Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 565 из 613 ПерваяПервая ... 65465515555562563564565566567568575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,641 по 5,650 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #5641

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    может кого то заинтересует..
    и смысл этих схем при отсутствии хоть одного слова от автора?


  2. #5642
    Дорабатывал приемник (УНЧ теперь с хорошо звучащей АРУ), к реалиям 40метрового диапазона, на котором "активный барьерный смеситель на триодах", частенько "затыкало" . Выяснилось что "балансный ВПД с автосмещением", упрощается до двухдиодного(с автосмещением, да).

    .

  3. #5643
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    и смысл этих схем при отсутствии хоть одного слова от автора?
    - автор в студии..
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar vvv.rar (1.36 Мб, Просмотров: 240)

  4. Спасибо от IG_58

  5. #5644
    Как объяснит резкий рост искажений при смещении 3,8 В?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комбинац+симметрия схемы.gif 
Просмотров:	229 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	345428
    1-e изменяем полярность одной из обмоток L измерительной индуктивности, при этом подавляется основная 17 килигерц...
    2-е увидим .... мусор и плюс ассиметрию схемы
    3-е регулировкой R1 изучаем процесс работы смесителя...затем восстановив полярность обмоток L. Если значения R1 разные то схема требует доработки ... оригинальный монтаж, введение симметрирующих элементов и т.д.
    спасибо
    Последний раз редактировалось TVI; 01.11.2020 в 03:47.

  6. #5645

    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    г.Уральск Казахстан
    Сообщений
    934
    Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!
    Именно этими словами начиналась тема "Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?"
    которую я создал 12.05.2007, 13:42 в Техническом кабинете Форума.
    В перечне тем Форума Технический кабинет - Заголовок/Автор стояли правильное название, правильный автор и правильная дата создания темы.
    Само название темы и исходные данные сознательно носили несколько провокационный характер, что и послужило началу бурного
    обсуждения.
    Я думаю корифеи Форума помнят начало обсуждения темы и тот взрыв эмоций и накал страстей которыми оно сопровождалось.
    А посетители и гости Форума, надеюсь получили огромное удовольствие от общения с корифеями (к коим себя не причисляю).
    Затем, через несколько месяцев (возможно лет) существования темы, модераторы по непонятным причинам поставили перед первым моим постом сообщение от UA3UQU от 24.02.2005 в результате чего в перечне тем Форума Технический кабинет - Заголовок/Автор в названии темы "Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?" появились неправильный автор и неправильная дата создания темы.
    Обращаюсь к модераторам с просьбой устранить это досадное (для меня ) недоразумение.
    Последний раз редактировалось sev_n_v; 01.11.2020 в 13:40.
    73! Николай.

  7. Спасибо от UT1LW

  8. #5646

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Уважаемые знатоки высоких материй! Требуется помощь начинающему.
    Есть высокоомный (относительно конечно) выход ПЧ тракта на 500кГц. Тракт уже готовый и изменить его нельзя. Нужно перенести этот сигнал на вторую ПЧ, под которую есть готовый ТОЖЕ ВЫСОКООМНЫЙ фильтр (Z = 1kOm).
    Могу я вот так применить SN74LVC1G3157 в качестве смесителя? На сколько это будет верно с точки зрения согласования?
    Мне конечно приходило на ум поставить эмиттерный повторитель, потом низкоомный смеситель, потом согласовать фильтр Г-звеном. И даже всё это собрано в железе и работает, но хочется избавиться от лишнего!

    Это часть тракта на передачу, следовательно внеполосных помех нет, поэтому и возникла мысль применить смеситель попроще и убрать лишнее...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mixtx.GIF 
Просмотров:	387 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	346930
    То, что в рамочке - это выход тракта первой ПЧ и изменить его нельзя...
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 04.12.2020 в 15:53.
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

  9. #5647

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,708
    Позывной
    US5QEJ
    Принципиально новый ключ. Отличается от других тем, что подавление проникновения управляющего сигнала в коммутируемую цепь происходит не балансировкой, а потому, что катушки связи не заземлены по ВЧ. Нет заземляющего конденсатора, катушки соединены только магнитным полем. Плюс удобная полярность смещения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КП302Г.PNG 
Просмотров:	94 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	348522  

  10. #5648
    Цитата Сообщение от Deev Посмотреть сообщение
    Принципиально новый ключ.
    Интересно! Что получилось при измерениях?

  11. #5649
    ... Нужно перенести этот сигнал на вторую ПЧ, под которую есть готовый ТОЖЕ ВЫСОКООМНЫЙ фильтр (Z = 1kOm).
    Могу я вот так применить SN74LVC1G3157 в качестве смесителя? На сколько это будет верно с точки зрения согласования?
    Мне конечно приходило на ум поставить эмиттерный повторитель, потом низкоомный смеситель, потом согласовать фильтр Г-звеном. И даже всё это собрано в железе и работает, но хочется избавиться от лишнего!
    ... Это часть тракта на передачу, следовательно внеполосных помех нет, поэтому и возникла мысль применить смеситель попроще и убрать лишнее...

    1-e , так, как R75=1килоом уже взял на себя эквивалентное сопротивление Z=1kOm Cr7 20 МГц, говорить о смесителе --- его параметрах, как-то не удобно!

    2-е , учитывая сверхшилополосность " R75=1килоом" и соотвественно, согласование путём шума последнего, а именно" R75=1килоом"--- это протекания токов ВЧ, фазоизменяющихся 500кгц и, тем самым, синфазной модуляции модуляции шума " R75=1килоом" и резонансных спектра частот, подчёркиваю, именно, Cr 20МГц, приведёт к потере .... в том числе динамического диапазона!

    3 -е , метот согласования напоминает стендовый испытытель кварцевых фильтров и т.п.

    в продолжение можно вспомнить смесители опробованные в радиолюбительских устройствах ... особенно ключевых, где игра преобразуемых частот и, одновременно, трансформируемых сопротивлений входа-выхода смесителей оптимизировано по шумовым и, соответственно, интермодуляционным искажениям!
    спасибо

  12. Спасибо от UD0DAB


  13. #5650

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    TVI, Я только начинающий, поэтому подскажите, правильно ли я понимаю, что у смесителя своего как такового сопротивления нет, а в зависимости от скважности опоры он трансформирует сопротивление последующих каскадов между своими портами? То есть например я измерю сопротивление тракта ПЕРЕД смесителем и оно будет 2кОм, мне будет достаточно подать опору на смеситель со скважностью 2 и мой КФ 1кОм будет согласован?

    Я не очень понимаю этот момент. Поправьте, если ошибаюсь:

    Вот если взять полный кольцевой балансный смеситель управляемый меандром - там понятно, что в любой момент времени один из портов смесителя будет соединён с другим портом и сопротивление будет 1:1 с поправкой на сопротивление открытых ключей.

    Если так, то вот в таком смесителе, который соединяет вход с выходом только на положительных половинах сигнала опоры как транслируется/трансформируется сопротивление? Может где-то можно прочитать именно про вот этот момент? Про сопротивления при разных схемах и скважностях....

    Конкретно эта схема - кусок передатчика. Уже собрана и работает конечно, куда она денется. И даже АЧХ применённого фильтра не испортилась. Но хотелось бы понимания того, что происходит, вот и задаю детские вопросы.
    Цитата Сообщение от TVI Посмотреть сообщение
    особенно ключевых, где игра преобразуемых частот и, одновременно, трансформируемых сопротивлений входа-выхода смесителей оптимизировано по шумовым и, соответственно, интермодуляционным искажениям!
    спасибо
    Есть ссылка на что почитать поподробнее, с расчетами/методами/примерами?..
    Что бы можно было вот взять сопротивление источника сигнала, ключей, частоты сигнала и гетеродина и получить понятную картину... Примеров техники-то в сети полно, но объяснений вагон и каждый автор объясняет по своему и зачастую очень мимолётно...
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 30.12.2020 в 04:19.
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

Страница 565 из 613 ПерваяПервая ... 65465515555562563564565566567568575 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •