Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 293 из 613 ПерваяПервая ... 193243283290291292293294295296303343393 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,921 по 2,930 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #2921

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    а какие советские были улучшенными 327-ми (в таком же корпусе) не помните ?
    Не помню...


    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Может Вы измеряли (прямо тестером) сопротивление открытого канала 327-х ?
    Естественно. 43 Ома у одного в моей схеме...


  2. #2922
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    43 Ома у одного
    А этих 43 Ом можно достичь при разных напряжениях на втором затворе выбирая напряжение на первом ?

    Тут мне пришло в голову : в усилителях с ООС от ее глубины зависят не только усиление, но и входное и выходное сопротивления, что вредно, когда она постоянно меняется в такт с гетеродином. Наверное эти сопротивления усредняются за период.

  3. #2923

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    в усилителях с ООС от ее глубины зависят не только усиление, но и входное и выходное сопротивления,
    В АРУ точно вредно-рассогласование со всеми вытекающими... Тут-мне тоже интересно, проще же, чем всякие Н-смесители высокоуровневые...

  4. #2924

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    А этих 43 Ом можно достичь при разных напряжениях на втором затворе выбирая напряжение на первом ?
    Не знаю- проверяйте. Я, как видите, установил стабильное напряжение на втором затворе, а управлял сопротивлением по первому.


    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Тут мне пришло в голову : в усилителях с ООС от ее глубины зависят не только усиление, но и входное и выходное сопротивления, что вредно, когда она постоянно меняется в такт с гетеродином. Наверное эти сопротивления усредняются за период.
    Выходное вряд ли, а входное точно усредняется...

  5. #2925
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    а какие советские были улучшенными 327-ми (в таком же корпусе) не помните ? (живых не видел, но приходил информационный листок)
    КП359А с зеленой точкой http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=18301
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  6. Спасибо от ra3qdp

  7. #2926

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от konstantin us5itp Посмотреть сообщение
    КП359А с зеленой точкой
    А характеристики его есть?

  8. #2927
    что-то в интернете не находятся

    я тут поднимал вопрос про 2SK241, по поводу, что он эквивалентен BF998 (или подобным) со 2-м затвором соединенным с истоком). Кто знает об этом точно ?

  9. #2928
    когда-то я доводил до ума FT-840. Наверное многие знают, что параметры его приемника страдают от излишнего усиления по первой ПЧ приводящего к перегрузке второго не балансного смесителя. Обычно уменьшают усиление введением параллельной ООС со стока на 1й затвор через емкость и резистор - я посчитал это решение не корректным и решил сделать ООС в истоке отпаяв там блокировочный конденсатор от земли, а в разрыв поставить резистор. Что бы это сделать необходимо понять плату и подбирать номинал не удобно, поэтому решил посчитать теоретически - нашел где-то информацию, посчитал, сделал доработку и все получилось как надо. Тольк вот давно это было и все позабыл. Может кто-то знает формулы расчета такой ООС - теперь это интересно для расчета смесителей о которых идет речь.

  10. #2929
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    я тут поднимал вопрос про 2SK241, по поводу, что он эквивалентен BF998 (или подобным) со 2-м затвором соединенным с истоком).
    Тоже краем уха слышал такое, но конкретного подтверждения не встречал. Да и не нужна эта инфа - из даташитс видим, что шумы его не хуже чем у BF998 от Infineon, но хуже, чем от Philips, усиление на уровне BF998, паразитные ёмкости не хуже чем у BF998, и уж по всем параметрам 2SK241 лучше наших КП 303_307. Кроме того, 2SK241 могут работать при нулевом смещении на затворе, имея при этом ток стока 1.5_14 мА., это удобно - можно к затвору прямо подключать заземлённый контур. Это всё касается применения 2SK241 в качестве активного элемента. Если же его использовать в качестве ключа-коммутатора ООС, то и здесь всё неплохо, поскольку сопротивление канала его при нуле на затворе вполне типично для маломощных ВЧ полевиков - несколько десятков Ом. Здесь уже потребуется подача отрицательного смещения на затвор, и есть два способа организовать это - либо традиционный от источника минуса, либо автосмещением с подключением диода параллельно затвору, когда смещение появится от выпрямления напряжения гетеродина. Об этом говорил Сергей US5MSQ здесь на форуме. В любом месте 2SK241 работают очень хорошо, проверено. Кстати, есть полный его аналог - 2SK544 от Sanyo.
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 23.04.2015 в 09:15.
    Успехов! Улугбек.


  11. #2930
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    КП 303_307
    эти - с управляющим переходом, 241й с изолированным - это принципиально разные транзисторы.
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    ток стока 1.5_14 мА
    у них три группы по этому параметру. Я покупал (8 руб 1 шт) группы GR - 10 ма. Я ОЧЕНЬ сомневаюсь в разнице шумов 998 разных производителей, в даташитах параметр - "не менее" и при немного разных условиях измерений.
    Параметры 241-го полностью соответствуют 998-му в предполагаемом включении. При этом крутизна очень даже остается не плохой - 10 ма/в (смещение нулевое, ток 10 ма).
    Это все прекрасно, но если в них действительно второй затвор соединен с истоком - то как они поведут себя с общим затвором ??? Поэтому и интересует этот вопрос.

Страница 293 из 613 ПерваяПервая ... 193243283290291292293294295296303343393 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •