Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 37 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 362

Тема: Трансивер прямого преобразования на 80-160метров

  1. #101
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    ТО Serg007
    Приведенные вами данные измерений 2-3% разницы укладываются в допустимую точность измерения вашего прибора. Тем более, что с понижением напряжения питания растут емкости переходов транзисторов на примерно такую же величину. Точное значение индуктивности можно поверить только на прецизионном мосту. Сомневаюсь, что ваш прибор можно отнести к прецизионным приборам. Я проверял наличие искажений синусоиды при пропуске сигнала через индуктивность на сопротивлении нагрузки. Видимо в этом и есть причина наших расхождений...
    Здравствуйте, Валерий.
    Точность конкретно моей, авторской приставки как минимум не хуже 0,5% (расчетное значение - точнее поверить нечем ), но абсолютная точность здесь не причем - определяем-то относительное изменение индуктивности, и здесь важнее разрешающая способность, а она в моей приставке практически равна дисретности частотомера, т.е можно уверенно отличить существенно меньшие изменения ( до 0,001%).
    А вот Ваша метода определения максимального напряжения на катушке НЧФВ в корне не верна - нельзя доводить сигнал на катушках до такого уровня когда начинаюся нелинейные искажения, т.е вводить сердечник в режим насыщения 8O . Напомню, что для получения 40дБ подавления, точность подбора индуктивности должна быть не хуже 1%, т.е уже изменение на 2-3% индуктивности приводит к ухужшению подавления на 6-10дБ, к тому же эти колебания индуктивности динамические, в такт амплитуде сигналов, что приведет к появлению как фазовых искажений собственно сигнала, котрое в конечном счете, после суммирования в ВЧФВ приведедут к появлению амплитудным, нелинейным искажениям, так и колеблющимся внеполосныи излучениям. И это уже заметно при малых нелинейностях, что уж говорить об таком экстриме, когда уровень сигнала таков, что даже визуально видим нелинейные искажения сигнала?


  2. #102
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,889
    Цитата Сообщение от Serg007
    ... что говорит наука об оптимальных значениях RC для диапазона 300-3000Гц?
    Сергей, вариант под R=20кОм приведен на 2-й странице файла http://forum.cqham.ru/download.php?id=14940 , формулы там из 4-х действий - можете легко подправить под другое значение. Я выбирал его одинаковым для обеих ветвей ФВ, но это не обязательно.
    Кстати , в основе этого НЧФВ 2 моста Вина и для получения правильной работы НЧФВ надо подстроечниками выставить максимально точно Кпер ОСС = 3, т.е получить плоскую АЧХ каждого звена.
    Там хуже, чем в мосте Вина Такое звено получается полосовым преобразованием И.С. Кислякова из обычного звена на ОУ, вывод есть на последних страницах (8-10) файла http://forum.cqham.ru/download.php?id=14936 , при этом к-т делителя для плоской АЧХ весьма кривой (0.224 для 300-3000Гц), да и к-т передачи всего звена тоже. В общем, вся надежда на Юрия Морозова
    Вадим

  3. #103
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Да уж, Вадим все-таки окунули Вы меня в эти кошмарные формулы - брррр... Аж голова заболела . Мне б че попроще - конечные значения резисторов и кондеров, а уж пересчитать под требуемые мы смогем
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Там хуже, чем в мосте Вина Такое звено получается полосовым преобразованием И.С. Кислякова из обычного звена на ОУ, вывод есть на последних страницах (8-10) файла http://forum.cqham.ru/download.php?id=14936 , при этом к-т делителя для плоской АЧХ весьма кривой (0.224 для 300-3000Гц), да и к-т передачи всего звена тоже.
    По расчетам вроде все похоже на правду. Это я немного туплю . Классический мост Вина - равнокомпонентный и именно он имеет К=0,3, но описаны и другие разновидности , например, когда соотношения элементов 1 к 2, тогда К=0,2. Наш случай, похоже, ближе к последнему.

  4. #104
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,889
    Цитата Сообщение от Serg007
    Да уж, Вадим все-таки окунули Вы меня в эти кошмарные формулы - брррр... Аж голова заболела . Мне б че попроще - конечные значения резисторов и кондеров, а уж пересчитать под требуемые мы смогем
    Сергей, "формулы пропускаем, в пролетарскую суть вникаем" Там на 2-й странице после формул приведены значения, а перед формулами позиционные обозначения элементов в соответствии с рис. 94 стр. 159. Поглядите опытным глазом
    Вадим

  5. #105
    Всем, Здравствуйте!

    Для Сергея US5MSQ. Здравствуй! Подготовил по твоим исправлениям и дополнениям схемы для проверки, во вложении. Вопрос, Сережа, на схеме РРУ и Порог АРУ включены правильно?

    По поводу емкостей для варианта НЧФВ (из книжки РЛоТПП), в принципе можно, Вадим, кстати – здравствуй, умеет «зажигать» интерес (конечно в положительном смысле). Два варианта: по почте - адрес через личку, либо при личной встрече - буду ехать в августе домой на машине через Луганск. Их стоимость и затраты возмещаю.

    С уважением Юрий Морозов (UR4IJE).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	____4___145.gif 
Просмотров:	1464 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	11870   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	____2___141.gif 
Просмотров:	1414 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	11871  
    Вложения Вложения

  6. #106
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов
    Для Сергея US5MSQ. Здравствуй! Подготовил по твоим исправлениям и дополнениям схемы для проверки, во вложении. Вопрос, Сережа, на схеме РРУ и Порог АРУ включены правильно?
    Да все правильно.Дело в том, что порог открывания КП501 как впрочем и аналогов (например BSN254. или вот сегодня получил 2N7000 - копеечные- а какие замечательные параметры, отличные вещи на них можно сделать для нашего ТПП , но об этом позже) порядка +1,5В) отсчет ведем от половины питания, поэтому начальное смещение будет порядка +6в - отсюда и указанные номиналы резисторов.
    Юра, в новом варианте неправильно указаны переключающие контакы -я выше уже писал и давал правильное расположение - т.е. нормально замкнутые - в режиме передачи. Остальное просмотрю уже вечером, дома.
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов
    По поводу емкостей для варианта НЧФВ (из книжки РЛоТПП), в принципе можно, Вадим, кстати – здравствуй, умеет «зажигать» интерес (конечно в положительном смысле). Два варианта: по почте - адрес через личку, либо при личной встрече - буду ехать в августе домой на машине через Луганск. Их стоимость и затраты возмещаю.

    С уважением Юрий Морозов (UR4IJE).
    Ничего возмещать не надо - мне приятно будет Вам помочь в реализации этих интересных идей и конструкций. У меня самого до всего руки не доходят, а детали лежат без дела, кстати, может Вам еще что-то надо из комплектующих для ТПП - сообщите.
    Наверно, лучше будет отправить бандеролькой (сбросьте мне в личку свой точный почтовый адрес), т.к. в августе числа с 10-12 я опять уйду в 2хнедельный отпуск.

  7. #107
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Для Сергея US5MSQ.
    Я даже и не предполагал, что вы Сергей класный художник-натуралист женских душ!!! Такое изобразили на предыдущей странице, мама не горюй(шутка).

    Вот и сюда уже дыру пронюхали хакеры. Где же модераторы, куда смотрят?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  8. #108
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Для Сергея US5MSQ.
    Я даже и не предполагал, что вы Сергей класный художник-натуралист женских душ!!! Такое изобразили на предыдущей странице, мама не горюй(шутка).

    Вот и сюда уже дыру пронюхали хакеры. Где же модераторы, куда смотрят?
    ???
    Юрий, что-то я не врубаюсь - поясните Вашу фразу

  9. #109
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов
    Для Сергея US5MSQ. Здравствуй! Подготовил по твоим исправлениям и дополнениям схемы для проверки, во вложении.
    Здравствуйте, Юрий.
    По последним вариантам схемы есть некоторые корректировки.
    Сначала общие для обоих вариантов.
    1.Резистор R11 не нужен - его просто убрать.
    2.Для КМОП транзисторов (КП501 и пр) другое графическое изображение - оно есть в библиотеке программы.
    3.Входные(они же корректирующие АЧХ) цепи МУО - вместо 22нФ нужен кондесатор 3300пФ ( без нумерации элементов очень недобно обсуждать схему). Это пока предварительное значение. Возможно придется уточнить после моделирования - постараюсь сделать в ближайшее время.
    4. Ну и последнее. Для обеспечения режима настройки и согласования ТПП с антеннами нужно предусмотреть режим подачи тонового сигнала.
    Проще всего это реализовать соединив( разумеется через разделительный кондер) выход МУО со входом (микрофонный вход).
    Вопрос в том ,что генерируемую частоту мне пока трудно просчитать на пальцах - надо или смакетировать или смоделировать в более-менее серьезной программе моделирования (RFSIMM тут не годится). Может помогут коллеги. Требуемая частота тонового сигнала должна быть в пределах 1-2,5кГц, тогда ФНЧ эффективно подавит гармоники и на выходе получил вполне приличный сигнал.

    Далее. К варианту с НЧФВ с независимой настройкой звеньев замечаний нет, по моему вполне работоспособен.

    Вариант 2 (НЧФВ из книжки РЛоТПП)
    1.Делители напряжения смещения (R1,2 и R26,27) дублируют друг-друга- достаточно одного, общего для Пред.УНЧ и НЧФВ.
    2. С учетом рассчетов Вадима номиналы R15,17 лучше взять по 10кОм, что позволить охватить при настройке диапазон Кпередачи 0,2...0,3 и тем самым найти оптимальный.
    2. Т.к. НЧФВ ослабляет сигнал примерно в 3-4 раза, надо это скомпенсировать увеличением Кус предУНЧ. Для этого выбираем R8,R10=47 ом, а С10,С11=100мкФ.
    Вот собственно и все - и тоже получается работоспособный узел.


  10. #110
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Цитата Сообщение от Serg007
    ???
    Юрий, что-то я не врубаюсь - поясните Вашу фразу
    Сергей, на предыдущей странице для показа Вашей схемы НЧ тракт формирования однополосного сигнала.Вариант 2.GIF в уменьшеном варианте для предпросмотра была хакерами подставлена фотография обнаженной женщины. При открытии этой ссылки для детального просмотра схема нормальная. Еще утром я это наблюдал. Теперь видать администратор или модераторы поправили.
    Видать хакеры щупают этот сайт крепко.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

Страница 11 из 37 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •