Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Ваше отношение к пораженным точкам

Голосовавшие
125. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Неизбежное зло с которым можно мириться

    36 28.80%
  • В моем айкоме (кенвуде и тп) их нет!

    3 2.40%
  • ТПП спасет мир!

    12 9.60%
  • Меняю свой QTH на домик в деревне

    8 6.40%
  • Пораженка - это сосед с киловатником

    16 12.80%
  • Учитываю при постройке TRX

    43 34.40%
  • Тему не осилил

    7 5.60%
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 121

Тема: Калькулятор пораженных точек

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR

    Калькулятор пораженных точек

    На сей труд меня сподвиг факт отсутствия более-менее вразумительных методик для выбора ПЧ а также полный мрак в вопросе количественной оценки. Речь идет о т.н. пораженных точках. Единственная программа которая попала ко мне в руки и умела их считать была HAMtools от RA3DCT. но программа эта имеет ограничение на выбор ПЧ в диапазоне от 2 до 13 мгц. и выше 13ти - никак. естественно что для up-conversion она не применима.
    Дело было за малым - найти время и написать Получился IF Spurs Calculator.

    Пока реализован только расчет пораженных точек для случая одной постоянной ПЧ. можно выбирать различные варианты работы смесителя для каждого диапазона. интерфейс я думаю интуитивно понятный. всякие разные вкусности можно получить кликнув правой кнопкой мыши на списке диапазонов.

    это пока бета. хочется добавить еще экспорт результатов, возможность расчета для переменной первой пч, а также каким-то макаром учесть возможное влияние второго/третьего гетеродина в случае нескольких ПЧ.

    некоторые результаты можно посмотреть вот здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=137503#137503

    любые пожелания и критика будут с удовольствием выслушаны

    последняя версия: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=138239#138239

    расчет спуров для переменной первой ПЧ и фиксированном LO:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=206233#206233


  2. #2
    А вариант на родном, на русском, надеюсь будет?

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    нет

  4. #4

    Re: Кулькулятор пораженных точек

    То Relayer:

    Спасибо, полезная вещь. Попробовал для нескольких ПЧ --- похоже, движок работает исправно.

    Так что замечания больше по интерфейсу.

    1) Часто удобнее видеть комбинации в виде Fc = n*Fг +/- m*Fпч (а не n*Fс +/- m*Fг) --- такая форма отображения более соответствует физике возникновения поражённых точек, и, кроме того, нагляднее показывает возникновение каналов побочных излучений при передаче. Было бы гут, если б юзер имел возможность выбора формы отображения рассчитанных комбинаций, либо давать результат расчёта сразу для обеих форм представления результата.

    2) В плане побочных каналов излучения передатчика и побочных каналов приёма важно видеть не только те комбинации, которые попадают непосредственно в полосы выбранных диапазонов, но и те, что находятся вблизи этих границ. Поэтому помимо имеющихся вариантов выбора (строго в пределах границ, либо непрерывная полоса частот) было бы удобно задавать величину отстройки от границ диапазонов, в пределах которой комбинационные частоты тоже важны, как отдельную переменную. Скажем, при работе на диапазоне 28МГц важны и все комбинации, которые находятся в пределах 0...1МГц ниже границ диапазона и 0...1МГц выше его границ, т.к. в этой зоне ДПФ-ы все эти комбинашки давят слабо.

    Например, при ПЧ=8,867МГц и формуле частотообразования IF = F - VFO комбинация типа 2VFO - IF попадает, в зависимости от частоты VFO, либо в пределы диапазона 28МГц, либо очень близко к его границам, а по выданному программой результату этого в явном виде совершенно не видно, из чего может сложиться ошибочное мнение, что всё с этим вариантом частотообразования ОК. (2*19,133 - 8,867 = 29,399)

    Собственно, то, о чём я говорю, есть в программе RA3DCT, но, помимо названных Вами ограничений этой программы, в ней ещё и движок глючит

    73!

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Илья, спасибо за конструктивный отклик.
    Постараюсь пояснить каким образом сейчас происходит расчет пораженных точек. для всех диапазонов программа пытается найти такие частоты Fc что выполняется соотношение n*Fc+m*Fг==Fпч, где Fг - частота гпд для этой самой Fc. это работает только на прием и не учитывает возможные паразитные каналы приема на гармониках гпд в зоне пропускания дпф.
    на передачу это не работает т.к. надо другие комбинации считать. о чем собственно Вы и писали:
    Часто удобнее видеть комбинации в виде Fc = n*Fг +/- m*Fпч
    но я думаю что скоро "допилю" и на передачу

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR

    Re: Кулькулятор пораженных точек

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Скажем, при работе на диапазоне 28МГц важны и все комбинации, которые находятся в пределах 0...1МГц ниже границ диапазона и 0...1МГц выше его границ, т.к. в этой зоне ДПФ-ы все эти комбинашки давят слабо.
    Илья, но скажем для 3.5 запас по 1мгц по краям - это перебор теперь вопрос - нужен коэффициент запаса по краям инвариантный к частоте диапазона. я пока теряюсь в догадках от чего отталкиваться. можно конечно нагородить огород и задавать порядок дпф и от этого как-то танцевать ...
    вобщем любые идеи на этот счет приветствуются

  7. #7
    Цитата Сообщение от Relayer
    но я думаю что скоро "допилю" и на передачу
    Было б классно! А то лично меня уже достало каждый раз все эти вещи в голове прикидывать, либо проверять экспериментально Да и не только меня, наверно.

    73!

  8. #8

    Re: Кулькулятор пораженных точек

    Цитата Сообщение от Relayer
    Илья, но скажем для 3.5 запас по 1мгц по краям - это перебор теперь вопрос - нужен коэффициент запаса по краям инвариантный к частоте диапазона. я пока теряюсь в догадках от чего отталкиваться. можно конечно нагородить огород и задавать порядок дпф и от этого как-то танцевать ...
    вобщем любые идеи на этот счет приветствуются
    Я думаю, эту величину лучше всего сделать переменной, как у RA3DCT --- чтоб юзер мог её задать сам, исходя из параметров используемых им фильтров (а то для 3,5МГц при нормальных полосовиках +/-1МГц будет в самом деле перебор, а при субоктавных --- недобор ). Только, с учётом сказанного сейчас Вами, наверно, удобнее выражать не в килогерцах (либо не только в килогерцах), а в процентах от значения центральной частоты диапазона. В случае с передачей при этом придётся решать не уравнения, а неравенства, границы в которых как раз и определяются этим допуском. Возможно, для простоты вычислений брать не величину расстройки от границ диапазонов, а величину расстройки от текущего значения частоты --- но с позиции юзера правильнее именно от границ диапазонов.

    73!

  9. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    скорее всего что так и сделаю. т.е. будет некоторый процент и браться он будет от краев диапазона. т.е. в кгц получатся немного разные значения для верхнего и нижнего края. и будут они тем более разные чем ширее диапазон.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Relayer
    скорее всего что так и сделаю. т.е. будет некоторый процент и браться он будет от краев диапазона. т.е. в кгц получатся немного разные значения для верхнего и нижнего края. и будут они тем более разные чем ширее диапазон.
    Это нормально. Главное, чтоб юзер мог сам величину этого процента задавать. Удачи!

    73!

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пораженные точки
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 10:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •