Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 354 из 613 ПерваяПервая ... 254304344351352353354355356357364404454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,531 по 3,540 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #3531

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ну вот так всегда, сказано было "ВООБЩЕ НЕТ"


  2. #3532
    Единственное место, где пока не нашёл, достойной схемотехники на биполярниках, заменяющей полевики, так это в ГУНах с широким диапазоном перестройки и малыми фазовыми шумами.

  3. #3533

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    А доступные Mosfet в одиночном исполнении, есть очень скоростные и с очень малым сопротивлением открытого канала?

  4. #3534
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    сказано было "ВООБЩЕ НЕТ"
    Там у меня ещё лампочка подсветки стоит, значит, аппаратура ламповая...

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А Mosfet в одиночном исполнении, есть очень скоростные и с очень малым сопротивлением открытого канала?
    Что проверял - прогадывало FST по искажениям...

  5. #3535
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    РПУ "Бурун" выпускали в Севастополе. Первый смеситель "выполнен по схеме преобразователя частоты с линейной отрицательной обратной связью (ООС)". Цитата из тех. описания, описание есть на сайте. Второй смеситель диодный, 8-мь диодов по два в плече. Это же завод в Севастополе выпускал РПУ "Гюйс". Товарищ разбирал на детали. В первом смесителе было 32 диода, по 8-мь штук в плече, корпуса как у арсенид галлиевых диодов типа АА112. Точно тип диодов не знаю. Интересно, чем объяснить такой разный подход к схемотехнике 1-го смесителя, один и тот же завод и КБ.
    Сергей sgk.

  6. #3536
    Цитата Сообщение от Полёт Посмотреть сообщение
    так это в ГУНах с широким диапазоном перестройки и малыми фазовыми шумами.
    Делал ГУН для УКВ приемника, испытывались схемы применяемые в тюнерах японских производителей. Схемы на полевых, сигнал для дальнейшего усиления снимался непосредственно с контура, а победила схема из Рэда стр.125, на КТ382 и как раз по диапазону перестройки и фазовому шуму.

  7. #3537

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Полёт Посмотреть сообщение
    Что проверял - прогадывало FST по искажениям...
    А в какой схеме проверяли?
    И ещё хочу спросить вот что. Последовательно с ключом можно включить резистор, чтобы повысить линейность ключа. Но такой метод видимо не работает, иначе бы применяли. В чём основная причина?

  8. #3538
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Интересно, чем объяснить такой разный подход к схемотехнике 1-го смесителя, один и тот же завод и КБ.
    Мне тоже это очень интересно. Вчера пробовал Бурун в МС, ничего особенного, в сравнении с другими, не лучше балансного на полевых, завтра соберу в железе.
    А первые ПЧ в Буруне и Гюйсе высокие?
    Последний раз редактировалось serg057; 16.11.2017 в 23:20.

  9. #3539
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Интересно, чем объяснить такой разный подход к схемотехнике 1-го смесителя, один и тот же завод и КБ.
    Логику тут вряд ли найдёте...


    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    победила схема из Рэда стр.125, на КТ382 и как раз по диапазону перестройки и фазовому шуму.
    Какой был диапазон перестройки, и какой фазовый шум снизу по частоте и сверху?


    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А в какой схеме проверяли?
    Всё по одной - транс три обмотки, одна - входная, вторичка - со средней точкой. Концы ключами на землю. С середины - выход. Вовсе не утверждаю, что проверил всё, что можно.
    С другой стороны, нужно отдавать себе отчёт, что из моих аппаратов только монстр с подобранными кварцами приближается к динамике хорошего смесителя на FST, полу- и четверть- прогадывают, т. е., улучшать параметры смесителя в них нет абсолютно никакого смысла. Ну, а про динамику абсолютного большинства аппаратов, которые на CQHAM описываются, вообще смешно говорить...


  10. #3540

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Полёт, я думаю саморекламой заниматься совершенно излишне.
    Цитата Сообщение от Полёт Посмотреть сообщение
    не утверждаю, что проверил всё, что можно.
    Мне тоже так думается. У мосфетов, которые проверяли, ёмкости были большие и сильно нелинейные в нулевой точке?
    Цитата Сообщение от Полёт Посмотреть сообщение
    лампочка подсветки стоит, значит, аппаратура ламповая...
    Лампочка не в сигнальном тракте, потому не получается ламповая (комби) аппаратура Если вернуться к мазохизму (только ламповому), то не пробовали что-то из ГИ*, ГМИ* в смеситель Кто-то вроде ГИ* пробовал, результаты не знаю

Страница 354 из 613 ПерваяПервая ... 254304344351352353354355356357364404454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •