Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 342 из 613 ПерваяПервая ... 242292332339340341342343344345352392442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,411 по 3,420 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #3411
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    для меня классика аналогового перемножения, это справочник Семендяева и Бронштейна (и другие), где после перемножения двух синусоид/косинусоид, в "сухом" остатке остаются только пара синусоид/косинусоид с разностью и суммой частот. Физически с конкретными параметрами элементов это сделать сложно
    В наших 140МА1 по сути ячейка Гильберта, но чтобы задействовать ее в полностью аналоговом режиме, на один вход надо дать логарифм исходного напряжения, у AD все перемножители на этом принципе и по точности вполне себе приличны, и по частоте, даже наш клон существует и где-то в тумбочке лежит. С классиками у меня туго, вроде приличное описание этой ячейки в переводе на русский есть в полупроводниковой схемотехнике Титце и Шенка, ну а в наш век википедии и википедиков на английском их пруд пруди
    Вадим


  2. #3412
    Практическая реализация ключа в обратной связи: схема первого смесителя РПУ "Бурун", преобразование вверх, ПЧ1 ~42 МГц, V1 - КТ610, V8 - КП902.
    Смеситель РПУ Бурун.pdf

    Богданович, 1984 г. "Радиоприемные устройства с большим динамическим диапазоном" стр 156-159.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	156-157.png 
Просмотров:	1252 
Размер:	161.5 Кб 
ID:	274881
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	158-159.png 
Просмотров:	1157 
Размер:	175.3 Кб 
ID:	274882
    Игорь Селиверстов

  3. Спасибо от UR5ZQV

  4. #3413

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d,
    есть в полупроводниковой схемотехнике Титце и Шенка,
    Вадим я понял. Плотненько это собрано в "Искусстве схемотехники" Хоровица, правда не все и теперь старовато. Ну и у наших тоже есть, разрозненно, расчет подобных штук.
    ПС: У меня, почему то "Гильберт", ассоциируется с "преобразователе м Гильберта" для ЦОС. Может это просто однофамильцы, или близнецы

    Добавлено через 9 минут(ы):

    uu4jpu, самое страшное в "Буруне" оказался полуаналоговый синтезатор на П416, и из за малой надежности не пошел в серию (потом появились другие решения). Но переднюю панель помню в судовых стойках. Щас бы выкинул все внутренности и собрал по новому (но с его передней панелью)
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 14.11.2017 в 01:15.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #3414

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    По моему, многим из обсуждающих просмотр результатов поиска в Google на фразу Quadrature Charge-Domain Sampling Mixer или более узкой области Quadrature Charge-Domain Sampling Mixer with Embedded FIR будеть полезным. Можно посмотреть результаты более широкой области поиска - Charge Domain Processing. Да еще и на Six Port Receiver не навредит.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 14.11.2017 в 13:59.
    73! Сергей

  6. Спасибо от UR5ZQV

  7. #3415

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    LZ1AO,
    Сергей, я вообще удивился, почему в этой Теме, до сих пор мы так и не услышали тов. Деева (я обеспокоен).
    ПС: Если без шуток, речь шла об аналоговом способе решения задачи.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.11.2017 в 20:23. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #3416

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Александр,
    О тов. Деева, не знаю. Появится наверное.
    Давно ето было, наверно уже 30 леть прошло, пользовались простенкими смесителями, то ли на КП302, то ли на КП307, в квадратичном режиме, Из за практически линейной зависимости крутизны транзистора от напряжения гетеродина получались очень приличными Динамика и прием на гармониках не очень волновала нас тогда в конкретном их приложении. Работали они в приемники прямого преобразования в каналов датчиков R, G и Phi автоматического антенного СУ. Разумеется, ето классика, прибор с квадратичной характеристики в смесителе.

    Смесители, о котор
    ых написал выше, с FIR фильтрацией, уже стали традиционной техникой в Bluetooth и WLAN приемниках. А по поводу идеи Деева, знаете, есть такая американская компания, Parker, которая запатентовала безумное множество самых разных устройств, базированные на так называемом ими UFT - универсальний честотний преобразователь, (Universal Frequency Translator). Советую почитать.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 14.11.2017 в 18:50.
    73! Сергей

  9. #3417

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    LZ1AO, Сергей, в те еще "темные года" был (а у меня в тумбочке еще есть) КП103М, который весьма линейно используется в качестве регулируемого резистора, даже в пассивном режиме до вольта амплитуды (т.е. в нештатном реверсном). Правда проходная емкость ок.8пФ на ВЧ не радует, да и крутизна и сопр. открытого канала тоже.
    Перемножители, с очень близкой к математической используются и в СДР прямой оцифровки, и даже и не очень прямой , через ЗК.
    Насчет Паркера помню (авторучка сохранилась, правда производства СССР, по видимому по их патенту, правда не знаю, где брать чернила) .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #3418
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    У меня, почему то "Гильберт", ассоциируется с "преобразователе м Гильберта" для ЦОС. Может это просто однофамильцы
    А у меня триггерятся по контексту, в цифре выскакивает преобразование Гильберта, а в аналоге - ячейка . Реально они однофамильцы только в русском написании, Barrie Gilbert автор ячейки, а David Hilbert - преобразования
    Вадим

  11. Спасибо от UR5ZQV

  12. #3419

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d,
    Реально они однофамильцы только в русском написании, Barrie Gilbert автор ячейки, а David Hilbert - преобразования
    А я (по простоте душевной), думал, что близнецы. Но "оба трое" под тему попадают .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  13. #3420
    Цитата Сообщение от UBIK Посмотреть сообщение
    ну и не забываем высокий ДД.
    А вот про него с данной схемой можете сразу забыть. Даже без всяких ключей в истоке, чисто у усилителя интермодуль весьма посредственен. Варианты с мощными транзисторами и кучей параллельных транзисторов в качестве ключа, так же, радикально ничего не улучшают, зато ещё более склонны к возбуду, и должны по всем электродам обвешиваться антипаразитными резисторами, поэтому, подобные схемы используются только в малоответсвенных местах. Короче, тупиковым путём идёте, товарищи.

  14. Спасибо от UR5VFT

Страница 342 из 613 ПерваяПервая ... 242292332339340341342343344345352392442 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •