Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 270 из 613 ПерваяПервая ... 170220260267268269270271272273280320370 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,691 по 2,700 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #2691

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Я не считаю, по результатам опыта, "считываю" показания уровня мощности вне зависимости от расчётов.
    Хорошо, завтра ближе к ночи, я тоже считаю...


  2. #2692
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,675
    Повторил измерения. Уровни ПЧ при управлении меандром такие же, от измерения к измерению могут изменится на +/- 0,1 дБ. Ещё ночью обратил внимание, что одно измерение "выпадает".
    При управлении импульсом уровни ПЧ 23 МГц совпали, уровни ПЧ 9 МГц нет. После нескольких измерений и включений - выключений приёмника измерения совпадают с точностью 0,1 дБ. Уровень ПЧ 9 МГц -18,1 дБм.
    Для удобства усредненные результаты сведены в таблицу:

    Управление Ключами
    смесителя
    Сигнал -13дБм
    ПЧ 9 МГц
    уровень
    Сигнал -13дБм
    ПЧ 9 МГц
    ослабление
    Сигнал -13дБм
    ПЧ 23 МГц
    уровень
    Сигнал -13дБм
    ПЧ 23 МГц
    ослабление
    Импульс -18,1 дБм -5,1 дБ -17,1 -4,1 дБ
    Меандр -17,1 дБм -4,1 дБ -17,5 -4,5 дБ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Повтор Импульс 23 МГц.png 
Просмотров:	96 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	192770   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Повтор Импульс 9 МГц ПЧ.png 
Просмотров:	91 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	192771  
    Последний раз редактировалось sgk; 24.01.2015 в 11:25.
    Сергей sgk.

  3. #2693
    Измерения это очень хорошо. А выводы?
    Виктор

  4. #2694
    ПАПА,

    Каждый делает свои выводы... в меру своей религиозной принадлежности...
    Или "стакан на половину пуст" VS "стакан на половину полон"
    ==========
    Я ДУМАЛ, что переход на импульсы с "дырочкой" радикально улучшают параметры смесителя, а оказывается разница с меандром не так уж и радикальная...
    А про сравнение с синусом...ЖДЕМссс.
    Хатуль мадан.

  5. #2695
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,675
    В теме десятки осциллограмм, скринов экранов спектров сигналов, как по методике "звуковая карта" так и измерения DDC приёмником. Мною было предложено сделать выводы всем желающим на основе "первичных" материалов. Могу ошибаться (имею право), поэтому и предлагаю анализировать и делать выводы всем читающим.
    Сергей sgk.

  6. #2696
    sgk,
    Хотя, могли бы и обобщить, не все же "доки" и читают спектрограммы в лёт.
    Так же считаю , что для ОБЩЕСТВА, имеет смысл обобщить в терминах "Лучше/Хуже" и насколько.
    А в конце можете написать , что это ваше ИМХО...и ни каких претензий.
    Хатуль мадан.

  7. #2697
    Если результатами данной работы являются графики, таблицы и скрины то справедливым будет и утверждение что результатом работы вообще является повышение энтропии и тепловая смерть Вселенной. Если Вы провели такое серьезное и кропотливое исследование для себя, то зачем выложили, а если для форумчан, то без обобщающих выводов оно не полно.
    Виктор

  8. #2698
    ПАПА,
    Это, как его, у Макара -"вагонные споры" не на страх а за совесть...
    Боролись два мнения, каждый утверждал свою правоту доступными методами... я такпонимаю, что остальным было предложено сходить в лессс на пару десятков листов. Тут , главное, оппоненты поняли друг друга...остальное не важно.

    Но еще не все потеряно...ту би континуум
    ===============
    Мое резюме вполне однозначно - или 2шт КП905 или эта FST коммутатор в режиме управления импульсами, а дальше вариации!
    Управлять синусом - результаты хуже, то насколько ...обещали сказать ...потом...может быть ..
    ===============
    Кстати 2.
    Бродит по схемам мысль, абсолютно не правильная, что если не хватает амплитуды для запуска логики, то нужно подпереть вход схемой смещения... Считаю, что нужно подгонять амплитуду под логику, а не смещать ее вход ... ИМХО.
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 24.01.2015 в 20:17.
    Хатуль мадан.

  9. #2699
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Управлять синусом - результаты хуже, то насколько ...
    Я долгое время взвешивал "За" и "Против" и пришёл к выводу, что "импульс" будет лучше "синуса" только в том случае, если он будет, во-первых, строгим меандром, во-вторых, с хорошими фронтами. В противном случае "синус" выиграет. Как здесь посоветовали, это моё ИМХО. И пока что не встретил информацию, которая бы однозначно говорила в пользу "импульса" вне зависимости от его качества.


  10. #2700
    RA6AGY,
    Да, я так же считаю...но немного с другой стороны.
    Импульс можно сделать почти идеальным, но что дальше? Вот возьмем ПТ с конкретной емкостью затвора... и тут начинаются реалии, а фронты импульса ожидаемо искажаются.
    Именно по этой причине, суть не столько в формирователе импульсов управления, сколько в согласованной с ним нагрузке. Посмотрите, я спрашивал про 2SK , сказали что у него затвор имеет большую емкость , чем КП905, а значит он будет еще больше их затягивать.

    Строго говоря, как я и писал, управление меандром , идеально только теоретически. Что мы выигрываем от этого? Ответ на поверхности!
    По сравнению с синусом "ключ" находится меньшее время в линейном (не линейном) состоянии.
    Т.е. Если у вас есть возможность сформировать Импульсное управление затворами ключей, то это однозначно даст некоторое преимущество перед синусом, но платой за это станет сложная схемотехника узла формирования ...

    Тут советуют отказаться от дискретных ПТ и перейти на быстродействующие ключи... в этом есть смысл, т.к. разброс параметров дискретных ключей явно вносит дисбаланс в схему СМ больше, чем ключи выполненные на одном кристалле. Вопрос с перегрузочной способностью такого решения ...я не знаю.

    Мой вариант импульсного управления, с моей же точки зрения, должен иметь меньше продукты преобразования, что хорошо для реализации минимального шума СМ. Хотя, ребята по своим моделям большого выигрыша не видят...возникает вопрос - А СТОИТ ли усложнять конструкцию, ради выигрыша 0.5 дб?

    т.ч. с удовольствием выслушаю другие предложения.
    Хатуль мадан.

Страница 270 из 613 ПерваяПервая ... 170220260267268269270271272273280320370 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •