Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: Фильтр в FT-817ND

  1. #11
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от 4Z5ST
    Да понимаю что фигня получается, но так вот есть....есть идеи? может зависит от конкретного фильтра? у меня XF-115CN 500Hz фильтр.

    Вам нужно почитать рекомендации по установке в трансивер 2
    ЭМФов, тогда всё станет на свои места...
    От типа фильтров логика переключений не меняется.
    Т.е. как бы вы не выбирали пункты меню трансивер всё равно работает... И это главное.
    Представьте что бы было еслиб в одном из положений меню
    у трасивера исчез приём..?
    Сколько тысяч пользователей побежали бы тогда в магазин сдавать "игрушку" обратно.

    Мне честно говоря непонятна ваша проблемма.

    Если вы поставите 2 ЭМФа при этом родной керамический фильтр
    всё равно удаляется. CW ставится на его место. При выборе в меню пунктов "SSB" включится соответствующий широкий
    ЭМФ. При выборе пункта меню "CW" включится узкий телеграфный ЭМФ. Про пункт меню "ОFF" просто забудьте вот и всё. Не забывайте что аппарат пользуется огромным коммерческим успехом. Производителя вполне устраивает что пользователи стремятся поставить в трансивер 2 ЭМФа.
    Часть из пользователей ставят 2 фильтра чтобы избавиться от
    проблеммы с которой столкнулись и вы...

    Есть ещё один момент, у меня трансивер FT-817 у Вас судя по всему тоже. Т.е. Это трансиверы первых выпусков, возможно в
    новых FT-817ND этих заморочек и нет..

    73


  2. #12
    Да собственно проблемы нет как таковой, просто интерес возник, что за странная вещь - в процессе привыкания к новой игрушке всегда куча вопросов, вот и задаю. А трансивер как раз FT817ND.
    буду заказывать еще фильтр - тогда вопрос просто исчезнет...
    Всем спасибо за ответы и советы!!!

    .

  3. #13
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от 4Z5ST
    буду заказывать еще фильтр - тогда вопрос просто исчезнет...
    Всем спасибо за ответы и советы!!!

    .
    Это верно Ежели будете ставить 2 ЭМФа загляните в архив на сайте журнала Функаматёр. www.funkamateur.de Там для FT-817 есть файл печатки специально расчитанной на установку 2 электомеханических фильтров..

    73

  4. #14
    Хотел закончить тему, но продолжу

    а если ставить не рождные фильтры? есть фильтр от TS-430s на 2,4кГц. места вроде хватает, только выводы длинее на пол сантиметра получаются...

    будт ли грабли?
    Понимаю что лучше не мучаться, но интересно.

  5. #15
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от 4Z5ST
    Хотел закончить тему, но продолжу

    а если ставить не рождные фильтры? есть фильтр от TS-430s на 2,4кГц. места вроде хватает, только выводы длинее на пол сантиметра получаются...

    будт ли грабли?
    Понимаю что лучше не мучаться, но интересно.
    Просто не получится..
    Если мне не изменяет память опциональные ЭМФы для FT-817
    расположены на платке адаптера. Там же располагаются элементы согласования фильтра, пара СМД конденсаторов и резисторов. В случае установки 2 ЭМФов для них изготавливается одна общая печатка и соответствующие СМД детали переносятся на неё..
    Фильтр от TS-430s скорее всего имеет другой импеданс и соответственно для него должны быть подобраны другие элементы согласования..

    Сам думаю заменить родной Муратовский керамический фильтра на узкополосный также Муратовский керамический фильтр (975гц)
    Такой фильтр обнаружил как опцию в одной старой СБ станции
    Импедансы должны быть схожими и подбор элементов думаю не понадобится..
    73

  6. #16
    Меня интересует, почему так завалены низкие частоты при использовании штатного SSB фильтра ? Есть самоделка на 500кгц эмф-е, так там все частоты от 30 Гц до 3.3 кгц присутствуют и эфир приятно слушать. Непойму, в чём причина ?

  7. #17
    Цитата Сообщение от Alex33 Посмотреть сообщение
    Меня интересует, почему так завалены низкие частоты при использовании штатного SSB фильтра ? Есть самоделка на 500кгц эмф-е, так там все частоты от 30 Гц до 3.3 кгц присутствуют и эфир приятно слушать. Непойму, в чём причина ?
    На днях снял сквозную АЧХ тракта ПЧ-НЧ с выхода на наушники/спикер. Полоса по уровню -6 дБ получилась 330-2500 Гц. Подтверждаю явный завал на низких частотах, картина на прием не полная, нет объема.
    Для понятия причины завала - в тракте УНЧ или настройка частоты гетеродина по последней ПЧ - нужно провести еще серию замеров внутри малыша.
    Судя по схеме, пока не вижу явных ФВЧ по входу и между НЧ-каскадами. Скорее всего такова заводская shift-настройка последнего гетеродина (имеется в сервисном меню).

  8. #18
    Вы не подскажете где можно почитать рекомендации по установке 2-х ЭМФ в FT-817. Искал в гугле - не нашел. Хочу установить вместо родного муратовского SSB - Inrad 2.3 кГц. Сейчас стоит на штатном месте CW 300Гц. Спасибо!

  9. #19
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Jes, посмотрите здесь (требуется регистрация).
    P.S.
    Или тут (без регистрации )


  10. #20
    Veka - Спасибо огромное!!!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Улучшаем приём в Yaesu FT-817ND!!!
    от Alex33 в разделе FT-817
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 21:24
  2. Ft-817ND
    от RN4R в разделе FT-817
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 06:47
  3. Про FT-817ND
    от RA9YTJ в разделе FT-817
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 21:13
  4. FT-817ND и YF-122S
    от Jaroslav314 в разделе FT-817
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 02:03
  5. FT-817ND и BPSK?
    от UB9HCE в разделе FT-817
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •