Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 174

Тема: Помехи ТВ

в размышлениях Аватар для TYUOP444
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RM9U Посмотреть сообщение
    а ссылочку или схему хорошего фильтра НЧ по сети ( того, который Вы делали) киньте, пожалуйста.
    http://el-shema.ru/publ/pitanie/filtr_pitanija/5-1-0-37

я собирал проще. Внутри распаячной коробки где то 10 на 10 см, от ОС обрезал ровный тороид, намотал мягким проводом до заполнения окружности, на входе-выходе конденсаторы 0.15 мкф, 4 штуки, "среднюю" точку заземлил 3,5 мм2 отдельно (это у себя), у соседа аналогичный фильтр, но без средней точки, параллельно входу выходу дросселя такие же конденсаторы. Скорее всего по сети, если без генератора, то можно проверить по другому: отключаете кабель от тарелки до ресивера, и пробуете. Есть помеха-ставите фильтра, не помогло, значит наводка на ПЧ ресивера. Возможны проблемы в соединении головки тарелки с кабелем, тогда помеха возможна только на отдельных каналах (эффект детектирования) и в зависимости от нашего диапазона. Если сплошная помеха-то только сеть или ПЧ. Сама головка наводиться не может, т.к. работает на СВЧ . Меня консультировал старший преподаватель РязРадиоакадемии UA3SKI-очень грамотный специалист, 50 лет на кафедре.
    73! de RY2S (UA3S team), Станислав.

Мой адрес,ни дом и не улица.Мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!!!!!
    Позывной
    UA1NER
    Цитата Сообщение от ur3ee Посмотреть сообщение
    Напишите какой вид помех, по звуку, изображению, или пишет нет сигнала?
    Не знаю как там у коллеги,а у меня все становится красным или синим,взависимости от мощности,весь кабель от тарелки до ресивера,он длинной то всего два метра,обвесил кольцами ничего не помогает.. да,отключаю кабель от головки,все пропадает..
    Раньше давал в эфире CQ...CQ. Теперь набираю на мониторе WWW...... !!!

Уже год как мучаюсь с помехами от моей радиостанции на "Триколор-ТВ". Проблем не было, пока сосед себе эту китайскую хрень не поставил!
    Попробуйте подключить телеантенну через ,,Сумматор диапазонов,МВ+ДМВ,,. Антенну на ДМВ,выход на,,ТРИКОЛОР-ТВ,,

Важно, какого рода помехи. Если приём пропадает полностью, это помехи на цифровой тракт тюнера. Если изображение только искажается, то на его аналоговый тракт или даже на соединительные провода с телевизором.
    Помогут ферритовый защёлки на антенный кабель и на кабели по которым видео и аудио подаются на телевизор. Конечно и на сетевые провода тюнера стоит поставить защёлки, а то и впаять ему фильтр по сети.
    Последний раз редактировалось CADET; 05.01.2014 в 12:21.

Цитата Сообщение от ur3ee Посмотреть сообщение
    Напишите какой вид помех, по звуку, изображению, или пишет нет сигнала?
    Помеха на 20 метров только по звуку. На 15 метров сильная помеха по звуку, и чуть-чуть по изображению.

Добавлено через 9 минут(ы):

Кстати, вот ещё нюанс: мне сосед сказал, что я ему сначала по звуку на 20 метров мешал, но он звук прибавил на пульте тюнера и звук сигнала ТВ вырос , а моя помеха по звуку осталась на прежнем уровне
    Последний раз редактировалось RM9U; 05.01.2014 в 12:41.

Скорее всего - наводка на кабели с жиденькой экранировкой от тюнера к телеку. Заменить на нормальные или попробовать заблокировать ферритовыми защёлками.

К добавленному: это говорит о том, что помеха наводится, скорее всего, на телевизор по соединительным кабелям. Китайцы экономят на экранах, там полторы жилки обычно.

Если тюнер с телевизором соединён тюльпанами, такая помеха и будет, если при подключении ТВ с тюнером при помощи SCART, проблем не должно быть.

Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Скорее всего - наводка на кабели с жиденькой экранировкой от тюнера к телеку. Заменить на нормальные или попробовать заблокировать ферритовыми защёлками.

К добавленному: это говорит о том, что помеха наводится, скорее всего, на телевизор по соединительным кабелям. Китайцы экономят на экранах, там полторы жилки обычно.
    По поводу наводки на кабель- так это так и есть, но у меня дома на спутниковую тарелку такой же жиденький с алюминиевым экраном. Уже почти за 10 лет и сгнил, а помехи нет! Проблема не в проникновении паразитного сигнала на центральную жилу коаксиального кабеля, а в том, как не допустить проникновения ВЧ наводок по экрану кабеля на вход спутникового тюнера, который не заземлён и эта функция в нём не предусмотрена. Повторяю, кольцо от ОС с 8-ю витками кабеля с этой задачей не справляется.
    По поводу качества кабеля соединения ресивера с телевизором: может быть, но смущает расстояние до антенны передатчика: 50 метров.

с бензогенератором зимой точно не выйдет!
    Раз такая пьянка пошла, может другой телевизор соседу притащить (на котором помех не наблюдается) и на нем проверить? По крайней мере, уже поточнее можно определиться где дальше "землю рыть".
    У меня было нечто подобное в восьмидесятых годах, но тогда было эфирное ТВ. В доме 36 квартир и не по одному телевизору в некоторых квартирах. Сработал принцип "в семье не без урода". Сосед купил это чудо и начал по звуку меня принимать. Долго я с ним боролся, но так и не победил проблему и соседа не убедил, что виноват его новый ТВ, хотя в доме у него был еще один телек, так ему было по барабану мое вещание, а новый ТВ "разговорчивый" оказался.
    Аппарат был отечественный, сейчас не помню марку. И надо же, через несколько лет я по-моему в журнале "Радио" увидел заметку по этому ТВ и о наводках по звуку. Оказалось, что неудачно был спроектирован УНЧ, а "лечилось" несложно - подпайкой конденсаторов на плате где-то в районе УНЧ телевизора.

10. Спасибо от Eugene163, RM9U

Кстати, вот ещё нюанс: мне сосед сказал, что я ему сначала по звуку на 20 метров мешал, но он звук прибавил на пульте тюнера и звук сигнала ТВ вырос , а моя помеха по звуку осталась на прежнем уровне
    Явная помеха по низкой частоте именно в ТВ.У меня на одном из двух телевизоров такое было,причём даже при дежурном режиме ТВ.Вылечил кардинальной заменой электролитов по питанию звуковой м/с +КМки и замена НЧ шнурков на качественные.

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)