Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 613 ПерваяПервая ... 34567891656106506 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #51
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Так вот где собака порылась! Мы говорим о двух разных конкретных схемах смесителей! Если брать классический балансный смеситель, то по выходу, конечно же, стоит диплексор. И по ВЧ смеситель нагружен на резистор, подключаемый через ёмкость а по НЧ, на резистор, подключаемый через индуктивность. Параллельно этому резистору и подключается вход ОУ. Я же имел ввиду четырёхфазную схему с добавочными резисторами, включенными последовательно с ключами, которые и являются нагрузкой по ВЧ и НЧ.
    Нет, Олег. Я имел в виду любой смеситель, являющийся балансным, причём без каких-либо диплексеров (собственно, рассмотрение в определённой степени верно и для небалансного --- классическая формула со средним геометрическим выводится, кстати, и для небалансной схемы --- впервые я с ней столкнулся в одном из старых учебников, где анализировался смеситель вообще на одиночном диоде --- просто на примере балансной структуры типа моста факт полной развязки между входом и выходом виден наиболее наглядно, в небалансной же схеме всё строится на том, что сопротивления источника сигнала и нагрузки намного больше сопротивления открытого ключа и намного меньше сопротивления закрытого ключа --- т.е. тут энергетический эффект от "правила среднего геометрического" выражен менее явно)

    Проводя эксперимент с самим смесителем, мы, конечно, нагружаем его резисторами. В жизни он всегда нагружен реальными каскадами и т.п. Если же говорить о резисторах, включаемых последовательно с ключами --- они, конечно, влияют на входное либо выходное сопротивление смесителя, в сторону его повышения --- но ненамного, а ровно настолько, насколько увеличивают сопротивления открытых ключей. Если Вы, говоря о входном/выходном сопротивлении смесителя, имели в виду всего лишь резисторы --- то, конечно, мы говорили совершенно о разном. Я под входным/выходным сопротивлением смесителя всегда подразумевал и подразумеваю то, что мы всегда подразумеваем под входным и выходным сопротивлением любой схемы, т.е. её внутренние эквивалентные сопротивления.

    Касаемо многофазной схемы --- имеем полное право рассматривать её как совокупность двух "классических" балансных смесителей (I и Q), соединённых соответствующим образом. Собственно, она таковой и является, просто элементы на изображении схемы сгруппированы более равномерно и компактно, а роль выходных трансформаторов в случае нашего ТПП играют ОУ.

    73!


  2. #52
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Однако, раз речь об этом всё ж пошла, скажу, что у меня есть определённые сомнения по результатам замеров чувствительности ТПП, сделанных на основе той схемотехники, кторую мы здесь в основном обсуждаем. Сомнения эти основаны (в первую очередь) на информации о накопившейся уже статистике замеров чувствительности SDR-ов, имеющих, как известно, аналогичную входную часть. Суть в том, что у них прослеживается вполне чёткая тенденция --- завал чувствительности на диапазоне 28МГц порядка 4...8 дБ. При том, что на всех диапазонах совершенно чётко виден прирост шумов при подключении SDR-а сверх собственных шумов звуковой карты --- т.е. влияние параметров ЗК на чувствительность отстутсвует. В то же время, в схеме там нет ничего, что могло бы создавать столь сильную частотную зависимость. !
    В своё время я анализировал работу смесителя SDR1000 и вот на какой момент предлагаю обратить внимание: Смеситель собран на мультиплексоре FST3253. ключи управляются через внутренние дешифраторы. Такой способ управления приводит к тому, что для одного мультиплексора открытое состояние ключей фаз 0и 90 грд. кратковременно накладывается друг на друга. По выходу стоят конденсаторы. Т.е. конденсаторы фаз 0 и 90 грд. в момент переключения ключей кратковременно соединяются через сопротивление двух открытых ключей. Тоже самое происходит при переключении с 90 к 180 грд. при переключении с 180 к 270 и с 270 к 0 грд. наложения открытого состояния ключей не происходит. Но в смесителе применяются два мультиплексора выходы и входы которых включены противофазно. Из за такого включения наложение открытого состояния ключей происходит между всеми фазами. Так как выход каждой фазы зашунтирован по ВЧ конденсатором, такое явление равнозначно включению резисторов утечки по выходу смесителя между фазами 0 и 90, 90 и 180, 180 и 270, 270 и 0 градусов, сопротивление которых падает с ростом частоты переключения. Отсюда и снижение «чутья» на ВЧ диапазонах.
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Судя по Вашим высказываниям, Вы в явном виде наблюдали, что ДД ограничивает именно смеситель? Просто я, честно говоря, считал, что главным фактором, ограничивающим ДД сверху, всё же, являются ОУ --- их усиление достаточно велико, а полоса пропускания ограничена весьма слабо --- по идее, искажения должны возникать на выходе ОУ раньше, чем в смесителе. Хотя, возможно, именно из-за неоптимальности нагрузки смесителя это не есть так. 73!
    При отстройках менее 20-30 кГц ДД ограничивает ОУ. При больших отстройках ФНЧ на выходе смесителя делает своё дело, и ДД ограничивается уже смесителем. Ограничение ДД на ОУ в большой степени согласуется с расчётами.

  3. #53
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Касаемо многофазной схемы --- имеем полное право рассматривать её как совокупность двух "классических" балансных смесителей (I и Q), соединённых соответствующим образом. Собственно, она таковой и является, просто элементы на изображении схемы сгруппированы более равномерно и компактно, а роль выходных трансформаторов в случае нашего ТПП играют ОУ.73!
    Это не просто соединение двух схем параллельно. Появляется новое свойство - независимость входного сопротивления от фазы входного и гетеродинного сигнала. То есть при ненагруженном выходе сигнал отражается не в каскад, предшествующий смесителю, а в соседний канал смесителя из-за квадратурного сигнала гетеродина.

  4. #54
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    В своё время я анализировал работу смесителя SDR1000 и вот на какой момент предлагаю обратить внимание: Смеситель собран на мультиплексоре FST3253. ключи управляются через внутренние дешифраторы. Такой способ управления приводит к тому, что для одного мультиплексора открытое состояние ключей фаз 0и 90 грд. Кратковременно накладывается друг на друга. По выходу стоят конденсаторы. Т.е. конденсаторы фаз 0 и 90 грд. в момент переключения ключей кратковременно соединяются через сопротивление двух открытых ключей. Тоже самое происходит при переключении с 90 к 180 грд. при переключении с 180 к 270 и с 270 к 0 грд. наложения открытого состояния ключей не происходит. Но в смесителе применяются два мультиплексора выходы и входы которых включены противофазно. Из за такого включения наложение открытого состояния ключей происходит между всеми фазами. Так как выход каждой фазы зашунтирован по ВЧ конденсатором, такое явление равнозначно включению резисторов утечки по выходу смесителя между фазами 0 и 90, 90 и 180, 180 и 270, 270 и 0 градусов, сопротивление которых падает с ростом частоты переключения. Отсюда и снижение «чутья» на ВЧ диапазонах.
    Очень интересный момент, надо будет попробовать сравнить живьём с Вашим вариантом от Пилигрима. Всё это в планах, но пока, увы, руки не доходят --- крохи имеющегося свободного времени съедает собственный проект с двумя преобразованиями частоты.

    Цитата Сообщение от Oleg 9
    При отстройках менее 20-30 кГц ДД ограничивает ОУ. При больших отстройках ФНЧ на выходе смесителя делает своё дело, и ДД ограничивается уже смесителем. Ограничение ДД на ОУ в большой степени согласуется с расчётами.
    Понятно. Пока всё, что могу пока предложить --- подумать над возможностью использовать "низкоомные" ДУ наподобие AD8139. Тут проблема прямо противоположная --- прямое подключение ДУ к смесителю создаёт режим работы КЗ, а если через резисторы делителей ООС --- увеличивает потери. Можно ли как-то исхитриться, чтоб и не КЗ, и без потерь, или найти разумный компромисс по части номинала резисторов --- у меня сообразиловки не хватает. А сейчас ещё и башка уже не варит, спать пора

    73!

  5. #55
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Это не просто соединение двух схем параллельно. Появляется новое свойство - независимость входного сопротивления от фазы входного и гетеродинного сигнала. То есть при ненагруженном выходе сигнал отражается не в каскад, предшествующий смесителю, а в соседний канал смесителя из-за квадратурного сигнала гетеродина.
    Нет, я о параллельности и не говорю. Соединены вместе входы (синфазно, либо противофазно), а выходы, насколько я помню, попарно уходят на пары противофазных входов ДУ. Отражаться в предшествующий смесителю каскад сигнал и не может --- схема балансная, входы и выходы развязаны. Т.е. отражённый сигнал, по идее, нарушает баланс выходов, никак не влияя на входы. Собственно, то, о чём Вы и сказали, только несколько другими словами.

    73!

  6. #56
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Понятно. Пока всё, что могу пока предложить --- подумать над возможностью использовать "низкоомные" ДУ наподобие AD8139. Тут проблема прямо противоположная --- прямое подключение ДУ к смесителю создаёт режим работы КЗ, а если через резисторы делителей ООС --- увеличивает потери. Можно ли как-то исхитриться, чтоб и не КЗ, и без потерь, или найти разумный компромисс по части номинала резисторов --- у меня сообразиловки не хватает. А сейчас ещё и башка уже не варит, спать пора
    73!
    Из схемотехники ППП можно добыть ещё десяток дБ ДД. Но это ведёт к неоправданному, на мой взгляд, усложнению схемы. Т.е. задача для любителя рекордов ради рекордов. Ну может ещё такое целесообразно при промышленном производстве на SMD компонентах.

  7. #57
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Это не просто соединение двух схем параллельно. Появляется новое свойство - независимость входного сопротивления от фазы входного и гетеродинного сигнала. То есть при ненагруженном выходе сигнал отражается не в каскад, предшествующий смесителю, а в соседний канал смесителя из-за квадратурного сигнала гетеродина.
    Нет, я о параллельности и не говорю. Соединены вместе входы (синфазно, либо противофазно), а выходы, насколько я помню, попарно уходят на пары противофазных входов ДУ. Отражаться в предшествующий смесителю каскад сигнал и не может --- схема балансная, входы и выходы развязаны. Т.е. отражённый сигнал, по идее, нарушает баланс выходов, никак не влияя на входы. Собственно, то, о чём Вы и сказали, только несколько другими словами.73!
    Баланс выходов не нарушается. Под одним каналом я подразумевал пару 0 и 180 грд. Под соседним 90 и 270 грд. Еще возможно важное уточнение - я веду разговор о смесителях где время открытого состояния ключей равно 1/2 периода управляющего напряжения гетеродина.

  8. #58
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,583
    Из схемотехники ППП можно добыть ещё десяток дБ ДД. Но это ведёт к неоправданному, на мой взгляд, усложнению схемы. Т.е. задача для любителя рекордов ради рекордов. Ну может ещё такое целесообразно при промышленном производстве на SMD компонентах. [/quote]

    Уважаемый Oleg 9.
    Как добавить эти "десяток" дБ ДД хотя бы только для смесителя.
    Сергей sgk.

  9. #59
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Из схемотехники ППП можно добыть ещё десяток дБ ДД. Но это ведёт к неоправданному, на мой взгляд, усложнению схемы. Т.е. задача для любителя рекордов ради рекордов. Ну может ещё такое целесообразно при промышленном производстве на SMD компонентах.
    Согласен, тут интерес чисто спортивный. Главное в ТПП, на что надо обращать внимание, всё ж, не динамика, а нерабочая боковая. А попытки вытянуть предельные ДД, по-моему, на её подавлении скажутся негативно --- из-за тех самых усложнений.

    73!


  10. #60
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Баланс выходов не нарушается. Под одним каналом я подразумевал пару 0 и 180 грд. Под соседним 90 и 270 грд. Еще возможно важное уточнение - я веду разговор о смесителях где время открытого состояния ключей равно 1/2 периода управляющего напряжения гетеродина.
    Насчёт баланса --- сейчас, на свежую голову, думаю, что Вы правы, не нарушается. По остальному --- имею в виду то же самое. Как и при "классическом построении" --- сдвиг между каналами I и Q --- 90 градусов, а "внутри" каждого из каналов --- противофазно управляемые ключи. Ну и скважность 2, с 4 мы бы тут вообще запутались

    73!

Страница 6 из 613 ПерваяПервая ... 34567891656106506 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •