Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Какую самодельную КВ антенну Вы используете больше всего?

Голосовавшие
603. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • нет антены

    16 2.65%
  • Дельта (полноразмерная рамка)

    108 17.91%
  • Многоэлементная полноразмерная рамка

    14 2.32%
  • Яги

    57 9.45%
  • Диполь (Inverted V)

    171 28.36%
  • Длинный провод

    63 10.45%
  • Граунд Плейн (разновидность)

    119 19.73%
  • другое

    55 9.12%
Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 196

Тема: Какую самодельную КВ антенну Вы используете больше всего?

  1. #41
    Мачта 12м. На верху ИнвВ на 40м, ниже равностороний тругольник на 20-ку, запитан снизу по центру через широполосный трансформатор (радиолюбитель 1/92), на 28 ксв 2.2
    Дмитрий


  2. #42
    Цитата Сообщение от UA9JSJ Посмотреть сообщение
    Мачта 12м. На верху ИнвВ на 40м, ниже равностороний тругольник на 20-ку, запитан снизу по центру через широполосный трансформатор (радиолюбитель 1/92), на 28 ксв 2.2
    дима приветствую антенны поставил молодец.

  3. #43

    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    KO 35 Yahotyn
    Сообщений
    366
    Позывной
    UR8UV
    на 28 ксв 2.2--Это значит хорошо,или терпеть можно?

  4. #44
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Привет всем! Продолжаю использовать кострукцию UA4PA с длиной штыря 8.1 метра и 6 аналогичными противовесами на мачте 1, 5 метра.
    Компромисс? Да. Но очень удачный! В качестве блока согласования- LDG AT 200: секунда и ты на новом диапазоне!
    Мне улыбнулось р/л счастье- капремонт крыши и снесение моей ант отпало всвязи с выбором нового главы администрации и прекращением проекта капремонта зданий. Видимо, все деньги ушли на выборы!
    Всвязи с этим решил заменить кабель на более хороший:до этого в течение года стоял RG-8X с маркировкой РК 50-4,9-322/ DUBLE SCREEN, вспененный полиэтилен, но чувствовал ощутимые потери в кабеле.
    Будучи в Рязани в командировке купил РК 50 7 11 отличного качества, что и будет установлено( с пересчетом длины, разумеется) во время отпуска в середине августа.
    DX, GL es 73 !

  5. #45
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    To: UT6EE
    Антенна используется в течение 5 лет. Такая длина излучителя выбрана просто из имевшихся материалов: 3 какие то армейские трубы диаметром 27мм, 2 яруса оттяжек капроновым рыбацким шнуром 3 мм. Раньше даже использовался простой ТВ кабель РК 75 14 и простое согласующее на основе Г- контура, просто автотюнер сделал работу намного комфортнее. Антенна ведет себя как штырь соответствующего размера- лучше всего 10, 14, 18 мгц. На сороковке есть связи с Антарктидой, Юж. Америкой, Австралией, Гавайями. Антенна строится и на 3,5, но здесь только Центр России, Белоруссия, Украина- кротка кольчужка то! А всего отработано 200 стран, да и это далеко не предел- просто нет времени для эфира, в соревнованиях тоже не активен. В любом случае всегда около 100 ватт и только телеграф. Антенна хорошо описана в разных вариантах, лучший способ питания именно от UA4PA, именно он дал мне несколько советов лично, тогда жив был еще, светлая ему память...
    DX, GL es 73 !

  6. #46
    /...поигрался с ua4pa (10,5 м +4 противовеса по 10м, 2 противовеса по 5,1 м + 3м от земли точка запитки) (ксв от 80 до 10м "вгонял" в единицу автотюнером,в моих условиях работает на троечку)....и опять вернулся к старой схеме. Хочу отметить, что на этот вертикал слушал многие территории, о которых при применении других простых антенн только мечтал, но!
    ...пробится очень не просто, эффективность антенны на передачу при таком варианте оказалась очень мала, а на резонансном диапазоне (7 мгц) к тому же еще и ревет как паравоз, много всяких помех и шума...
    Поэтому все-таки в моем варианте предпочтительнее оказалась старая простая система инвертодов. Надо отметить, что для хорошей работы высота мачты должна быть не менее 15 м. У кого есть такая возможность, то от инвертода на 20м можно получить усиление до 7..8 dbi при угле элевации в 17 градусов. А это уже неплохо совсем. На 40м при таком варианте при угле элевации 24 градусов усиление будет до 4,5 dbi, что тоже неплохо и при хорошем прхождении и "усидчивости" можно добиться хороших результатов. На 80-ке только связи ближней и средней зоны, но учитывая, что при угле элевации 30 градусов усилении инвертода составит 2 dbi ( а это больше , чем у вертикала по любому...) ночью и под утро, когда засыпают килловаттники-телефонисты можно попытаться поработать и с дх -ми...
    Далее даю некоторую инфо об этих инвертодах...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.5.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	58966   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	155.4 Кб 
ID:	58967   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	153.3 Кб 
ID:	58968  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20-30.jpg 
Просмотров:	724 
Размер:	159.0 Кб 
ID:	58971   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 001.jpg 
Просмотров:	2018 
Размер:	346.2 Кб 
ID:	58969   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 002.jpg 
Просмотров:	2034 
Размер:	658.5 Кб 
ID:	58970  

    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #47

    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    KN95ph nr Краснодар
    Сообщений
    75
    Позывной
    RN6DV

    Сообщение Мой вариант антенны.

    В мае 2004 года установил вертикал высотой 25 метров с емкостными нагрузками 4 по 14 метров.
    Использую от 160 до 30 МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна RN6DV.jpg 
Просмотров:	2076 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	58980
    Основные диапазоны от 160 до 30 метров. Антенной доволен. Проведено много DX связей.
    Здесь http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...ighlight=DL2KQ написано о ней подробнее.
    Последний раз редактировалось Forester; 22.07.2010 в 12:27.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Forester Посмотреть сообщение
    В мае 2004 года установил вертикал высотой 25 метров с емкостными нагрузками 4 по 14 метров.
    Использую от 160 до 30 МГц.

    Основные диапазоны от 160 до 30 метров. Антенной доволен. Проведено много DX связей.
    Здесь http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...ighlight=DL2KQ написано о ней подробнее.
    ....солидно...но где ж взять столько земли под енто дело..?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #49
    До рокового 19 июля с.г. использовал эксклюзивную антенну собственной конструкции. Антенна - модифицированная UW4HW 1/4 лямбды для 20 м. диапазона. В чём же была её эксклюзивность? Как известно, в классической конструкции UW4HW, используется как минимум 6 вертикальных проводников, собранных в одной точке вверху и так же собранных внизу и распёртых ниже средины распорками для создания объёмности излучающего элемента. Описывать классическую конструкцию "четвертушки" нет необходимости. Модификация этой антенны заключалась в следующем. Перед собой я поставил задачу - заставить антенну работать на 40-ке. Для этой цели я демонтировал через один проводники "толстого" вертикала, а вместо них, сохраняя геометрию, вставил спиральные элементы из МГТФа, намотанные на капроновый фал. Элементы оказались узкополосными, поэтому пришлось эти три элемента настроить в резонанс на разные соседние участки рабочего диапазона, таким образом был перекрыт весь интересующий меня участок. Нижние концы спиральных излучателей я соединил в одно собирательное кольцо вместе с элементами для 20-ки. Верхние концы спиральных элементов оставались свободными и резонировали каждый на своей частоте. Запитывалась эта антенна одним кабелем с симетрированием. Антенна прослужила мне верой и правдой лет 7. Особыми достоинствами антенна не отличалась, но как обзорная закрыла мне все диапазоны, начиная с 7МГц вплоть 30МГц. 19 июля, в знаменательный для меня и роковой для антенны день (знаменательный, потому что как раз мой день рождения), вечером пронёсся мощнейший шквал ветра, который и разрушил навсегда эту конструкцию...
    Помещаю фото антенны «при жизни» и после…
    Вложение 59020Вложение 59021 UT7EP, Станислав, Никополь.
    Последний раз редактировалось Станислав Васильевич; 22.07.2010 в 21:01.
    Stan UT7EP


  10. #50
    Цитата Сообщение от Станислав Васильевич Посмотреть сообщение
    ..... Особыми достоинствами антенна не отличалась, но как обзорная закрыла мне все диапазоны, начиная с 7МГц вплоть 30МГц. 19 июля, в знаменательный для меня и роковой для антенны день (знаменательный, потому что как раз мой день рождения), вечером пронёсся мощнейший шквал ветра, который и разрушил навсегда эту конструкцию...
    Помещаю фото антенны «при жизни» и после…
    Вложение 59020Вложение 59021 UT7EP, Станислав, Никополь.
    ...вот слова "обзорная" и "закрыла все диапазоны" очень подозрительны. Есть ли смысл ломать такие динные копья для "обзорности" и "закрытия-покрытия" ?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какую антенну можно иготовить на 160м?
    от Pianist в разделе Антенны КВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 11:12
  2. какую построить кв антенну?
    от Стас Ф в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 12:16
  3. Радиолюбителей в Казахстане больше нет.
    от UN7ZL в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.03.2008, 23:57
  4. Какую антенну выдержит П-10?
    от R3BM в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2007, 15:47
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 06:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •