Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 168 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1676

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB

  1. #11
    Цитата Сообщение от 4Z5ST
    Цитата Сообщение от ew1mm
    14178 кГц - международная Аудио частота.
    в смысле?
    А так, без смысла.
    Просто, уже в течении 15 лет на частоте 14178 кГц собираются радиолюбители всего мира, которые применяют различные DSP аудио-устройства и называют эту частоту
    как International Audio frequency.
    Не мы это придумали, это придумали другие.
    Народ там приветливый, помогают друг-другу в настройках, общительный и спокойный.
    Наличие аудио-устройств на р\станции и знание английского языка приветствуются!
    А вот хорошо ли применять устройства обработки звука по микрофону или плохо - надо оставить тем, кто этим действительно занимается.
    Им интересно, им это нравится и им уже не до категорических отрицаний этого тех, кто этим просто не увлекается.

    RU6BX проявляет интерес к этой теме, как к таковой.
    Возможно он выберет более доступный по цене способ обработки звука с использованием Звуковой карты компьютера, а может быть наоборот, с применением отдельных блоков - это решать ему.
    Не лишайте человека спокойно самому разобраться в этом.
    Не давайте экспертных оценок о "Мерседесе-600", которого у вас нет, не было и на котором вы никогда не поедете.
    Право на жизнь имеет всё и все.
    Каждый понимает процесссы с уровня, на котором он сам находится.

    Прогресс принес систему SDR-1000.
    Хорошо это или плохо? Отлично!
    http://rw3ps.qrz.ru/sdr.htm
    А ведь в этой системе насколько я понимаю, очень большую роль играет широкополосный студийный микрофон, внешние DSP аудио-устройства, Звуковая карта компьютера.
    Я это заметил практически, когда мои знакомые, применяющие систему SDR1000 включали в работу все новые и новые блоки обработки сигнала по микрофону.

    Обратите внимание на фотографии НАШИХ SDR-cтанций, на применяемые ими студийные микрофоны и на наличие внешних DSP аудио-устройств.
    http://rw3ps.qrz.ru/fotoSDR.htm
    Все то же самое, что применяют другие на 14178 кГц - как добавочные устройства к своим дорогим фирменным трансиверам.

    Ни у кого не вызывает удивления, что изначально полоса воспроизводимых частот у этих аудио-устройств, включая микрофон от 20 Гц до 20 кГц.
    Да и не так как "у недорогих обычных конденсаторных (электретных) микрофонов" типа "корейская таблетка", имеющих сумашедшую неравномерность - на 50 Гц - мизерная амплитуда, а на "верхах" большая, а так как положено.

    Взгляните на АЧХ и другие характеристики студийных микрофонов и Вы будете хохотать до вечера вспоминая "корейскую таблетку" и рассказы о ней.

    Звучат в эфире станции SDR весьма качественно, причем, чем больше наворотов по обработке звука по микрофону, тем больше результат.
    Примером последовательного улучшения качества передающего сигнала может быть UA9SBQ, Виктор, который недавно начал работать на SDR1000.
    Микрофон у него студийный конденсаторный B2PRO (Behringer), микшерный пульт UB802 (Behringer), параметрический эквалайзер DSP1124PRO (Behringer).

    Сейчас, Виктор ожидает "подхода" системы Noise Gate и компрессора в виде блока MDX2600. Что в этом плохого? Ничего!
    У каждого свое хобби, которое объединяет всех нас в одно большое увлечение.
    Пожелаем же всем удачи! И здоровья!
    В любом деле, главное- спокойствие.
    Не стоит заводиться, как леди в критические дни.
    Если нас что-то пока не коснулось и мы не начали этим заниматься, то это еще не значит, что увлечения других это плохие увлечения.
    Успехов!
    EW1MM.


  2. #12
    Лично я ни сколько не против, хорошего звучания. Но есть одно но...
    Любой ваш HI FI звук, должен доходить до кореспондента, с уровнем не менее 9 балов, иначе нет смысла в зашумлённом эфире вытаскивать ваш очень качественный сигнал.
    Вы испытываете удовольствие при прослушивании FM станции на уровне шума?
    Поэтому, если я хочу звучать красиво, мне во первых необходима антена минимум 6 яги или 4 квадрата и хотя бы разрешённый кВт.
    И только потом можно подумать о улучшении качества звучания.

  3. #13
    to ru6bx
    Непосредственно по теме.
    Есть хорошая, правда довольно навороченая, программа "SONAR" для работы со звуком в режиме реального времени. В ней есть все, что необходимо для обработки. Если последовательно включить:
    подавитель шумов в паузе, зквалайзер, 5ти полосный компрессор, ревер (холл), то довольно много сжирает ресурсов. При использовании универсального драйвера ASIO2all, задержка всего до 10-20мСек.
    Зазобрался с ней за вечер, побаловался даже провел несколько связей и забросил. Вся эта обработка у меня заложена прямо в трансивере. Вместо эквалайзеров до и после компрессора используются цепочки пассивной коррекции, ревер в принципе не нужен, хотя он есть. Выполнен всего на 2х корпусах DIP8. Использую его очень аккуратно его практически не заметно, лучше чуть меньше, чем больше.
    to RW4PKD
    ...так у них какие антены?
    а что, если стандартное формирование хорошие атнены будут не нужны?

  4. #14
    Цитата Сообщение от RW4PKD
    Лично я ни сколько не против, хорошего звучания. Но есть одно но...
    Любой ваш HI FI звук, должен доходить до кореспондента, с уровнем не менее 9 балов, иначе нет смысла в зашумлённом эфире вытаскивать ваш очень качественный сигнал.
    Вы испытываете удовольствие при прослушивании FM станции на уровне шума?
    Поэтому, если я хочу звучать красиво, мне во первых необходима антена минимум 6 яги или 4 квадрата и хотя бы разрешённый кВт.
    И только потом можно подумать о улучшении качества звучания.

    Любой ваш HI FI звук, должен доходить до кореспондента, с уровнем не менее 9 балов, иначе нет смысла в зашумлённом эфире вытаскивать ваш очень качественный сигнал.

    А кто сказал, что должен? Так не вытаскивайте.
    ESSB станции вас об этом не просят и врядли они будут настойчиво добиваться QSO с вами. Они заняты своим делом.
    Может и вам надо сконцентровать свое внимание на своих вопросах и проблемах?
    Если начнете заниматься обработкой звука, то уверен, смысл сразу появится.
    Последовательность своих действий - вначале антенна минимум 6 (!!!) или 4 квадрата и разрешенный киловатт, вы опять же рано выстраиваете, поскольку еще ничего не начинали, а судите со стороны.

    Работая на любом аппаратуре, даже на UW3DI - иметь хорошую антенну и усилитель дело первостепенное.
    Но у каждого свой путь и свои возможности.
    Не стоит заморачиваться на "Как Надо".
    Главное делать то, что интересно, что самому нравится.

    У Василия, ER4DX все в порядке и с трансивером и с антеннами.
    Однако существует еще такое понятие как прохождение радиоволн.
    Оно бывает есть, а бывает нет.
    Затухания в сигнале на КВ всегда были и будут.
    К этому все привыкли и проблем нет.
    EW1MM.

  5. #15
    Возможности встроенного в трансивер эквалайзера сильно ограничены по сравнению с выносным ПАРАМЕТРИЧЕСКИМ DSP эквалайзером, например, с DSP1124PRO.
    Это как Антенный Тюнер, встроенный в трансивер - его воможности тоже ограничены - он работает в небольшом диапазоне сопротивлений.
    Но тем не менее, это начало и оно может быть в своем классе тоже достаточно интересным.
    Улучшить качество своего аудио-сигнала за счет встроенного в трансивер эквалайзера возможно, но добиться ESSB качества просто не реально.
    Самый доступный способ, но хорошо реализующий ESSB - это 24 битовая Звуковая Карта Creative Audigy2, Creative Audigy4PRO или другая и современный компьютер.
    Этот вариант активно применял Сергей, RW3PS и сейчас успешно применяет Владимир, RU3FO.
    Подавляющее же большинство людей, занимающихся обработкой сигнала по микрофону, предпочитают более дорогой способ, а именно применение внешних блоков цифровой обработки сигнала.
    Скорее это от того, что меньше хлопот. Включил, настроил, запомнил в памяти настройки и работай!
    Мне кажется, что обработка сигнала с помощью Звуковой Карты + компьютера больше применяется профессионалами.
    Это мое сугубо личное мнение, поскольку мне здесь еще многое не ясно и мне предстоит этот вариант обработки еще осваивать.
    Мои знакомые, профессиональные звукорежиссеры говорят, что будущее принадлежит именно за компьютерной обработкой звука в реальном времени, так что роль Звуковой карты и компьютера похоже, стоят на высоком уровне.

    Мой базовый аппарат - приемник Р-160П переделанный в трансивер.
    Заводской формирователь телефонных родов работ Б4-24 от возбудителя Лазурь.
    Ширина фильтра 3,1 кГц по уровню 0,7.

    Аудио-оборудование:
    Студийный конденсаторный микрофон Б2-PRO
    DSP1124PRO - 12-ти полосный параметрический эквалайзер
    DSP2024PRO - процессор эффектов
    ЕХ3200 - Басс-процессор
    MDX2600 - Expander/ Noise Gate + Компрессор
    UB802 - аудио микшер
    (все от Behringer)

    Устанавливаю в данный момент Звуковую Карту Creative x-Fi Elite-PRO.
    Опыта работы с такой звуковой картой нет. Hi!
    Успехов!
    EW1MM.
    http://ric.cqham.ru/bigphoto.php?c=EW1MM
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b_2pro_a_studio_condenser_mic_158.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	11203   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_creative_x_fi_elite_pro_195.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	11204  

  6. #16
    .....итак RU6BX задал вопрос - есть микрофон, есть компьютер со звуковой картой - что и как дальше?
    Как подключив микрофон ко входу звуковухи в реждиме реального времени получить на выходе сигнал, который обработан при помощи некой управляющей программы (встроенные средства звуковухи как то эквалайзер, эхо и т.д наверное мало помогут).
    Была ветка по применению КХ-драйверов, - там действительно можно добится многих эффектов при обработке звука, но по моему тема ушла как всегда в область "высоких материй", да и драйверы эти только для определенного вида карт.
    Так все-таки как ??
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #17
    Обрабатывал звук Audigy 2ZS и именно родным софтом Креатива. Как раз по причине реал тайм обработки, совершенно без задержки. Там есть в принципе всё необходимое и графический эквалайзер и параметрический, спецэффекты, можно сохранять индивидуальные настройки.
    Что не понравилось - не нашёл нормального компрессора, параметрический эквалайзер достаточно простой, хотелось бы большего количества полос и основное неудобство то, что часто приходилось менять настройки при запуске других приложений винды. Этот вопрос можно решить использованием одновременно двух звуковых карт - одна для SSB, другая для всего остального.

    Софт из серии профессиональных аудио редакторов конечно имеет очень серьёзные возможности по обработке, не сравнимые с Креативовскими. Но! Мне так и не удалось заставить подобные программы работать в реальном времени с микрофонным входом, задержка всё равно есть.

    Честно скажу, я не уделял компьютерной обработке серьёзного внимания, это был лишь временный вариант на время отсутствия внешних аудио устройств.

    P.S. Здесь есть совет по использованию Cubase SX Platform, правда с SDR, но этот момент можно пропустить:
    http://kb.flex-radio.com/article.asp...8&cNode=0T1L6L
    Сергей RW3PS

  8. #18
    EW/IZ8HXG Leo
    Вложения Вложения

  9. #19
    Гость
    немного реального звука из эфира...
    Трансивер DN-2005, диапазон 3,7МГц, вечернее время, QTH - г.Рени, Одесская обл.
    Для тех, кто дружит со своим слухом, специально проводил эксперимент по "поджиманию" полосы сверху или снизу АЧХ ФОС в трансивере. Дабы ясно стало как будут звучать в "натуре" сигналы с максимально широкой АЧХ, специально сформированные под Hi-Fi звучание на различную полосу пропускания фильтров.
    Голоса, рассуждающие в эфире - слабее слышно RW3PS, громко слышно UR6EJ.
    Вложения Вложения


  10. #20
    Меня еще дедушка предупреждал, когда общаешься в эфире знай, что тебя могут слушать много человеков...
    Саша, в общем нормально, с учетом того, что на записи полоса сверху только 2, 7кГц
    излучаю обычно не менее 3х.
    Вот Сергей RW3PS при приеме на более широкую полосу, ровно 3 кГц.
    -----------
    P.S.
    В записи "EW_IZ8HXG Leo.mp3" полоса сверху так же 3кГц
    Вложения Вложения

Страница 2 из 168 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  3. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •