Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: FT-897 и ток покоя УМ

  1. #1

    FT-897 и ток покоя УМ

    Здравствуйте.
    Решил спросить у уважаемой публики.
    У меня трансивер FT-897D, когда я его купил я его прогнал на приборах, сделал все дороботки, он работает прикрасно.
    Но есть одно НО:
    При температуре от +10 и выше мощьность передатчика в норме - 100 Ватт выдаёт мгновенно.
    При темпиратуре от 0 до +10 мощьность 70 Ватт и растёт, нужно подержать его на передачу и через несколько (15-20) секунд мощьность приходит в норму.
    А при - 5 градусов мощьности вообще при нажатии нет и приходится держать нажатой тангету несколько минут.
    При покупке я измерил ток покоя выходного каскада, он дыл 1 А на два транзистора, я его сделал по 200 мА на транзистор (всего 400 мА)как указано во всех доработках.
    Вопрос - как правильно расчитать ток покоя транзисторов и каким его нужно сделать?


  2. #2
    Насчет токов покоя не скажу, а вот при -5 работать он толком и не должен, это везде указано и проверено.
    73! de R0AU http://r0au.ru

  3. #3

    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Позывной
    RA5AB
    А не подскажете, где достать полное описание инженерного меню FT-897D? Что означает каждый его пункт?

  4. #4
    У меня FT-890 тоже грешил изменением мощности при прогреве, а в TS-480 такого не наблюдается.
    FT-817 нормально работает и при минусе: http://www.qrp.ru/fybo2007.htm

  5. #5
    Цитата Сообщение от RU0AU
    Насчет токов покоя не скажу, а вот при -5 работать он толком и не должен, это везде указано и проверено.
    Как это не должен -в мануале написано от -10 до +60 градусов.
    Нет, всё прикрасно работает, кроме выходной мощьности, наверное ток покоя маловат. Я просто хотел узнать - как по импортным даташитам узнать рабочую точку транзистора.

  6. #6
    Выставил ток покоя 350 ma на выходной каскад УМ. Но после нажатия РТТ ,ток покоя увеличивается до 400ma(медленно плывет-4-5сек)потом останавливается. Не пойму причину. А как у Вас?

  7. #7

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от ut2qm Посмотреть сообщение
    Выставил ток покоя 350 ma на выходной каскад УМ. Но после нажатия РТТ ,ток покоя увеличивается до 400ma(медленно плывет-4-5сек)потом останавливается. Не пойму причину. А как у Вас?
    Так и должно быть.

  8. #8
    Спасибо! А какие токи покоя в УМ вобудителе, в драйвере и придрайвере выставленны у вас пользователи? 73!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ток покоя ГУ-29 в UW3DI-1
    от KT606 в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 22:02
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 13:44
  3. Какой у вас стоит ток покоя 100 Вт транзисторного УМ?
    от EW4AB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •