Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 55 из 168 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 1676

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB

  1. #541
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    623
    Позывной
    ex UX7ML

    микрофон плюс компьютер

    Я что-то не пойму, из-за чего такой шум. Ну может человек себе позволить что-то приобрести ну и молодец. Давайте лучше меньше обращать внимания на такие мелочи, а лучше поможем друг-другу, может кто-то чего предложит стоящее или посоветует, так как я допустим в этом мало чего понимаю и с удовольствием выслушаю любой совет.
    Кто знает какая карта необходима и ДОСТАТОЧНА для работы ( а не для -ой какая у меня карточка ) с этой программой ?
    Здесь я полностью согласен с KOLHOZNIKом. Брать дорогую карту и использовать ее на 40% от ее возможностей думаю это лишнее,хотя как говорится запас не помешает. Нашел у нас в Луганске не дорогую ЗК PCI, Creative, Live Audigy IV Bulk 7.1 Ch цена 70$ но вот только згодится ли она, хотя ASIO поддерживает.
    Вложения Вложения
    73. Best DX


  2. #542
    Кто может посчитать в процентном отношении загрузку Звуковой карты?
    Скупой и ленивый платит дважды!
    Я, во второй половине 90-х от бедности платил трижды! Хорошего мало - дороже получается!
    Хотя PCI, Creative, Live Audigy IV Bulk 7.1 Ch может и достойный вариант - надо проверять.
    Найдите себе Creative Sound Blaster Audigy2 или Creative Sound Blaster Audigy4PRO!!!

    Creative Sound Blaster Audigy4PRO - сейчас применяет RU3FO, Владимир, а Creative Sound Blaster Audigy2 когда-то применял RW3PS, Сергей.
    Не сомневайтесь, эти ЗК не намного дороже, но они 100% работают при цифровой обработке сигнала в реальном времени в составе современного компьютера.
    Их уже не выпускают, но найти (б\у) МОЖНО.
    Никогда не встречал песен на радиолюбительскую тематику, но вот встретил.
    Всем веселого вечера!
    EW1MM.
    Вложения Вложения

  3. #543

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    Игорь, буду рад помочь Вам с песнями на радиолюбительскую тематику - http://www.qsl.net/ua1oms/russian/songs.htm
    Советую послушать всем - для души. Да и на любом хамфесте будут звучать в тему!
    Игорь - EW4DX.

  4. #544

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Извините,что не в тему,но может кому пригодится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hi_fi_ssb_ur5ek_210.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	163.9 Кб 
ID:	13155  

  5. #545
    Цитата Сообщение от UR5EK
    Извините,что не в тему,но может кому пригодится.
    C чувством большой грусти заметил, что в прилагаемой Вами блок-схеме отсутствует применениe линейного канала 3 (4) микшерного пульта UB-802 в качестве разделительного между выносными блоками цифровой обработки и
    формирователем SSB-сигнала трансивера.

    Превосходство именно такого соединения блоков легко проверить по качеству звучания передающего сигнала с помощью контрольного приемника, т.е. слушая уже диапазонный сигнал.
    Проделывание сей процедуры с помощью самоконтроля ТХ по НЧ или ПЧ трактам применяемого трансивера не отражает какого-либо серьезного изменения в качестве сигнала, а разница на самом деле очень велика!
    Вывод: Хороший у Вас сигнал, но можно сделать его еще лучше!
    EW1MM.

  6. #546

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Игорь,добрый вечер!!!
    Да,в этом вопросе есть своя прелесть.Тем более в тех.описании ALTO VOICE Plus есть картинка с таким подключением.Мы с тобой на эту тему уже беседовали,я это пробовал.Но есть одна заковырочка,т.к. VOICE Plus имеет регулировку выходного сигнала,необходимого для подачи в трансивер,в котором он окончательно рихтуется своим EQ,на данном этапе не вижу необходимости прогонки сигнала ещё и через 3/4 каналы пульта с его 3-х полосным EQ.Конечно,если бы последним блоком применялся EX3200,или другой,у которого нет регулировки выходного сигнала,то ДА,пропустил бы аж бегом.Поэтому считаю свою схему отработанной правильно,с получением найлучшего результата.
    UR5EK.
    Вложения Вложения

  7. #547

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Забыл добавить,что в VOICE Pluse его EQ отключен за ненадобностью.
    UR5EK.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  8. #548
    Да, конечно, бывают исключения, как у UR5EK, но
    подавляющее большинство радиолюбителей, которые применяют микшерный пульт UB-802 применяют следущую коммутацию каналов:
    1-й микрофонный канал - предварительное усиление по микрофону.
    Ручки 3-х полосного эквалайзера (EQ) 1-го канала устанавливают на 12 часов по умолчанию.
    Далее, более точная регулировка АЧХ канала производится в выносном параметрическом эквалайзере.
    Потенциометр FX на 12 час по умолчанию.
    Потенциометр PAN устанавливают против часовой стрелки до упора.
    Потенциометр Level ВСЕГДА на 12 час. по умолчанию.
    По первому каналу все.

    Далее, сигнал снимают с разъема FX SEND и подают на внешние блоки цифровой обработки.
    Пройдя их, обработанный сигнал возвращается на 3-й линейный канал микшерного пульта UB-802.

    3-й ЛИНЕЙНЫЙ канал - буфер между выносными блоками цифровой обработки и формирователем SSB-сигнала трансивера.
    Пройдя внешние блоки обработки сигнал возвращается на вход разъема LINE IN 3/4 (L) (left) - левого канала.
    Ручки 3-х полосного эквалайзера (EQ) 3-го канала устанавливают на 12 часов по умолчанию.
    Далее, более точная регулировка АЧХ канала производится в выносном параметрическом эквалайзере.
    Потенциометр FX устанавливают против часовой стрелки до упора.
    Потенциометр BAL устанавливают по часовой стрелки до упора.
    Главная задача РАЗВЕСТИ в разные стороны потенциометр PAN в 1-м канале и BAL в 3-м канале.
    Причина ясна из блок-схемы микшера - чтобы исключить ненужное смешивание обработанного и необработанного сигналов на выходной шине микшера.
    Потенциометр Level ВСЕГДА на 12 час. по умолчанию.
    По 3-му каналу все.

    Сигнал на трансивер, желательно на линейный вход SSB-формирователя снимают с разъема MAIN OUT (R) (right) - правый канал.
    Уровень выходного сигнала регулируется потенциометром MAIN MIX , который установливают, как правило, на 10...11 час.

    Еще раз. Сравнительную оценку приведенной выше коммутации осуществляют с помощью контрольного приемника, слушая свой передающий диапазонный сигнал, а не через систему САМОКОНТРОЛЬ трансивера, которая часто осуществляется только по трактам НЧ или ПЧ.
    Успехов!
    EW1MM.

  9. #549
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Еще раз. Сравнительную оценку приведенной выше коммутации осуществляют с помощью контрольного приемника, слушая ...
    А что, с левого (L) канала на динамики этот сигнал прослушать нельзя? Или просто категорически возбраняется? Понятно, что пройдя через передающий тракт трансивера, сигнал приобретает другое звучание, но может не стоит перегибать палку там, где это не надо??? И нужно ли всем кто начал/начинает заниматся ESSB, обязательно иметь на столе десяток-другой прибамбасов? Иначе какой ты есибист...
    Проще нужно быть, и люди к Вам потянутся. Лично меня, постоянное козыряние наличием этих самых прибамбасов (по-другому не скажешь), начинает сильно раздражать. А порог(SQ), у меня очень высок.
    IMHO. И только...
    Александр.


  10. #550
    Цитата Сообщение от ew1mm
    То:Serg (part 1)
    Чем вам не нравится мой radio shack?
    ...
    Вам не нравятся английские буквы на фото моей аудио-аппаратуры?
    Слушайте, а ничего если я по утрам между зарядкой и кофе читаю вслух пару текстов на английском языке?
    Так сказать, для тренировки английской речи... Прикольно, да?
    Написано и написано, вам-то что до этого?
    Уже отодрал!
    Нормальный рядовой шек. И ваше владение английским я не упрекаю, наоборот - респект!

    Просто те лейблы, висящие на полках как-то дико выглядят... Как буд-то бы надписи под музейными экспонатами

    Цитата Сообщение от ew1mm
    Интересно, а ваш позывной на вашем рабочем столе написан русскими буквами?
    Гм... Я и так знаю свой позывной, мне не нужно чтобы он висел перед глазами все время. И даже для гостей я не считаю это необходимостью вешать таблички, как какую-то гордыню или самохвастовство. Хотя, чего вы это приплели сюда, я о табличке позывного EW1MM, стоящей на одном из блоков аудио оборудование ничего не говорил!


    Цитата Сообщение от ew1mm
    Не понял, чем вам не правится соседство TNC-контроллера Pakratt 232mbx и блоков цифровой обработки Behringer?
    Блоки Behringer, вы, как профессор называете железками...
    Вам смешно? Или вы смеетесь над моим TNC-контроллером Pacratt 232mbx, на котором я уже 13 лет работаю такими цифровыми видами, как Amtor, Pactor и Packet?
    Вы этими видами работаете?
    Представьте, работаю, есть у меня тоже рк-232мбх и ничего плохого я не говорил о нем, наоборот, подметил, что очень удачное место нашлось для него именно на тех блоках.


    Цитата Сообщение от ew1mm
    Все это железо является нормальным современным железом, особенно Behringer, блоки которого были выпущены 3...5 лет тому назад. Что они уже устарели?

    Железками я назвал те блоки просто так, захотелось мне, да и потому что лично мне они сто лет в шеке не нужны. Может вас это задело, потому, что вы в восторге от этих блоков и доставались они вам не очень легко, простите, если так.

    Хотя, знакомый "низкочастотник" не очень-то и хорошо отзывался об этой фирме, видимо, они используют более качественное оборудовение, а какое, я не спрашивал, потому что НЧ-оборудование меня никогда "не грело"...

    Цитата Сообщение от ew1mm
    А что можем купить мы - радиолюбители?
    Хороший забугорный трансивер, наслаждаться его сервисом и получать удовольствие.


    Чесно сказать, когда я показываю подобные "клипы" с трансивером, кучей этих ваших микшеров, эквалайзеров, компрессоров, то некоторые люди так странно смотрять и спрашивают, типа "они что там музыку гоняют через SSB?!" Вот так вот. :(

    Цитата Сообщение от ew1mm
    А что у вас дома?
    Что Вы применяете такого крутого дома и сколько квадратных метров занимает ваша радиорубка? Вы это скрываете.
    Обычный рядовой шек, стол, трансивер, комп, усилитель, ящик с деталями и инструментом, паяльник и прочие атрибуты, как я говорю, присущие для 'радиолюбителя-универсала', а также постоянный бардак, из-за которого стыдно бывает кого-то пригласить... Но приходят иногда все равно... Размер помещения такой, что под рамки 'жилая комната' официально это не вписывается, но мне хватает.



    Цитата Сообщение от ew1mm
    Какого сигнала я хочу добиться?
    Так вроде и так у меня не плохой сигнал? Или не так?
    Нормальный "модный" сигнал. Если чуть меньше сделать ненужных (с моей точки зрения) бассов - будет обычный нормальный голос, все таки эти бассы дают некую не естесственность всем 'essb голосам'!

    Да и вообще, у всех промышленных аппаратов и так нормальные сигналы, только регулировать с умом нужно ручки НЧ усиления и компрессии, к чему многие сейчас уже дошли, и даже перестают "крошить булку" на тот же скандальный YAESU-2000.

    И как правильно кто-то ранее подметил, что если "не дал Божинько" такого оттенка, как хочеться, тут хоть 10 коробок ставь, все равно будет черт знает что...


    Такс, "выключаюсь" снова, чтобы не мешать всем вам заниматься вашими делами...

Страница 55 из 168 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  3. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •