Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: подскажите про регистрацию FT-897

  1. #1

    подскажите про регистрацию FT-897

    Хотелось бы приобрести данный аппарат, но зарегистрировать, чтобы легально пользовать, имею 4-ю категорию, позвонил в местный ГСН, мне грят, что только по первой категории, потом окажется, ещё что- нибудь, получить первую я должен только проработав на 2-ой год или что- то типа того, мне что под каждую категорию новый аппарат покупать за 1000 баксов? Идея вот в чём, почему, имея в той же 897- й разрешённые мне участки частот и различный уровни мощи, не могу зарегестрировать её по 4- й категории, потом, по мере надобности послушав любителей открывать др. категории? Или это только в Питере так дела обстоят?


  2. #2

    Re: подскажите про регистрацию FT-897

    Цитата Сообщение от Свирепый Бамбр
    Хотелось бы приобрести данный аппарат, но зарегистрировать, чтобы легально пользовать, имею 4-ю категорию, позвонил в местный ГСН, мне грят, что только по первой категории, потом окажется, ещё что- нибудь, получить первую я должен только проработав на 2-ой год или что- то типа того, мне что под каждую категорию новый аппарат покупать за 1000 баксов? Идея вот в чём, почему, имея в той же 897- й разрешённые мне участки частот и различный уровни мощи, не могу зарегестрировать её по 4- й категории, потом, по мере надобности послушав любителей открывать др. категории? Или это только в Питере так дела обстоят?
    Маразм IMHO, следуя этой логике выходит что нужно запретить продажу автомобилей которые могут развивать скорость выше 90 Км в час Может с этих позиций поговорить с ГСН ? А если не поможет то попросите зарегистрировать аппарат в письменном виде, самый лучший вариант - это отправить заявку заказным письмом. Практика показывает что то что отвечают по телефону и то что отвечают на бумаге не всегда одно и то же, мягко говоря.

  3. #3
    т.е. грубо говоря зарегестрировать её по 4- й категории вполне реально и законно?!

  4. #4
    JKW
    Гость
    Много лет назад при регистрации FT-840 ,возникал аналогичный вопрос у работника ГСН. Но его удовлетворили мои аргументы ,что:
    - имеется плавная регулировка выходной мощности выходного каскада и усиления микрофоного усилителя ;
    - можете опломбировать эти ручки управления при мне,
    - все равно никто не сможет контролировать подключение к нему внешнего усилителя .
    МОжете и Вы предложить опечатать на время регистрации эти органы управления на разрешенной мощности и попытаться зарегистрировать аппарат.

  5. #5

    Re: подскажите про регистрацию FT-897

    [quote="Свирепый Бамбр"... это только в Питере так дела обстоят?[/quote]
    У меня такое ощущение, что только у нас, в Питере.
    С той-же проблемой звонил не так давно, и был послан по известному адресу 8O,хотя у меня не
    4, а 2-я категория, и уже довольно давно.
    Оказалось , все дело в мощности. Убивался, доказывал, что в паспорте указана мощность ПИКОВАЯ, все бестолку....
    Может правда попробовать в письменном виде? 8)

  6. #6
    Обязаны зарегистрировать!
    И не звоните им - пишите сразу заявление на имя начальника - откажут действовать дальше. Нет никаких оснований отказать в регистрации радиолюбителю - это надуманные препоны.
    73! Алексей ex: RV3MI

  7. #7
    Дело в том, что для того, что-бы купить трансивер, нужно получить для начала Разрешение на приобретение РЭС.
    Фирмы, торгующие аппаратурой, и не спрашивающие данного разрешения у покупателя, рискуют , в конечном итоге, лишиться лицензии.
    Так вот, именно на стадии консультаций с Ларисой Васильевной Улановой по поводу процедуры получения Разрешения на приобретение я получил устный отказ.
    Трансивер, купленный без данного разрешения не зарегистрируют 100% , проверено на практике при попытке легализовать хэндик Алинко-191.
    В принципе, есть смысл попробовать написать заявление и отправить его заказным письмом. В случае отказа на нем должна стоять виза с указание причин этого отказа.
    Далее- дело юристов.
    Думаю, что главный аргумент:
    .... следуя этой логике выходит что нужно запретить продажу автомобилей которые могут развивать скорость выше 90 Км в час
    должен сработать. 8)

  8. #8
    Общаясь по телефону, основной упор был сделан на мощность, частоты- второстипенно, можно для начала поговорить, или сразу писать?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Свирепый Бамбр
    Общаясь по телефону, основной упор был сделан на мощность, частоты- второстипенно, можно для начала поговорить, или сразу писать?
    Дело в том, что FT-897 "содержит" диапазоны, на которых Вам еще не разрешено работать, это- помимо высокой мощности...
    Что делать- не знаю, честно говорю.
    Если есть желание и деньги- попробуйте решить проблему совместно с юристом. В конце концов, будете Вы нарушать Инструкцию, работая на неразрешённыхдиапазо нах или неразрешенной мощностью , или не будете---- это Ваше личное дело.
    Существует радиоконтроль, и если кому-то очень хочется проверить чью-либо законопослушность- пожалуйста, хотя
    что-то я не припомню, что-бы кто-то работал на 160 м. пятью Ваттами ........ 8)
    Я-б попробовал для начала написать заявление с просьбой разрешить приобрести данный аппарат (напишите где именно, юр. адрес и пр. реквизиты..), не забыв указать, что обязуетесь , в случае получения разрешения на эксплуатацию, строго соблюдать все требования Инструкции.
    Отправляйте заказным, либо приносите сами в секретариат на Галерную, 27. Не забудьте проследить, что-бы письмо зарегистрировали и поставили на нем входящий номер.
    Если покупаете с рук- проследите, что-бы трансивер был вписан в лицензию предыдущего владельца (копия) + открепительный талон (справка о снятии с учета) из органов УГСН с места прежней регистрации.
    Весь этот "гемор" я познал, покупая 2 года назад ср...ый 5-и ваттный FT-817....


  10. #10
    Почитаешь про российские проблемы с регистрацией аппаратуры, так невольно порадуешься что в других странах до такого маразма не дошли. Пока, во всяком случае. Даже во времена СССР у радиолюбителей никто не требовал никакой регистрации передатчиков, вполне хватало разрешения на их эксплуатацию. Может чего в консерватории пора подправить? :-)

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Решение_ НКРЗ. про регистрацию радио станций
    от ROBINZON24 в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 15:35
  2. двигатель на лебедке подьема УНЖА-2
    от rv3aa в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 16:34
  3. Подскажите ПЛЗ......
    от Viktor67 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 22:48
  4. Подскажите, что за ЭМФ?
    от SPl2005 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.10.2005, 09:38
  5. Софт на эхо-репитер
    от Vega в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.07.2005, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •