Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 143 из 613 ПерваяПервая ... 4393133140141142143144145146153193243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,421 по 1,430 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #1421
    Цитата Сообщение от woxa521
    Крокус путает АЦП с ключевым смесителем. Я сам не селён в математике, больше до меня доходит физика
    Вы второй после меня в этой теме с более развитым физическим, по отношению к математическому, восприятием природы. До сих пор нам наука не объяснила физическую суть процесса преобразования частоты, ограничившись только математическим взглядом.
    Цитата Сообщение от woxa521
    В случаи АЦП для получения нормального сигнала нужно как писал Аксакал «я добавлю что эти выборки должны производиться как можно чаще» Но выборок по Деевскому прожекту кот наплакал
    Усвойте простую истину - оцифровка сопровождается переносом несущей частоты. Например, для оцифровки КВ диапазона непременное УВХ перед АЦП делает 65 миллионов выборок. "Оцифратор" воспринимает весь КВ диапазон как сигнал с нулевой несущей и преобразует её частоту на более высокую. При демодуляции без этой несущей не обойтись.


  2. #1422
    Цитата Сообщение от Крокус
    Я всего лишь объясняю физический процесс преобразования частоты, а остальное из этого вытекает.
    Так сказать "квантовая версия волновых процессов", эт вам не на круги смотреть...(по прутковской).

  3. #1423
    Крокус писал "Вы второй после меня в этой теме с более развитым физическим, по отношению к математическому, восприятием природы. До сих пор нам наука не объяснила физическую суть процесса преобразования частоты, ограничившись только математическим взглядом." Я этим не горжусь и счетаю что всё должно поверятся математекой : Незнаю. возможно я не прав но о какой несущей можно говорить при "оцифровки".
    И это пройдёт

  4. #1424

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от woxa521
    счетаю что всё должно поверятся математекой
    Это правильно, раньше говорили "Математика - царица всех наук", сейчас эти слова всё более подтверждаются, все абстракции, которые выдумают математики, находят подтверждение, например, в математике рассматриваются многомерные пространства, так теперь ищут параллельные миры, и уже есть подтверждения, а ещё темная материя и энергия.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  5. #1425
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от Крокус
    Цитата Сообщение от Anvar
    Дискуссия с Крокусом всегда вызывает оживление в зале.
    Это факт, который раздражает играющего модератора RW3DKB.
    Цитата Сообщение от Anvar
    Тот вариант смесителя, который предлагает Крокус, является классическим УВХ
    Я всего лишь объясняю физический процесс преобразования частоты, а остальное из этого вытекает.
    Ну что вам сказать, Николай? Тот факт, что народ над вами здесь откровенно смеётся, вы конечно же не замечаете... И меня это вовсе не раздражает, а просто забавляет! Степень вашей упертости в своей непогрешимости нам известна много лет и нас уже даже не удивляет... Для вас авторитетов здесь нет, поскольку авторитетом вы утвердили самого себя. Ну что ж, флаг вам в руки!
    Вот только с вашим сильно упрощенным представлением о физике процессов в смесителе никто здесь никогда не согласится, поскольку они совершенно явно противоречат всему тому, что известно читающей публике из книг и из собственного практического опыта работы в эфире. Иногда, как говорила моя мама, царствие ей небесное, - "простота - это хуже воровства!" А уж ваше крылатое выражение, что ВСЕ смесители - немножко ключи - прямое подтверждение выше сказанному!
    Можете считать меня своим "черным оппонентом" (есть такие на защитах диссертаций), поскольку мне очевидны ваши заблуждения, про которые вам уже многие говорили, включая всеми уважаемого В.Т. Полякова, но вам как с гуся вода...
    Поэтому в целях восстановления истины, я старательно слежу за вашими "гениальными" высказываниями, чтобы быть готовым быстренько вывести вас на "чистую воду", и дать вашим высказываниям критическую оценку, дабы менее подготовленные пользователи не клюнули на вашу наживку (такое, к сожалению, уже бывало) и не тратили время попусту... Его у вас, судя по всему, достаточно много. Вот только подмена понятий, чем в последнее время вы регулярно увлекаетесь, ровным счетом вам ничего не даст!

  6. #1426

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Я предлагаю уважаемому Крокусу развить свои идеи и предложить нам конструкцию сверхпроводящего АЦП на квантовом эффекте Джозефсона, который бы оцифровывал прямо с эфира, с разрешением в пиковольты, чтобы сигнал с уровнем 0,1 мкв оцифровать на 24 разряда с скоростью хотя бы 10 ГГц. Сейчас над этим бьются лучшие умы человечества. Думаю, что минимум государственную премию получите.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  7. #1427
    RW3DKB писал " Поэтому в целях восстановления истины, я старательно слежу за вашими "гениальными" высказываниями, чтобы быть готовым быстренько вывести вас на "чистую воду", и дать вашим высказываниям критическую оценку, дабы менее подготовленные пользователи не клюнули на вашу наживку (такое, к сожалению, уже бывало, по кранйе мере со мной) и не тратили время попусту... " за это вам низкий поклон, таких как я много (мягко говоря не дружущих с математикой), а так как радиолюбители любопытны, и тянутся к новому, а тут откуда не возмись и деевы, без Вас и вашех колег я бы точно поверил в деевские прожекты , сколько бы времени угробил, и нервов . Каюсь пробывал по его ракомдациям паять, результат непечатный,только одни выражения...
    И это пройдёт

  8. #1428
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    1. Исходный режим определяется резистором в цепи истока. Поскольку вы поставили 2.7 кОм, то минимум Ку у вас будет определяться именно этим номиналом. Параллельно включенный полевик будет уменьшать комплексное сопротивление в цепи истока в сторону уменьшения, т.е. Ку будет расти. От этого зависит динамический диапазон смесителя. Есть смыл увеличить его номинал процентов на 30-35, а ещё лучше подобрать его по максимальному Ксм и ДД. Само собой придется подобрать и величину напряжения гетеродина. Схема вполне рабочая, работать будет и при указанных номиналах, но думаю, что не в самом оптимальном режиме.
    2. Второй транзистор будет нормально работать в режиме усиления ПЧ, если правильно выбрать его рабочую точку. Обычно перевод из режима смесителя в режим линейного усиления связан со смещением рабочей точки в область больших токов. 470 Ом в цепи истока - это многовато будет. Нужно заменить на 150-200 Ом, или даже меньше. Точнее не скажу, поскольку надо видеть статические х-ки транзистора. По смыслу его тоже нужно подбирать по максимальному ДД. Вот собственно и все подводные камни. Про то, что контур Т1001 должен быть перестроен на частоту контура Т1002 вы и сами знаете. После переделки схемы оба контура нужно будет точнее подстроить по максимуму сигнала.
    Я тут думал - как сделать лучше.
    На картинке - прототип, смеситель трансивера YES-99. Только затер его реверсивную часть, чтобы "очистить от мусора".
    Из прототипа, вытащил ключевой транзистор и "прикрутил" его к исходной схеме (файл вер-2).
    Транзистор (левый) пусть остается в том режиме, как и до переделки.
    Крутизна преобразования тут зависит от разницы в Ку в двух крайних точках:
    1 - ключевой транзистор открыт положительной полуволной ГПД.
    2 - закрыт, отрицательной полуволной.
    Чтобы повысить крутизну преобразования но не изменить штатный режим по пост. току - в его исток поставлю дроссель.
    Останется только подобрать смещение на затворе ключа, чтобы получить максимум передачи преобразованного сигнала.
    Верно рассуждаю или есть спорные вещи? М.б. что-то упустил?
    С правым транзистором - на него нашел листок спецификации.
    там есть семейство сток-затворных графиков, выбрать рабочую точку - смогу... Но наверно не стоит что-то там менять. Затвор в землю и все дела.
    На резисторе в истоке упадет какое-то напряжение, которое выведет транзистор на какую-то точку на графиках.
    Оригинал тут: http://forum.cqham.ru/download.php?id=55570
    Спецификацию прикладываю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15532_1262969010.gif_495.gif 
Просмотров:	855 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	47097   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2_491.gif 
Просмотров:	341 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	47098  
    Вложения Вложения
    73!!! Дмитрий

  9. #1429

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от RU9CA
    Я тут думал - как сделать лучше
    Тут вот одна мысль промелькнула. Существуют четырёхквадрантные перемножители сигналов на полевых транзисторах, в том числе двухзатворных, которые имеют нелинейность перемножение не более 1 % в диапазоне +-5-10В. Есть и некоторые микросхемы, по-моему Analog или Texas. Собственно это будет реализацией идеи активного смесителя RW3DKB с высоким качеством, так как если сигнал гетеродина чистая синусоида, то на выходе получим только разностную и суммарные частоты, а комбинационных продуктов почти не будет.
    Нет ничего практичнее хорошей теории


  10. #1430
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Anvar
    Тут вот одна мысль промелькнула. Существуют четырёхквадрантные перемножители сигналов на полевых транзисторах, в том числе двухзатворных, которые имеют нелинейность перемножение не более 1 % в диапазоне +-5-10В. Есть и некоторые микросхемы, по-моему Analog или Texas....
    У меня была мысль - вовсе не трогать левый каскад, а заменить смеситель (правый транзистор) на м.с.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___174.gif 
Просмотров:	247 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	47101  
    73!!! Дмитрий

Страница 143 из 613 ПерваяПервая ... 4393133140141142143144145146153193243 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •