Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Детали в усилителе, о которых не говорят :)

  1. #11

    Re: Детали в усилителе, о которых не говорят :)

    Цитата Сообщение от rw4pl
    Цитата Сообщение от RX4HX
    - дроссель на антенну для снятия статики (2 мГн). Он вроде как тоде не помешает, но он тоже далеко не вовсех схемах присутствеут. Нужен ли он вообще?
    Интересны любые мнения. Т.к. особо про это я нигде не читал.
    Этот дроссель нужен для разряда конденсаторов П-контура , чтобы они не разрядились на вход трансивера
    И ставят его паралельно второй ёмкости П-контура,а не антенному гнезду.
    Можно его заменить резистором многокилоомным.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9845 Стр. 2 Vytas LY3BG 12 Ноя, 11:32

    Михаил, 73!


  2. #12
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    При появлении же на нём анодного этот резистор ничем помочь не сможет.
    А, дроссель, про который написал автор темы?

    Михаил, 73!

  3. #13
    Гость
    Дроссель коротит выход выпрямителя, в результате чего перегорает предохранитель (если он есть). Резистор на это не способен. Он служит только для отвода статического напряжения на массу.
    Так что это неравноценная замена. Этот дроссель ставился ещё в те времена, когда о транзисторах только мечтали, а лампам статика была не так вредна, тем более, что на входе приёмников применялись разрядники газонаполненные или воздушные. Человек попросил разъяснения и ему помогают, все кто может, после чего он сам выберет, что ему подходит, а что нет.
    Set-up: В ссылке приведённой Вами резистор стоит совсем даже не в РА, так что отвечаете не точно на частоте.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    to RW4PL. Так Вы и посмотрите на схему и будете, наверное, удивлены тем, что выходной конденсатор П-контура почему- то подключен к выходному разъёму усилителя, а как через контакты реле, отрезком шины, или ёщё чем - это частные случаи и сейчас это не играет роли. Да, но резистор будет работать только, как разрядный. При появлении же на нём анодного этот резистор ничем помочь не сможет.
    Для UA1ZH: НЕ ХРОМ - это металл, не являющийся хромом.
    Я удивлен подробности объяснения куда подключен выходной конденсатор П- контура,Николай.
    73!RL4R,ex RW4PL Андрей.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    Дроссель коротит выход выпрямителя, в результате чего перегорает предохранитель (если он есть). Резистор на это не способен. Он служит только для отвода статического напряжения на массу.
    Так что это неравноценная замена. Этот дроссель ставился ещё в те времена, когда о транзисторах только мечтали, а лампам статика была не так вредна, тем более, что на входе приёмников применялись разрядники газонаполненные или воздушные. Человек попросил разъяснения и ему помогают, все кто может, после чего он сам выберет, что ему подходит, а что нет.
    Set-up: В ссылке приведённой Вами резистор стоит совсем даже не в РА, так что отвечаете не точно на частоте.
    Если говорить про разрядники ( про вакуумный забыли ), то цель их применения совершенно другая - защита АФУ, которые подвержены электростатическому влиянию предгрозового периода и воздействию токов молнии при прямом попадании, а так же электромагнитному влиянию грозовых разрядов.

    Вы пишете, что замена дросселя на резистор - это неравноценная замена. Я, так не думаю. Применение в радиолюбительской практике резистора, - это не попытка заменить дроссель, и, даже, не попытка заменить разрядник. Это, скорее всего, продиктовано желанием спасти транзисторный вход приемника при приближении грозового фронта.

    Разрядник по выходу TX ставить бессмысленно. А, вот, применение дросселя оправдано. В случае КЗ в разделительном конденсаторе ( между анодом лампы и П-контуром ) выпрямитель действительно окажется нагруженным на дроссель. А, дальше, как Вы и написали: «в результате чего перегорает предохранитель (если он есть)». Про этот предохранитель и как его правильно сделать, накатали целый роман - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11152 ( посмотрите фото на стр. 6 1117 17 Фев, 18:16 ).

    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    Set-up: В ссылке приведённой Вами резистор стоит совсем даже не в РА, так что отвечаете не точно на частоте.
    Это, что, - проверка на вшивость?

    Михаил, 73!

  6. #16
    Гость
    to set-up: А я о чём говорю? Только одно маленькое "но", не могли бы мне пояснить каким образом дроссель, отключенный от входа приёмника (потому, что он включен параллельно вых. конденсатору, и при при приёме не соединён с антенной) может защитить вход приёмника от статики? Да по поводу прямого попадания молнии Вы погорячились, знаю я что это такое, приходилось видеть, не спасут здесь никакие разрядники, разве что из арматуры. И статическое напряжение в антенне может быть наведено не обязательно во время грозы или перед ней. При сухой погоде в т.ч. и зимой на антенне также запросто наводится напряжение, пробивающее воздушный промежуток 1см. Никого я на вшивость, как Вы сами выразились, не проверял, не проверяю и не буду, хотя я не до конца понимаю, что Вы имеете ввиду. Вам лучше знать есть ли на Вас какие насекомые. Просто не люблю, когда начинают говорить не о том, и уводить от темы. Вы пишете, что разрядник по выходу TX ставить бессмысленно, но я такой глупости и не говорил и не мог даже об этом подумать. По предохранителям, поверьте я их много перевидал и здесь Вы меня ничем удивить не сможете, по крайней мере в передатчиках с анодным напряжением до 10кВ. Но это опять другая тема, или Вы снова пытаетесь отвечать на другой частоте. А вообще снова началась толкотня воды в ступе.
    Желаю успехов в обсуждении и на этом позвольте откланяться, я интереса к этой теме больше не имею.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    to set-up: А я о чём говорю? Только одно маленькое "но", не могли бы мне пояснить каким образом дроссель, отключенный от входа приёмника (потому, что он включен параллельно вых. конденсатору, и при при приёме не соединён с антенной) может защитить вход приёмника от статики?
    Вот! Наконец-то именно то, о чем я и писал. Кстати, для всех - посмотрите схемы импортных ламповых усилителей. Там этот дроссль присутствует имеено на АНТЕННОМ входе, а не параллельно конденсатору (вернее он будт параллельно, но при передаче). Вот я и пытаюсь понять его суть Кроме как для снятия статики он, как я понимаю, не для чего не подходит, и уж тем более не заменяет собой предохранитель. Хотя спасибо всем за интересные мысли по этому поводу.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  8. #18
    Здесь http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm еще одно применения дросселя на выходе-для замыкания цепи по постоянному току в режиме приема.

  9. #19
    Гость
    to RX4HX: Конечно же этот дроссель никак не может заменить предохранитель- это полная глупость. Читайте, но вывод делайте сами.


  10. #20
    Цитата Сообщение от igor3e
    Здесь http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm еще одно применения дросселя на выходе-для замыкания цепи по постоянному току в режиме приема.
    Не еще одно!
    Зайдите сюда - http://www.cqham.ru/zakon.htm В самом низу есть Инструкция, - скачайте её.
    Откройте раздел «Правила техники безопасности и пожарной безопасности на любительских радиостанциях ( Приложение 11 ). И прочитайте п. 2.10.
    Михаил, 73!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУ29 в усилителе мощности на 144 мГц
    от RN3QUO в разделе УКВ усилители
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 15.06.2023, 17:22
  2. ГИ-39Б в усилителе мощности
    от Подрядов Александр в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2008, 12:28
  3. ГС-34 в КВ усилителе мощности
    от RZ3DOH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 23:29
  4. Перегрузка в усилителе Р-140
    от Sergey Litvinenko в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •