоже загадка
    Интересные у вас представления о работе смесителя. Токи то от всех продуктов преобразования у нас присутствуют изначально, и никуда вы от них не денетесь. А вот что будет у вас после смесителя, зависит от нагрузки, которую "видит" каждый из продуктов преобразования. И как по вашему, если на зеркальном канале смеситель будет "видеть" КЗ, то какая часть мощности входного сигнала, может достаться полезной для нас компоненте? Конечно, в данном случае речь идёт о пассивных смесителях. В активных, резонансные цепи на выходе зачастую вполне уместны. Пассивные же, стараются нагружать на как можно более широкополосную нагрузку определённого номинала, и из всей мешанины выходных сигналов выделять полезную. Диплексер позволяет это выполнить без потерь на рабочей частоте, и подставить необходимую нагрузку для всех остальных продуктов преобразования.

  6. #4626

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ну а этот смеситель активный или пассивный? К чему эти отвлечённые разговоры?

    И какая часть мощности достанется полезной компоненте, если на зеркальном канале КЗ?

  7. #4627
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Токи то от всех продуктов преобразования у нас присутствуют изначально, и никуда вы от них не денетесь.
    Поставить между смесителем и УПЧ последовательный контур, настроенный на промежуточную частоту


    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А вот что будет у вас после смесителя, зависит от нагрузки, которую "видит" каждый из продуктов преобразования.
    Это как? По Вашему, ток, возникает ДО смесителя, а на выходе смесителя (пассивного) его нет? Как так? Должна быть утечка, иначе Кирхгоф негодует.


    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И как по вашему, если на зеркальном канале смеситель будет "видеть" КЗ, то какая часть мощности входного сигнала, может достаться полезной для нас компоненте?
    Поляков ответит лучше меня http://www.cqham.ru/trx83_64.htm
    А я, в свою очередь задам Вам похожий вопрос: Если на зеркальном канале смеситель видит разрыв...далее по тексту

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Ну а этот смеситель активный или пассивный?
    А разница? Я представляю себе активный смеситель как сборку пассивного и усилительного элемента без фильтров.
    Если резонансная нагрузка в коллекторе (стоке), а сигнал "вдувается" в эмиттер (исток), то смеситель видит на своем выходе омическую нагрузку, т.к. Rвх эмиттера почти не зависит от того, что творится в коллекторе
    Последний раз редактировалось krevetko_nik; 26.03.2019 в 16:21.

  8. #4628

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Вопрос не Вам адресовался.

  9. #4629
    "Этот" какой? Если Вы о схеме поста 4628, то это моя схема


  10. #4630

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ваша, я даже патент видел
    Причём здесь чья схема?

Страница 463 из 613 ПерваяПервая ... 363413453460461462463464465466473513563 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •