Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 91

Тема: Регистрация усилителя мощности

  1. #41
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    А у нас делают проще. В графе " мощность" пишем "в соответствии с категорией". А уж в таблице свидетельства о регистрации подробно расписано, какая мощность на каких диапазонах является максимально разрешённой --- ведь далеко не для всех диапазонов она "1000 Ватт".
    Так практически во всех регионах Свидетельства выдают или с указанием наличия усилителя или без этого, но мощность ставят по максимуму или в соответствии с категорией. Вопрос только в том, что не все радиолюбители знают, как правильно написать заяление.

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Указание конкретных типов усилителей подрывает творческую основу радиолюбительства. Этих усилителей может быть с десяток-другой, самых разных и на разные мощности --- в бланке места все вписать не хватит. Зарегистрировав один-два из них, получается, что остальными мы как будто бы пользуемся незаконно, что действительности не соответствует.
    Да бог с ними, трансиверов тоже может быть несколько, и все регистрить надо. Однако, если весь процесс регистрации четко и конкретно определен, да еще и регистрируется УМ бесплатно, в заявительном порядке, то недолго и нужное заявление написать, пусть будет десяток свидетельств. А вот если потом РЧЦ начнет за каждый регистренный аппарат оплату услуг требовать, то тогда конечно - не выгодно.

    Но у нас в государстве всегда так: Делаешь по закону - плати налог, совершил противозаконное деяние - плати штраф. Так что выбирайте что дешевле: штраф или налог. Третьего все равно не дано.

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    А допустив регистрацию усилителей, со временем можем легко придти к тому, что нам навяжут необходимость регистрировать весь список оборудования р/станции, при этом любая смена состава списка без уведомления Россвязьнадзора станет нарушением --- в результате чего законопослушный радиолюбитель должен будет забыть про паяльник и эксперименты --- про то, что в радиолюбительстве является одной из его основных составных частей.
    Воспринимай сообщение от 31/05/07 как показатель "бурной деятельности организма .... при полном его запоре" и все будет в порядке.
    Благодаря тому, что вы не знаете всей сути вещей, сначала вас запугают, а потом скажут, что благодаря героическим усилиям "Томаса и К" удалось устранить эту проблему:-)

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Под понятие "РЭС" ещё как-то попадают трансиверы --- вот их и надо регистрировать. Хотя вопрос о необходимости регистрации каждого трансивера в отдельности --- достаточно спорный --- можно и всю любительскую р/станцию рассматривать как единое РЭС с холодным либо горячим резервированием составных частей --- это гораздо ближе к приведённому в ЗоС определению РЭС, чем рассмотрение каждого трансивера как самостоятельное РЭС.
    Насколько я понял, вас волнует то, что это больше влияет на оплату услуг РЧЦ?
    Вроде и этот вопрос решается в недрах ГРЧЦ в нашу пользу,по крайней мере уже объединили весь спектр оказываемых радиолюбителям услуг в одну, правда неизвестно что принесет очередная "перестройка" в Мининформсвязи.
    Надеюсь, разум восторжествует.
    По крайней мере, согласно закона о Связи мы должны платить за выделенный спектр частот, а не за время и интенсивность его использования.

    73! UA9XBI Н.Филенко.


  2. #42
    Цитата Сообщение от RX4HX
    Чет я читаю все это и вообще не пойму, о чем речь? Или это у нас в Самаре все так упрощено? У нас вообще выдавалась бумага, где был позывной, категория и список аппаратуры зарегистрированной указан. Все! Затем с обратной строны допечатали распределение по частотам - мощностям. А на счет того, что если трансивер только один, то мощность 100 вт указывать - бред полнейший! А если я возьму импортный трансивер и доработаю его 200 вт, тогда что - это нарушение будет, ведь в разрешении 100 вт стоит? И т.п.
    Раньше была бумага "Разрешение". В ней указывался позывной, категория и список зарегистрированных трансиверов. И всё. В более старых вариантах разрешений была ещё и таблица разрешённых частот/мощностей. С 2004 (или 2005, не помню точно) года "разрешения" отменили. Теперь на каждый трансивер выдаётся отдельная бумага "Свидетельство о регистрации". В ней также указаны паспортные данные и адрес владельца, позывной и тип аппарата (если заводской, то его серийный номер). В конце этой бумаги также есть таблица распределения частот и мощностей, где всё расписано в полном соответствии с тем, что разрешено для соответствующей категории. Вопрос "о 100Вт" возникает обычно у тех, кто при регистрации РЭС неправильно заполнил бланк заявления --- если в бланке заявления в графе "мощность" написать "100Вт" --- то именно столько и впишут чиновники в свидетельство о регистрации (Если написать 10Вт --- то не задумываясь впишут 10Вт, будь то хоть 1-я категория --- и превышение собственноручно заявленной мощности будет в самом деле нарушением). Если же в заявлении пишем "в соответствии с категорией", то и свидетельство о регистрации получаем в соответствии с заявленным, т.е. на ту мощность, которая соответствует категории. В свидетельстве о регистрации на титульном листе есть графа "основания" --- в ней должно быть указано соответствующее решение ГКРЧ о распределении частот и мощностей для любительской службы. Другая графа --- "Существующие ограничения" --- там написано "Основные характеристики и условия эксплуатации радиостанции должны соответствовать значениям, указанным в данном свидетельстве и требованиям документов, регламентирующих порядок эксплуатации радиостанций любительской службы для радиолюбителей 1 категории".

    Другая особенность этих "свидетельств о регистрации" связана с графой "Адрес места установки". Как и с мощностью, что впишешь в "заявление", то и получишь вписанным в "свидетельство". В зависимости от типа регистрируемого аппарата, у нас в этой графе пишут либо адрес установки станции (если стационарная), либо "носимая", либо "возимая".

    Так что в отличие от старых вариантов бумаг, где вариант заполнения заявлений был единым и совершенно однозначным, в новых есть больше гибкости, но и больше возможностей "самому себе подрезать крылья" при неправильном заполнении заявлений.

    Не знаю никого, у кого бы в процессе эксплуатации станции возникали из-за всего этого проблемы (а хулиганы так и вообще ничего нигде не регистрируют и живут тем не менее припеваючи). По крайней мере, для милиции и работников ЖЭУ и т.п. достаточно того, что есть бумага с гербовой печатью, в тонкости её содержания они никогда не лезут. Ну а отношение работников РСН и РЧЦ к р/любителям в большинстве мест вполне лояльное.

    Так что вопрос скорее чисто формальный --- как сделать, чтобы всё было правильно и полностью законно, ничего не нарушая, но и ни в чём не ущемляя собственных прав.

    73!

  3. #43

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Если где-то в бумагах начнёт фигурировать мощность 1000 ватт, тогда ещё и с Роспотребнадзором "расплатиться" надо будет. Лично я так думаю :?
    При 100 ваттах я получил от них бумагу бесплатно.

  4. #44
    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Вопрос только в том, что не все радиолюбители знают, как правильно написать заяление.
    Согласен.

    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Да бог с ними, трансиверов тоже может быть несколько, и все регистрить надо. Однако, если весь процесс регистрации четко и конкретно определен, да еще и регистрируется УМ бесплатно, в заявительном порядке, то недолго и нужное заявление написать, пусть будет десяток свидетельств. А вот если потом РЧЦ начнет за каждый регистренный аппарат оплату услуг требовать, то тогда конечно - не выгодно.
    Вопрос и в требуемых затратах времени тоже. Если каждый раз собрав очередную железяку я буду вынужден оформлять на неё кучу бумажек, да ещё далеко не самым быстрым и удобным способом, то меня это мало обрадует. В ситуации с трансиверами иного варианта нет, т.к. тут всё совершенно в явном виде определено основополагающими документами, поэтому с этим приходится мириться. А с усилителями и прочим --- правда пока что на нашей стороне. Хотя если всё пускать на самотёк, у нас в стране могут ведь и реально выстроить систему по принципу "как всегда".

    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Но у нас в государстве всегда так: Делаешь по закону - плати налог, совершил противозаконное деяние - плати штраф. Так что выбирайте что дешевле: штраф или налог. Третьего все равно не дано.
    Тут как и у Вас с оплатой QSL --- дело, скорее, принципа. Мне не нравится, что вся эта система регистраций ориентирована главным образом на тех, кто использует готовую фирменную технику --- "купил, зарегистрировал и забыл". Станция же у конструктора-самодельщика --- единая система, непрерывно видоизменяющаяся --- а "новые веяния в области бюрократии" это, в общем-то, игнорируют. Раньше всё было как-то проще и рациональнее.

    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Воспринимай сообщение от 31/05/07 как показатель "бурной деятельности организма .... при полном его запоре" и все будет в порядке.
    Благодаря тому, что вы не знаете всей сути вещей, сначала вас запугают, а потом скажут, что благодаря героическим усилиям "Томаса и К" удалось устранить эту проблему:-)
    Я это воспринимаю в первую очередь как крайне низкий КПД составления проекта Регламента (который я читал). Будь там всё что надо в наличии, чётко и однозначно сформулировано, и будь там даны все необходимые ссылки на документы "более высокого ранга" --- "глупых" вопросов со стороны РСН бы и возникнуть просто не могло. А в проекте, насколько я помню, многие формулировки весьма расплывчаты, куча противоречий в тексте, зато вот увековечить себя любимых в тексте не забыли (хотя мне не известен ни один документ этого уровня, в статьях которого фигурировали бы названия общественных организаций или каких-либо фирм --- присутствие "СРР" и "ФГУП РЧЦ" в тексте проекта Регламента IMHO есть нонсенс в законотворчестве).

    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Насколько я понял, вас волнует то, что это больше влияет на оплату услуг РЧЦ?
    Вроде и этот вопрос решается в недрах ГРЧЦ в нашу пользу,по крайней мере уже объединили весь спектр оказываемых радиолюбителям услуг в одну, правда неизвестно что принесет очередная "перестройка" в Мининформсвязи.
    Надеюсь, разум восторжествует.
    По крайней мере, согласно закона о Связи мы должны платить за выделенный спектр частот, а не за время и интенсивность его использования.
    Всё в совокупности, вопрос оплаты --- в том числе, остальное я обозначил выше. Как и в ситуации с заявлениями --- не хочется, чтобы мы сами себе по незнанию усложняли жизнь, пусть даже это усложнение и чисто формальное.

    73!

  5. #45
    Цитата Сообщение от oleg2
    Если где-то в бумагах начнёт фигурировать мощность 1000 ватт, тогда ещё и с Роспотребнадзором "расплатиться" надо будет. Лично я так думаю :?
    При 100 ваттах я получил от них бумагу бесплатно.
    Дык никто не мешает при желании хоть 100, хоть 1Вт в заявления вписывать. Но Роспотребнадзор каким боком?

    73!

  6. #46

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от oleg2
    Если где-то в бумагах начнёт фигурировать мощность 1000 ватт, тогда ещё и с Роспотребнадзором "расплатиться" надо будет. Лично я так думаю :?
    При 100 ваттах я получил от них бумагу бесплатно.
    Дык никто не мешает при желании хоть 100, хоть 1Вт в заявления вписывать. Но Роспотребнадзор каким боком?

    73!
    Ну когда твой сосед или соседка предьявит тебе претензии, что "...от ваших антенн у меня голова болит и кардио стимулятор останавливается..." и при этом ещё заяву в милицию накатает, тогда и поймёте "каким боком Роспотребнадзор" По старому эта контора обзывается СЭС.
    P.S. Для жителей многоквартирных домов это сейчас очень актуально.

  7. #47
    Цитата Сообщение от oleg2
    По старому эта контора обзывается СЭС.
    Теперь понятно. У нас как была СЭС, так и есть, никто вывеску не менял. А уж кому она подчиняется --- дело десятое.

    73!

  8. #48
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от RX4HX
    Чет я читаю все это и вообще не пойму, о чем речь? Или это у нас в Самаре все так упрощено? У нас вообще выдавалась бумага, где был позывной, категория и список аппаратуры зарегистрированной указан. Все! Затем с обратной строны допечатали распределение по частотам - мощностям. А на счет того, что если трансивер только один, то мощность 100 вт указывать - бред полнейший! А если я возьму импортный трансивер и доработаю его 200 вт, тогда что - это нарушение будет, ведь в разрешении 100 вт стоит? И т.п.
    Раньше была бумага "Разрешение".
    73!
    Погодите! У нас все как было - так и осталось! Не помню как бумага данная называется (на работе лежит), но у нас ничего не меняется - и как я понимаю - это все благодаря нашему ГИЭ (или как оно там?). Люди у нас умные там сидят (чего не скажешь об остальных областях). И с радиолюбителями они дружат, и проблем у нас с ними нет.
    ИТОГ: славься Самарское отделение ГИЭ! Без шуток!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  9. #49
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Вопрос и в требуемых затратах времени тоже. А с усилителями и прочим --- правда пока что на нашей стороне. Хотя если всё пускать на самотёк, у нас в стране могут ведь и реально выстроить систему по принципу "как всегда".
    У нас в стране всегда все шло самотеком и "текло" только по команде того, кто встал у руля.

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Раньше всё было как-то проще и рациональнее.
    Согласен. Тогда у любительского руля ДОСААФ стоял,
    а цели и задачи радиолюбительства перекликались с целями государства. Сейчас вообще непонятно надо ли кому нибудь это любительство или не надо. С алкоголиками наши политики и то определились, они оказывается нужны, чтобы увеличивать налоги в казну, а вот зачем существуют радиолюбители никто и понятия не имеет:-)

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Как и в ситуации с заявлениями --- не хочется, чтобы мы сами себе по незнанию усложняли жизнь, пусть даже это усложнение и чисто формальное.
    Никуда от усложнений не денешся. Будем приспосабливаться к тому что есть, искать то, что найдем.
    Жаль, но даже в Вестнике СРР и на разных сайтах такой нужной мелочи, как образцов тех или иных заявлений, которые приходится писать радиолюбителю - нет.

    73!


  10. #50
    Цитата Сообщение от ua9xbi
    У нас в стране всегда все шло самотеком и "текло" только по команде того, кто встал у руля.
    А у меня порой возникает впечатление, что многие процессы очень умело направлялись извне в нужную отнюдь не нам сторону. Типа как в схеме --- порой достаточно изменить в нужном месте номиналы двух-трёх деталек (а то и вовсе не влезая в схему подать на нужной частоте помеху нужного вида), и большая и сложная схема из многих тысяч деталек будет работать совсем по-другому --- например, на саморазрушение.

    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Сейчас вообще непонятно надо ли кому нибудь это любительство или не надо.
    По-моему, очевидно, что последних 15 лет власти оно не только не надо, но и вредно.

    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Жаль, но даже в Вестнике СРР и на разных сайтах такой нужной мелочи, как образцов тех или иных заявлений, которые приходится писать радиолюбителю - нет.
    Тут, я думаю, ситуацию должны разъяснять люди на местах --- те, кто и в РСН&РЧЦ регулярно бывает, и с руководством СРР в той или иной форме общается. У нас, например, все эти бумажные дела взяли на себя активисты СРР --- с момента создания у нас МО я, например, ни разу вообще в РЧЦ&РСН не был, хотя до этого с конца 80-х все свои вопросы с оформлением-переоформлением-продлением бумаг решал сам без всяких радиоклубов и т.п. Хотя, наверно, Вы правы в том, что какой-нибудь "ликбез" по оформлению нынешних бумажек ни "Вестнику", ни сайту СРР не повредил бы. Но чтоб такой ликбез появился, нужна чья-нибудь инициатива, которой, по всей видимости, нет.

    73!

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель мощности ВЧ усилителя
    от Dolphin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 18:31
  2. КПД усилителя мощности
    от ru4pf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 15:05
  3. Устойчивость усилителя мощности
    от RT3O в разделе КВ усилители
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 14:12
  4. Транзисторы для QRP усилителя мощности
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 11:54
  5. Корпус для БП усилителя мощности
    от RX3RB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •