Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Дуплексер 144-430 МГц

  1. #1

    Дуплексер 144-430 МГц

    Уважаемые радиолюбители, кто-нибудь собирал дуплексер по этой схеме ?
    Слишком "шоколадные" данные приводит автор.
    Реально у меня получилось:
    1. Потери - 23-25%
    2. Забитие по соседнему каналу - в 100 раз (приблизительно)

    Антенны: 2 зигзага (бабочка) на 145 и на 432 МГц, расположенные на вертикальной мачте друг под другом на расстоянии 500 мм.

    Дуплексер: коробка от реле-регулятора "Волга", "Газель". Все контура разделены друг от друга латунными экранами.

    Может быть не надо было делать экраны ?
    Где ошибка ?
    Какие нюансы ?
    Какие будут советы ?
    Вложения Вложения


  2. #2
    да экраны тут непричем ...
    Вы настраивали по описаной методике?
    КСВ метр был не слишком MFJ ?
    Ещё дело может быть в не очень качественных разъемах/гнездах и т.п. (пайке коаксиала), не очень хорошем проводе катушек.

  3. #3
    1. Настраивал точно по методике !
    2. С генератора на 50-омную нагрузку - ВЧ-вольтметром.
    3. 3 разъёма - SO-239.

    Правда конденсаторы я использовал воздушные - КТ 1,5-15 пф ("военные").

  4. #4
    Да воздушные даже лучше ...
    Да, с виду у Вас все ок, подождем что скажут профи :(

  5. #5
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Из собственного опыта могу сказать, что экраны не обязательны. Обязательным обычно является перпендикулярное размещение катушек каждого канала относительно друг друга (минимум магнитных связей).
    В отношении величины затухания обычно следует обратить внимание на качество катушек, т.к. в них основные потери. Воздушные КПЕ лучше чем керамические однозначно. ОЧЕНЬ важным моментом является на таких частотах отсутствие загрязнений на поверхности провода, особенно жира с пальцев рук!!! После монтажа ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно очистить спиртом поверхности катушек от всех видов грязи. Потери должны уменьшиться. Был у меня подобный случай в УМ - пальцами раздвигал витки для согласования - в результате потерял почти 30% мощности. Долго не мог сообразить в чем дело. И только после анализа всех манипуляций пришел к такому выводу, что причина в касании катушки пальцами -- далее протер катушку спиртом (благо был в заначке) и все встало обратно на свои места...
    Попробуйте - возможно и у Вас что-нибудь получится...
    И в догонку: провод если не серебрёный, то желательно взять потолще, например 1.5 мм, и обязательно содрать с него эмаль и меленькой-меленькой шкурочкой отполировать поверхность провода. Разница есть -и не малая, чем если эмаль не сдирать...

  6. #6
    Даааа!!!
    На счёт "жирных пальцев" я бы никогда не подумал...

    Провод от какого-то ВЧ-кабеля 1,2 мм (посеребряный).

    Если не трудно, то по подробней про перпендикулярность катушек...

    Задача: Тот дуплексер уже стоит на крыше с антеннами и "Работает", снимать пока не буду. Надо изготовить новый по образцу с дополнениями и исправлениями и добиться от него:
    Потери хотя бы до 5% !
    Подавление --- 54 db (по отношению к напряжению).
    После достижения этих результатов --- заменить один на другой, дело 15 минут.
    Вечером попробую сфотографировать, затем выложу на форуме.

    С Уважением Валерий !

  7. #7
    Печатка делалась на одностороннем стеклотекстолите с помощью ножа.

    Вопрос: Как влияет расстояние катушек контуров до экрана платы на "добротность" дуплексера ?

    Может быть проблема в моей печатке ? Если бы я сделал минимальными соединительные линии, напрямую, минуя печатку, и проблема - исчезла ?...
    Подскажите...
    Вложения Вложения

  8. #8
    Эх, жаль мой АЧХ Х1-55 сломался, сам попробовал бы сделать такой дуплексер
    Попробуйте сделать монтаж как в вашей статье, без всяких плат, прямо в воздухе.
    Конечно идеально все настраивать на измерителе АЧХ, там сразу видна вся картина.
    Точно такой не делал, но чувствую, что 50-60 dB при правильном монтаже и настройке должны получиться.
    И еще если ваша коробка металлическая, то при закрытии крышки настройка собьется.
    Может надо было более тщательно настраивать, методом последовательного приближения.
    На вопрос: Как влияет расстояние катушек контуров до экрана платы на "добротность" дуплексера - по своему опыту могу сказать, что в практичеком применении оно гораздо больше влияет не на саму добротность, а на параметры катушки-то есть меняется индуктивность, появляется паразитная емкость- -но все это настраивается по приборам в каждом практическом случае , то есть с учетом этого влияния.
    В вашем случае думаю будет достаточно разместить каждую катушку на расстоянии не меньше ее диаметра от металлического корпуса.

  9. #9
    Выкладываю фото...
    К сожалению нет возможности сфотографировать коробку изнутри, т.к. все щели и регулировочные отверстия заполнил прозрачным силиконовым герметиком.

    Следующий дуплексер планирую сделать так, чтобы не сверлить силуминовый корпус под регулировку, подстроечники надо смонтировать на обратной стороне, а все отверстия после регулировки - запаять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_144_430_3_474.jpg 
Просмотров:	1231 
Размер:	220.6 Кб 
ID:	11195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_144_430_2_866.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	226.4 Кб 
ID:	11196   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_144_430_1_129.jpg 
Просмотров:	996 
Размер:	253.0 Кб 
ID:	11197  



  10. #10
    Вернёмся теперь к антеннам...
    Подскажите, пожалуйста, можно ли найти резонансную частоту зигзагообразной антенны (бабочки) с помощью генератора (1-500 МГц) и ВЧ-вольтметра. Сопротивление антенны я знаю только теоретически (на практике значения совершенно другие).
    КСВ-метр показывает "2".
    И как можно настроить зигзаг в нужный резонанс, не трогая конструктива ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  2. ДУПЛЕКСЕР
    от RV3SET в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 18:14
  3. дуплексер на 435 Мгц
    от ru9tr в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 10:29
  4. дуплексер ?
    от рома в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 20:55
  5. Дуплексер 144/430
    от YURI-71 в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •