Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 68 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 676

Тема: G6LVB контроллер поворотки

  1. #41

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Железнодорожный Моск.
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Имелись ввиду какие-нибудь личные интересы, достижения и т.д. в плане СВЧ. Интересует что-нибудь из TRX на 5-10 ГГц.
    Вот построю правильную тарелку и займусь сразу применением служебных возможностей
    Вобше всё это элементарно когда измериловка соответствующая есть и элементная база.
    К великому сожалению ничего мощнее +22 дБм у нас не применяется на этих частотах.
    Сорри что не в тему.
    Компилятор CC5X для G6LVB нормальный я так и не нашел, а начинать писать сначала ума мало.
    Хочется сделать систему аналогичную f1ehn
    http://perso.orange.fr/f1ehn/emesystem.htm
    или W2DRZ
    http://www.w2drz.ramcoinc.com/ControllerDoc.htm
    но на абсолютных энкодеhах AS5045, а не US Digital, у которых цена запредельная, да и 16 бит уже излишество.


  2. #42
    Цитата Сообщение от RU3MD
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Имелись ввиду какие-нибудь личные интересы, достижения и т.д. в плане СВЧ. Интересует что-нибудь из TRX на 5-10 ГГц.
    Вот построю правильную тарелку и займусь сразу применением служебных возможностей
    Вобше всё это элементарно когда измериловка соответствующая есть и элементная база.
    К великому сожалению ничего мощнее +22 дБм у нас не применяется на этих частотах.
    Сорри что не в тему.
    Компилятор CC5X для G6LVB нормальный я так и не нашел, а начинать писать сначала ума мало.
    Хочется сделать систему аналогичную f1ehn
    http://perso.orange.fr/f1ehn/emesystem.htm
    или W2DRZ
    http://www.w2drz.ramcoinc.com/ControllerDoc.htm
    но на абсолютных энкодеhах AS5045, а не US Digital, у которых цена запредельная, да и 16 бит уже излишество.
    16-бит актуально при слежении за Луной. При условии, что механика достаточно точная.

    Вот, что получается:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscf6795_664.jpg 
Просмотров:	1496 
Размер:	395.6 Кб 
ID:	13023   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscf6794_164.jpg 
Просмотров:	1099 
Размер:	399.8 Кб 
ID:	13024  
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  3. #43

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Железнодорожный Моск.
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    [16-бит актуально при слежении за Луной. При условии, что механика достаточно точная.
    За Луной ? Да тут за Марсом следить можно
    Всё зависит от диаграммы антенны. Зачем столько для средней антенны (3-6 м тарелка)? Даже на 64-х метровой тарелке (таких в России две, я про Калязинский радиотелескоп) сейчас будут менять оборудование на новое и ставить всего 18 бит.
    Вот, что получается
    Эт опять под резисторы ?

  4. #44
    Цитата Сообщение от RU3MD
    Эт опять под резисторы ?
    Да, пока под резисторы. Но, при наличии собственного исходника скорректировать софт под любой другой датчик не составит труда. В этом же варианте (базовом) можно опционально поставить регулятор скорости вращения - это тоже достаточно просто. Все навороты сразу делать я не стал - времени не так много, а антенны нужно поставить до холодов. Поэтому сейчас нужно сделать всю тяжёлую, рутинную работу.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  5. #45

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Железнодорожный Моск.
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Цитата Сообщение от Serg
    Игорь, а какие недостатки в ЛЖБ? (чтобы знать на будущее...)
    На дисплее постоянно что-то моргает и прыгает. Нет супервизора для контроля питания микроконтроллера, вместо этого какая-то кнопка ресета.
    Мною был собран стендик для обкатки роторов.
    Питание, два движка с редукторами, два резистора.
    Управление с орбитрона. Включены все реальные и нереальные спутники, т.е. крутится почти постоянно.
    Так вот, при относительно коротких проводах в результате прогона после 2-х суток на дисплее появился моргаюший курсор под одной из цифр. Ротор при этом работал нормально. Сбросил. Вроде нормально. Ещё через сутки на дисплее были написаны цифры вообще никак не относящиеся к процессу, но крутил правильно. Естественно что все развязки по питанию и управлению поставлены.
    А что будет при подключении датчиков через 35-ти метровый кабель и наводке с антенны ? :? Что-то как-то и в прямь нестабильно.
    73! Константин.

  6. #46
    Вот в том-то и дело.
    Нестабильность в работе дисплея я заметил сразу, поскольку много занимался программированием разных дисплеев. Курсор в данном случае вообще не нужен. Понятно, что это мелочи, но на душе сразу стало как-то не приятно. После этого заметил, что на дисплей выводятся какие-то "краказябры" после некоторого времени работы, даже без подключённых датчиков. Это обстоятельство ещё больше разочаровало. Дело в том, что собрать эту конструкцию мы решили (в трёх экземплярах) "втупую", т.е. не разбираясь особо в схеме и пр. Собрали всё быстро - за один день, ну а после, когда начали "вылазить косяки", я от неё решил отказаться. Не практичная конструкция. Держать её всё время открытой и постоянно устранять неполадки нет не времени не желания. Тем более перелопачивать чужой софт - это вообще "ураган".
    Поэтому составил свою схему, с возможностью простой доработки. Закончу срочные дела, напишу программу. Надеюсь будет всё как положено.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  7. #47

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Железнодорожный Моск.
    Сообщений
    197
    Вот и я попал в 3-х экземплярах
    При подключении индикатора не 16х2, а 16х4 в первом знакоместе 4-й строки всегда моргает курсор.
    Сижу думаю ...
    73! Константин.

  8. #48
    Сегодня полностью сделал редуктор. Осталось загерметизировать и покрасить. И весь монтаж контроллера. Теперь дело за программой.
    Вот печатка, если кому интересно:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rotorctrl_pcb_513.jpg 
Просмотров:	1539 
Размер:	879.6 Кб 
ID:	13154  
    Вложения Вложения
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  9. #49
    Цитата Сообщение от TOGAF
    Цитата Сообщение от RU3MD
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Цитата Сообщение от Serg
    Игорь, а какие недостатки в ЛЖБ? (чтобы знать на будущее...)
    На дисплее постоянно что-то моргает и прыгает. Нет супервизора для контроля питания микроконтроллера, вместо этого какая-то кнопка ресета.
    Мною был собран стендик для обкатки роторов.
    Питание, два движка с редукторами, два резистора.
    Управление с орбитрона. Включены все реальные и нереальные спутники, т.е. крутится почти постоянно.
    Так вот, при относительно коротких проводах в результате прогона после 2-х суток на дисплее появился моргаюший курсор под одной из цифр. Ротор при этом работал нормально. Сбросил. Вроде нормально. Ещё через сутки на дисплее были написаны цифры вообще никак не относящиеся к процессу, но крутил правильно. Естественно что все развязки по питанию и управлению поставлены.
    А что будет при подключении датчиков через 35-ти метровый кабель и наводке с антенны ? :? Что-то как-то и в прямь нестабильно.

    Привет!
    Какая версия прошивки?
    У меня 0,7 и все работае.
    Удачи!


  10. #50
    Пробовал все версии - не понравилась ни одна.
    Возможно, я слишком "требовательный" , но если в схеме есть явные недоработки - пользоваться ей не буду.

    Кстати, с редуктором и монтажом контроллера я закончил. Осталось дело за программой. Сначала, как уже говорил, думаю переделать софт LVB под мегу, а затем исправить и доработать как положено, чтоб не терять зря время. Отсюда вопрос: есть желающие помочь с софтом для ускорения этой процедуры? Пишу в CodeVision на Си. Было бы быстрее в "несколько рук" взяться и перелопатить всё это за пару дней, а потом уж кому как понравится переделал бы как угодно.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

Страница 5 из 68 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер USB to LPT
    от ra6ljm в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 09:14
  2. Ищу схему поворотки Р-844
    от rz3rz в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 18:19
  3. G6LVB end ICPrig
    от rw0jc в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 17:16
  4. Поворотки П10 и П12
    от Глеб в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 21:43
  5. контроллер ST-852
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 07:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •