Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 59 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 584

Тема: Смеситель на FST3125+74АС86

  1. #11
    Гость
    Илья! От ты, Сэмэн Сэмэныч, невнимательный!
    Крайний правый столбец таблички и внизу текста описалово по этому смесителю. Глазей!
    Было бы интересно - чего тебе удастся намерять при замене смесителя в своём "супер-пупер".


  2. #12
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Крик души:

    Продайте кто-нибудь две FST-шки, и через месяц полный набор цифири по независимому обмеру параметров супер-миксёра будет выложен в форуме!!!

    73!
    А че раньше душа не кричала? Вы не просили, я скромно молчал.
    У меня было штучки три FST3125 лишних, для пользы дела так бы отдал. К осени друган приедет с Канады в отпуск то привезет и тех и тех. Пока обещать не могу.
    Пробовал я эти штуки. Преимущество SD5000 над КН8А очевидны. Во первых меньше входная емкость. Во вторых ВАХ стабилитронов намного лучше и шумов меньше. Если наши уже с 3в дышат, то в SD где то с 7в. С фирменными трансформаторами триггером 74АС74 с питанием 9.5в и -6.5в на подложке и полным Н- смесителем по схеме G3SBI IP3 = 42дб Кш = 5дб. Половинка IP3 = 35дб Кш = около4дб Если трансформаторы самопальные, лучшие результаты с АС86 так же как и с FST3125 где возможна балансировка. Получил IP3 = 36дб при Кш = 5.5дб.
    FST3125 дала практически те же результаты. Приборы: генератор шума; 14080 и 14100кгц: 2 аттенюатора последовательно от Г-154 по 145дб каждый.
    Открою секрет еще одной МС на которой я попробовал Н-смеситель. Это 74АН368, 6 шт инверторов с открытым стоком. Отлично работает с любыми МС той же серии без всяких согласований. К сожалению в серии АС такой нет. И тем не менее в паре с 74АН86 работает отлично. Выходные ключи очень мощные. По 3 в параллель в половинке Н-смесителя в своем трансивере получил ДД3 102дб и чутье с УВЧ не хуже 0.1мкв. Другие параметры не измерял.
    Я на соседней ветке уже писал, но пару слов и тут скажу. Параметры смесителей в отдельности то отличные. Но получить такие же параметры всего приемного тракта трансивера на сегодня проблематично. Но если правильно подобрать режим по подложке и амплитуду меандра на сегодняшний день хватит и КН8А.

    Моя головная боль это каскады усиления после смесителя и до него. Не вылечив ее применение этих смесителей лишены здравого смысла. В принципе у меня такие каскады уже есть. Если удастся до конца решить проблему хитрой АРУ то есть возможность собрать трансивер блок схему которую я давал на ветке народного трансивера с ДД3 до 125-130дб. Скорее всего выше IP3 ДПФ прыгнуть не удастся, а это около +40 +42дбм. Хотя в принципе на 10дбм можно поднять за счет увеличения габаритов катушек фильтра.
    Попаяем, увидим.
    Пока 73!
    Михаил (US7AW)

  3. #13
    Цитата Сообщение от UT2FW
    Илья! От ты, Сэмэн Сэмэныч, невнимательный!
    Крайний правый столбец таблички и внизу текста описалово по этому смесителю. Глазей!
    Было бы интересно - чего тебе удастся намерять при замене смесителя в своём "супер-пупер".
    Всё, Александр, прочитал. Да, прозевал как-то таблицу. Посмотрим, чего у меня получится. Три FST-шки и к ним 74АС74 и 74АС86 у меня теперь в наличии, так что осталось только платку сделать, и буду их мучить.

    73!

  4. #14
    А че раньше душа не кричала? Вы не просили, я скромно молчал.[/quote]

    Ба, знакомые всё лица! Сколько лет, сколько зим! Приветствую, Михаил! Да не до микрух было --- немножко другими делами занимался. А потом, хорошая мысля, как говорится, приходит задним числом -- только недавно сообразил в форуме крикнуть... И тут же проблема решилась, спасибо vld_rx, буквально вчера вечером он мне уже микрухи передал. А по выше им же приведённой ссылке можно заказать и SD5000, что я в ближайшее время тоже проделаю.

    Спасибо за развёрнутое инфо по смесителям, полагаю, это всем будет очень интересно.

    Что касается сложности обеспечения адекватных параметрам смесителя параметров всех прочих звеньев --- полностью согласен. Последнее время проделал небольшое усовершенствование своей измериловки --- теперь могу дома непосредственно на экране компа наблюдать интермодуляцию (да и не только) --- занятия оптимизацией каскадов упрощаются. Вот и появилась затея вытащить старые макеты и сделать новые --- чтобы сравнить их в рамках единого стенда при равных условиях. Т.е. ставится задача не столько получить большую динамику, сколько пока что просто сравнить различные решения. Ну а потом двинусь дальше. Мощность двухтональника (14318кГц с разносом 8кГц)довёл до +20дБм, что при внутреннем его уровне интермодуляции -70дБ позволяет смотреть устройства с IP3 до +55дБм --- более чем достаточно, ДД спектроанализатора тоже под это хватает. Используемые мной в смесителях трансформаторы самопальные, но имеют на 30МГц порядка 0,5дБ потерь, и собственной интермодуляции не вносят --- в пределах возможностей измерительной установки их собственных ИМИ не видно.

    Ещё насчёт смесителей. Недавно включал свой старый макет смесителя-монстра и при различных манипуляциях с ним получил довольно любопытные результаты, найти однозначное объяснение которым у меня пока не получилось. Описание эксперимента --- в теме "Смеситель на полевиках и нечистая сила".

    А ещё любопытства ради недавно сделал замер параметров смесителя на 8шт. КД522 (2 моста с автосмещением, ключевой режим, ток в импульсе по 10мА на диод) получил IP3=+32,5 дБм при потерях 5...6 дБ --- довольно, на мой взгляд, любопытный вариант для тех, кому по каким-либо причинам сложно найти ключи на полевиках.

    Первая часть описания узлов моего трансивера уже вышла в Р-Д №21, вторая будет в следующем выпуске --- можете расценивать это как мой посильный вклад в дело строительства "народного трансивера".

    73! RW3FY

  5. #15
    Как и обещал, выдаю результаты моих измерений по смесителю на FST3125.

    Частоты испытательных генераторов 14,318 и 14,326 кГц. Максимальная мощность (средняя суммарная) --- +20 дБм, далее ступенчатый аттенюатор с шагом 10 дБ --- измерения IP3 всех смесителей проводились для нескольких значений мощности на входе.
    Смеситель на FST3125 собран по схеме, взятой с сайта RU3GA. Отличие лишь в том, что 74АС86 не использовалась --- гетеродин подавался с выходов 74АС74, а также в более низком напряжении питания FST-шки. Трансформаторы сделаны на кольцах К10х6х3 М600НМ, в обмотках по 7 витков, потери около 0,5дБ на 30МГц. Частота гетеродина во всех случаях около 11МГц (уже после деления). Вот что получилось:

    При питании +6В:

    На выходной частоте 3,25МГц IP3=+44дБм (IMD3=-48дБ при +20 дБм на входе и -68дБ при подаче на вход +10 дБм, при Pвх=0дБм ДД измерительной установки не хватило увидеть уровень продукта интермодуляции). Потери --- 5 дБ.
    На выходной частоте 27,3МГц IP3=+42дБм, потери 5,5 дБ
    Мощность гетеродина на выходе -49дБм, т.е. относительно выходного сигнала, соответствующего мощности на входе +10 дБм, подавление гетеродина составило 54 дБ.

    При питании +5В:

    На частоте 3,25МГц IP3=+43дБм.

    Для сравнения:

    1)Смеситель на 8 диодах КД522 после доработки гетеродинного "драйвера" диодов и "причёсывания" схемы:
    При Fвых=3,25МГц IP3=+39дБм, потери 5дБ, мощность гетеродина на выходе -40,7дБм
    При Fвых=27,3МГц IP3=+42дБм, потери 5,5дБ

    2)Смеситель на 2шт. КП905 (половинка от Н-образного):
    При Fвых=3,25МГц IP3=+34дБм, потери 7дБ.

    3)Смеситель на 4шт. КП905 (Н-образный):
    При Fвых=3,25МГц IP3=+31дБм, потери 8дБ.

    4)Смеситель на 8шт. КП905 (Н-образный, по 2 впараллель):
    При Fвых=3,25МГц IP3=+40дБм, потери 8дБ.

    Выводы --- смеситель крошечной FST-шке влёгкую уделал своих более "массивных" и тепловыделяющих конкурентов, и буржуины не соврали --- результаты моих измерений с точностью +/-1дБ совпали с результатами их измерений. Более детальный обмер этого смесителя делать смысла особого не вижу --- пока он и так лидирует по всем параметрам среди подвергшихся экзекуциям, интереснее будет обмерить уже готовую конструкцию с его применением. Будет любопытно также сравнить смеситель на FST-шке со смесителем на 590КН8. М/схемы эти уже заказаны и где-то в пути, так что и по нему результат замера позже выложу. С SD5000/5400 пока не получается --- не удаётся нигде заказать. Ну а к смесителям на КП905 у меня интерес после этих экспериментов заметно поугас --- смысла нет городить такой огород, когда можно сделать компактнее и экономичнее, да ещё и с лучшим результатом.

    То Wolf:

    Михаил, должен признать, в какой-то степени в отношении мощности испытательных генераторов Вы были правы. Мощность +20дБм для измерения IP3 смесителей, даже таких высокоуровневых --- в самом деле перебор. Нормально (с таким же, как и на меньших мощностях) результатом её держал только смеситель на FST-шке --- у остальных это вызывало нарушение всех кубических зависимостей уровня интермодуляции 3-го порядка и приводило, как правило, к резкому росту ИМИ --- т.е. к погрешности вычисления IP3 в сторону занижения результата (хотя было иногда и наоборот, например, с парой КП905). Ну а при снижении мощности до +10 дБм кубические зависимости восстанавливались уже у всех смесителей, и IP3, полученная при этой мощности, с точностью не хуже 1 дБ совпадала со значением, полученным для этого же смесителя при 0дБм на входе. Значения же IP3, полученные при 0дБм (и при +10дБм) отличались от полученных при +20дБм от 0дБ для FST3125 до 8дБ у диодного смесителя. Ещё одно наблюдение --- как я и говорил, эффект возникновения такой погрешности связан с возникновением в смесителе компрессии к-та передачи --- чем сильней компрессия, тем больше отклонение уровня ИМИ от "правильного". И что для меня было новостью --- у некоторых смесителей компрессия наступала при IMD аж порядка -40дБ --- у усилителей она возникает гораздо позже, где-то при IMD= -28...-20дБ. Так что, с одной стороны, при +20дБм мерить точно большинство смесителей не получается, но, с другой стороны, результаты, полученные при 0дБм и при +10 дБм не отличаются --- так что им можно вполне доверять, при меньших мощностях мы получим то же самое. Как говорится, "ни нашим, ни вашим" --- боевая ничья.

    73!

  6. #16
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Как говорится, "ни нашим, ни вашим" --- боевая ничья.
    Приветствую вас Илья!
    Все правильно Илья! Смесители получаются отличные. Конечно, в реальной конструкции IP3 упадет до +35дбм и если удастся добиться минимального коэфф. шума то можно получить приличный ДД по интермодуляции вполне достаточный на все случаи жизни. При разносе в 8кгц и больших уровнях мне кажется все-таки цифорки получаются завышены. Но это так и должно быть. Просто как-то на досуге покопаюсь и попробую найти точную зависимость. Хотя иногда мысля проскакивает - А мне это надо? Все равно последняя инстанция это уши, которые у всех разные. Если достану хороший кварц на 14090кгц то тоже поиграюсь с измерениями. Позавчера заменил паяльник на лопату и грабли, да и ставок в конце огорода с карасями. Я же еще и рыбак заядлый. HI! Скорее всего тут появлюсь после 9 мая.

    Тут немножко на форуме кто-то шалит. Исчезло много сообщений, в том числе и мои. Мне от этого ни холодно ни жарко. Жаль что в последнее время в архив не сбрасываю, можно бы и восстановить.

    Я Вам отвечал сдесь и на приват свой E-mail сбросил, не знаю успел ли Вы его получить. Пока от Вас ничего нет. Я спрашивал что Вас больше всего интересует. Я подберу всю инфу и с винтом приеду. Проблем не будет. Если по почте что будет мне позвонят и сразу же ответ надиктую. С колхозным инетом пока пауза, хотя сдвиги есть.

    Пока 73! Михаил.

    PS.
    Чуть не забыл. Я от 74AC74 отказался. Хоть и пару дБ, но 74AC86 за счет возможности балансировать выигрывает, особенно если самопальные трансформаторы. Все.
    Попаяем, увидим.

  7. #17
    Приветствую, Михаил!
    Рад, что появились, а то чего-то вообще надолго пропали... Да, тут какие-то глюки в форумах были, много постов и тем послетало --- я Ваш ответ прочитать успел в тот же день, ответный пост набить и в приват черкануть --- но всё буквально через день слетело --- наверно и прочитать не успели. Но не важно, т.к. результат последних замеров вопрос о "нечистой силе" снял --- нынешние цифры уже совершенно нормально объяснимы. Уровни испытательных сигналов 0 дБм и +10 дБм, как у меня вышло, уже дают для этих смесителей увязывающийся с теориями и однозначный результат. Зависимость ИМИ --- как на рисунке у Дроздова, хотя и надо с уровнями, как оказалось, быть внимательнее --- я ориентировался по ИМИ, а не по компрессии для выбора уровня, и слегка промахнулся --- сделал генератор специально помощнее, чем обычно. Однако итоговые после всех корректировок цифры меня тоже несколько удивили --- я ожидал поиметь всё же малость меньше. Но при увеличении мощности у большинства смесителей погрешность возникала как раз на занижение IP3 --- они как бы "загибались" и начинали резко гадить --- видимо из-за того, что в точке компрессии меняется и входное сопротивление, да и многие другие параметры. Так что при снижении мощности менее моих 0...+10дБм Вы должны, по идее, получить те же, что и у меня цифры. Мощность генераторов у меня выставлена точно, проверял вначале на работе по тепловому мощметру, а после сверял ещё и со своим домашним В7-26 --- на 50 Омах тот показывает ровно вольт, или даже чуть больше (но на совсем чуть-чуть). А аттенюатор, стоящий после генераторов --- от какого-то измерительного прибора, тоже достаточно точный, проверял по спектроскопу, не более 0.5дБ погрешности на каждые 10дБ затухания. Возможно ещё и FST-шки имеют какой-то разброс --- у меня родная "фырчайлдовская" с буквой М в 14-пиновом корпусе с шагом 1.27, а вообще, как оказалось, их ещё несколько фирм делают под тем же названием.

    Согласен, IP3, безусловно, в конечном итоге в составе схемы упадёт, с каскадами тоже ещё повозиться придётся, к тому же, мне реверс нужен в первом каскаде ПЧ, а это однозначный проигрыш нескольких дБ --- но я за пределом динамики и не гонюсь.

    Насчёт балансировки --- не ставлю принципиально --- схема должна включаться и работать как автомат Калашникова, поэтому если подавления гетеродина хватает --- я связанным с балансировкой улучшением параметров жертвую.

    Если не сложно, продублируйте ещё раз Ваш адрес в приват --- я получить не успел. Я Вам свой кидал, но, видать, тоже не получили --- можете с ним сделать проще, мой адрес есть в базе QRZ.ru, да и в RIC, по-моему, тоже вбивал. Мне посылайте на Ваше усмотрение чего есть, буду рад почитать --- и схемы, и сопроводительный текст. Печатки не надо --- я их всё равно всегда сам развожу. А я Вам тоже кой-чего хотел скинуть, только вот адреса нет пока.

    Получил вчера КН-ки 590-е, платку уже почти соорудил, так что сегодня-завтра доделаю и тоже повключаю, поэкспериментирую. После чего перейду к разным каскадам.

    73!

  8. #18
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Мощность генераторов у меня выставлена точно, проверял вначале на работе по тепловому мощметру, а после сверял ещё и со своим домашним В7-26 --- на 50 Омах тот показывает ровно вольт
    ЭТО Ж НАДО БЫЛО ТАК ЛОПУХНУТЬСЯ!!! ПОЗОР НА МОИ СЕДЫЕ ****!!! С каких пор 1 вольт --- это +20 дБм??? Это ж всю жизнь +13 дБм было!!! ГЕНЕРАТОР-ТО УПЛЫЛ, А Я И В УПОР НЕ ЗАМЕТИЛ!!! Когда-то и было там +20 дБм, а нынче только +13 осталось!!! (А скорей всего, сам мощу убавил, чтоб развязку улучшить, да благополучно забыл про то ) Пить надо меньше , и спать не 7 часов, а 14!!!

    Итак, корректируем все результаты.

    Мощности, подававшиеся на вход смесителей:
    +13дБм, +3дБм, -7дБм. При +13 дБм почти все смесители наедались, поэтому реальный результат имеем при +3 дБм и при -7 дБм (при обеих мощностях результат совпал)

    Получаем:

    1) Смеситель на FST3125M при 6В питании --- IP3=+35...+37 дБм, при питании 5В --- IP3=+34...+36дБм, потери 5...5,5дБ
    2) Смеситель на 8 диодах КД522 по "хитрой" схеме и токе гетеродина по 10 мА через каждый диод --- IP3=+32...+35 дБм, потери 5...5,5дБ
    3) Смеситель на 2шт. КП905 (половинка от Н-образного) --- IP3=+27 дБм, потери 7 дБ
    4) Смеситель на 4шт. КП905 (Н-образный) --- IP3=+24дБм, потери 8 дБ
    5) Смеситель на 8шт. КП905 (Н-образный, по 2шт. впараллель) --- IP3=+33 дБм, потери 8 дБ (Вот теперь совпало с результатом измерения годичной давности того же смесителя, сделанным другими приборами)

    И дополняем список новыми результатами:

    6) Смеситель на 590КН8А простой балансный, по 2 транзистора сборки впараллель, раскачка от 74АС74, питание 7В, без смещения на подложку --- IP3=+19 дБм, потери 5 дБ.
    7) Смеситель на двух 590КН8А --- Н-образная схема, по 2 транзистора впараллель, тоже с раскачкой от 74АС74 и тоже без смещения на подложку --- IP3=+15,5 дБм, потери 7 дБ.
    8.) Смеситель на двух 590КН8А --- полностью аналогичный предыдущему, но на подложке -7В --- IP3=+35дБм, потери 6 дБ.

    73!

  9. #19
    Илья, а не пробовали смеситель на 8 диодах КД522 по "очень хитрой" схеме?

    73!


  10. #20
    Цитата Сообщение от RV3DAR
    Илья, а не пробовали смеситель на 8 диодах КД522 по "очень хитрой" схеме?

    73!
    А що це за "очень хитрая схема"? У меня хитрость в том, что раскачка --- хороший меандр с хорошей симметрией, а в диодах мостов обеспечивается одинаковость токов за счёт автосмещения. Т.е. не классический вариант, что в Урале стоит, а малость получшее.

    73!

Страница 2 из 59 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  2. Смеситель EMS-505
    от ew4dx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2005, 10:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •