Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: Помогите с лазерно-утюговым методом!

  1. #1

    Помогите с лазерно-утюговым методом!

    ПАМАГИТЯ люди чем можете! Раз 10 пытался сделать плату лазерно-утюговым методом. Пробовал с бумагой, пробовал со специальной плёнкой для печати. Изменял температуру, время. Пару раз таки весь тонер перешёл с плёнки полностью. НО, на плате рисунок получился в мелкую дырочку. С чем это связано, и как с этим бороться. Пишите на yuric-skv@narod.ru !

    P.S. А кто-нить страдает такой глупостью как создание высоковольтных преобразователей? - милости просим по тому же мылу!
    Можете глянуть красивые фотки эл.дуг на yuric-skv.narod.ru !


  2. #2
    Я делаю так:
    Печатаю на мелованной бумаге (любой журнал). Бумага должна быть не
    очень плотная, но и не слишком тонкая, напр. "Схемотехника". Принтер
    HP 1100, контрастность повыше, но не до конца, а то дорожки
    расплывутся. Плату наждачкой НЕ ЗАЧИЩАТЬ(важно) и ацетоном не
    обезжиривать. Используйте ластик, но не синий, а обычный. В идеале чем
    сильнее блестит, тем лучше. Утюг старый советский, температуру не
    мерял, ориентировочно градусов 150-180 (между 1 и 2-м делениями). Тонер при такой температуре
    становится вязким, но не жидким. Отпечаток тщательно проглаживаю и
    оставляю утюг остывать на плате. Потом в водичке аккуратно скатываю
    бумагу (руки надо обязательно перед этим помыть с порошком
    стиральным). После высыхания на дорожках должен остаться белый налет
    (мел) - это ничего страшного, так даже лучше, наверное. Печатки
    получаются симпатичные, после лужения и покраски зеленкой какой-нибудь
    от заводских не отличишь.
    ЗЫ: при печати бумагу подаем вниз.

  3. #3
    Ну вот! Одни тезки собрались! Все верно, только не понятно зачем оставлять утюг остывать не плате. А если плата по размеру больше подошвы утюга? Я на плате никогда утюг остывать не оставляю и получается замечательно. Единственное что - последние движения надо делать ребром утюга с небольшим нажимом. У всех буржуйских утюгов, сколько я их видел (вернее работал), оптимальная темперетура лежит посередине между "двойкой" и "тройкой". Тонер плавится но не течет. И еще что, гладить лучше внутри какого-ньть каталога с тонкими страницами. Я использую старый "платановский". Берем каталог, открываем его, кладем заготовку, на нее напечатанный листочек тонером вниз и накрываем 5-6 страницами этого каталога сверху. Когда потом гладим, то во первых нет риска испортить столешницу стола (каталог то толстый), во вторых давление на заготовку распределяется равномернее, ну и в третьих переплет препятствует смещению листа с дорожками. относительно заготовки.

  4. #4
    Гость
    Попытки сделать качественую плату проглаживанием утюгом, у меня ни к чему хорошему не привели. Ведь когда ведете утюгом, там где вы его убрали, рисунок отстает. Тонер ведь еще не остыл, а бумага от неравномерного нагрева коробится.
    Поэтому, платы, размер которых меньше подошвы утюга, делаю так. Плату зачищаю нажд. бумагой, мою под струей горячей воды, не прикасаясь пальцами. Высохшую плату кладу фольгой вверх на старую книгу, в мягком переплете. На плату рисунок. Именно на мелованной бумаге, как писал Юрик!!! При печати на обычной, нельзя удалить волокна, прилипшие к тонеру.
    На рисунок, сверху, газету, сложенную в восемь слоев. Ставлю утюг, на утюг становлюсь сам (88 кг) и включаю в сеть, до срабатывания терморегулятора. Где-то секунд 90. Затем осторожно встаете с утюга. Утюг не снимаю до остывания. После остывания плату кладу в воду на 12 часов. После этого, если потянуть бумагу за угол, снимается все практически без остатка.
    Если осталось, скатать пальцами. Очень хорошо капнуть жидкого моющего средства"Комет" и с ним смываете оставшиеся волокна бумаги мягкой зубной щеткой, так чтобы удалить бумагу из отверстий, но не увлекайтесь. Мел удалять не обязательно. Температуру утюга подобрать такой, чтобы только появился запах горелой бумаги. Для плат большего размера, под утюг кладу лист 5-ти мм алюминия. При такой технологии брака практически нет. Проблема возникает, если листы стеклотекстолита имеют коробление. Вот поэтому надо прижимать сильно.
    Хочу еще опробывать такой способ. На рисунок сверху высыпать какой-нибудь нагретый порошок, слоем примерно 2-3 см. Тогда бумага с рисунком будет придавлена равномерно, никакое коробление влиять не должно, размер платы ничем не ограничен. Принтер у меня Canon LBP-810. Яркость ставлю на "мин". Контрастность - "макс".

  5. #5
    Из того, что я пробовал в качестве носителя самым лучшем оказалась фотобумага для струйных принтеров фирмы "LOMOND" глянцевая односторонняя 230г/м размером 10х15. делаю много печаток и только на ней.
    Павел RA3APQ

  6. #6
    Добрый день!!. Паять перестал год назад, т.к. плохо стал видеть близко . Но платы я делал так. Плату зачищал от окислов резинкой. Далее для увеличения адгезии все таки зачищал нулёвкой (только не переусердствуйте, совсем чуть-чуть, но по всей поверхности). Медные пылинки надо убрать кисточкой (дуть и убирать руками нельзя). Далее накладываем рисунок. А сверху еще и пищевой фольгой и гладим. Особое внимание обращаем на углы. Далее выключаем утюг и пускай остывает. Можно сверху груз положить не помешает. Бумагу убирал как описано выше другими авторами. Успехов!!! :wink:

  7. #7
    ТОНЕР В ПРИНТЕРЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ФИРМЕННЫЙ, А КАРТРИДЖ - НЕ ОЧЕНЬ СТАРЫЙ!!! Вот один из секрктов успеха!
    Хорошо там, где нас нет...

  8. #8
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Я не заметил никакой разницы после того как фирменный тонер закончился и вставил заправленный местными умельцами. И этому заправленному уже второй год идет.
    Принтер НР1100.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  9. #9
    А я делаю так:
    1. Текстолит зачищается шкуркой - нулёвкой до блеска, при этом стараешься не лапать его лишний раз руками.
    2. Промывается и обезжиривается при помощи куска фланели обильно смоченной в растворителе (647 - 650 или ацетон но только не фирмы "Ясхим"). После этого касатся руками меди уже нельзя ни в коем случае!!!
    3. Рисунок распечатывается на тонкую мелованную бумагу, и куками тоже не лапается!!!
    4. Температура на утюге (у меня фирмы Филипс) самая высокая.
    5. Проглаживается через чистый лист обычной офисной бумаги, с энергичным нажимом минуты 2-3, после чего остужаем плату на воздухе где то до 100-120 С ( чтобы вода ещё кипела) и в воду.
    6. Когда бумага размокнет, скатываем её пальцами. Можно не бояться, тонер на фольге приклеивается весьма прочно (если нет - значит где то пальчиком мазнул или недогрел плату, лучше не пытаться спасти а повторить сначала). Меловой слой остаётся на тонере.
    7. Травим как обычно

    Платы получаются - просто как фабричные. По крайней мере проводники шириной 0,3 мм нормально протравливаются.
    С уважением Вадим.
    RZ3DFY

    .......__=__
    .__ / **** \=======#
    /:HH*T-34*HH:\
    (@=@=@=@=@)Это Русский танк, скопируй его себе в подпись, чтобы потом наша интернет армия вынесла Америку, откуда понаехали всякие банни.


  10. #10
    Тонкость процесса: при проглаживаниии утюгом контролируйте вид поверхности бумаги в косом отраженном свете. Если виден рисунок дорожек - все ОК. Не виден в каких-то местах - есть риск, что здесь тонер не прилип. Есть метода печати рисунка на матовой стороне обычной пищевой алюминиевой фольги (надо применять бумажную подложку при печати). Все потом точно так же делается, только травить плату можно сразу: хлорное железо жрет алюминий, как свинья помои. Метода для уверенных в себе людей, у которых приглаживание рисунка уже происходит сразу и без дефектов.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. лазерно утюжная технология phaser 3117
    от sporta82 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 12:57
  2. "Лазерно-утюжная технология" - это как?
    от serge22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 13:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •