Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 676

Тема: G6LVB контроллер поворотки

  1. #61
    Цитата Сообщение от TOGAF
    Игорь привет!
    Хотел скинуть на Ваш адрес фото антенны, но увы, нет допуска к нему. Если будет интересно взглянуть на нее, то куда скинуть.
    Есть также и фото LVB трекера.
    Сейчас все работает, провел уже более 10 QSO через SAT.
    73!
    Классно получилось, Владимир! Поздравляю!
    Надеюсь услышимся!

    P.S. Почта у меня в подписи. Ящик обычно доступен.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  2. #62
    Вот еще и LVB.
    Вложения Вложения

  3. #63

    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Кавказ
    Сообщений
    37
    Позывной
    RX6DT
    ГДЕ МОЖНО ВЗЯТЬ СХЕМУ LVB C CЕЛЬСИНАМИ
    я еще там не был

  4. #64
    Привет!
    Такой схемы не встречал.
    73!
    Удачи.

  5. #65
    Выбрал немного времени для написания программы для контроллера.
    Переделывать программу от G6LVB не стал - слишком муторно копаться в чужом коде, тем более под PIC.
    Вобщем первые результаты:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02022008133_842.jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	635.2 Кб 
ID:	17415   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02022008131_420.jpg 
Просмотров:	1153 
Размер:	426.9 Кб 
ID:	17416  
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  6. #66
    Игорь поздравляю!
    Какие первые впечатления?
    73!
    Удачи.

  7. #67
    Цитата Сообщение от TOGAF
    Игорь поздравляю!
    Какие первые впечатления?
    73!
    Удачи.
    Приветствую, Владимир!
    Спасибо.
    Интересная штучка.
    Сейчас дописываю программу - нужно сделать чтоб через USB работала.
    73!
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  8. #68
    Привет Игорь!
    USB- вот что нужно,COM порты уже давно все заняты, включая мультикарту.
    Хорошая идея, удачи.
    73!

  9. #69
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Больше года использую интерфейс G6LVB, никогда небыло проблем. Привык к нему, все просто и работает великолепно.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  10. #70
    Доброго времени суток, коллеги!
    Вопрос несколько не по теме, тем не менее: использовал ли кто в поворотном устройстве шаговые двигатели? Привлекает четкое знание на какой угол повернулся двигатель в соответствии с количеством поданных на него управляющих импульсов. И - как результат - не нужность обратной связи и упрощении схемы управления.
    В инете есть неплохие статьи (например http://www.stepmotor.ru/articles/.
    Подобрал тут несколько штук от выброшенных матричных принтеров Epson, 24 В, 0,4А. Заманчиво применить.

  11. #71
    Цитата Сообщение от StasPo
    Доброго времени суток, коллеги!
    Вопрос несколько не по теме, тем не менее: использовал ли кто в поворотном устройстве шаговые двигатели? Привлекает четкое знание на какой угол повернулся двигатель в соответствии с количеством поданных на него управляющих импульсов. И - как результат - не нужность обратной связи и упрощении схемы управления.
    В инете есть неплохие статьи (например http://www.stepmotor.ru/articles/.
    Подобрал тут несколько штук от выброшенных матричных принтеров Epson, 24 В, 0,4А. Заманчиво применить.
    А как в этом случае узнать текущее положение антенны на момент включения контроллера?
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  12. #72
    Цитата Сообщение от TOGAF
    Привет Игорь!
    USB- вот что нужно,COM порты уже давно все заняты, включая мультикарту.
    Хорошая идея, удачи.
    73!
    Да, Владимир, USB сейчас удобнее.
    В моём случае нужда заставила, т.к. в компе только один СОМ порт, а в большинстве ноутбуков СОМ портов вообще нет - остались только в старых.
    Ну... На сегодня всё уже работает.
    "Причешу" программу, подключу редуктор и можно тестировать.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  13. #73
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Больше года использую интерфейс G6LVB, никогда небыло проблем. Привык к нему, все просто и работает великолепно.
    Александр, конструкция G6LVB мне изначально не понравилась. А когда заглянул в программу - вообще ужас какой-то.
    Я не знаю почему, но душа к ней не лежала. Изготовил я три платки G6LVB для себя и товарищей, но позже свою отдал ещё одному товарищу, а для себя собрал с нуля то, что хотел.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  14. #74
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Привет Игорь!
    Я по натуре практик, поэтому в тонкости не пытаюсь лезть. Собрал, работает, ну и ладно. Вообще собираюсь собрать еще один для КВ антенн, поэтому с удовольствие повторю по вашим рекомендациям!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  15. #75
    Для Igor UN9GW

    При первичной калибровке антенну устанавливаем, к примеру, точно на север - 360 град., количество импульсов управления А=0. А далее в контроллере просто идет подсчет управляющих импульсов: условно возьмем 1 имп.=1 градусу, значит если подали А+=15 импульсов в "положительном" направлении вращения - значит антенна стоит на направлении 15 градусов. Потом подали А-=20 ипм. в "отрицательном" направлении - антенна стоит на направлении: 0+15-20=-5=355 град. Вот примерный алгоритм вычисления угла антенны. Учесть передаточное число редуктора не составит труда. Единственно, нужно предусмотреть сохранение результата переменной А в памяти контроллера.
    Это ведь теоретическое предложение использовать шаговые двигатели, на практике пока еще не встречал подобное. Вопросы есть и будут еще. Например, как учесть возможный самопроизвольный поворот антенны при ветровой нагрузке и выключенном контроллере?
    Я пока применить хочу шаговый двигатель в системе настройки конденсатора магнитной рамки. Если кто-то еще поможет формулой матиматического описания кривой пластины прямочастотного конденсатора (f=к*[угол поворота кондера]) - буду крайне признателен. Не могу нигде отыскать такой формулы. Книга Рэда - не в счет - там только конструктивные размеры пластины. Нужна емкость и, соответственно, площадь больше.

  16. #76
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Цитата Сообщение от StasPo
    При первичной калибровке антенну устанавливаем, к примеру, точно на север - 360 град
    Можно еще самокалибровку добавить в виде к примеру геркона, на скажем 40 градусей.. И каждый раз при проходе 40 градусов производим перекалибровку.

    ЗюЫю а протоколы общения с компьютером где то есть на почитать?

  17. #77
    er1mf
    Вариант с герконом - тоже вариант.
    Вы имеете ввиду протоколы общения контроллера ШД и ПК? Это уже дело конструктора-программиста

  18. #78
    Цитата Сообщение от StasPo
    Для Igor UN9GW

    При первичной калибровке антенну устанавливаем, к примеру, точно на север - 360 град., количество импульсов управления А=0. А далее в контроллере просто идет подсчет управляющих импульсов: условно возьмем 1 имп.=1 градусу, значит если подали А+=15 импульсов в "положительном" направлении вращения - значит антенна стоит на направлении 15 градусов. Потом подали А-=20 ипм. в "отрицательном" направлении - антенна стоит на направлении: 0+15-20=-5=355 град. Вот примерный алгоритм вычисления угла антенны. Учесть передаточное число редуктора не составит труда. Единственно, нужно предусмотреть сохранение результата переменной А в памяти контроллера.
    Это ведь теоретическое предложение использовать шаговые двигатели, на практике пока еще не встречал подобное. Вопросы есть и будут еще. Например, как учесть возможный самопроизвольный поворот антенны при ветровой нагрузке и выключенном контроллере?
    Я пока применить хочу шаговый двигатель в системе настройки конденсатора магнитной рамки. Если кто-то еще поможет формулой матиматического описания кривой пластины прямочастотного конденсатора (f=к*[угол поворота кондера]) - буду крайне признателен. Не могу нигде отыскать такой формулы. Книга Рэда - не в счет - там только конструктивные размеры пластины. Нужна емкость и, соответственно, площадь больше.
    Насчёт формулы конденсатора - я думаю нужно посмотреть старые справочники по радиоэлектронным элементам (были такие, если помните, несколько томов по разделам). В каком-то из томов был полный расклад по конденсаторам. Книги в эл. виде можно посмотреть у lord-n.narod.ru -у него обширная библиотека.

    Идея создания поворотника на основе шаговых двигателей, конечно же не нова. Но до практической реализации никто пока не дошёл. Думаю, здесь дело вот в чём: такой редуктор должен обладать некими такими качествами или возможностями, которых нет и не будет (ни при каких обстоятельствах) у редукторов классической схемы. Вот тогда вопрос его практической реализации станет актуальным.

    Лично от себя - сделать редуктор на основе шаговых двигателей не сложно. Но... обязательно с обратной связью! Будь то величина постоянного напряжения, амплитуда переменного напряжения, величина магнитного потока или что-либо другое, без разницы, но обртная связь быть должна. Есть такой контроллер "FOD Track", собранный на PIC-е. Так вот там обратной связи нет, т.е. компьютер "не видит" текущего положения антенны (подал сигнал на контроллер, а там хоть трава не рости). Для него специально есть отдельная опция в программах-трекерах, поскольку обычно, если с контроллера в программу (компьютер) не приходит сигнал обратной связи о текущем положении антенны (азимут, элевация) или если эти данные сильно разнятся с данными софта, то программа выдаёт сигнал и сообщение о неисправности редуктора. Практически все софты-трекеры работают по этому принципу. В редукторе на ШД обратную связь организовать не сложно. Нужно просто сигналы с датчиков преобразовать в количество импульсов, которое необходимо было бы ШД для поворота антенны на определённый угол. Соответственно, при включении контроллера, считанный и оцифрованный сигнал с датчиков после преобразования укажет контроллеру сколько импульсов якобы прошло на ШД. Ну и отталкиваясь от этого значения крутить антенну, зная её начальное (после включения) положение.

    Вот, вкратце всё.
    Удачи Вам!
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  19. #79
    Цитата Сообщение от StasPo
    Доброго времени суток, коллеги!
    Вопрос несколько не по теме, тем не менее: использовал ли кто в поворотном устройстве шаговые двигатели? Привлекает четкое знание на какой угол повернулся двигатель в соответствии с количеством поданных на него управляющих импульсов. И - как результат - не нужность обратной связи и упрощении схемы управления.
    .................... .................... ..
    Заманчиво применить.
    Может поможет инфо по этой ссылке
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=68723#68723
    Юрий

  20. #80
    UA3MCH
    Большое спасибо за ссылку. Приношу извинения за некоторый оффтоп по этой теме. Просматриваю форум ежедневно, но как то не обратил внимания или запамятовал, что есть тема "Шаговый двигатель в качестве поворотки". Со своими вопросами ухожу туда и, если есть интерес у кого то, то приглашаю на эту, приведенную Вами страничку: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=68723#68723.

    To Igor UN9GW:
    Спасибо за ссылочку, поищу на ней инфо по кондеру.
    По-поводу обратной связи в поворотном устройстве на ШД, точнее ее назвать, я думаю - "псевдообратная" - примерно то же самое и я пытался объяснить, используя переменную А в своем посте. Только "датчиком" служит количество импульсов управления, поданное на ШД.
    Тут еще один немаловажная проблема: ток питания контроллера (при установки его на антенном устройстве) или ток питания непосредственно ШД - они достаточно велики. А это увеличенное сечение и, как результат - увеличение веса питающего кабеля.
    Все конечно решаемо, но это надо пробовать, экспериментировать.
    Всем спасибо за участие!

  21. #81
    Вот прошивка к контроллеру по схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=21179 для теста:
    Вложения Вложения
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  22. #82
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Вот прошивка к контроллеру по схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=21179 для теста:
    Игорь, добрый день. Пару вопросов:
    1. какой смысл в оптронах, если они ничего не разделяют (лучше бы их в в цепь САТ поставить, там все-таки другое устройство со своими потенциалами может подключаться)
    2.У атмеги настоящий RS232 (+/-) или TTL уровни?
    Юрий

  23. #83
    UA3MCH
    прошу прощения что влезаю, но:
    разделять оптронами имеет смысл из-за статики, которая может в данном случае навестись на кабеле управления от интерфейса к ротору и выбить ПИК. Плюс ВЧ наводки от передатчика, ПИК с ума сойти может.
    Peter, ES4TiX

  24. #84
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Вот прошивка к контроллеру по схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=21179 для теста:
    Игорь, добрый день. Пару вопросов:
    1. какой смысл в оптронах, если они ничего не разделяют (лучше бы их в в цепь САТ поставить, там все-таки другое устройство со своими потенциалами может подключаться)
    2.У атмеги настоящий RS232 (+/-) или TTL уровни?
    Приветствую, Юрий!
    1.Оптроны я поставил для большей универсальности контроллера. Дело в том, что это у меня редуктор на 24V, но может быть и на 220V, поэтому от такого напряжения лучше оградиться получше. По своему опыту знаю, что асинхронные двигатели при коммутации их с помощью реле ведут себя "зверски". А при неисправности искрогасящих цепей контакты реле плавятся очень быстро, со всеми вытекающими. Понятно, что для таких двигателей есть симисторы с оптронами, в которых предусмотрена коммутация напряжения только при переходе фазы через ноль, но это сильно усложнит устройство. Вообще, конечно для мощных двигателей нужен отдельный драйвер.

    2.В Атмел-е USART имеет ТТЛ уровни. У меня управление с компьютера реализовано, как и задумывалось, через переходник с USB-порта. Так называемый САТ-интерфейс.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  25. #85

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    Для того, чтобы выбить пик, сначала надо будет прострелить буферные транзисторы и базовый резистор. От статики скорее сдохнут транзисторы оптронов, чем пик. Так что все-равно дефект и паять придется, hi. То же и с ВЧ наводками. Они будут в худшем случае приходить на выходные порты пика и никак не сведут с у ма контроллер. Так что я тоже думаю, что здесь оптроны неоправданы.
    Вопрос к Игорю - это чисто управление ротором или и расчет слежения тоже будет?
    Игорь - EW4DX.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Peter, ES4TiX
    UA3MCH
    прошу прощения что влезаю, но:
    разделять оптронами имеет смысл из-за статики, которая может в данном случае навестись на кабеле управления от интерфейса к ротору и выбить ПИК. Плюс ВЧ наводки от передатчика, ПИК с ума сойти может.
    Да, Peter, и это тоже.
    Вообще, от всех проводов, выходящих наружу, да ещё и приличной длины лучше ограждаться.

    Игорь (EW4DX), расчёт идёт в программе трэкера. Этот контроллер использует протокол Yeasu GS-232A. Оптроны спасут микроконтроллер, а этого вполне достаточно. Оптроны при этом вряд ли "помрут", а цена транзисторов копеечная. В принципе, кому как нравится. Печатку можно переделать как угодно. Главное, что оно есть и работает. И есть широкие возможности для совершенствования.

    Смотрю, прошивку несколько человек скачали, поэтому несколько поясню как откалибровать контроллер при первом включении.
    После включения и загрузки на дисплее появится надпись "Error eeprom" и будет предложено откалибровать контроллер.
    Для калибровки нужно выключить питание контроллера, нажать кнопку "Left" и включить питание контроллера (не отпуская кнопку "Left").
    Далее следовать шагам инструкции, которая будет указана на дисплее.

    Прошивка эта тестовая, но полностью рабочая.
    Ещё отмечу, что очень важно, чтобы датчики на редукторе (потенциометры) были хорошего качества (!). Контроллер отслеживает углы поворота с точностью +/-1 градус, поэтому некачественные датчики применять не следует.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  27. #87
    ну, прецизионный резистор наверное подойдет тот который без ограничений по вращению.
    Peter, ES4TiX

  28. #88
    Цитата Сообщение от Peter, ES4TiX
    ну, прецизионный резистор наверное подойдет тот который без ограничений по вращению.
    Да, Peter, такой подойдёт.
    Я тут, за ради интереса, пробовал ставить обычные переменники.
    Работают, но точность в 1 градус отрабатывали дня два, потом редуктор начало "лихорадить". Это были просто стендовые испытания, чтобы ещё раз убедиться, что датчики нужны хорошие.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  29. #89
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    А исполбзовать МИДИ-порт на звуковухе никто не пробовал? Почти анахронизм, но при налмчии и навыках программирования должно быть очень даже универсально. Может у кого есть какие наработки?


  30. #90
    Цитата Сообщение от Walkman
    А исполбзовать МИДИ-порт на звуковухе никто не пробовал? Почти анахронизм, но при налмчии и навыках программирования должно быть очень даже универсально. Может у кого есть какие наработки?
    Одно время (лет пять назад) писал софт под РС для управления редуктором через LPT порт. Данные брались из NovaForWindows посредством DDE обмена. Всё было бы хорошо, но без компьютера редуктор повернуть было невозможно. Плюс ко всему любой DDE грузит машину достаточно сильно. Третье - слишком много наворотов для решения простой задачи, т.к. весь расчёт углов ведётся в трэкере и грузить комп программой, которая отчасти дублирует трэкер было бы не оптимально.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер USB to LPT
    от ra6ljm в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 09:14
  2. Ищу схему поворотки Р-844
    от rz3rz в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 18:19
  3. G6LVB end ICPrig
    от rw0jc в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 17:16
  4. Поворотки П10 и П12
    от Глеб в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 21:43
  5. контроллер ST-852
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 07:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •