Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 55 из 613 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #541
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    А кем считается ?. Ссылочку ?
    Здравствуйте.
    Спасибо что не проигнорировали. Такое ощущение у меня возникло после прочтения книжки писателя Эрика Тарта Рэда. Да, помнится, и раньше что-то подобное читал. Вот только склероз, простите. А поскольку сам я совсем не дизайнер, то и набрался наглости полюбопытствовать у старших (а хоть и у младших) товарищей. С моей стороны это проявление любознательности. А то за темой слежу, а сказать что разобрался в ней не могу. Вот и лезут разные мысли в голову.
    73! Андрей


  2. #542
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Приветствую Валерий.
    С интересом прочитал Вашу оригинальную статью.
    Правда, немного огорчило то, что Вы обрубили половину возможностей этого замечательного устройства, обозвав его демодулятором. Ведь ключевой смеситель с равным успехом может работать и модулятором, не так ли ?
    Так же в душе не хочется согласиться с Вашим утверждением, что в качестве сопротивления фильтра Вы ипользуете внутреннее сопротивление источника сигнала + сопротивление _замкнутого_ ключа. На мой взгляд правомочнее было бы говорить о сумме выходного сопротивления источника сигнала и _внутреннего_ сопротивления смесителя, которое, как Вы блестяще определили, на пару порядков выше сопротивления замкнутого ключа.
    Ну и конечно интересно было бы увидеть зависимость внутреннего сопротивления смесителя от скважности открытия ключа.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #543
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Это всё лирика.... Вернемся к нашим баранам... Андрею сразу хочу ответить, что 50 Ом у кольцевого смесителя на входе и выходе - это величина, к которой приводится истинное значение сопротивления при помощи согласующих трансформаторов. Почему именно 50? Потому, что это своеобразный международный промышленный стандарт, который позволяет соединять блоки электронных устройств экранированными кабелями с волновым сопротивлением 50 Ом.
    Здравствуйте.
    Большое спасибо за пояснения. Возможно, я несколько не в тему. Но поскольку мой вопрос тоже про смесители - не создавать же новую. Правильно ли я понял - сопротивление в моем примере определяет трансформатор? Т.е. если надо 75 Ом (или впадем в крайность- 1 кОм) то надо просто перемотать трансформатор? А каким образом?
    73! Андрей

  4. #544
    Tadas
    Ну и конечно интересно было бы увидеть зависимость внутреннего сопротивления смесителя от скважности открытия ключа.
    ----------------------------------
    Уже не первый раз посещает меня мысль,причем тут скважность?
    Ведь смеситель "несёт" полезную информацию только в те моменты когда ключи открыты,соответствен но в этот момент и нужно говорить о его сопротивлении.
    Где я ошибаюсь?
    Резонанс где-то рядом!

  5. #545
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Ведь смеситель "несёт" полезную информацию только в те моменты когда ключи открыты,соответствен но в этот момент и нужно говорить о его сопротивлении.
    Хм, если ключ все время держать открытым, то он будет "нести" по максимуму, но смесителем не будет
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  6. #546
    А в этом трансивере с уровнями,по моему,полный писец...надо хотя б 1:10,а тут..? 1:4

  7. #547

    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    г.Уральск Казахстан
    Сообщений
    934
    Приветствую всех участников и гостей данной темы форума.
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Мною за последнее время подготовлено несколько интересных материалов на тему ключевых смесителей, причем инициатором этого послужила именно эта ветка форма, а также нелицеприятные слова в мой адрес автора ветки при всём моём к нему уважении...
    Валерий, добрый день. Я вообще-то стараюсь придерживаться принципа: - «Ничего личного, только бизнес (в смысле дело)», но если я перешел эту грань, прошу меня извинить.
    Радует, что эта ветка не заглохла, хотя и понятно почему, тема касается всех и неисчерпаема как атом.
    Естественно, что уровень подготовки выступающих самый разный, но я надеюсь, что он со временем будет выравниваться и подтягиваться до уровня аксакалов (мой в том числе).
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    я промоделировал на Воркбенче работу ключевого смесителя в режиме Котельникова, т.е. короткими импульсами с частотой 10, 50, 100, 150 кГц и т.д. до 500 управлял ключевым смесителем, выполненным на аналоговом свитче, а на вход подавал аналог речевого сигнала из 4-х частот 500, 1000, 1500 и 2000 Гц с разными линейно убывающими амплитудами, линейно перенесенными на частоту 500 кГц, т.е фактически это был аналог USB сигнала
    1.У ключевого смесителя не может быть режима Котельникова, остерегайтесь влияния Деева.
    2.Не ясно, какой смеситель: однотактный или балансный.
    3.На мой взгляд, эксперимент чрезмерно усложнен. Порой и с одной модулирующей частотой тяжело разобраться в спектре, а у Вас их четыре.
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Мне удалось смоделировать, как реагирует демодулятор на внеполосную АМ-помеху!
    Не ясно, какой смеситель: однотактный или балансный. Скорее всего, однотактный, т.к. балансный смеситель на модели не реагирует на АМ-помеху, если не вносить специально какую ни будь ассиметрию.
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    К-т передачи действительно получается высокий
    Какой коэффициент передачи: по напряжению или по мощности? Если по напряжению, то это одно, это мы уже проходили, а если по мощности, то это совсем другое дело и результат требует более детального рассмотрения.
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    помехоустойчивость в режиме Котельникова хуже некуда!!! … Там такая помеха прёт, что родного сигнала не видно!!!
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    спектр короткого импульса изобилует бесчисленными гармониками весьма приличной величины
    Несмотря на то, что спектр короткого импульса изобилует бесчисленными гармониками весьма приличной величины, балансный смеситель будет принимать сигналы только на нечётных гармониках гетеродина (1-й, 3-й, 5-й и т.д.), а продукты на чётных гармониках гетеродина появляются на выходе смесителя только как следствие его асимметрии.
    Пусть подавление внеполосных сигналов должно быть 60 дБ. Такое подавление на частоте 2fс может дать при тщательной настройке сам смеситель без участия входного ПДФ. При требовании подавления в 80 дБ и подавлении смесителя в 40 дБ входной ПДФ должен быть как минимум трехконтурным.
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Не зря же ведь пишут в солидных книжках, что перед преобразователем Котельникова должен стоять фильтр хорошего качества....
    Валерий, у Котельникова не было какого то своего собственного преобразователя.
    А на входе АЦП действительно должен стоять фильтр, ограничивающий полосу входного сигнала и таким образом устраняющий помеху наложения, но это из другой оперы.
    Здесь я опять вижу влияние Деева, он действует уже на подсознание, остерегайтесь.
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    И опять у меня получается, что если поначалу с ростом к-та скважности наблюдается некоторый рост к-та предачи, то потом по мере дальнейшего увеличения скважности он таки начинает падать, а не расти, как и следовало ожидать по классической (анти-Деевской) теории... Что вы по этому поводу думаете?
    Здесь нужно определиться, о каком коэффициенте передачи идет речь. Если по напряжению, то у меня получилось, что с ростом Q он стремится к 1. Об этом я и сообщил в самом начале форума.
    Если по мощности, то у меня получилась одинаковая мощность при Q=2 и Q=4 (нагрузки были разные, но, по моему мнению, согласованные), затем она начала падать.
    Вопрос согласования, т.е. Rвх, Rвых ключевого смесителя, как Вы правильно заметили, меня мучает до сих пор. При совместных усилиях с Ильей и Вадимом даже родилась какая-то формула для определения величины согласованной нагрузки ключевого смесителя. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=254634#254634
    Валерий, прошу понять меня правильно, я не умничаю. Вы сами спросили. Я ответил.
    73! Николай.

  8. #548
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Привет Тадас!
    Как коллега коллеге должен признаться сразу, что я слукавил, написав фразу про то, как я определил частоту среза... специально, чтобы посмотреть какая будет реакция у читателей. Обратят на это внимание или нет? Ты обратил... Об этом я планировал написать отдельную статью, чтобы примерно также как в этой статье всем было всё понятно, а не только нам с вами. Статью специально написал короткую, только про метод, а вот результаты буду излагать постепенно маленькими частями. Чтобы можно было обсуждать каждую деталь в отдельности, а не всё сразу, как это получилось с моей первой статьёй про смесители... за которую я уже своё получил по полной программе. Вообще я вернулся к своей старой идее написать об этом книжку ещё в прошлом году, но житейские обстоятельства всё перевернули в моих планах... и вот только теперь я решил вернуться к этой затее... Что касается работы модулятором - это будет отдельная песня, а в ППП смеситель выполняет де-факто функцию демодулятора. Так что остальные результаты буду выдавать постепенно, по мере того как мои черновики обретут печатабельный вид...

  9. #549
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то sev_n_v
    Привет Николай! Можете не обращать внимание на моё ёрничание по поводу высказываний в мой адрес... работа в науке давно приучила меня "держать" удары критики... я всегда был сторонником конструктивной критики и таковым остаюсь, т.к. это идет на пользу общему делу. И, если я неправ и вижу свою ошибку, я всегда готов это прилюдно признать.
    А теперь отвечу на ряд ваших вопросов. Но предварительно замечу, что поскольку здесь у нас своеобразная вольница, а я здесь тоже вольный казак, к тому же донской, то в текущих своих постах часто допускаю умышленно обороты не точного содержания, скорее двухсмысленные, как вы правильно заметили про режим Котельникова - это был "толстый" намёк на "тонкие" идеи нашего гениального Коли Деева. Котельников придумал, а Коля выдаёт за свои. Идеи Коли Деева ничего кроме снисходительной улыбки у меня не вызывают, т.к. почти всё это известно более 50 лет. Другое дело, что нет книг на эту тему, в которых бы всё это было разжевано и изложено на таком уровне, чтобы это было понятно даже десятикласнику. Примерно этим мы здесь вместе с вами и занимаемся с переменным успехом. А вот Коля Деев почему-то идёт в обратном направлении - его посты становятся всё менее и менее понятными даже мне, хотя казалось бы на таких вещах уже столько собак съедено - целая стая. Ан нет, он продолжает ставить нас в тупик своими вопросами, отчего закрадываются определённые опасения.
    Смеситель в моих экспериментах был именно однотактный. Почему? Я предлагаю детально разобраться сначала с ним. Про преимущества духтактных балансных хорошо известно, но мы должны знать процессы, происходящие в каждом плече, чтобы лучше понимать с чем мы вообще имеем дело, и чего нам ожидать в принципе. А уж потом будем разбираться как дела с двухтактными и мостовыми схемами. Коэффициенты передачи везде были по напряжению. Потом детально мы это с вами обсудим.
    Что касается эксперимента в 4-мя частотами вы напрасно думаете что это усложняет дело. Скорее наоборот, в этом случае мне удается наглядно показать, как следует правильно понимать слова Деева про "качество" сигнала. Он так тут воду замутил, что выплеснул вместе с ней и ребёнка. А там всё очень красиво получается, даже я сам удивился тому, что увидел. А меня удивить очень трудно!
    Формулу я вашу конечно же видел, так как слежу за форумом ППП в качестве модератора - эту обязанность с меня никто не снимал.
    И вообще я надеюсь на наше с вами дальнейшее плодотворное сотрудничество


  10. #550
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от ur4lrh
    то RW3DKB.

    Все у Вас правильно. Функция имеет экстремум, а не монотоно растет. Как никак детали у нас не идеальные. И смеситель ведет себя как реальное устройство, и ничего в этом "анти-Деевского" нет.
    Поймите меня правильно! Коля Деев предлагает считать класическую теорию неправильной, т.к. правильной является его теория. Поскольку я использовал не его теорию, а выводы классической науки, то имею полное право называть её Анти-Деевской.

Страница 55 из 613 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •