Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: FT-857 - вопрос про питание

  1. #21
    Падение в два Вольта на встроенном измерителе при штатном проводе это либо неисправность либо БП. Относительно тонкий провод внутри тоже не помеха - он слишком короткий для такого падения напряжения на нем. При полной длине шнура на моем 857-м 0,2 Вольта: с 13,8 до 13,6 - в любом режиме, просто в ССБ желательно свистнуть или громкое "а-а-а" в микрофон подать . Иначе только ток покоя будет. После обрезки провода(40 см осталось к БП) получилось 0,1 Вольта: с 13,8 до 13,7. БП 30 А Майнвелл. Законечивать "хвосты" типа штырями и пр. для выездов в поле это, как сейчас модно говорить, гомосятина. Когда в палатке или на сиденье все раскорючено и одно на одном в перемежку: "тушка" радиста, влажность и канистра бензина(водки) . При хорошем аккумуляторе если трубочки сползут классный крематорий получится... Я разъем этот дурацкий тоже выкинул и заменил на удобные и не дефицитные. Вот тут хорошо все видно: http://qrp.ru/modules/newbb_plus/vie...der=0&start=30 Там же подробно с большими фотками о доработках второго(нерегулируем ого из меню) УПЧ и устранении возбуда УНЧ. Топик хоть и на QRP сайте, но будет полезен всем. Кроме разве что жесткой запайки "экономичной" перемычки в аккумуляторном шнуре. КуЭрПисты КАМАЗ-овские аккумы обычно с собой в поле не берут...


  2. #22

    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Позывной
    UA1ABA
    Приобрёл аппарат FT857D в хорошем косметическом состоянии 2008 года выпуска. Первое что бросилось в глаза несоответствие показаний штатного вольтметра и внешнего. Замеряю напряжение на блоке питания 13.8в. станция показывает 15.8в. Засомневавшись в бп. беру аккумулятор 12.7в. станция показывает 14.7в. Полез в сервисное меню, пункт 17 VCC—138 (как у всех). На что обратить внимание? Какие подводные камни?

  3. #23
    Аватар для UB9MAK
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Омск , 644079 Октябрьский р-он , 1 Железнодорожный переулок , Дом 14
    Сообщений
    19
    Позывной
    UB9MAK
    Станция показывает 14.7в. Полез в сервисное меню, пункт 17 VCC—138 (как у всех). Было у меня подобное.Если на трансивер подать с аккумулятора 12.7 вольта , то и в пункте 17 надо выставить напряжение 12.7 вольта и сохранить это значение клавишей F.Как то так.Я думаю всякое изменение в инженерном меню нужно ещё поверждать,ну такая защита от случайных установок.
    Последний раз редактировалось UB9MAK; 16.09.2011 в 19:21.
    Самая большая иллюзия - Чем дороже аппарат,тем он звучит лучше .

  4. #24
    Цитата Сообщение от UB9MAK Посмотреть сообщение
    Было у меня подобное.Если на трансивер подать с аккумулятора 12.7 вольта , то и в пункте 17 надо выставить напряжение 12.7 вольта и сохранить это значение клавишей F.Как то так.Я думаю всякое изменение в инженерном меню нужно ещё поверждать,ну такая защита от случайных установок.
    Процедура настройки описана на 19стр. сервис мануала.

  5. #25
    Аватар для UB9MAK
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Омск , 644079 Октябрьский р-он , 1 Железнодорожный переулок , Дом 14
    Сообщений
    19
    Позывной
    UB9MAK
    Ну у меня трансивер FT-897D. Соответственно сервис мануал другой.
    Самая большая иллюзия - Чем дороже аппарат,тем он звучит лучше .

  6. #26

    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Позывной
    UA1ABA
    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    Процедура настройки описана на 19стр. сервис мануала.
    Вот спасибо, как всё просто! Я боялся кнопки в этом меню нажимать.

  7. #27
    Аватар для RV4CS
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    367
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV4CS
    Цитата Сообщение от UB9MAK Посмотреть сообщение
    Ну у меня трансивер FT-897D. Соответственно сервис мануал другой.
    857 и 897 это два абсолютно одинаковых трансивера, только разные корпуса, сервис мануалы отличаются только картинками внешнего вида трансиверов. По поводу падения напряжения, нужно ещё учесть тот факт, что напряжение это мериется на MAIN UNITе, а питание на него идёт по тонюсенькому шлейфу с PA UNITа. На MAIN UNITе располагается предоконечный каскад, который потребляет до 4 ампер тока, плюс работа логической части. Логика и УНЧ потребляет 600 милиампер. Ближе всего к источнику питания находится выходной каскад, и падение напряжения в точке питания выходных транзисторов минимальное.
    RV4CS Sergey

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сетевое питание Р-143
    от RW4LBN в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 17:02
  2. Питание аппаратуры 110 вольт от 220
    от rz3gu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 21:32
  3. Еще раз про бестрансформаторное питание
    от Валентин в разделе Усилители мощности
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 20:41
  4. Питание вертикала
    от Vytas в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 21:11
  5. активное питание вибраторов
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •