Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 96

Тема: Переделка трансивера TS-520S

  1. #1

    Переделка трансивера TS-520S

    Кто сталкивался с проблемой замены ламп выходного какада и драйвера прошу поделиться опытом.Рекомендации типа выкинь его прошу оставить при себе.Что имеем, то и ремонтируем.

  2. Спасибо от newradiofanat


  3. #2
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz

    Re: Переделка трансивера TS-520S

    Приходилось ставить на выход 2 лампы ГУ-50.
    Схема бралась из описания УМ для трансивера КРС-81.
    Кстати в РА от TS-520 и от KPC даже номиналы сопротивлений
    почти совпадают..



    Лампа драйвера оставалась родная. Усилитель я наладил и он
    функционировал на все 100% без возбудов, однако проблемма
    оказалась в другом. В трансивере оказывается вылетел двухзатворник смесителя на передачу.. Там стоят очень дифицитные старые транзисторы. Сначала никак не удавалось их найти. В общем до логического конца затею я не довёл..
    Приобрёл трансивер TS-820 a TS-520 oставил как связной приёмник.. Чуть больше года тому назад трансивер TS-520 "уехал" в Испанию..


    73
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.02.2024 в 15:21. Причина: П.6.2

  4. #3
    df9fxk пишет:
    Приходилось ставить на выход 2 лампы ГУ-50.
    Схема бралась из описания УМ для трансивера КРС-81.
    Кстати в РА от TS-520 и от KPC даже номиналы сопротивлений
    почти совпадают..
    Спасибо за инфо.Я обдумывал эту возможность, но проблемы с анодом немного смущают и боюсь по высоте они не станут,а больших переделок как раз и хотелось бы избежать.Может кто ставил ГУ-29?Поделитесь опытом.

  5. #4
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Я как то вставлял вторую лампу в 520S, по схеме добавил сопротивление, и вроде всё. По моему, лампы 6146В не дефицит, и 12BY7A то же. Почему не устраивает такой вариант?

  6. #5
    Аватар для rz9cf
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    г. Первоуральск
    Сообщений
    119
    Позывной
    RZ9CF
    В свой 520 ставил 2 штуки ГУ-19, прекрасно работают до сих пор, но уже не у меня. 240мА "выдают" без проблем. Ставил переключатель, которым коммутировал выпрямитель анодного напряжения со схемы удвоения, на без удвоения. Пробовал ставить 6Р3С - тоже работает...Только у 6Р3С желательно выводы анодов укоротить.

  7. #6
    бубуль-гум пишет:Я как то вставлял вторую лампу в 520S, по схеме добавил сопротивление, и вроде всё. По моему, лампы 6146В не дефицит, и 12BY7A то же. Почему не устраивает такой вариант?
    Пробовал найти у нас в Ростове,не нашел.А по справочникам полных аналогов этих ламп(в смысле отечественных)нет.По этому и пришлось спросить помощи у клуба.

  8. #7
    Народ! Неужели никто не ставил ГУ-29.Хотелось чтобы поделились опытом и результатами.

  9. #8
    rz9cf пишет:В свой 520 ставил 2 штуки ГУ-19, прекрасно работают до сих пор, но уже не у меня. 240мА "выдают" без проблем. Ставил переключатель, которым коммутировал выпрямитель анодного напряжения со схемы удвоения, на без удвоения. Пробовал ставить 6Р3С - тоже работает...Только у 6Р3С желательно выводы анодов укоротить.
    Вы знаете,посмотрел я сколько есть свободного места.Этож придётся как-то всё потеснить и горячий конденсатор и п-контур.Всё-таки диаметр ГУ-19 на 1.5см больше,а панельки вообще не сравнить с родными.Поэтому вариант с 6Р3С более приемлем.Если возможно подробнее о нём. Можно скинуть по электронке.Заранее спасибо.

  10. #9
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    [quote="AlexDX"]

    Спасибо за инфо.Я обдумывал эту возможность, но проблемы с анодом немного смущают и боюсь по высоте они не станут,а больших переделок как раз и хотелось бы избежать.Может кто ставил ГУ-29?Поделитесь опытом.
    Вам всё равно прийдётся панельки менять. Панелька для ламп
    ГУ-50 или для ГУ-19 одна и таже. Не подойдёт мой вариант
    ставьте ГУ-19..
    Диаметр отверситя в шасси под такие панельки всё равно придётся расширять.

    Тоже сначала ломал голову с высотой ламп ГУ-50.

    В конце концов ГУ-50 панельки прикрутил изнутри шасси. На крепёжные винты предварительно надел трубочки высотой 5-6мм

    В общем лампа слегка притопилась и все проблеммы разрешились. Элементы Пи контура не трогал.

    По поводу анодного дросселя проблемма небольшая
    припаял к нему жесткий 1мм проводник напротив проводника
    просверлил в шасси отверстие и спусил этот проводник в подвал шасси. В подвале к нему подпаял родные анодные дроссели. Вырезал полоску жести сделал из неё перегородочку
    и отделил анодные цепи ламп от остального монтажа.

    Т.е. проблемм действительно немного. Главное характеристики ламп подходят. Да лампы ГУ-50 разумеется раздел от алюминевого экрана.. В таком виде высота у неё ненамного превосходит высоту лампы ГУ-19 с анодами..

    Преимущество ламп ГУ-50 кроме всего прочего то что они доступные даже у нас здесь..


    73


  11. #10
    [quote]df9fxk пишет:
    В конце концов ГУ-50 панельки прикрутил изнутри шасси. На крепёжные винты предварительно надел трубочки высотой 5-6мм

    В общем лампа слегка притопилась и все проблеммы разрешились. Элементы Пи контура не трогал.

    По поводу анодного дросселя проблемма небольшая
    припаял к нему жесткий 1мм проводник напротив проводника
    просверлил в шасси отверстие и спусил этот проводник в подвал шасси. В подвале к нему подпаял родные анодные дроссели. Вырезал полоску жести сделал из неё перегородочку
    и отделил анодные цепи ламп от остального монтажа.

    Наверно так и придётся поступить.Спасибо за инфо.Вот для полного счастья хотелось бы фото сверху и снизу посмотреть, если это возможно.Заранее благодарен.73!

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-520S Руководство пользователя
    от UR7RA в разделе TS-520
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 10:17
  2. переделка комп. Б.П. POWER MAN 350 для трансивера
    от Vlad B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 09:49
  3. Переделка БП от РС?
    от R0SBD в разделе Источники питания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 17:10
  4. Переделка Р-326
    от Boris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 10:23
  5. Переделка Р-311 на 10 м.
    от Debugger в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •