Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: Проблема IC-706MKII

  1. #51

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от rw3wt Посмотреть сообщение
    В SSB стало слышно в динамике мою искаженную передачу,
    Я бы посмотрел цепь переключения "приём-передача". Очень похоже на то, что какой-то каскад приёмной цепи не закрывается полностью при переходе на передачу. Это может быть, если какой-нибудь переключающий транзистор "потёк", или преобразователь DC-DC перестал выдавать нужное напряжение ( по той же причине). Обычно для контроля таких напряжений ("Rx"-"Tx")на схемах и на платах обозначены контрольные точки. Часто такие преобразователи DC-DC выполнены на отдельных малых платках, к которым фиг доберёшься ....
    Виктор, R2BT, ex UA9OC

  2. Спасибо от rw3wt


  3. #52
    [QUOTE=rw3wt;1898997]Привет. НЕ помогает аккумулятор...

    проверьте держатели предохранителей - там бывает ослабление контакта.
    или подайте питание без предохранителей от бп проверенного или аккумулятора . смотрите за просадкой питающего напряжения на разъеме питания.

  4. Спасибо от rw3wt

  5. #53
    1.Проверил плотность контактов предохранителей.все ОК.
    2.Шок когда проверил питание на входе Трансивера при громком ААА...не ожидал такой просадки
    На выходе БП 13,75в, на входе разьема питания трансивера 12,34в .Это при том, что укоротил родной кабель питания в 3 раза (жалко было, но что делать, думал поможет).Сейчас кабеля всего 0,5 м и он довольно приличного сечения, заводской... Информация для размышления...
    На БП- 13,75в, на входе предохранителей,(20с м провода) их 2,-13,37в , после предохранителей 13,22 в, на входе разьема питания трансивера(25см провода) 12,34, внутри на плате, после ферритовых трубок 12,26в.
    Резюме: После укорочения кабеля питания, изменений особо не заметил. По питанию наверное ничего больше не сделаешь? Не в палец же провода лепить
    ​, хотя есть 10 квадрат гибкий, мож попробую на досуге для интереса...Хотя я думаю это ничего не даст...Вроде замечаний в эфире не находят ,но я на контрольном PL-600 все равно слышу...Пробовал и от аккумулятора все остаеться. Как то так. Буду еще искать...https://youtu.be/ZtucW2nQjZA
    Последний раз редактировалось rw3wt; 28.05.2022 в 23:51.

  6. #54
    Цитата Сообщение от rw3wt Посмотреть сообщение
    Буду еще искать...
    На микрофонный вход чистый 1 кГц и на анализаторе спектра все будет видно.
    73 de rz3qs

  7. Спасибо от rw3wt

  8. #55
    Цитата Сообщение от rw3wt Посмотреть сообщение
    хотя есть 10 квадрат гибкий, мож попробую на досуге для интереса...Хотя я думаю это ничего не даст...
    Правильно, не даст. Сечение здесь ни при чём, а просадка напряжения, как причина хрипа, в контактах и зажимах. Подключите аккумулятор напрямую в схему(!) трансивера и вам станет весело...
    Борис

  9. Спасибо от rw3wt

  10. #56
    Цитата Сообщение от rw3wt Посмотреть сообщение
    .....после предохранителей 13,22 в, на входе разъема питания трансивера(25см провода) 12,34, внутри на плате, после ферритовых трубок 12,26в.
    Резюме: После укорочения кабеля питания, изменений особо не заметил. По питанию наверное ничего больше не сделаешь? Не в палец же провода лепить​.....
    Вывод резюме не верные. Необходимо разобрать и пропаять сам разъём на проводе, питания который подключается в ответную часть разъёма на трансивере. Да и саму ответную часть которая на задней панели тоже пропаять. Все эти обжимы перестают работать через 3-5 лет. Особенно если во влажной среде.
    73! Александр

  11. Спасибо от rw3wt

  12. #57
    Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    612
    Записей в дневнике
    31
    Позывной
    RA4HJW
    Цитата Сообщение от rw3wt Посмотреть сообщение
    1.Проверил плотность контактов предохранителей.все ОК.
    Их лучше на максимальной нагрузке испытывать.
    Как вариант - закоротить предохранители и проверить. У меня на дачном FT900 подобная история наблюдалась. Проблемными местами оказались места пайки в предохранителе. Окислилась со временен черная ленточная полоска в месте пайки в предохранителе, хотя внешне всё выглядело норм, но наблюдался сильный нагрев (как симптом) металлических контактов предохранителя (чуть палец не обжег). ПР на шнуре питания заменил на новые и проблема пропала.

  13. Спасибо от rw3wt

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как увеличить выходную мощность в IC-706MKII?
    от ua6xie в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 09:36
  2. Проблема с FT-301
    от CADET в разделе Yaesu
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 14:42
  3. Проблема с Х1-48
    от Raskat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 22:56
  4. ПРОБЛЕМА Х1-50
    от Юрий Михайлович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 19:53
  5. Проблема с В7-26
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.04.2007, 20:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •